Из Германии на машине в Россию

копировать

Народ, может быть у кого-то опыт был, поделитесь, насколько это реально, какие сложности (кроме болей в спине). Что-то жаба потихоньку начинает давить, на самолёт билеты покупать, да и как-то страшно становится летать (вдруг, не знаю, почему). Вот и просчитываю такую идею, а не махнуть ли своим ходом. Расстояние будет порядка 2 500 км и водитель одна. Страшненько немножко. А может оно ничего?

копировать

Страшно, что большая часть пути будет идти по российским дорогам с их правилами вождения и полицией. А так 1,5К майл - ерунда:-o

копировать

вот-вот. Будут видеть мои немецкие номера и радоваться

копировать

У меня есть опыт и не раз туда-сюда мотались.
Кроме двух дней в пути, больной спины и живота от сидячего положнения, ничего ужасного.
По деньгам немного выйграете, заправляйтесь лучше в Польше, но готовьтесь к их ужасным дорогам.
Мы до Питера ехали.
Но всё же советую лучше самолёт, нервы дороже.
Добавлю, с детьми разного восраста ездили, дети перенесли дорогу лучше взрослых :)

копировать

спина сдохнет, да и ноги с животом и руками тоже. По деньгам получится выгодно: у меня машинка расходует мало (3,4 литра на 100 км, с грузом или быстрой езде пусть 5) и при щедром подсчёте стоимости дизеля туда и обратно получается порядка 350 евров. Это цена одного билета на самолёт, если повезёт. Хотя, если приплюсовать стоимость отеля (туда и обратно) на промежуточной остановке, то разница, наверное, уже не такая большая будет.

Интересует, сильно ли представители власти пристают на дорогах, видя немецкие номера? Потом страшненько, что машинку угнать могут...Так-то машинка небольшая, не люксусная, но быстрая и удобная.

копировать

Мы тоже для поездок берём дизельную, но всё же я уже обученная опытом, смотрю лучше самолёт, особенно когда с детьми.
Российские границы не для слабонервных, это точно, но к нам с нашими номерами не придирались.
Насчет угона не скажу, но вообще да, страшно.

копировать

я знаю,что сейчас модно снимать номера с машин -гостей,а потом предлагать выкупить,так у наших приятелей было в москве.поэтому,когда мы планировали поездку,муж собирался прихватить с собой комплект номеров с багажника для велосипеда,в россии по ним ездеть,а на поездку снова "родные" нацепить.

копировать

и еще.зависит многое от страховки.у нас на машину нет фолькаски,похетому,я как представила,что не дай Бог машину разбить,то все,ничего за нее не получишь и отремонтировать надо огромные деньги,сами знаете,сколько стоят ремонты здесь.Поэтому без фолькаски мне было страшно ехать,особенно зная,насколько мой муж щепитильно относится к машине,ему надо чтоб ни царапинки

копировать

мы этим летом планировали на машине,потому как цены на самолет в этом году заоблачные.Муж читал в интернете,что в принципе нормально ехать,но!меня страшили больше российские дороги,аварийные ситуации.Родственник мужа чуть ли не каждый год на машине ездит куда-то на урал,всегда благополучно.
Нам позавчера повезло ,и мы купили-таки билеты на самолет,очень выгодно,выбросили 5 билетов всего,через час наши билеты уже стоили намного дороже.Посмотрите,может еще купили билеты на самолет.

копировать

стиль езды соотечественников тоже напрягает. А билеты пока даже и смотреть нечего. Дитё получит паспорт недели через 4-5, а лететь во время каникул:-(

копировать

а почему так долго паспорт делают?мы задали с мужем паспорта вчера,нам сказали через 3 недели приходить

копировать

Мой тоже где-то недели через три готов был. Но по официальной информации дольше может длиться. Да и цены на билеты через три недели совсем другие будут.

копировать

цены вообще постоянно скачут.Но я вам все равно советую смотеть на самолет,я же вам написала,что мы совершенно случайно зашли на сайт ,а там всего 5 билетов выкинули по низкой цене,нам удалось урвать.Они так делают периодически.

копировать

посмотрим, как повезёт, спасибо!:-)

копировать

Нафиг-нафиг, смотри лоу-костеры. К нам друзья прилетали в октябре по 150 на человека в два конца.

копировать

Если повезёт можно и за 30 евро билет купить.

