Ехать ли в Германию и сложно ли?

копировать

Девы, подскажите)
Вышла замуж за немца, по огромной взаимной любви.
Никогда в жизни о заграницах не мечтала, но вот так получилось.
Пока живу в Москве, все ок, работа, квартира, машина.
Но супруг, естественно, здесь жить не хочет, заводит разговоры о переезде.
Я понимаю, что ехать надо, но не скажу, что очень хочется.
Сложно это вообще?
Английский хороший, немецкий только начала учить.
Сложность в том, что у меня имеется сын 9 лет от первого брака, отец платит символические алименты, ребенка видел последний раз в ребнкины 2 года. Сын его знать не знает.
Я с ним отношений, само собой, не поддерживаю.
Спасибо.

копировать

А сейчас вы живёте оба в Москве? Муж работает?

копировать

Я живу в Москве, он в Германии, там же и работает. Ездим к друг другу пока)

копировать

Конечно, на два дома жить сложно. А вот кому и где легче адаптироваться, решать только вам. Кто будет основным добытчиком, если муж передет к вам, сможет он русский освоить? Сможет ли он найти работу в России? Если на все эти вопросы ответ "нет", то ехать однозначно Вам, Вы уже замужем, выбора не остаётся...

копировать

Да однозначно мне ехать к нему, просто я еще вопрос толком не мониторила, понахваеталась то тут то там, все прям в один голос вопят, что такая бумажная волокита, да еще и разрешение от отца ребенка сложно получить)

копировать

и что предлагают те, кто "вопят"?

копировать

Да ничего не предлагают, просто я уже себе тааааакую бумажную и бюрократическую волокиту нарисовала, что хоть ложись и помирай)))
Вот и хотелось бы послушать тех, кто в теме))

копировать

Ваша любовь к мужу не стоит волокиты? Т.е. если Вам скажут, что надо собрать много документов, Вы никуда не поедите?

копировать

Поеду, само собой.

копировать

Вам можно было ещё что-то до брака советовать, сейчас собирайте бумаги, ничего сложного там нет... я так поняла, что выбора у вас всё-равно нет.
Ребёнку здесь хуже не будет, вы тоже адаптируетесь. Да и Москва совсем рядом, всегда можно навестить и родственником и друзей.

копировать

Это от отношений с отцом ребёнка зависит, насколько трудно будет его разрешение на выезд ребёнка получить. Может запросто не дать. Заревнует и не даст.

Вот это, пожалуй, самым сложным может оказаться. А так всё будете делать, как Вам немцы скажут. Соберёте необходимые бумажки, заверите их, как положено, что надо - на перевод отдадите. Экзамен по языку нужно, кажется, сдавать.

Женится народ здесь на иностранках и привозит в страну. Значит, всё и у Вас должно получиться, если и у других это получается.

копировать

ехать. мюнхен - город достаточно большой, не заскучаете, на английском там говорят многие, отношение толерантрое к иностранцам, и работа найдется.

копировать

Сложно будет. Я сама поменяла месяц назад страну.

Для начала надо будет разрешиние родного отца на вывоз ребенка. А потом понесется карусель: уволиться с работы, подготовить квартиру: сдать или просто подготовить, что будет не жилая. Неплохо собрать денег, ну что бы на первое время, не совсем на нуле, даже если муж щедрый. Ребенка забрать со школы. Почту, если в России важная есть перенаправить или пусть кто то забирает и проверяет.

На месте - Мюнхен, ну по немецким меркам город большой, магазинов, языковых курсов, развлечний - много.

Без языка никуда. По себе сужу - для полной адаптации и душевного комфорта желательно знать язык, и как можно лучше.

Первое время самое тяжелое, даже если любовь большая. Начинается с примитивного - куда положить свои вещи в его шкафу, как без подруг, без обычного ритма жизни.

Подключить скаип (что бы ну вот не совсем один) пойти на курсы языка, наити свой новый ритм жизни, на ето уйдет год - два?

Я себе сужу, никогда не думала, что переезд так даст мне по голове, хотя вроде бы и удивлять было уже нечему. :)

копировать

Вы же в Германии жили, а теперь в Люксембурге?
Обалдеть.. теперь французкий учите? И опять всё с нуля?

копировать

Юль, привет...
Жили...до декабря.
Муж нашел здесь работу, уехал ещо в августе. Ему все равно, он свободно говорит на немецком, франзузском и английском.

Я думала, что я ещо поежжу - я последние 5 лет ездила - Франкфурт - Штуттгарт. Каждые выходные, но Люксембург - Штуттгарт ето не реально, возраст не тот, когда то надо просто жить.

Мне тяжело. Квартиру свою я сдала, денег накопила, квартиру во Франкурте тоже сдали.

Сеичас слетаю в отпуск и начну устаивать карусель, искать ритм жизни в Люксемберге.

