Расскажите про Чехию

копировать

А вот расскажите про Чехию. В основном интересует менталитет, на что похож, как с ними работается, и вообще как в общении.
Спасибо заранее.

копировать

Никак не работается. Чехи русских не любят, в лицо то конечно не зубоскалят, а за спиной только в путь.
Почитайте, всё по делу и как есть на самом деле
http://zdravim.com/2010/02/23/immigraciya-v-chekhiyu-ono-vam-nado/

копировать

А сами с собой они как работают? Трудоголики или лентяи?
Спасибо, почитаю.

копировать

Ну трудоголиками я бы их не назвала. Честно говоря сюда можно приезжать как турист, больше ничего хорошего нету.
Образование средние, медицина посредственная,продукты те же, ничего такого,много жилья старого.
Плюсы только городки есть красивые да пиво. И усё.

копировать

продукты те же... по сравнению с чем?
Про что с ними можно шутить, и про что не стоит?

копировать

как-то не совсем понятно. Неужели все такие скрытные и ленивые? И где автор работал, не написано :).
Но все равно, полезно.
Хорошо что мне чешский не надо учить :).

копировать

так Вы туда переезжать собираетесь? А почему язык учить не надо: уже знаете?

копировать

конечно нет, я туда по работе буду ездить, у меня там новые коллеги, хочу понять как с ними лучше контак наладить. Говорить, конечно, только по-английски с ними. И всю документацию только на английском. Опять же, придется там жить по 3 недели.

копировать

а...ну тогда, наверное, классно. это все же больше "туризм", чем "иммиграция", ну и Вы будете не "русской", а канадкой.

копировать

ну так, там туризма то особенно не нужно, а вот плотно с ними общаться и наверно ходить на пиво придется, все же нужно правильный контакт установить. И их понять бы.

копировать

Теризм - это из анекдота, то есть Ваш случай как раз подходит: недолговременные визиты без обязательств.
Насколько я общалась с чехами - ну примерно как выше написали. Те ж самые славяне. Точнее, этакая середина между "западом" и "славянами". Рдует, что насколько я понимаю, все же внешне цивилизованы и воспитаны, насколько поняла, "культура употребления алкоголя" у них повыше, чем, скажем, у поляков, ну и не хамят. Ну а в остальном - есть некая то ли славянская, то ли "пост-социалистическая" прохладца насчет работы и хитроопость. Но...по-моему такое у многих наций есть в Европе.
Насчет "понять бы их" - это распространенная ошибка, потому что понять "нацию", можно только проживя-проообщаясь долгое время, да и люди разные. Лучше просто быть естественным, дружелюбным, проявлять интерес к людям (не обязательно ожидая априори того же), спрашивать, если не знаешь ну и так далее.

копировать

Я поняла что туризм это из анекдота :).
И про "понять" - конечно не так буквально :), имеется ввиду, знать примерно некоторые моменты, важные в общении. Вот индийцев я примерно понимаю, хотя в индии не жила, и даже их не видела, но работать с ними могу.

копировать

Живу в Чехии 15 лет, ни у меня ни у моей семьи с чехами особых проблем нет, так же как и у них с нами. ИМХО: как вы к ним так и они к вам. Менталитет: да как везде, только они более сдержаны, к соседям с советами не лезут, вполне культурны( мне именно такие попадались) Конечно никогда я своей не стану тут, но дети без проблем .Старшее поколение любит вспоминать как оно было при коммунистах, многие хвалят, некоторые ругают. Молодежь нейтральна, многие русский учат, почти в каждой языковой школе русский на выбор для изучения есть. Пишут что язык несложный, для того чтоб понимать, да несложный, чтоб хорошо говорить, надо сильно потрудиться, есть звуки которые нам тяжело произносить. По поводу работы, тут на кого попадете, но если человек профессионал, то проблем нет . Отдых: спорт, лыжи, ролики, много велосипедистов, гольфом многие стали увлекаться, теннис и конечно же хоккей. Любят театры, семейные развлечения, пиво и все что с ним связано.

копировать

Вы нашли себя в Чехии? Относительно работы

копировать

да, у меня все хорошо

копировать

..

копировать

Можно я расскажу.Здесь мы 3 года.Денег потратили немеренно.Все,что написано в статье, умножайте по деньгам на 5.Ведение фирмы,продление визы-это кошмар.Страховки на ребенка в год-17 тыс.крон.За прививки еще отдельно берут.Обмануть пытаются все-больше всего стараются ранее прибывшие и лютой ненавистью исходящие к тем,кто вновь прибывает.Украинцев всегда я любила и питала к ним слабость-моя бабулька украинка из Россиии,теперь навсегда изменила свое мнение.Ни одного успешного в чешском бизнесе здесь нет,мы не говорим про Абрамовичей с деньгами.Русские и украинцы делают деньги на туристах из России-на их свадьбы,похороны фирм,покупке недвижимости,стройке им домиков,экскуриях и прочее прочее.Всеми силами выдурить денежку и побольше.Расходы здесь сопоставимы с Москвой.Мы уезжаем,у нас квартира в Москве.Школы разные,учат долго-12-14 лет и не спеша,если не учить платно и не в гимназиях,ваш ребенок будет типичным чехом,ранее у чехов был благодаря русским коммунизм,они привыкли ничего не делать и жить по поговорке-если ничего не спер с работы,обокрал семью.Что здесь супер-погода,экология,спокойно,можно ездить по соседним странам-при наличии денег,можно найти качественные продукты,фермерские,можно много путешествовать,но это при наличии энной суммы денег.Чтобы было качественное житие-не меньше 10 тыс у.е.Если бы я все это знала 3 года назад-ни за что бы не уехала,потому что потеряла почти все сбережения,хорошо,хоть квартира осталась.Делать здесь нечего,правда,кто из Тьмутаракании приехал,наверное,довольный,бо ничего не видел.....Я кусаю локоточки....

