В Латвию по Шенгенск визе другой страны

копировать

В паспорте есть виза Португалии на пол-года. Можно ли по ней вьехать в Латвию? По логике вещей еще одну визу Шенгенск (в посольстве Латвии) получать глупо, ведь уже есть действующая виза в страны ЕС. Насколько это правомерно?

копировать

Постою рядом
У меня немного другая ситуация. Получен Шенген в Посольстве Латвии, но поездка туда не складывается. Хотели бы поехать на Крит.
Возможно ли использовать эту визу или лучше на Крит улететь через Ригу?

копировать

Никто вам второй шенген не поставит в паспорт. Совершенно правомерно ехать по имеющейся визе.

копировать

Езжайте на здоровье. Хоть в Латвию, хоть в Бельгию, хоть в любую другую страну шенгенской зоны. Особенно если в Португалию вы по этой визе уже съездили :).

копировать

Сначала по Португальской визе надо съездить в Португалию. Это обязательное условие - пересечь границу Шенгена именно в Португалии. Лучше и обратно вернуться тоже через Португалию. А потом можете ездить куда угодно в Шенгене.

копировать

совершенно не обязательно, это правило давно отменили. но если виза португальская, а первый въезд в латвию - то конечно могут вопросы на границе задать. если страны - соседние, то вопросов не возникает.
может быть транзитный перелет же. я например в прошлом году в Португалию летела Брюссельскими авиалиниями, т.е. со стыковкой в Брюсселе. визу мне открывали в Бельгии, португальских штампов даже близко не было.
или в австрию через германию с австрийской визой. а дальше уже на автобусе-машине в австрию в горы.
это нормально.

копировать

Вы после так использованной визы уже получали следующий Шенген? Придется потом после отказа объяснять про все эти транзиты, поднимать авиабилеты и пр.
Не любят такое и в консульствах, и на границах. У меня на днях очень внимательно проверяли итальянские пограничники штамп первого пересечения Шенгенской границы. Виза испанская, штамп нечеткий поставили в Барселоне. Итальянцы не могли разобрать, хотели убедиться,что именно в Испанию первый раз въезжала. У меня весь паспорт в печатях, Шенген уже далеко не первый.
Лучше "открыть" визу в той стране, которая ее выдала.

копировать

Не "придется объяснять", а есть небольшая вероятность того, что возможно потребуется предоставить, к примеру, выписку с карты, по которой будет видно что в указанный период совершались платежи именно в стране, выдавшей визу. Или счет из отеля предоставить. Вобщем подтвердить свое там присутствие. Но заморачиваются этим далеко не все консульства и далеко не всегда, потому как любой европеец, а уж тем более работник консульства, знает, к примеру, что такое стыковочный рейс и насколько такие рейсы популярны среди туристов.
А про итальянских пограничников даже смешно :) "Хотели убедиться, что именно в Испанию первый раз въезжала" :):) Делать им больше нечего :D А если б вы по испанской визе въехали первый раз во Францию, то что бы сделали с вами суровые итальянские пограничники? :)))

копировать

получала. меньше чем за год получила сейчас 5й шенген)
это после тех где я не въезжала первый раз именно в те страны, которые мне визу открывали)
в австрию несколько раз через германию ездила. кстати в горы очень многие едут именно через мюнхен по австрийской визе - дешевле и удобнее)

копировать

Я по финской 2 раза ездила в прошлом году

копировать

Я ездила, все нормально.

копировать

Спасибо, большое, всем ответившим