Хочу построить дом

копировать

Вот есть у меня кусок земли, на нем собственно сейчас стоит мой дом, но кусок большой, мой старый дом хочу сдавать, а в новом - жить. Или купить отдельный кусок и на нем воздвигнуть строение. Хочу построить дом мечты, чтоб все по-моему там было. Но вот останавливает только то, что я никогда этого не делала, муж у меня тоже не строитель, проконтролировать процесс сможем только визуально, надуть нас легко. Вот, может, кто строил уже, в чем подводные камни? По моим подсчетам, строительство получается на порядок дешевле, чем покупка такого же готового дома. Тогда, почему народ все же предпочитает покупать готовое, а не заморачиваться со строительством? В общем интересуют ваши соображения и размышления как в общих чертах, так и в деталях. :-) Да, страна - Америка у меня.

копировать

1.для начала узнайте ,что вобоще можно строить-перестраивать в вашем раёне. посторить второй дом-сильно сомнеавюсь , надо делить зелмю ,на это не везде дадут разрешение.
2.предпочитают купить ,потему что нет нервов на строительство ,никогда не знаэсь сколько будет стоить то строительство и сроки сдачи . я сторила-зареклась ,что никогда больше и это у меня еще муж инженер строитель)

копировать

У нас можно, мы в небольшом городе и у всех большие куски в несколько акров, многие так делают, детям отрезают часть и они уже строят свой дом.

копировать

Да, но "делить землю" нужно официально. На нашей улице несколько "поделили", теперь есть несколько домов с буквами: 1203 а, 1203 б, 1203 ц.

копировать

Ну поиметь букву к цифре я согласна :-), если это единственая проблема в строительстве дома :-)

копировать

Это нужно согласовывать с ситихоллом вашей деревни.

копировать

Да плюс всякие зонинг посмотреть правила. У нас тоже большой участок и можно разделить, но есть какие-то правила, что не больше столько-то должна занимать постройка на участке, не выше такого этажа...
в вашем Deed должно быть указано (если вы в америке)

копировать

Ищите архитектора и он все делает начиная от проекта дома до полной сдачи (утверждение проекта и ведение стройки тоже туда входит). Если у вас хватит денег на все это, то почему нет.

копировать

Я думала воспользоваться уже готовым проектом, их сотни, и только обговаривать детали.

копировать

Да пожалуйста, но готовый проект не означает отсутствие архитектора. Архитектор должен привязать этот дом к конкретному участку и утвердить это в мэрии, без этого разрешения вам никто строиться не даст.

копировать

Это я понимаю, читала на строительных сайтах. Просто цены на дома выглядят очень невысокими, что очень заманчиво :-), вот здесь к примеру:
http://www.schumacherhomes.com/floorplanFilter.aspx?schumacherlocationid=16&state=NC&county=Mecklenburg&township=Charlotte

копировать

так они какие-то дощатые и наверняка без подвала. ПОэтому и недорого.

копировать

Ну подвал мне не нужен в любом случае, терпеть не могу подвалы, да и в случае затопления какого от плесени уже никогда не отделаешься. А дощатые дома по всей америке строят, даже те, которые по миллиону и больше, меня устраивает, главное, что кондиционер хороший был, а лучше -два, да отопление бесперебойное. А вы в каком живете?

копировать

в кирпичном. Но я в Европе, у нас такие дощатые дома не принято строить.

копировать

ни фига цены себе,у нас за такие цены даже гараж не купишь от дома.

копировать

Ну так я ж не в Канаде собралась строить :-)

копировать

Это цена без земли. И без процентов по лону. Чудес не бывает (((

копировать

Там много подводных камней.Мы вот с мужем не очень в этом))У мужа тесть от первого брака был строитель и даже он тестю немного помогал строить,но дом отдали и теперь не хочет(..Но теорию муж знает..Там фальсификант всякий,некондицию(материал) могут закупить,поэтому материал желательно самим закупать и нанимать лучше хорошо проверенных))

копировать

Многие предпочитают покупать готовое, потому что затраченные нервы и время не стоят той экономии.

копировать

Экономия при строительстве дома весьма призрачна, наоборот, большинство проектов выходит в полтора раза дороже чем купить такой же дом готовый. При строительстве вы выигрываете только в том, что строите дом полностью под себя, а в деньгах выигрываете если делаете по максимуму сами.

копировать

Ну да и материал если есть возможность где-то по подешевке купить или даже...))

копировать

Страна Америка -нет такой страны, врете вы все.

копировать

Какая площадь территории? Когда один дом стоит рядом с другим, могу себе предположить "близких" соседей. Обычно лучше без них.

копировать

У меня большая территория, между домами будет около ста метров точно :-)

копировать

Сейчас купить гораздо дешевле, чем строить. Вы на кеш собираетесь строить или лон на это брать ?

