Как эффективно искать работу в Торонто?

копировать

Девочки нужны советы. Получилось так что пришло время искать работу. Опыт канадский есть, образование есть, лицензии есть (одну надо бы обновить),рефренсы будут шикарные...все вроде бы ничего себе, а вот с чего начать??? и как это все продолжать и развивать? Последний раз искала работу очень давно, тупо ходила по компаниям с Резюме в руках :) пока не взяли. Подозреваю, что сейчас это не сработает. Рада любому совету.

копировать

Наверное, так же как и везде - создать профайл на http://ca.linkedin.com/
Посмотреть сайты по поиску работы и отправить резюме.
Обратиться к рекрутерам.
Сходить на job fair.
Отправить резюме непосредственно в компании, где хотели бы работать.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ходить самой, если у вас есть образование и опыт.

копировать

Спасибо.О рекрутерах слышала только отрицательные отзывы. Они вообще то кого нибудь устраивали? Слышали вы? Ходить сама конечно не буду :) На ярмарке была - мне предложили почему то выучиться на полицейского:) как в цирке побывала...

копировать

И муж, и я пользовались услугами рекрутеров. Но многие из них как стервятники, с ними нужно так же по-наглому себя вести и знать себе цену, иначе вас обдерут как липку, либо будут предлагать любую работу, лишь бы срубить денег :) Еще бывает так - первые месяца 3 у вас испытательный срок, во время которого часть вашей зарплаты идет в карман рекрутера. Но потом, если вас берут на постоянку, вам уже предлагают больше денег, так как компании больше не нужно платить посреднику.
Я тоже рекрутеров не особо жалую, но иногда их услугами хорошо пользоваться.
Мне меньше чем через год тоже предстоит искать работу, после перерыва в почти 5 лет :) Для себя уяснила главное в этом деле - если есть опыт и время на поиск, то не тратить время на сомнительные предложения и не брать любое попавшееся, а принимать во внимание все факторы - зарплату, удаленность от дома, страхову, возможные перспективы.

копировать

Учту про рекрутеров. Я уже у одних тут нечаянно побывала на интервью. Так они мне говоря - мы сначала рефренсы прозвоним, потом сделаем криминал чек, кредит чек и бекграунд, а потом займемся поиском работы для тебя...Я ушла, сказала, что у меня не все так печально, время пока есть. Попробую сама и прямо по компаниям, чем этот огород городить сразу. У них даже подходящей для меня позиции не было .

копировать

Это нормальная практика. Я даже тест на наркотики проходила, но мне нужно было строить карьеру, поэтому выбора особо не было :)
Во многих компаниях могут проверить даже credit report при устройстве на работу.
У нас на одной работе был случай, что сотрудник (американец, кстати) наврал про образование в резюме, а потом выяснилось при проверке, что он не заканчивал институт вообще. Компании тоже хотят подстраховаться, чтобы таких казусов не случилось.

копировать

кредит чек мне точно надо будет. Я в финансах.

копировать

Вовсе необязательно.

копировать

Это вам просто сказать нечего было? еще и анонимно...

копировать

Говорю еще раз: совсем необязательно у вас будут просить кредит чек. Или у вас такая специфика именно в вашей специализации в финансах, что именно у вас будут?
Анонимно, потому что на этом форуме не хочется писать неанонимно.Но имногда именно анонимы вам больше посоветуют, за анонимными никами могут стоять опытные и знающие люди.

копировать

надо же как вас... Спасибо конечно

копировать

я обычно агенство сразу прошу прислать джоб дескрипшен, чтобы не тратить время на пустые интервью для их базы данных.Ккак показывает практика, то это видимость работы, когда нет реальных позиций, они там что-то проверяют, тестируюи и все. если есть позиции, то начинаются совсем другие разговоры...

копировать

Мне рекрутеры несколько раз находили работы, неплохие места, они именно с порога хотят референсы и сначала проверяют их прежде чем процесс запустить, так что давайте, только референтов заранее предпредите.

копировать

уже сегодня одному разрешила все проверять. Посмотрю.