копировать

Можно, но когда 2 семьи привязаны к определенным датам, то веротность этого не велика

копировать

Соглашусь, определённая дата накладывает свои трудности.
Мы прошлым летом-осенью много туда-сюда мотались и с билетами подвезло.

копировать

если заранее покупать, то можно найти по приятным ценам самолёт. Но мы уже опоздали.

копировать

лет несколько ездили родственники в четыре руля, авто по приезду просто выбросили, отдали на шрот. ушла подвеска, мотор, стекло лобовое, все.
крадут номера, и потом никуда уже не поехать. общатся с гайцами будет познавательно.
я уже даже на тамошние авто просто за руль не сажусь. страшно. только на такси.

копировать

Сейчас Люфты акцию пустили, можно за 5000 тыщ туда-обратно, на машине больше на бензин потратите.

копировать

Вы из Германии за 80 евро можете купить билет, на бензин больше потратите. Смотрите Germanwings компания.

копировать

Спасибо, посмотрела. Цены у них действительно хорошие. НО. Если брать сейчас (что пока невозможно, потому, что мы ещё загран паспорт недели 4 ждать должны), то цены начинаются на интересующее нас время от 636 евро туда и обратно. И вылет не из нашего города, а это значит плюс пара-другая-третья сотен на поездку до ближайшего за день до отлёта и ночёвку там :-(

копировать

Может поездом тогда?

копировать

А сколько поезд стоит?

копировать

Ну вы должны сами узнать - какие у вас лично скидки, какие там "промоции" и "аукционы", надо следить на сайте Deutsche Bahn. Я брала билеты с юга на север за 35 евро помню, аукцьон какой-то был. А вообще я в Канаде живу.

копировать

Deutsche Bahn страничка не выдаёт справки о ценах на международные поезда такого дальнего следования. Я думала, может кто ездил и ориентировочно прикинуть, сколько это будет стоить.

копировать

на днях мы искали цену билетов на поезд.Сами обдумывали ехать на машине,я тут уже где-то у вас в топе отметилась,так вот на 1 человека первым классом от Берлина до Моасквы вышло в один конец 180 евро,туда-обратно-360 евро.В нашем случае это еще расходы поездки до Берлина,вообщем,выходит так же,как и на самолете.До этого читали форум на джермани.ру,там было тоже написано,что билеты на поезд не дешевые!

копировать

поезд дорого!мы узнавали на днях.

копировать

А зачем для бронирования билетов паспорт?

копировать

нам виза нужна в Россию. И при бронировании, как иностранцам, запрашиваются паспортные/визовые данные

копировать

А почему у россиян при бронировании люфтов или аирберлин не запрашивают ни паспортные данные, ни визу

копировать

не знаю, почему. Когда от нас бронируешь запрашивались, как минимум в прошлом году, данные. Помню, как чертыхалась по-чёрному, когда при ограниченном колличестве билетов вводная маска данных несколько раз срывалась :chr1 :chr1 :chr1 :chr1 :chr1 А у аирберлин, паразитов, ещё и онлайн чек-ин не допускался. Люфтханза - без проблем, аэрофлот - тоже.

копировать

Попробуйте посмотреть цены на поезд или автобус. Я тоже боюсь с машиной в Питер ехать. На границе какое-то специальное страховочное удостоверение надо, дороги ужасные, движение сумашедшее, пробки, гаишники, машину если не украдут то поцарапают... Хотя знакомая семья несколько раз на своей машине ездили и были всем довольны. А вот я боюсь.

копировать

Вотт и мне что-то страшненько. Попробую на вокзале про поезд поинтересоваться. На международные поезда справка онлайн о ценах очень ограничена и не всегда возможна. А автобусом боюсь ещё больше, чем самолётом. Дорога-дорогой, а вот где, по сколько и как отдыхаю, чтобы вести самой дальше - это уже в моей ответственности, а не в дядиной;-)

буду надеяться на удачу. Но при цене от 400 за билет очень сильно задумаюсь.

