Оформление российского свидетельства о рождении ДО оформления американского

копировать

Люди, никто не подскажет, как оформить новорожденному
российское свидетельство о рождении вначале, а потом американское, а не наоборот. Не хочется связываться с апостилями, переводами и т.д. в российском посольстве. На посольском сайте написано, что можно получить СОР российского образца, если еще нет американского СОР. Но непонятно, какие документы тогда нести. Мы относимся к посольству в DC.

копировать

Надо, вроде, принести справку из госпиталя, что не выписывалось американское СОР в Посольство, и тогда должны дать российское. Это нам так говорили, и надо было в срок до 2 недель уложиться с подачей документов. Уже не помню точно, нам пару лет назад это говорили в Консульстве. На самом деле, Апостиль довольно просто делается ;)

копировать

Спасибо большое! А не знаете, американское после российского дадут без проблем? Или надо его будет тогда с российского переводить? Хотелось бы иметь СОР российского образца, а то боюсь, можно будет замучаться в России с переводным СОР, если оно понадобится.

копировать

Дадут. Американцы даже нам дают и не спрашивают отказ от российского. Сделайте все в течении месяца.

копировать

В смысле нам? Российское СОР заменяют американским СОР российским гражданам c американским гражданством?
Извините, пожалуйста, просто не поняла. Я знаю, что ребенок получит два гражданства, но мне хочется иметь стандартный СОР для каждой страны (по возможности без апостилей/переводов).

копировать

Вы имеете в виду гражданство, а автор спрашивает о 2ух СОРах ;) Российское гражданство оформляют по родителям с американским СОР, и не просят отказа, но вот само св-во выдают только при документе из госпиталя, что другое не выдавалось ;)

копировать

Вот этого не знаю, но вы в госпитале спросите ;) Наверное, зависит от того, с какими поправками дается бумага, что вы не оформляли свид-во о рождении американское ( это то, что требует наше Консульство).
У нас документы для СОР американского оформлял офис в госпитале, они ж брали всю инфу, так что, не знаю.
Кто-то ухитрялся оба св-ва делать, где-то читала, только не очень понимаю необходимость именно этих двойных документов, если честно. Апостиль просто делается, один раз, потом св-во красной тесемкой перевяжут в Посольстве ;) :D и будет оно иметь силу в России, там уже тоже все знакомы с такими доками, и все льготы по ним оформляют ;)

копировать

Ага, спасибо!