копировать

Ага, спасибо. не, ребенок то мой в канаде останется.
Но все равно полезная очень информация.

копировать

Я хоть и из тьмуторакани, как вы выразились, но полностью вас поддержу. Мы здесь два года , деньги таят только так, бизнес не идёт, продления нет. Возвращаться дети -школьники не хотят....

копировать

Язык не сложный,выучить легко,но усилия нужны.Чехи за своего вас не примут никогда,и вашего ребенка будут до старости называть руссом-это не эмиграционная страна!Т.е. отчуждение будет всегда.Многие,прожив здесь и уехали бы,но дети учатся в школах,если возвращаться-на 2 класса ниже прийдется или репетитора нанимать в России,или квартиру взяли по ипотеке,платят,терять не хочется.Вообщем,я никому не советую ехать,если только в 60 лет,чтобы шли деньги в России,а здесь -балдеть...

копировать

Абсолютно согласна, такая же история с иммиграцией во все страны бывшего соц. лагеря. Во Франции и Германии уровень повыше будет, но отношение к русским, тем более к тем кто не спешит ассимилироваться и выучить язык-плохое

копировать

Нас просто все боятся :)

копировать

Возможно :-) но это не делает проживание россиян не в России более комфортным.

копировать

Спасибо.
Меня вообще-то не иммиграция интересует, а именно как с ними работается, какой у них менталитет, как отдыхают, и как вообще с ними себя вести.
Я в чехии жить не собираюсь.

Вот про балдеть... А что, там есть с чего балдеть? То есть есть все же положительные стороны?

копировать

Да нормальные они люди:) Спокойные, юморные,простые, без выделывания. По крайней мере с такими я общаюсь уже 6-й год - мои дети в чешском классе в европейской школе. Вам написали с позиции тех, кто иммигрировал в Чехию, это совсем другое. Работается нормально - я могу сравнить, так как мои коллеги - представители всего ЕС:). Менталитет славянский:) ну да, правда, не любят они русских - но я бы сказала скорее "советских" и как-то глобально:) лично у меня и моих детей ни разу не было ощущения негатива со стороны чешских родителей:) Да и Вы уже не руская для них, а канадка скорее будете;)
Отдыхают активно - туризм, спорт (лыжи, коньки, велики). Ну и пиво, конечно:)

копировать

ага, ну я сама "советских" не люблю, так что тут должно быть нормально :). Просто мало ли, может у них каки-нибудь джендерные перекосы, или еще какие чудачества :).
Спасибо.

копировать

Прикольно, а что значит "советских", возможно вы самая что ни на есть советская, судя по возрасту. Место жительство на данный момент к советскости не имеет никакого отношения. А то мне нра, кто там другой дядька-тетька -советский, а я сама да-дерьмократка, капиталистка и еще кто.

копировать

менталитет несоветский.
Вам то зачем подробности?

копировать

красивое имя Матильда, как его не покрути, мат из льда, мат иль да, да мат иль

копировать

можно тебе интимный вопрос задать? мне кажется, что ты лезбиянка. это правда?

копировать

нет не правда, пардон если не оправдала твоих надежд

копировать

фантазии однако:)) Имя не моё - дети книгу читали, вот и сподвигли на смену ника:)

копировать

очень приятно познакомится, и цвет тоже красивый, надо же типа мороженого

копировать

:)

копировать

Мой муж в Чехии прожил почти 15 лет в Праге, в школе учился и Карлов универ . Папа дип работник. Страна отличная, красивая. Мы может даже на старости поедем туда пожить , родители мужа имеют недвижимость.
Как выше сказали, не любят советских, понаехавших с бешеными деньгами. Но таких везде не любят. Люди немного замкнуты, зациклены на семье и семейных ценностях. Что для меня совсем неплохо С бизнесом и работой очень сложно. Если только бизнс Россией)))
Но ниша занята еще в 90 годах.

копировать

Это хорошо, что зациклены на семье. Значит рано домой уходят, не сидят до поздна.

копировать

О! рано встают и рано с работы уходят - это про них:)

копировать

отлично! это как в канаде, прям.

копировать

оооо , еще интересней становится, значит советские эти те у кого бешенные деньги?

копировать

советские - это совки, а бешеные деньги могут быть как совками, так и нет

копировать

Т.е. все кто родился и жил в Советском союзе, по вашему совки, подозреваю, что и вы и ваши родители из таких же, не?

копировать

Вы притворяетесь, или и правда не понимаете очевидного?

копировать

Вот как раз новых русских с большими деньгами очень даже любят,завидуют втихую,славянский у них менталитет.Но!В отличие от русских чехи миролюбивы,европаны-так они себя называют!культуры у них поболе,чем у наших,спорт-это их все,лыжуют,на великах ездят поголовно,насчет спорта-они очень даже умницы.Очень много спортивных площадок,очень много бегающих,прямо в парках есть тренажеры уличные,спорт для чехов-это все!Хоккеистов каких вырастили!Нет.у них прекрасная страна,уютная,милая,но не работать в ней,а наслаждаться с деньгами-это другое дело.Если вы не собираетесь иммигрировать-так вам тут покажется супер!!!!Завидую.....

копировать

одни евреи))))))
http://www.eg.ru/daily/politics/35938/