Климат. Сентябрь. Турция или Фуджейра?
Добрый день.
Прошу прощения за много букв, но очень боюсь в погоне за чем-то новым и интересным для меня испортить отдых ребенку
В сентябре планируем отдых с ребенком 4-х лет. Формат отдыха - пляжный (не шоппинг и пр.). Турцию знаем и для детско-пляжного отдыха очень любим, ощущаем там себя комфортно (по климату, t). Сейчас предложили рассмотреть ОАЭ, а именно - Фуджейру. Индийский океан, вечноголубое небо,золотые пляжи, горы...Ну и новое для нас - в ОАЭ никогда не были.
Основное, что меня беспокоит: как в ОАЭ с климатом и комфортом ощущений? Можно ли сравнивать с Турцией или это совсем разное? Не будет ли это как в Тайланде, где жить хочется только под кондиционером (по отзывам)? В то же время, климат на Шри-Ланке весьма комфортный, хотя эти страны недалеко друг от друга.
Прочитала, что в Фуджейре климат сухой и субтропический. Но, например, в Белеке климат тоже субтропический средиземноморский, с жарким и сухим летом. Это равнозначные понятия или нет
Ну вы же все прочитали, про климта все знаете. Что вам тут нового скажут? Пять голосов за и 25 против? Или наоборот. Решили, так надо ехать за новым и неизведанным. Про Турцию тоже много чего пишут, фигни всякой.
В том-то и вопрос :-) Что в каждом конкретном случае стоит за этим "субтропический климат"? Сравнимые ощущения или нет? Хотелось бы, чтобы сказали что-то из практики. Читала, что в ОАЭ августе чуть ли дышать не чем, воздух выше +50, вода +35.
З.Ы. впрочем, в чем-то Вы правы :-) О Турции пишут, что в июле там ад. Как-то отпуск выпал именно на июль, ничего страшного - у моря и бассейна+дневной сон - не почувствовали. В городе тот же июль переносился несравнимо хуже.
Мы были в Фуджейре на Новогодние праздники в 2008 году, было достаточно жарко для такого времени года - 28-30 градусов в среднем. Сезон там с октября по апрель включительно обычно. Океан там был зимой очень неспокойный, дети ни разу не смогли зайти в море, да и медуз было много. Если сравнить с Турцией, то даже если отель в Фуджейре брать на все включено - то это только трехразовое питание, без перекусов. Почитайте отзывы по Фуджейре - следы нефти на берегу присутствуют, купальники у моих детей от копания в песке не отстирывались.
Климат ОАЭ я бы сравнила с Египтом, но не с Турцией.
Фуджейру не люблю, проигрывает Дубай во многом. С трудом представляю пляжный отдых с ребенком в сентябре в ОАЭ. В августе дышать тяжко было от дикой влажности и жары, в сентябре чуть лучше. Плюс в сентябре еще оч теплое море, тоже не айс. Нам в ОАЭ даже в октябре жарко было, какой там пляжный отдых. Строго до 11 утра и после 16, лично я днем под солнце своег оребенка не потащу.
Однако все мы разные, кто-то и в +45 отдыхает без проблем.