Hours cut down.

копировать

В нашей канадской компании стоит вопрос об урезании часов. Компания малюсенькая. Я работаю full time , моя сослуживица part time. Менеджер стал намекать, что хочет мне урезать часы, а ей оставить, ведь она и так "бедняга" их немного имеет. Работает она для фана. ТАМ МУЖ ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ДОХОДА. Sorry for the caps lock.
Мой вопрос есть ли правила или кодекс или еше что , что не позваляет работадателю начинать урезание часов у full time workers.
Спасибо.

копировать

не знаю про законы,думаю это вполне законно , а кто у нее муж и склько зарабатывает это уж извените не ваше дело.

копировать

Про то что не мое дело, согласна полностью. Почему написала, что би не создалось впечатление, что она на самом деле страдает от part time job, оно ей не нужно.
Ну можно сказать написала для полноты картины ;-)

копировать

советую искать работу , тенденция не хооршая .

копировать

В любом случае это не ваше дело и не вздумайте это где-то сказать вслух защищая свои права.

копировать

по-моему такого правила нет.

смотрите здесь, а ещё лучше позвоните к ним

http://www.labour.gov.on.ca/english/es/pubs/guide/

Imployment Standards Information Centre:
416-326-7160 (Greater Toronto Area)
1-800-531-5551 (toll free Canada-wide)

копировать

Позвоните или напишите в Министерство Труда, там всегда отвечают.
И не ваше дело кто и для чего работает и у кого кто муж.

копировать

Знаете, работодатель всегда думает в первую очередь о своих интересах. Видимо, он считает, что общая эффективность, если сократить вам рабочие часы, снизится меньше, чем если сократить рабочие часы вашей сотруднице.

копировать

Я думаю, что такого правила нет, но если у вас есть подозрения, что вас дискриминируют по национальному признаку, это другой вопрос.

копировать

Вместе с урезанием часов должно идти и урезание обязанностей, об этом и спросите, а так же проинформируйте, что на овертайм вы тоже не останетесь. Иногда могут урезать часы, а работать придется столько же.

копировать

ну есл ичасы урезают,то значит комапния не занаыта,какой там овертайм.+ все зависит на каком она там счету и как долго работает. можно конэцно кинуть им,что урезаные часы не оплатят ее счета, и придется искать работу

копировать

Может быть, но мы все равно не знаем ситуации.

У нас распространены больничные на 50% например, уже не раз сталкивалась с тем, что работодатель требует уложиться в 50% с полной нагрузкой, особенно если работа не государственная.

копировать

В любом случае ее угрозы ни к чему не приведут. Не хочет работать на этих условиях - ищи другую работу. Это закон жизни.

копировать

Как выше написали - тенденция нехорошая, лучше бы начинать искать новую раюоту. А в это время осторожно спросить начальника, как урезание часов отразится на количестве Ваших обязанностей. А то и правда: любят некоторые начальники урезать часы (или сокращать ставки), но оставлять тот же объем работы.

копировать

Если вы не юнионайзд, то и нифига вы не сделаете, на ваше место найдут другого и все.

копировать

Вы читали пост? Написала же: время подыскивать новую работу. В остальном - согласна.

копировать

Спасибо всем ответившим.
Поняла, просто с предыдущего опыта работы, как раз начинали урезать парт таймщикам.
Поэтому и возник вопрос, существует ли закономерность или все на воле хозяина компании.
Владелец в принципе неплохой дядька, а вот менеджер совсем другое дело, ну вобщем нexороший человек, была бы его воля, я думаю он бы здесь разгулялся.

копировать

бывает так, что владелец не знает, что делает менеджер или закрывает глаза по каким-то причинам. У нас такая менеджериха, что компанию опускает регулярно на деньги - неправильные решения, приносящие убытки в отделе и тд. К примеру, уволила одного парня, который вкалывал, а который в фэйсбуке сидит весь рабочий день - того оставили, потому что он какой-то там блатной. Вы не можете всего знать, кто с кем и чем повязан.

копировать

Погуглите constructive dismissal. Нет времени уже и сил расписывать. Похоже на ваш случай, но непонятно с деталнеями + непонятно опять же надо ли вам портить отношения с этим мэнэджером. Лучше всего найти новую работу и слинять пока нервы не сдали.

копировать

В малом бизнесе они Вас за 5 минут могут выгнать, ничего Вы там никому не докажете. Вы можете приносить прибыли сколько угодно, Вам будут платить 40К, а тому, кто лижет жопу и сидит на Фейсбуке, будут платить 70, не нравится - выметайся. Это их фирма. Если они разорятся, это тоже их фирма, это только их проблемы, что хотят, то и делают. А потом мы все со своих налогов будем содержать тех, кого они сделали безработными.