копировать

Рекрутеры выгодны в том плане, что они вас вам могут предложить те позиции, которые не выходят на широкий рынок. Плюс они ведут все переговоры и торгуют для вас зарплату.
Помните, вы ничего рекрутерам не платите. Они на вас деньги и так зарабатывают, если вы действительно ценный специалист.

копировать

Я понимаю, что я не плачу им. Так может они так и работают?А ценный ли я специалист? Ну наверное ценный...

копировать

Да, именно так они и работают. Им вообще выгодно, чтобы Вам дали высокую зарплату, им же процент перепадает.

копировать

Во-первых, написать резюме хорошо, чтобы оно нравилось и себе, и потенциальному работодателю. Во-вторых, начать его эффективно рассылать - 100-500 штук. Поправлять резюме если нашлась работа которая очень нравится. Ходить на интервью хорошо одетой, хорошо подготовленной и в хорошем настроении. Приготовить благодарственные письма и рассылать их после интервью.
В общем все.

копировать

Резюме вроде хорошее. По крайней мере когда еще работала, так что бы поднять себе самооценку рассылала время от времени по десятку штук - всегда был какой то ответ. Буду слать много.Костюм есть классный сгодится и для интервью.Спасибо вам.

копировать

Начат с того, что повесить резюме на воркополис, монстер и линкедин.

копировать

Я пробовала так и мне лично никогда не помогало. Зато помогли рекрутеры и я сама находила работу.

копировать

Так рекрутеры все время ети ресурсы проверяют. Можно еще прямо в агенства резюме разослать.

копировать

сегодня только позвонил дядька из агенства и говорит, что такая есть позиция ну прям для тебя, только надо опять все эти чеки сделать. Подумала, разрешила. Поглядим что выйдет. Хотя как то я им не верю. Мне кажется что им самим же надо видимость деятельности создать и отчитаться, вот они нас бедных ищущих и заманивают

копировать

Меня когда рекрутеры на интервью к себе звали, все было без толку. А когда прямо засылали на интервью, всегда удачно :) Но мне не надо никаких чеков делать, поетому про ето я не знаю. У меня в последний раз даже референсы не проверяли. Может на линкедин посмотрели?

копировать

может и посмотрели. Надеюсь сработает когда то где то.

копировать

Повесила. А что его там кто то смотрит? кроме меня?

копировать

Смотрят конечно.

копировать

многое от позиции и сферы работы зависит :-)
предполагаю официанты на воркополис резюме не выставляют, а electronic technician or plumber к рекрутам не обращаются :-)

копировать

согласна конечно. Моих позиций достаточно много на том же Воркополисе. Но я последние 2 года занималась очень спецефической деятельностью и хотела бы ее продлолжать, вот боюсь не получится. Мало позиций на эту специфику.

копировать

а вы с бывшими сотрудниками/работодателями поддерживаете связь? networking – великая сила! :-)

копировать

канечна! Один мне предлагает в IT переквалифицироваться и завтра выйти на работу :)связи у него обширные:) это мы так шутим. А серьезно - вот предлагала мне моя коллега 3 позиции на выбор в октябре, я тогда еще работала. Отказалась. Спрашиваю сейчас, а нету:( ей и самой обидно. Мы хорошо работали в свое время и долго. Ну надеюсь что что то выплывет

копировать

Через знакомых :D.

копировать

Это понятно. С них и начала

копировать

В какой вы области?

копировать

финансы. А что?

копировать

Финансы это понятие растяжимое. Может вы в банковском отделении хотите работать, это можно сказать финансы. А может вы претендуете на директорское место аналитического отдела инвестиционного банка, и это будут финансы. А подход к поиску работы будет разный.

копировать

спасибо за коммент. Я уже поняла что подход разный. И девушки НЕ анонимно много хороших советов дали. Так что давайте будем считать, что вы просто прошли мимо ничего мне не посоветовав...я думаю, что эффективность моих поисков без ваших советов не уменьшится.

копировать

Удачи. Хотя я так и не поняла, чем я вас обидела. Тем более, что у меня опыт как раз в финансовой области, и как раз в Канаде.