Миллиметровка в Канаде

копировать

Некоторое время задавала вопрос про шв. машинку. Большое спасибо всем, кто тогда помог, вопрос решила. Оказывается, шить не совсем ещё разучилась :). Решила сшить пару простых вещей, но фигура у меня нестандартная, магазинные выкройки, скорее всего, не подойдут, надо самой чертить. Вопрос - на чём это делать? Хотелось бы на милимметровке, как раньше, очень удобно было. Где взять её в Канаде?
И может из опытных мастериц кто посоветует сайтик-tutorial, как правильно рассчитать вытачки и т.п., а то у меня записи со школьных времён, хотелось бы поновее. Спасибо! :)

копировать

Осинку посоветую. Хотя что вы там нашьете со школьными то знаниями? Я вот конструктор одежды, много лет шила на заказ. Сейчас уже лет 10 не шью. И то надо все заново вспоминать по конструированию. А вы если никогда этому не учились, то вряд ли путное что то накроите. По готовым выкройкам да, сошьете-технология то она в аккуратности. А вот посадить изделие на фигуру, а тем более провести примерку НА СЕБЕ-задача нелегкая

копировать

Смысл мне шить по готовым выкройкам, если они не на мою фигуру? У меня вообще долгое время отторжение было от инд. пошива. Мама - большая любительница ателье, в моём детстве мне что-нибудь заказывала. Они, видать, кроили по стандартным выкройкам. Всегда что-нибудь было не так - то воротник едва застёгивается, то рукава в пройме внатяг, то ещё что-то.
Выкройки я как раз строить умела и любила, я 2 года 2 раза в неделю на курсы кройки и шитья ходила, вела у нас закройщик местного дома моделей, юбку по инструкциям я уж точно накроить смогу :). Жаль, что именно ту тетрадь с её выкройками у меня взяли на время и "потеряли"... Я больше волнуюсь, чтобы правильно декатировать, вытачки разутюжить, замок аккуратно вшить и т.д., этих навыков мало. А Вы почему шить перестали?
Спасибо за "осинку", посмотрю. :)

копировать

Скачайте себе книгу "100 фасонов женского платья". Там подробно дается построение общей выкройки, а также выкройки по отдельным фасонам с учетом ваших размеров.

копировать

Погуглила, нашла годов 50-х. Она до сих пор актуальна?

копировать

Я часто что-нибудь оттуда беру. Мне нравятся модели тех лет.

копировать

google "graph paper"
я думаю такая бумага в любом Arts & Crafts (а-ля Michaels) есть, в Fabricland точно когд-то была

копировать

Большое человеческое спасибо! :)