В Германии у меня было все понятно: работа, дофига работы:), фитнесс, подруги, кино, театр, VHS.
16 лет Штуттгарта - ето много, ето почти Schwab:)

Здесь деревня маленькая, я не привыкла, после Штуттгарта как в гробу! Работы нет (правда ещо не искала)...языка не знаю, да для меня все с нуля.

0 - Будь он не ладен.

копировать

Привет :)) Смелая ты женщина! А муж навсегда там работает? Мне кажется работу с языками ты найдёшь рано или поздно. Зато представь как классно будет, если ты ещё и фпенч выучишь?

копировать

пока договор на 3 года. Френч - может и вы*учу. Но до свободного как до Луны пешком, сеичас на уровне "Ура!, я могу читать овощные таблички" :)
А насчет смелая - почему? я же не в Азию/Африку за мужем поехала!, я в Европе, проблема только в языке, ни в кино, ни в театр, на кофе забежать не к кому.

Твоего бы послали и ты бы поехала, на бывшей фирме коллегу направили в Италию, жена берененная на последних месяцах, и она поедет за мужем:)

копировать

Конечно, поехала бы. Другое дело, что если ТОЛЬКО "на три года", то конечно, может и не стоило всё кардинально менять, а где-то временно посередине "встречаться". Этот вариант подходит пока детей нет. Если долговременный контракт, то тогда надо адаптироваться, и чем раньше начать, тем лучше. Чо ты и сделала :))) Понимаю, в деревне тяжело после города. Без машины здесь жизни нет...

копировать

нет, Юль, встречаться 3 года посередине я не хочу и не могу. За 10 лет, муж успел паработать везде, мы встречались посередине со всеми вытекающими из етого прелестями (вечные отели, вечно с чемоданом, вечно в поездах) 5 дней в неделю столовка на фирме, на выходные поиск ресторана где можно поесть, ето как гонка без причины и видимых результатов. Мы мотались друг к другу, даже регистрировались в Дании (что быстрее и безболезненно), т.к. на собирание бумаг в Германии не было ни время ни сил. На работе 50-60 часов, 10-12 часов в дороге, жизнь между здесь и там.

Дома конь не валялася, я ничего не успевала, кроме работать и мотаться. Встал, пришел упал, в поезде, передышка и снова встал.

Я в пятницу на своем маутенбаике в Триер ездила: 1.15 часа быстрой езды. Думается, что летом без снега можно ещо быстрее доехать:), полазила по мазазинам, кофе попила:)

Т.е. как бы проблема транспорта временно для меня решена. Я фрик маутенбаика и время у меня теперь навалом:)



копировать

Вот видишь, пора и отдохнуть :))) Привыкнешь и найдёшь свои прелести!

копировать

Соглашусь:), человек ко всему привыкает, и я не исключение:)

копировать

Хочешь посмеяться, вот сижу и думаю, а надо ли мне все ето?
Серьёзно подумываю вернуться назад. Проблема даже не в деньгах, а в том, что тяжело пересаживаться, когда тебе под 40 и там было все обустроено. Сижу и думаю, а не погорячилась ли я:)! Пока подумаю до отпуска в феврале, потом буду деиствовать, иначе у меня крыша слетит:)

Больше всего жалко работу...

Что то как то я тебе сразу и обо всем...сказывается нехватка общения в етой дыре...

копировать

Как ты возвращаться собралась? Мужа бросать? Работу жалко, конечно, но ты такая целеустремленная, мне кажется ты и там найдёшь...
Насколько далеко ваша деревня от цивилизации?

копировать

Пока я ещо ничего не решила, Юль, я в думах...проигрываю варианты как дальше будем жить:)
Наша деревня посередина между Триер и Люксембург, проблема не в расстояние, а в том, что я не вожу машину, совсем.
Тут все на машинах повязано, как в общем и в Германии в маленьких поселках.

копировать

Тогда проще выучиться на права, или ты по какой-то другой причине не водишь?

копировать

права есть, не вожу, пару лет назад серьёзная авария была. Вожу только во Франции в деревне мужа (у него там кибитка летняя) там почти нет машин и его машина очень большая, сел и так в танке.:)
Ежу медленно, мне там до магазина и обратно:)

А так нет не вожу, можешь считать:)

копировать

Про аварию сочусвтвую, главное все живы!
Теперь бояться стала водить? Или как пассажир тоже боишься?

копировать

Как пассажир не боюсь, но не люблю езду по автобану, особенно набитому лкавешками.

копировать

Ивините что влезла,:)а почему сняли в деревне, можно было бы в самом Люксембурге? Правда там на порядок дороже , но и веселее.

копировать

Я не уверена, что хочу жить в самом Люксембурге. Думается, проблема не в стране, а в общем переезде, мне было бы не очэнь весело и в маленькой баварской деревне. Я как бы тоскую по прошлой жизни.

