Обращался ли кто-нибудь в WCB?

копировать

Всем привет!

Нужен ваш совет в следующей ситуации.

Подрабатываю в кафе. Месяц назад подскользнулась на кухне этого кафе и упала. Ничего не сломала, думала, что боль скоро пройдёт. Но боль в спине и в суставе левой руки не проходит, что меня начинает беспокоить. Стоять тяжело, даже двух часов не могу выдержать.

Хочу подать бумагу в WCB с просьбой о компенсации.

Кто-нибудь оказывался в подобной ситуации? Реально ли получить компенсацию?

Спасибо.

копировать

В первую очередь босс должен заклеймить со своей стороны (подать заполненную форму в WCB). Только после этого (хотя, может и можете первая подать) вы звоните им тоже - они вам задают кучу вопросов, заводят "дело", затем присылают бумаги с рассчетом компенсации, которую будете получать. Это все техническая сторона вопроса.

Но! Могут промурыжить и не счесть нужным заводить дело.

Я тут уже писала - в декабре сломала ногу перед офисом, была операция, босс заклеймил, доктор подтвердил, но прикопались в каком часу я упала, оказывается, если я на 5 минут раньше пришла бы - могли и не "засчитать", что это work related, короче они себя везде подстраховывают.

копировать

Я не думаю, что босс будет рада подать клейм и раскошелиться (хотя у меня зарплата была копеечная). Так что для неё это будет сюрприз.

копировать

Правильно думаете. Не понравится ей это. Выплаты компенсации можете добиться, но потом в этом кафе работать уже не будете.

копировать

Смотря какая травма. Если и правда синячок-пустячок, то одно дело. А если травма така\я, что мешает работать - человека могут уволить за плохую работу и тогда уже точно будет сложно доказать что-то. А если нуждна реабилитация (физиотерапия там).

копировать

Из-за боли в спине не могу долго стоять :( Тоже в начале думала, что синяки пройдут и боль исчезнет, поэтому обратилась к врачу только спустя 3 недели после травмы.

копировать

А что сказал врач-то? То есть так: все зависит от того, каково заключение врача. То есть вызвана ли боль в спине падением или это "само, от возраста". WCB и хозяин будут пытаться доказать второе. Потому что WCB - страховая компания со всеми вытекающими, а хозяину каждое обращение в WCB чревато увеличением страховки. Но Вы себя тоже не на помойке нашли. так что шансы есть и терять Вам, в общем-то тоже нечего.

копировать

наверняка хозяйка что-то "химичит" с выплатами, т.к реално их платить очень не выгодно небольшому бизнесу:-( При клэйме могут начать проверку и пр, хозяйка не погладит за это по головке:-(

копировать

В этом кафе я работать и не хочу.

копировать

В случае approval of the claim, кто будет оплачивать расходы на лечение?

копировать

у меня вопрос: а вы, когда упали, кому-то сказали? на работе знают о падении? кто-то видел? у врача были?

копировать

Владелица кафе видела, как я упала. Но она просто спросила: How are you? У врача была через 3 недели после падения.

копировать

я не знаю ваших процедур, поэтому не советую... у нас бы придрались к тому, что вы пошли к врачу только через 3 недели... то, что она видела падение, - хорошо..

копировать

Ах да, компенсация будет вряд ли прям сумммой денег, а скорее оплатой части зарплаты на время нетрудосопособности, лечения. если надо, и консультаций по поиску новой работы, еслит работать на том же месте невозможно.

копировать

В то кафе возвращаться не хочется, так как в последнее время отношение ко мне изменилось (не знаю, с чем это связано, может, с тем, что там работают сербы, а я была одна русская). У меня сложилось впечатление, что они стараются медленно меня выжить оттуда.

копировать

Тогда подавайте без вопросов.

копировать

Если была травма, и получена на рабочем месте - подавать можно и нужно. Даже если в момент получения травмы никому об этом не сообщили. Да и в момент получения травмы жалоб могло и не быть: скажем, упал, встал, думал, синяк и только, потом боль не проходит, а усиливается - это тоже повод.
Для начала пойти к доктору и пройти осмотр и справку о том, что травма имеет метсо быть (растяжение, трещина, перелом, что-то еще). Можно у того же доктора и спросить насчет заявления в "рабочую компенсацию" - большинство врачей с этим сталкиваются регулярно.
Тот факт, что в момент травмы жалобу не подавали и (или) никто не узнал - процесс осложняет, но не отрицает. То, что боссу это не понравится - его (ее) проблемы. Помурыжить могут - еще как могут. И будут. Но если вообще сидеть тихо и страдать молча - то точно придется выкладывать из своего кармана на реабилитацию, а если трудно работать - то еще и уволить могут за нерадивость.
так что не затягивайте.

копировать

Насколько я понимаю, лечение будет оплачивать WCB.
А как claim в WCB отразится на работодателе?

копировать

ему повысят WCB rate. Но для кафе он и так маленький - так что не обеднеет:)

копировать

А сколько примерно WCB rate?

копировать

Ой, там большая формула и много переменных: зарплата работников, субконтракторы, травмы в данной отраслиб травма на конкретном предприятии и прочее.

Из моего опыта: кафе примерно 3-5% от гросс зарплаты в квартал; бухгалтерская контора - 2-3%; сервис по починке машин - 6-7%; сервис по покраске помещений - 8-10%; сервис по монтажу метал конструкций - 12-15%; фирма по починке крыш - 20-25%

копировать

Это зависит, как ниже написали от слишком многих факторов: рода бизнеса, количества работников, наличие травматизма в анамнезе и многого другого.

копировать

ЕСЛИ докажете, что травма получена на рабочем месте в рабочее время и боли являются следствием травмы, а не "предыдущих" болезней и травм. Нервы могут потрепать, а могут и нет. Работодателю такое всегда в минус. Но...а шоделать, а комущаслегко.
Другое дело, что есть куча народу, которые используют эту систему во все дыры - потому так придираются ко всем, потому тем, кто действительно болен или травмирован, иногда приходится попотеть, доказывая, что он тне верблюд.