Канада-Германия:где плюсы , а где минусы

копировать

мой МЧ зовет замуж и к себе в Канаду (ТО). Ситуация следующая:
живу в Гемании одна с сыном (идет в школу в сентябре), жизнь с моей стороны обустроена..
Сеичас думаю ехать к нему на постоянку или нет... язык у меня не очень, но договориться куда и как пройти могу на франзуском,инглиш знания есть , а практики мало... но ето меня меньше волнует.. Волнует один момент, что ТАМ надо с нуля начинать: квалификация, поиск работы, устроить ребенка, языки ну и конечно же стадия поиска друзей.. Я не смогу дома сидеть и протирать штаны.. это не для меня.. У кого был такой опыт?
Сижу и думаю решиться на Новую жизнь с нуля , я уже не говорю о психике ребенка и его отце ( он нам палки в колеса точно вставлять будет) или же остаться там где удобно и выноссить личные отношения на расстоянии...

копировать

Дети обычно хорошо устраиваются, а что у вас за квалификация, почему ее с нуля надо начинать? Сколько вижу эммигрантов у нас из западной европы, распрекрасно работают по ввезенным специальностям. Иногда надо что то досдать, но в общем проблем крупных нет.

копировать

с образованием у меня сложновато: два высшiх:
одно инженер-строитель практики почти нет),
а второе европaведение , с которым шансов практически ноль.
Работаю в стрительной фирме iТ-отделе (начинала снуля на телефоне, разобралась с computer network , сейчас поднялась до тeam-менеджмента ...на начальной стадии..
Не думаю ,что в Канаде такой бардак по профессиональной линии приветствуется, конечно я не говорю о везении и знакомствах..

копировать

Бардак нигде не приветствуется, все будет зависеть от того, хотите ли вы продолжать по этой линии или нет, и от умения себя подать.
Ваши основные проблемы будут, на которые надо делать основной упор - английский\французкий, в зависимости в какую провинцию вы нацеливаетесь, взаимоотношения между вами, вашим мужчиной и ребенком. Специальность будет вторым подпунктом в пункте первом :).

копировать

конечно я понимаю, что бардак он и ф африке бардак :)
Сеицгхас ломаю голову по какой линии дальше квалифицироваться, что бы потом на мели не сидеть.. Прекрасно понимаю, что без языка я далеко не уеду..проходили мы это уже :)

копировать

Продолжайте делать то что делаете со своей квалификацией и учить язык - если действительно решили в Канаду.

копировать

спасибо, буду стараться:) нас никто никуда не гонит, за это время могу спокойно язык подучить :)

копировать

Если у вас есть опыт теам менеджмета, то в Канадe сдавайте экзамен и получайте сертификат PMP (Project Management Professional)
http://www.pmi.org/Certification/Project-Management-Professional-PMP.aspx

Для допуска к экзамену на ПМП требуется иметь диплом бакалавра (ваш инженерный институт вам здесь пригодится) плюс 3 года опыта в медеджменте проэктов.
Можете либо сами подготовиться по книжкам, либо на курсы по подготовке к экзамену пойти.

С серификатом PMP вы найдете работу - менеджеры проэктов здесь постоянно нужны и получают они хорошо.

Я встречаю здесь много русских, которые нашли себя на этом поприще - многие идут в ПМ прямо семьями: и муж и жена.

Так что, не надо вам начинать с нуля - продолжайте то, что в чем у вас уже есть опыт.

копировать

+1, и не надо искать трудности там где их нет. Их полно в других местах.

копировать

но страшно...теплое местечко покидать, особенно с ребенком..

копировать

Ещё бы. Я бы никогда Германию ради Канады не покинула. Не говоря обо всем остальном: публичное образование для ребенка, соцпомощь для матери, стресс переезда и формирования новой семьи для дошкольника, в сочетании со стрессом начала школы. Бррр.. По-моему автор не тем местом думает.


А.***

копировать

я никуда ещё не еду, а просто думаю в слух. .Вы думаете , что я же все бросила и еду..Хаа... я знаю , что это такое и не надо мне говорить какие трудности нас ждут...
Все знают, что в Германии условия лучше. И думаю я именно нужным местом!

копировать

Я не говорила только про условия, я в основном за вашего ребенка переживала. Ему-то этот переезд точно ни на хрен не нужен. Также я не уловила (не читала всего, может вы и говорили), почему МЧ не может переехать к вам, а главное - зовет ли он вас замуж или вы обдумываете ехать так жить, на птичьих правах?

копировать

да я упустила этот момент: да мы в следующий заезд будем рассписываться :) поэтому и думаем Туда перебираться-иначе зачем мне так голову ломать.. Он жил уже у меня-за это время его уволили и больше чем пол года искал тут работу: столкнулись с толстой стеной-шансом у него очень мало что со своим образованием тут хорошо плачиваемую работу найдет:одни отказы шли и до сих пор идут..
Конечно я много думаю о ребенке:была бы одна-долго не думала бы..

копировать

А думать-то надо бы. 18 лет назад и я поехала за любимым МЧ в Канаду, не подумав, но в 40 уже надо быть более рациональной: в Канаде отвратительное публичное образование, медицина, транспорт... Культура (начиная от культуры речи до культуры быта) - в зародыше. Театральная жизнь - только в крупных городах, очень слабенько и очень дорого. В городах поменьше - скука смертная. Деревенская и городская культура слабо развиты. Путешествия, особенно в Россию, слишком тяжелы и слишком дороги. Я не знаю, конечно, что вам ценно и чего вы ищете, но на мой взгляд, делать тут нечего. Единственный плюс - это можно большой дом купить при небольшом доходе, но похоже это тоже не ваш случай, впрочем, я не знаю.

копировать

кстати о доме я ваще не думала :)
а вот уехать никогда не поздно, если все в Канаде так плохо... Скучно может в любой стране стать, все зависит только от вас и вашего настроя... Я тут тоже в маленьком городе живу, ну и что??? дохнем мы тут от скуки? Нет: сами себе придумываем развлечения.

копировать

блин значит надо ещё опыт набирать.. минимум два года..
Ещё вопрос: как на счет конкуренции, если все на менеджеров учатся?

копировать

Ну, наверное все-таки не все, а кто сумел всунуться в "струю". Все-таки барьер "3 года в меджменте проэктов" еще надо суметь преодолеть. Вы можете, конечно, эти 3 года и здесь добирать - просто не расчитывайте на особо классные зарплаты и большие компании.
Большие компании на серьезные проэкты и хорошие зарплаты все-таки требуют ПМП сертификат.
А насчет конкуренции - зайдите на любой канадский сайт по поиску работы и наберите "project manager" и посмотрите сколько вам выдаст вакансий - по-моему, они всегда нужны.

копировать

на первое время , я даже не расчитываю на высокую зарплату.. это и так ясно, главное для меня не выйти из "струи"...

копировать

селитесь в русском районе ,тут полно русских заведёте друзей.

копировать

Вы сперва с отцом ребенка разберитесь даст ли он согласие на переезд

копировать

тяжелый случай.....