копировать

В этой дыре:) без машины нельзя.Согласна.

копировать

Будете жить в большом городе, в маленьком городе или в деревне? Если в провинции, то далеко ли до города?

копировать

Мюнхен.

копировать

Шансы на работу лучше в больших городах. Подчеркиваю - ШАНСЫ, а не гарантия. Зависит от вас самой.

копировать

после москвы это деревня :) но для германии очень живенько. иностранцев полно, ребенок адаптируется быстро. есть русские школы для поддержания русского языка на должном уровне.

копировать

Чистая и опрятная деревня в которой приятно жить:-)

копировать

Вы где женились-то?
Муж пусть идет по месту жительства к бюрократам, занимающимся делами иностранцев и спрашивает у них, какие шаги дальше надо предпринимать, какие бумаги и все такое.

ЗЫ. квартиру в Москве я бы не трогала, наверное))

копировать

Спасибо всем.
Женились в Москве. Квартиру трогать не планирую.

копировать

Волокиты не бойтесь, неприятно, но делаемо. Мюнхен со всех сторон хороший город, жить на 2 страны тяжело, Германия хорошая страна. Ехать, конечно, раз так получилось. Я бы не из-за волокит переживала, а из-за ребенка. Думайте про хорошую щколу (гимназию!), язык, и про тысячу других моментов, связанных с ребенком. Это самое важное сейчас.

А насколько Вы приживетесь никто не скажет. Кто-то через полгода немчее немцев и по-русски с акцентом, а кто-то и через много лет возвращается на Родину, не выдержав. Удачи!

копировать

С ребенком то и есть самая большая засада. Посольство требует единоличное право на ребенка, т.е. отец должен быть лишен родительских прав. Если лишить невозможно, надо доказывать, что ребенка не с кем оставить - бабушек, дедушек нет, отец с ребенком не общается. Да вы форум "Въезд и пребывание" на germany ru почитайте, самое трудное не расписаться, а ребенка вывезти при наличии папаши. Его разрешение еще не гарантия, что визу дадут.

копировать

Не поняла: как это "лишать родительских прав"? Это же нарушение прав всех подряд: и ребенка, которому, получается, приходится терять отца. И отца, которому, получается, надо отказываться от ребенка - а почему они не могут общаться, живя в разных странах? И, конечно же, матери и новому мужу, которые не могут жить вместе. Маразм какой-то. Это что, новое правило? Я понимаю, если отказ от тскать взаимных претензий: в обмен на вывоз ребенка мать отказывается от алиментов, ну и отец - тоже. Или там есл иновый муж не усывновляет ребенка - тому виза только до 18 лет, пока тот с матерью живет.
Но даже если так: почему бы не поговорить с отцом ребенка - мол, дается такая возможность...

копировать

ох, автор... простите за ворчание, но как можно, не продумав все это, не пожив вместе, выходить замуж? :( не романтик я, наверное...

копировать

Это не ворчание, это весьма логичная логика. такая большая взаимная любовь, что не подумали, как будут вместе жить, где и на что? Рисуется странная картина, что такой был "замужневтерпеж". что даже не посмотрела, в каком городе жить будут, какие там школы-работы и какие документы надо. Не говоря уже о том, что львиную долю этого (по крайней мере с "немецкой" стороны) мог бы сделать муж. И что за такой панический страх "бумаждной волокиты"? Все через это проходили, в конце-концов не эелезный занавес.
Странно это...Теперь уже поздняк метацца, надо ездить, узнавать, затевать волокиту..Или уж так и жить на два города, тоже своя прелесть: бытовуха не заест.

копировать

Замуж не невтерпеж было, не впервой там))
Почему неизвестно где и неизвестно на что?
Все известно.
Как раз больше всего меня пугает вопрос вывоза ребенка, именно в связи с тем, что с БМ мужем мы не общаемся абсолютно.
И да, муж делает все возможное с его, "немецкой" стороны.
Теперь вопрос в БМ))

копировать

знаете, тут было несколько историй, где девушки "по любви" выходили замуж, переезжали, а потом оказывается, что у прЫнца денег нет, домой на 3й месяц не отпускает к маме и пр... у вас не совсем такая ситуация, но все-таки до замужества неплохо бы пожить вместе... пережить конфетно-букетный и увидеть, чем на самом деле живет ваш муж...

копировать

Хм, ну тогда варианты: или поговорить начистоту: Мол, Вася, у ребенка появляется шанс на жизнь на Западе, при этом ты, если захочешь, сможешь с ним сконтактироваться и тыды - так дай ему этот шанс. Я-то все равно уеду.
Или...идти ва-банк, лишать родительских прав

копировать

А Вы разве не так вышли замуж в Америку? ;)

копировать

Извините, а не можете дат" мне адрес форума в Германии для русских?Заранее благодарна.

копировать

www.germany.ru