копировать

Лоун придется брать примерно в половину стоимости

копировать

Постройка у нас обходится дешевле в денежном измерении, но нервы точно уйдут.
Мы сначала брали лоун на "пустошь" или как называется? После брали на все остальное поэтапно. Но у нас пустоши дорогие ( недалеко от центра), сам дом стоил столько же.

копировать

В банке вы должны будете предоставить смету на ваш дом. Найдите контрактора, он сделает вам пропозал, разобеьет все по этапам. На каждый этап вы можете искать своих контракторов.
Сначала согласуйте свой проект с сити холлом вашей деревни. Получите пермиты.
Если деньги будете брать у банка, то банк дает не все деньги сразу, а частями после каждого законченного этапа проекта. Законченный этап вы также будете согласовать с вашим сити холлом деревни. В общем, одна ошибка и вы можете месяцами ждать следующего транша от банка, а проценты по лону бегут
Занятие очень рискованное, если нет опыта, поэтому лучше самому это не делать, найдите контрактора опытного, и работайте вместе с ним. У него уже есть наработанные контакты и это будет гораздо дешевле для вас.

копировать

Спасибо за подробности! Буду думать :-)

копировать

\

копировать

А почему дешевле? Вот смотрите, я купила дом три года назад почти за $400 000, сейчас, если я покупаю кусок земли за $70 000 и ставлю дом за 170 000, + пусть $30 000 на непедвиденности, я получаю новый дом, больше моего, всего за 270 000. Или что-то не так в моих расчетах?

копировать

ну и цены...

копировать

*сбегала за калькулятором* $400 000 у нас должно быть 2 400 000 крон? за эти деньги у нас даже не купить хорошую квартиру, не говоря уже о доме.

копировать

И?.. При чем тут "у вас..."?

копировать

*улыбаеццо в усы* От заебала ужо!

копировать

Простите, а где это вы собираетесь такой дешевый кусок земли прикупить? И вы учитываете коммуникации? Они не везде проходят, а тянуть их достаточно дорого.

копировать

Не в Торонто.

копировать

А причем тут Торонто? Дайте мне ссылочку на риелторские сайты где такие дешевые участки продают.

копировать

Кошелка, откройте тот же реэлтор дот кам и найдите сама.

копировать

Вопрос с коммуникациями остается открытым, вы сначала поинтересуйтесь откуда их туда тянуть и сколько это будет стоить.

копировать

Это да, пока не знаю на эту тему ничего. Только если на моем участке строить - там ясно откуда и куда, а вот если на пустом месте

копировать

блять ,кашелка ,реально такая тупая? в половине маерики такие цены,особенно на юге.

копировать

Я в нашей жопе земли (красиво, правда, и жителей ок. 300 000) недавно продала таунхом за $85 000 и покупаю там же за $40 000 убитый форекложур.

копировать

Сделайте апрезел вашего дома , сколько он стоит сейчас.
А потом подсчитайте стоимость постройки, стоимость денег ( лон от банка) и сравнивайте. У вас должен быть пропозал от контрактора, а уж потом добавье свои 30к на непедвиденности :-)

Строят дома сами чаше не те, кто хочет съэкономить, а те, у кого денег много и может позволить себе кастом дом.

копировать

Не так уж и много вообще-то. Я бы лучше купила новую территорию, а там уже бы нервные клетки хоронила ;-) Постройка дома для меня был ужос ужастный, никому не могу порекомендовать.

копировать

Для Америки - это мноооого :-)

копировать

так можно выбрать у билдера в том районе что он стоит и вам нравится дом который почти подходит под ваши параметры и немного переделать его, подвигать стены,перенести ландри и тд.думаю будет намного дешевле.Я вот мечтаю так сделать,но на этот момент у билдера новые дома очень дорогие,так что купили готовый,но подождём пока цены упадут.

копировать

Я не в Торонто :-), у нас нет раёнов, нет огромных застроек, каждый строит себе сам или покупает уже построенный дом после кого-то :-)

копировать

Кто сказал, что цены упадут???

копировать

У меня раньше тоже была такая мечта и я даже купила громадный участок со старым домом, заплатила архитекторам, сделали проект и когда я поняла сколько на это уйдёт моих сил и времени то продала на хрен участок и купила новый дом. Дом конечно не мечта да и расположение чуть не то но у меня нет ни времени ни желания участвовать в таком проекте. Если у вас есть не только ресурсы но и желание и силы то почему бы и нет.

копировать

Lamborghini. нет проблем. есть и вариант совсем не трудный и не более затратный и не надуют. вы идете к "строителям", многие из них поедут строить и на ваш кусок земли. вы выбираете из их уже моделей, внося свои изменения под вашу мечту, если конечно вам не пизанская башня нужна

копировать

Именно так и хочу :-)Но пока страшновато :-)

копировать

здесь ничего страшного нет вовсе. походите по разным "строителям". те кто поедут на ваш участок - у тех и смотрите модели, это их бизнес, там уже всё отработано, вам надо будет только выбрать модель и под себя ее скроить наклонить

копировать

Так это не самой строить, а нанять контактора, который это будет строить.
В Америке за средний дом в 600К контактор берет 50к. Гланое, найти нормального и правильно заключить с ним контракт.

