Сын не хочет уезжать

копировать

Приняли с мужем, можно сказать, ключевое решение в жизни: в следующем году эмигрируем, уезжаем жить на Мальту - пригласили его туда работать программистом в компьютерную фирму, у которой там филиал, ну а мы с сыном за ним "паровозиком". Ажиотаж, конечно, жуткий, хотя до отъезда еще год, но уже семья на ушах, документы все подготовить, как-то имущественные вопросы решить... казалось бы, все в радости и предвкушении (ну правда, давно хотели, ерзать уже начали) и тут проблемы подкрались незаметно, и совсем не из того угла, о котором мы сами думали. Уперся рогом старший сын. Скандалы, доходит просто до истерики и хлопанья дверьми: я не поеду, что меня там ждет... я уже в ужасе за голову хватаюсь. Думаю иногда, может быть, он прав, хотя, кажется мне, все эти взбрыки по большей части от незнания языка. Но ведь он и язык учить не хочет. Посоветуйте, что делать, мамы, ведь не могу же я сама уехать, и ребенка здесь оставить.

копировать

А сколько лет сыну?

копировать

пятнадцать

копировать

Сколько ему лет то?

копировать

15))

копировать

1.сколько ребенку? Он в школе английский учил?
2. вы были на Мальте?

копировать

Ребенку 15, в школе английский не столько учил, сколько проходил мимо, на Мальте был, вернулся в полном восторге - а сейчас ступор.

копировать

Да, отпуск там хороший)))

копировать

Этот уперся???http://eva.ru/topic/263/3100980.htm?messageId=79938971

копировать

а к чему было об этом упоминать?

копировать

вас забыла спросить, о чем мне на общем форуме упоминать.

копировать

А язык там какой нужен?

копировать

Да английский же, как и везде

копировать

Где это "везде", блин? Офицальным на Мальте является и мальтийский язык , как и везде ага. И итальянский

копировать

итальянский? вы уже перебрали, нет там офицального итальянского и мало кто на нем говорит

копировать

А на ускоренные языковые курсы отдать вашего сына - не вариант? Понатаскают в английском хорошенько, у него, может быть, все эти комплексы пропадут, он и упираться рогом перестанет. Хотя, может быть, вам и правда дать ему хотя бы школу здесь закончить ( я так понимаю, он у вас школьник, да?), а потом уже туда забрать? Все-таки, доучиваться в чужой стране ему будет тяжело.

копировать

Я сама уже над этим думаю, может быть, мужа туда отправлю на разведку, а сама с сыном здесь останусь, пока школу не закончит. А на курсы отдать... я же говорю, он учиться не хочет. Точнее как. Он вроде и хочет, но ему не интересно все это, скучно. Он даже на уроках зевает, его вообще сейчас учеба не интересует.

копировать

если он сейчас на уроках зевает, но одного с бабушкой его оставить - это пипец будет. Вам с ним остаться, а мужу уехать.....ну это уже лично вы смотрите.
мне кажется курсы и сына с собой - оптимальный выход.

копировать

Ну если там английский нужен - на курсы и только на курсы. Могу вам от себя хорошие посоветовать, инглиш фест называются, сама не так давно сына туда записала. У них программа как раз рассчитана на подростков, чтобы им было и интересно, и не скучно, и уровень преподавания очень хороший, если будет срастаться сын ваш, очень быстро язык подтянет и перестанет вам нервы трепать.

копировать

А у нас были знакомые, которые в начале 90-х из Питера уехали в США, мальчику лет 15-16 было на тот момент.
Он все время к бабушке просился жить в Питер, никак не мог привыкнуть, родители стояли на своем и не пускали.
К сожалению, он так и не не смог адаптироваться, сломался, в итоге - наркотики, потом героин, сел крепко. Лет 10 назад связь с ними пропала, но тогда уже было очень все плохо.

копировать

Я бы сказала, что Мальта - ето не особо выдающаяся емиграция. Сына можно понять, Вы наверное в России в крупном городе, Мальта - как и большинство островов - большая деревня.

15 лет - ето через пару лет надо решать выбор профессии, поетому заранее надо посмотреть куда он может пойти учиться, не думайте, что ещо ох как далеко, время летит быстрее чем хочется.

Пока переедете, пока ажиотаж уляжется, все устаканится - пройдет конкретно много вемени.

Еммиграция - ето зачастую конкретная ломка себя и что бы вцепиться и расти нужны знания языков и енергии.

Подросток едет конечно с Вами - тут нету сомниний,одноко етот переезд сильно повлиюет на Всю его последующую жизнь, я знаю по детям сестры, одна при переезде сломалась, второй выиграл.

15-летнего подростка Вы не можете оставить в России, в етом возрасте нужны конкретные узды, что бы держать у напрявлять в нужное русло, однако осмотритесь заранее, куда сын может пойти учиться, ето очень важно!!

копировать

Решение надо принимать совместно с ребенком, и учитывая его интересы. Ему какая польза от этой Мальты?
Вы не работаете, не учитесь - вам все равно.
Муж - делает карьеру.
А ребенку что?