копировать

Прошлым летом имела дурость поехать в Россию (Казань) из Праги.
С двумя детьми... Да, выгодно, но вот и все плюсы. По польше ехать-нафиг-нафиг. По нашим дорогам, особенно после Москвы-ужас ужасный. Правда гаишники ни разу не остановили

копировать

можно спросить, какие проблемы были в Польше? У меня только неприятные воспоминания о польских пограничниках, когда поездом в Германию ехала лет 17 назад (пытались грязно домогнуться)

копировать

В Польше самая болшая проблема-это дорога, узкая (только две полосы), вся в ямах, извилистая и тёмная. Границы все открыты, никаких проблем.

копировать

Езжайте давайте! Муж поехал в россию на европейской машине ,так руки на капот и обшманали всего-с головы до ног. Как преступника))))))

копировать

Спасибо за опыт

копировать

а поподробнее можно?за что?наверня-ка денег хотели

копировать

Сама в шоке. Да запросто так. Увидели номера , остановили. Документы проверили, руки на капот, всего обшманали и машину всю перевернули обыском. Начали по базе проверять, вопросов кучу задавать. Муж поначалу хотел права качать, но испугался, могли ведь подбросить что нибудь..
Вообще ездит часто и такое впервые. Плюс на таможне проверка стала глубже, многие машины разворачивают. Проверяют долго.
Сказал, что будто что то поменялось во внутренней политике

копировать

уверена,что хотели денег содрать,с такими уродами лучше не связываться,подбросить могут запросто.

копировать

А дополнительную страховку для России надо делать?

копировать

медицинскую?надо.

копировать

нет, автострахование

копировать

Да, в Германии ее сделаете, это обязательно, иначе Белорусы вас просто не впустят. Заставят покупать их страховку, только на Белорусь за 17 евро на 2 недели.

копировать

Наша чешская подходит и для России. У вас же зелёная карта?

копировать

здорово, только муж мою авантюру не поддержал.

копировать

А таможенный депозит не нужен, если машина с немецкой регистрацией?

копировать

нет, если состоите на консульском учёте

копировать

Спасибо. Такая же фигня, как и из Болгарии..

копировать

Буквально пару дней назад отмахала эти 2,5 тыщи - вроже жива . Ну это не в первый раз, я часто мотаюсь в Мюнхен именно на машине с детьми. Дороги до Варшавы совершенно потрясающие, выставьте на навигаторе все правильно и он поведет по платным автобанам, на проезд по Польше всего уйдет порядка 1000р. После варшавы, если пойдете через Тересполь, да - ограничения. И аккуратнее, превышение в 25 км - уже 50 ойро. Платите на месте. Допустимая по деревням 50 км. За городом - 90. Но я пристраиваюсь везде к кому-нить сзади и лечу.
Территорию Белоруси и России лучше проходить ночью, тогда пролетите быстрее. Дороги тоже хорошие.
Про немецкие номера - идите всю дорогу за каким-нить Шумахером и никто не увидит ваших номеров.
Про спину - вовсе не обязательно, от машины зависит. У меня Х5 - ниче никогда не болит, ни спина, ни шея.
Вся дорога заняла: из дома в Баварии выехали в 10-11ч, через сутки были уже где-то в Белоруси, кажется Брест, на границе провели три часа, дома в Москве были в 2.30 ночи. Спала я за всю дорогу 2 и 2 часа.
В Польше на красных заправках купите на кассе такие таблеточки " ENERGIT", там 50 таблеток - они бывают апельсиновые и лайм, на лаймовых нарисована морда фуры, Они содержат дневную норму энергетических калорий. Очень помогает не спать. Очень-очень.Стоят порядка 10-ти злотых.
Кстати, на всех платных дорогах можно расчитаться банковской картой, нал вам не нужен.
Про границу: смотрите какая штука - на выходные белорусы валят толпами в Польшу, то есть вся пятница с обеда - аншлаг, в воскресенье вечером и ранннее утро понедельника - обратно. Попадете в это время - бедете стоять, как мы прошлым летом - 8 часов. Застрелицца (. Остально время - можете пройти все за 30 минут. Мы в этот раз в пересменку попали. И езжате смело в зеленый коридор. Спиртное если есть - попрячьте на дно чемоданов.

Не так страшен черт ))) Удачи ).

копировать

Ух ты! Есть же жизнь на Марсе! Спасибо за опыт! То есть, как я поняла, Вы без ночёвки где-то, просто пару раз передремнувшись по пару часиков, всю дорогу проехали?!

А вот насчёт спиртного интересно: я-то думала, ящик нашего баварского пивка прихватить...

