Уехать нет остаться-где запятая

копировать

Навеяло мне соседним топом про Прагу. Хочу спосить у вас совета, переждать, подождать или начать отступать...

Когда уезжали, три года назад, тогда ещё не было проблем с продлением и с оплатой социала. Это сейчас обязательная оплата в социал-8000 крон за двоих. Я уж молчу за страховки, которые дорогие...Дома продали всё(не из Москвы, потому и себестоимость недвижки-так себе вшла), купили квартиру здесь, а бизнес здесь не пошёл. Муж зарабатывает чем может, экономим на всём. Детям стараемся всё дать-и питание и одежду и кружки. А сами на себе экономим. Как приехали сюда, ни разу нигде не были-никакого отпуска. А в россии живя, каждый год два раза...
Понимаю, что уехав, будем жить лучше в материальном плане, но хуже в плане другом. Например та же школа. Не секрет, что здешнее образование в начальной школе отличается от российского. И моя дочь, учась здесь в третьем, в россии поступить только в первый. И то с натяжкой. Потому как знает на отлично граматику чешского и не знает русскую, хотя читает и пишет. Да и не хотят дети уже в Россию...Опять же не всё измеряется деньгами и побывав этим летом в россии, что б продать там дом, поняла, что это уже не моё...
Но с другой стороны, я так и не нашла себя здесь и меня это напрягает. Работать не могу, потому как я по бизнес визе, а бизнес начать не могу, потому что идей никаких(в россии я фонтанировала идеями и занималась бизнесом удачно). Плюс не знаешь чего ожидать, продлят или нет, вызовут на допрос или нет. Милостиво разрешат остаться в Чехии или выгонят...Эта неопределённость меня мучает... До сих пор вот нет ВНЖ, хотя подавалась два года назад, по закону должны бли продлить в течении трёх месяцев. На законы они сами плюют, а от нас требуют по полной. Доят иностранцев как могут...Но в то же время, люблю чехию, люблю чехов, люблю чешский язк и культуру.
Дали бы жить нормально, у меня и вопросов бы таких не возникало...

копировать

Не поняла - тогда в чем вообще вопрос? если любите Чехию в принципе - то почему бы не поменять иммиграцию на туризм? Если в России и по два раза в год в отпуск, и дом, и школы лучше и прочее? Что "уже не мое" - а что тогда "мое"? Такое впечатление, что прни том, что от россии отвыкли, Чехия - вообще "не Ваше".

копировать

визы сейчас всем долго рассматривают, нам трвалый дали быстрее нежели внж продленное. я вообще думаю, что специально не дают быстро, т.к. выгодно, что высокую социалку люди платят. а кстати вы можете работать в чешской фирме по спец.договору. я так работала, пока пмж не получила. а почему вы считаете, что вас на допрос должны вызывать, вы что имеете в виду?

копировать

Я не автор, но можно спросить вас? А каким образом можно устроится? Чехи не совсем хотят брать иностранцев да и диплом мой тут никому не нужен, по специальности не устроится, а без специальности кем, например? Мне реально интересно, так как я тоже здесь по бизнес визе

копировать

у меня получилось так, что я с одной фирмы на другую перешла по одному направлению. собеседования тут конечно круто проводят, всю подноготную, все языки, которыми владеешь и т.д. главное-знать оч.хорошо чешский.

копировать

Понятно. Спасибо!!! Чешский я знаю, посмотрю, может тоже получится что

копировать

а кто говорил что будет легко? уезжайте, вы обижены на эту страну. приезжайте как турист и все будет ок. с иностранце всегда спрос больше чем со своих родных жителей. вообще меня удивляет как можно куда-то уехать не подготовив почву, вы два взрослых человека и не один не устроен... вы уверены что вернувшись домой на родину у вас все будет так как вы думаете?

копировать

НЕ ждите от форума решения ВАШЕЙ и только ВАШЕЙ ситуации. иммиграция это всегда тяжело,вы еще забыли упомянуть много чего,включая того, что теперь бабушек и дедушек у ваших детей не будет. но решать только ВАМ вашей семье.

копировать

Решения не жду, наверное поддержки и совета...

копировать

Вы поменяли шило на мыло
Возвращайтесь

копировать

Уезжайте,правда.Не будет здесь у вас того,что в России.Я здесь в Праге со многими знакома,со старожилами русскоговорящими,с вновь-лет 5-6 приехавшими.Я не вижу здесь успешных,состоявшихся людей.На форумах почитайте-сидят злобные и завистливые к прочим Россиянам.Занимаются все обслуживанием туристов,свадьбами,обслуживанием русскоговорящих приехавших(парикмахеры,открывашки и бухгалтера)150 русских магазинов продуктов,где мало кто из чехов покупает.Многие бы уехали,но проблема с детьми-попробуй уедь,если ребенок 6 лет проучился и ни бум-бум в русском.Если есть возможнось-бегите,там вы дома,здесь будете перебиваться.

копировать

Да, проблема как раз таки с детьми. Моя дочь учится в третьем классе и в россии ей только в первый..Меня останавливает образование в россии. И сами девочки у меня обратно не хотят. Когда я с ними села поговорить на эту тему, они единогласно-против....
У вас есть дети?

копировать

Ну не знаю, у меня полно знакомых которые довольны своей жизнью , состоялись здесь в Чехии. Только одно "НО" они все приехали сюда молодыми и были тут востребованы как специалисты. Или поступали в аспирантуру, доучивались и опять же востребованы, если нет, ехали дальше в Европу, Америку, Австралию и т.д.

копировать

А магазинчик-если последние потратить или в кредит влезть,то это равносильно петли на шею.Какой магазинчик,сразу вам скажу,либо в Палладиуме место,рассчитанное на русских туристов,либо в линейку на старомежку с сувенирами,будете 10555555 восьмой,либо с русскими продуктами,посмотрите,люди с какими деньгами открывались и убегают,не оглядываясь....Откройте риэлтовские сайты,квартиры упали в цене,я продаю за бесценок,покупала за 5млн.600-теперь за 4.300 продать не могу с мебелью,со всеми свежекупленными вещами.А сколько знакомых маются,чем бы заняться,еще и из Белоруссии и Украины понаехали,из разных СНГ.

копировать

Нет, мыслей о русском магазине и нет.
Вы в кронах пишите цену?