копировать

а где вы строиться собираетесь? в каком месте?

копировать

Charlotte, North Carolina

копировать

я была там как-то в прошлом году:-). Ну, а че в деревне не построиться? легко))). Вот мы сейчас делаем renovation with extension, врагу не пожелаешь, лучше уж с нуля, но выбора нет, потому как местечка там мало, ассоциация, и тд., и тп. Мрак:-(.
Желаю успеха!
Совет: все контролируйте и проверяйте, начиная с архитектора, один запросит 5К, второй за тож самое возьмет 1,7К. Если хотите все толково сделать, то самим надо вникать во все коды.

копировать

Но вообще-то в этой деревне полтора миллиона населениаы живет :-)

копировать

серьезно?:-)


http://www.charlottesville.org/Index.aspx?page=576

http://quickfacts.census.gov/qfd/states/51/51540.html

https://www.google.com/search?hl=en&newwindow=1&q=charlottesville+va+population&oq=charlottesville+va+pop&gs_l=serp.1.0.0l3j0i22i30l7.2611.5396.0.10313.4.4.0.0.0.0.112.339.3j1.4.0...0.0...1c.1.7.serp.pdErTshelEw

мне вообще-то Вирджиния нравится:-), Шенандон парк прелестный, горы, отшлифованные дороги и тд. Есть такие деревеньки, что как в сказке нарисованные, я ничего против не имею, завидно, что там места мнооога)))

копировать

Вы вообще о чем? Я о Шарлоте - самом большом городе в Северной Каролине. При чем тут Вирджиния и шарлотсвилль?

копировать

сорри, заклинило:-), в основном в VA езжу. Но в том Шарлоте тоже была, симпатичный городок.

копировать

здесь тоже была!! клянусь! на выставке мумий))) все, сдаюсь, ну, перепутала:-). Надо меньше ездить наверна, в голове каша))).

копировать

Почему мрак?
Мы тоже собираемся, все никак не решимся. Правда так страшно?

копировать

у вас ассоциация? Вы знаете все ее правила досконально?
к примеру, вас могут оштрафовать за строительный мусор на ВАШЕМ заднем дворе? Вы знаете, что на каждый этап строительства у вас есть определенное время? Что придут инспекторы и будут смотреть, как вы строите дом? что перед заливкой фундамента они придут и проверят его глубину? Вы знаете, что ваши соседи будут стучать в полицию и возмущаться строительством?
И тд.:-)
Вы поэтому и не решаетесь, что потом у вас будет хобби 24/7. Но лучше сразу полюбить это хобби, раз возьметесь - совет. Если же душа не лежит, то лучше подождать и на бумаге рисовать зАмки.

копировать

А, это у вас местный эффект :-). Нет, у нас кроме ненормальных соседей с одной стороны никаких подобных проблем не предвидится. Никто ничего не проверяет. Меня больше чисто физическая сторона интересует, особенно перестройка с проживанием :-). Планы мы уже 16 лет рисуем, надоело :-), пора что-то делать уже.

копировать

так как раз быстрее и ненормальные соседи стуканут:-). У нас лично так было. Одна из всей улицы как-то откопала наш личный мэйл, представилась местной дружинницей коммунны, была очень горда тем, что также стучит и в полицию, о чем там и упомянула в письме.. Ну, и тд и тп. Это какая-то американская гордость из нее поперла, что ли. Подразумеваю, что в какие-то годы полиции платили мало, вот и создали класс стукачей, кушайте на здоровье.

копировать

У нас они костьми лягут, когда мы планы в муниципалитет сдадим, а если планы утвердят, то стучать и проверять бесполезно практически.

копировать

ок, автор... построить несложно... только надо следить: за всем!!! у меня есть знакомая, которая на стройке была каждый день и проверяла, какие материалы использовали, какой пол положили и т.д... прежде чем разговаривать со строителями, хотя бы для себя решите, что вам нужно... мне кажется, дом мечты не построить по обычному чертежу, но можно попробовать... вы думали, сколько этажей хотите? какой подвал? и пр?

копировать

Я видела одну тетеньку которая построили одна без мужа с 5 детыми 5 етажный дом в гареме и без денег своих - брала лоны:) русская тетенька:)

копировать

У нас есть пословица: певрый дом надо рузруить, второй - продать, а третьем жить.
Это намек на то, что пока вы мечтаете - все кажется очень радужным. Но надо реально оценить то, что, скорее всего, вам только с третей попытки удастся построить дом точно под вас. Если у вас есть замах на три дома, то стройте. :)
Это как со сметами на строительство. Считаешь-считаешь, а в итоге все равно на 70 процентов больше переплачиваешь.