копировать

Ограничения там.
Ездили с семьёй этим летом, так перешарили белоруссы все вещи. В поисках лишнего спиртного

копировать

Раскидайте этот ящик по чемоданам.
Пару бутылок сверху бросьте, если прикопаются - отдадите.
Да, не вижу смысла в ночевке, там неполные двое суток на дорогу уходят: а ночевка сильно удлиняет этот трип (, а времени обычно мало (
И да: про бензин.
Вернее дизель, у меня дизель: в Германии он 1,4 евро примерно, в Польше примерно 52 рубля, в Белоруси - 28-3- рублей, в России будет по 33. То есть к Белоруси вы должны подъехать с почти пустым баком. Оставьте чуть на таможню, Бог знает сколько простоите. А лучше маленькую канистрочку иметь.
И важное: на протяжении 120 км до Варшавы, если едите от Берлина, ВСЕ съезды на заправки закрыты, то есть заправок просто - нет. Имейте это ввиду. Я летом чуть не встала. Там ремонт дороги. Но выход ессно есть - уходите с автобана на любой городок, 5-7 км и будет заправка, но это потерянное время (

копировать

+штраф. И очень большой. Если найдут лишнее спиртное

копировать

Хде вы видели чтобы переворачивали все чемоданы? Прально - нигде.
Обычно фраза:
- Выгружайте все!
звучит, чтобы человек испуганно спросил:
- Что??? Вот прям все???
И после фразы: - Да вы что? Это ж на час!
Протянул 500р или 10 ойро.
Все. Ни разу не слышала и не видела, чтобы кто-то реально все выгружал из машины или из чемоданов. Ни разу. Мотаюсь часто, друзья - тоже.

копировать

А я видела и знакомые тоже. Вот в последний раз белорусс дотошный попался. Перед нами весь багаж с немецкими номерами перевернул. Да и ещё и взвесил(там какое то ограничение по весу). У нас проверил всё-все чемоданы и в белье покопался.
Я рада, что вам так везёт, но это не значит, что иного-не бывает. Мотаемся сами часто и раз на раз не приходится. И зависит от таможенника и его настроения

копировать

Не буду спорить, если не видела я - не значит, что так не бывает. Зеленых дорог всем )

копировать

Ну Вы - герой! У меня тоже дизель, но бак уж точно поменьше, чем у Вашего Х5 будет;-) 40 литров всего.

Насчёт канистры хорошая мысль, мне знакомый и так уже который год твердит завести такую про запас, никак руки не доходят.

То есть, через две таможни проходить придётся: белорусскую и русскую? Как немцам, наверное, российская и белорусская визы понадобятся?

копировать

А у вас российский паспорт в загашниках не сохранился )?
Тогда наверное - да, две визы (. Но лучше уточнить у тех, кто в теме

копировать

Не, отдать пришлось. Ничего, прорвёмся;-)

копировать

на бензин больше попадете и в дороге проедите много денег да и спать надо будет одну ночь где то

копировать

Спать не обязательно, от привычки зависит - если привыкли к дальнякам, то не вопрос без ночевки. тем более реально - лучше ночью проходить те места, где ограничения.

копировать

Бензин и платные дороги мне обходятся примерно в 25 тысяч рублей, туда-обратно, это 5 тыщ км
Расход 11 л дизеля в смешанном цикле

копировать

А зачем в Москву на машине? Там же билет совсем дешевый. Мне кажется игра не стоит свеч.Но я жутко не люблю на дальние расстояния ездить. Ездили раньше в польшу из Германии раз в год, к родственникам, 1000км - для меня, как каторга.Самолет - люблю.

копировать

Один билет - да. Четыре - пять - дороже.
Во вторых вещей пока столько набирается - мама не горюй, ибо пока живем на 2 дома. Потом буду летать с ручной кладью, если одна ).

копировать

это смотря как билеты брать.Если заранее,как мы,то у нас ушло на 4 человек немного больше 800евро,а если брать в последние числа,то да,это боходится дорого.

копировать

Гыыы, у нас вся жизнь в режиме ноно-степ, много поездок, поэтому заранее брать никогда никуда не получается. Хотя когда будут дети в нем. школе, там будет все проще - поездки лишь в каникулы.

копировать

так у вас машина на немецких или на русских номерах?

копировать

Одна на росс., остальные на немецких

копировать

111