Сыну 8 лет, писается во сне

копировать

Моему сыну 8 лет и он до сих пор писается во сне. Спрашиваю - как так получилось, говорит, что не чувствует, что это происходит само собой. Мы уже прошли все анализы и делали УЗИ мочевого пузыря и почек - все в норме. Встаю в 1 час ночи, бужу его и веду в туалет -только так постель сухая, а если не разбудить - то .... Думаете, нужна помощь психолога? Кто-то сталкивался с похожей ситуацией?

копировать

Обязательно к психологу. Искать причину срочно. Мой двоюродный брат все детство писился в постель. Родители были недалекие, просто думали ему встать лень, еще и могли отлупить поутру. Так он до армии страдал периодическим ночным недержанием. Потом как то на убыль само пошло. Но один раз даже жену ночью описал - уже взрослый... Так что не запускайте это дело. Мне до сих пор брата жаль - такой комплекс на всю жизнь...

копировать

У него стоит диагноз "энурез"?

копировать

Эти советы дала психолог моей знакомой.
1 После 18 часов пить не давать или только по ложечке чайной пару раз.
2 Ночью будить, пока сам не привыкнет вставать или не перестанет писаться.
3 Сказать, что ребенок больше НЕ писается, перестал.
Им помогло, ребенку было на тот момент 5 лет.

копировать

Если ребенка мучает жажда, он заснет? Мой ребенок ложится спать около 9:30. Получается, что за 3 с половиной часа до сна ему не разрешается пить. Лично я такую пытку не выдержу.

копировать

а мои ещё и с собой стакан воды берут, у кровати ставят (на навсякий случай). :-)

Автор, тут уже ни раз поднималась эта тема, помню кто-то клиники советовал а кто то "bed wetting alarm" (спец. проспособление)

в любом случае обязательно прогуглите слова "nocturnal enuresis" OR "bedwetting".

копировать

И мой около себя воду на ночь ставит.

копировать

Мои тоже напиваются на ночь и у обоих бутыли стоят с водой :) Я сама со стаканом воды иду спать каждый день.

копировать

А писаться в 5 лет - норма, врач и ваша подруга-идиотки( в России поди дело было). Ребенок перестала писаться т.к. подросла. Пить надо много, тогда инфекции мочевого пузыря не будет.

копировать

Такая же проблема у моего сына. Ему уже 11. Говорила с двумя педиатрами. Оба сказали, что израстется. Никаких психологов, исследований, анализов, узи и прочего не предлагали. Каждую ночь часов в 12 выводим на попис. К сожалению не всегда это помогает и утром постель бывает мокрая. Не чувствует ничего во сне как и ваш ребенок. Спит действительно Очень Крепко, буквально пушкой не разбудить. У мужа кстати тоже так было лет до 12.

копировать

Не понимаю - неужели ни один педиатр не говорил вам про будильник? Это было первое, что посоветовал наш педиатр в свое время. Как 11-ти летка должен на те же ночевки у друзей оставаться, неужели памперсы надевает?

копировать

Это проблемы какие-то в семье, либо в школе, либо с друзьями... кого-то боиться. Я ужасно боялась отца (в очень строгой семье росла), писалась долго. Лет до 10-11. Потихоньку перестала. Надо проблему решить и все остальное решится.

копировать

Это лишь одна из возможных причин.

копировать

Да, но очень маленький % именно физиологических проблем, обычно либо перевозбужден ребенок, либо пугается, либо боиться. Надо проанализировать ситуация и избавиться от всэ возможных возбудителей.

копировать

Мне педиатры сказали, что это от того, что спит очень крепко. С пубертацией должно "рассосаться".

копировать

Не переживайте сильно - это разновидность нормы, особенно у мальчиков.
Очень-очень советую это устройство http://bedwettingstore.com/rodger-wireless-bedwetting-alarm.html
Оно учит мозг просыпаться в тот момент, когда начинается мочеиспускание. Через несколько недель ребенок начинает просыпаться сам. Не нужно таскать ребенка по психологам - это не психологическое, а физиологическое, у него нет связи пока межу желанием сходить в туалет и командой проснуться.

копировать

А к невропатологу обращались? После проверки мочеполовой системы надо к невропатологу однозначно. Нарушение сигналов нервных.

копировать

Несколько лет назад разговаривала с соседкой, у неё у одного из близнецов была такая проблема. Емы выписывали таблетки, стимулирующие развитие зоны мозга, отвечающего за контроль за мочевым пузырём. Вроде, если эта зона не развивается во-время, то мочевой пузырь работает ночью такими-же темпами, как и днём, т.е. слишком быстро для ночи, и ребёнок, если уснёт слишком глубоко, перестаёт его контролировать. Или ждать, когда сам созреет, или таблетки. Выписывают обыкновенные терапевты.

копировать

очень-очень рекомендую прибор будильник.
Зачем пить и травить ребенка таблетками.
http://en.wikipedia.org/wiki/Bedwetting_alarm

Проверен приборчик на нескольких писунах:)
От 3до 9 месяцев и сухая постель.

копировать

я лет до 5 писалась. Маме врач подсказала одевать мне теплые штаны. Помогло.
Многие мальчики писаются лет до 11. Подруга со своим сыном спасалась таблетками.

копировать

Дочка писалась до 6 лет.Как мы ее только не мучили,и в час ночи поднимали и тащили в туалет,и пить перед сном не давали.Сделали УЗИ,все в порядке.Хорошо,коллега подсказала врача( у нее 2 детей писались).Он нам обьяснил,что если у ребенка нет физ. отклонений,то проблема в том,что мозг не получает вовремя сигнал и поэтому этот сигнал надо научиться вырaбатывать.Он нам дал спец.будильник,клали под простынь.Как только она начинала писаться,он начинал пищать.Каждую ночь мы еще мерили размер лужи(С каждым разом обьем уменьшался,т.е начинала реагировать раньше чем закончит писать ).Весь процесс занял 3 месяца.

копировать

Девочки, спасибо вам всем за ваши советы и рассказы. Мы будив в час ночи, но не знаю -правильно ли это, прерывать сон насильно?

копировать

Я читала, что нужно не просто выводить на попис, а нужно именно разбудить ребенка, чтобы он писал осознанно. Так что не стесняйтесь, тормохсите и будите.

копировать

Это не поможет. Я будила ребенка каждую ночь полгода, не меньше, но тем не менее это не мешало ему описаться еще через час-два после того, как я его водила в туалет. Нужно научить его просыпаться. Это можно сделать очень легко. Я жалею, что потратила полгода на эти еженочные выводы в туалет, нужно было сразу последовать совету врача и заказать будильник.
Тот, что я в итоге заказала, срабатывает моментально - буквально на первую каплю. И даже пока ребенок учился просыпаться, мне уже не приходилось менять постельное белье - трусы даже не намокали, процесс буквально останавливался на первой капле.

копировать

+ 1000 за будильник , 5 лет борьбы , ограничение питья, 2 раза поднимали каждую ночь, стресс для ребенка в гости с ночевкой не пойти ,с классом в поход не поедешь, с будильником решили проблему за 4 месяца.