самостоятельно в Турцию
Ездила, купила билеты, там меня встречал бой-френд:) Если б сейчас захотела, то в любой момент тоже бы поехала, без проблем. Только сейчас абстоятельства немного иные
Смотря на сколько дней и в каком составе! Нас 3 взр+2 детей - 60 тыс. билеты + 120 000 р. вилла в 50 м от пляжа на Эгейском побережье: 3 спальни, 3 санузла+ зал с кухней на 30 дней. В Алании 4х комн квартиры (c 2 туалетами минимум) за 1200-1500 евро в мес - легко! Очень хорошо оборудованные, в шаговой доступности от пляжей - меня агентства просто закидали такими вариантами, но нам Алания по климату не подходит.
что рассказать? Вы куда поехать-то хотите? С какой целью? Если чисто валяться овощем на пляже с оллом, то лучше через оператора(дешевле и мороки меньше), а если хотите истории, природы, моря без человеческого бульона, то этим надо заморачиваться сильно заранее(иначе на тех же авиабилетах переплата получается большая). В форуме Винского есть большой раздел по самостоятельной Турции, почитайте хотя бы про Каппадокию сначала, может про Стамбул, если загоритесь и будут конкретные вопросы - ответят и здесь и у Винского.
В Каппадокию своим ходом точно бы не поехала:) Была там,ну тоже своим ходом, на рейсовом автобусе добирались, офонарела, пока доехали. Сто раз себя прокляла, что не осталась на Побережье на эти дни. Но я туда в гости моталась:)
Везде в Турции хорошо отлажено автобусное сообщение, множество автокомпаний, конкуренция и т.п., поэтому выбирать надо не дешевых (дабы не получить за рулем уснувшего водителя). А так - все четко и ясно.
Про внутренние перелеты - тоже никаких проблем и нареканий. Летала из Измира в Стамбул - все отлично было. После этих автобусных переездов по многокилометровым трассам на авиа чувствуешь себя "белым" человеком.:) Хотя и автобусы ничего, но все очень-очень долго получается. Поезда там отсутствуют как класс:)
На пляжный отдых тоже легко и просто - но Дороже! А нафига козе баян?:) Если аппарты, то да, возможно. Если 3 человека в Анталию - нет смысла просто.
Путешествовать по стране - возможно, тоже выход, индивидуально в смысле. Страна большааая:))
Каппадокия стоит того чтобы ехать даже с побережья на автобусе:) Но можно и более комфортно доехать. Я ездила сама , но не с побережья, а в ходе месячной поездки через половину Турции, туда добиралась из Анкары автобусом(поездка с ребенком 6ти лет) - не заметила ничего дискомфортного. На побережье(аэропорт Измира) улетала лоукостером из Кайсери, тоже ничего дискомфортного, дешево и сердито(по цене автобуса), а главное быстро. Так что это просто вопрос приоритетов и организации.
Про поезда и паромы я тоже много чего знаю:) Поезда своеобразны и это не метод съэкономить время, но свой шарм в них есть. Хотя кататься лучше из Стамбула в Анкару, на этом маршруте по сравнению с автобусами ничего не теряется, а по сравнению с авиа даже приобретается, т.к. можно ехать в спальном вагоне ночью и, съэкономив на гостинице, приехать сразу в центр Анкары, а не пилить потом еще от аэропорта по городу.
Пляжный отдых у нас тоже выходил дешевле, но за счет нестандартного состава(3 взрослых+ребенок)+потребность в двухкомнатных номерах и у наших операторов цена сразу уходит за все разумные пределы. Апарты тоже нежно люблю, так же как и семейные гостинички на 6-20 номеров.
Собственно именно поэтому автору топа и надо определиться чего хочется: стандартный тур в стандартный отель на Анталийском побережье у оператора будет и проще и дешевле, ну а если душа просит приключений, а состав не стандартный - тут уже считать все во всех вариантах и решать.
Ну а я из Стамбула до Измира на автобусе:)Прямых до Измира не было из Москвы, вот и пришлось изгаляться. Обратно "нет! сказали мы фашистам!":) и взяла билет на самолетик. Такой славный,милашка...Домчал меня минут за 30 :) Эх, вот что молодость делает и любовь!:))
Но я и по Европе накатала будь здоров без всяких агенств и гидов. Так что все можно, надо только продумывать маршруты и просчитывать все варианты. А иногда и дороже выходит - но хОЦа!:))
Я поняла, что Турция выходит выгоднее самостоятельно при раннем бронировании. Либо при проживании не в отелях, а в аппартах или на виллах.
смотреть и считать всегда надо. Как-то раз покупали у оператора несколько ночей в хорошей 5ке, весь остальной тур провешивали сами, но вот именно 3 ночи было дешевле всего купить у оператора со скидкой(т.к. не было билетов, а нам они и не нужны были).
Мы ездили самостоятельно 2 раза. Брали машину в аэропорту и ехали по побережью. Останавливались в мини отелях там где нравилось. Супер путешествие получилось! И не дорого