копировать

Офигеть, какие выводы, не работаете, не учитесь, можно спросить, я произвожу впечатление клуши-домохозяйки? Внезапносте...

копировать

Если у вас такое легкое отношение к переезду, то вероятно вы или не работаете, или у вас такая карьера, которую не жалко и прервать.
А ваш ребенок совершенно прав, что не хочет терять год своей жизни на ненужную ему поездку.

копировать

Т.е. по вашему домохозяйки - клуши? Даааа,сидите как вы лучше дома, а то вам людей унизить, это раз плюнуть, вам в цивилизованном обществе делать нечего, там домохозяйки - это не клуши, это нормальные женщины, которые отдают свое время себе и семье.

копировать

Тут вы перкрутили ответ автор на свой лад, оаовем о дпг говорила не трогая никаих абстрактых домохозяек

копировать

Мальчик подросток? Может, у него тут девочка с которой он расставаться не хочет? Пообещайте ему что он сможет ездить к ней (ну, не к ней, а к его бабушке/тетушке) на каникулы и заодно встречаться с девохцкой . Или девочка к нему на каникулы приедет?
А контракт на сколько? Если больше чем на год - может, сказать ему: давай поедем на год, поживем и дальше решим: продолжать жить там или вернутсья. А если не попробуем, никогда не узнаем каково оно там.

копировать

Я сначала сама думала, что девочка, он он недавно с девчонкой своей расстался, не сошлись они характерами, так что дело не в ней точно. Ну или я чего-то не знаю.

копировать

Друзья у него есть. Планы на будущее. И эти планы с Мальтой явно не связаны.

копировать

Смешная вы,вы никуда не эмигрируете ,
Муж едет по рабочей визе и вы с ним по визе , без права на работу,без права на ВНЖ, без права на гражданство, эмиграция это другое со всеми вытекающими.Т.е. вы скорее всего вернетесь в Россию, когда виза закончится, а бывает что и раньше. Причем Мальта, страна не для иммиграции, всозможно ваш сын и прав.

копировать

Как вы все за меня решили... ну ок, вам со стороны виднее))

копировать

За вас никто не решал ничего, просто с моей, заграничной стороны, действительно виднее, по крайней мере насмотрелись уже за15 лет, вот на таких "эмигрантов" которые "решили"

копировать

сын был на мальте хоть разе? если нет, свозите туда срочно.

а так по теме,не хочет пусть остается дома с бабушками.

на моем опыте, сами принимайте решение без сына.
меньше их слушать надо

копировать

Был, и не раз, и не только на отдыхе, и у меня, и правда, уже мысль закрадывалась, может быть, его с бабушкой оставить, если он не хочет ехать.

копировать

моя дочь на мальте жила почти 4 года
но когда была малая не хотела переезжать даже в другой район
поэтому я считаю, что детей не надо слушать
сами принимайте решение

копировать

"Малая". Ну и деревня.
У автора ребенок не "малой", ему 15. Это как раз возраст, с которым надо считаться.

копировать

так и не общайся с деревней,иди в ВО,там одна сплошная интеллихенция собралась подстать тебе

копировать

да вы что, какое бабушкой. в 15 лет он бабушке мозг вынесет и сам неизвестно чем займется. берите его с собой ,через месяц он забудет ,что упирался.

копировать

На Мальту, ага... ты там была? Видела эту деревню размазаную по всему острову ровным слоем? Ну взбеситься же можно там жить!

копировать

да прям таки деревня, это ты там в деревне была и в размазанной
там очень даже цивилизованно и даже шикарно для тех у кого есть деньги и круг общения
единственное что остров маленький и все маленькое, а так очень даже неплохо там жить

копировать

Это тебе с перепугу показалось, когда ты из своей деревни нос высунула))) А мне именно деревня и была нужна для отпуска и я ее там нашла, на 10 дней отлично, но жить пару лет!!! Подростку!!! лучше пойти сразу утопиться.

копировать

дак их пока не жить ,их работать живут. годи другой в тепле пожвет сыначка ,потом видно будет. лично я 15 летку никогда бы не оставила с бабушкой

копировать

Я вообще ратую за то, что нечего мамаше с детьми туда тащиться на пару лет. Т. как отец будет работать, а они тихо с ума сходить. На каникулы пусть приезжают, бо там в самом деле кошмар.

копировать

на пару лет остаться без мужа???

копировать

Ну или навсегда без сына.

копировать

У подруги была такая ситуация с сыном, ему на тот момент было лет 17, правда, они переезжали из одной европейской страны в другую. Рискнули и оставили сына одного доучиваться последний год в школе. Доверие он не оправдал и был силком увезен с собой после окончания того злополучного года. Поступил в университет, завел подружку и о возвращении даже не вспоминает. Да, они такие, эти подростки.

копировать

у меня была такая ситуация. родители уехали в Германию, я уперлась рогом и осталась учиться в России. В тот момент, когда они уехали, я как раз поступила на первый курс, было мне 16-17 лет. Вючилась, сама переехала в Германию. Если Вам есть к кем мальчика оставить, я бы попробовала дать ему возможность доучиться в России, елси он так уж хочет.