Черногория-нужны советы

копировать

Хотелось бы пообщаться теми, кто живёт в Черногории.
Сама живу в Чехии, но в будущем хочу ближе к теплу.Интересует такой вот момент. Если сейчас прикупить недвижимость(хочется вложить деньги во что то,которые остались после продажи недвижки в россии), и жить там летом, то не опасно ли оставлять аппартаменты на зиму пустующими? Или вот как вариант, получить ВНЖ в черногории для сына и пусть он там и живёт, работает..
Интересует, на каком основании можно получить ВНЖ и даёт ли владение недвижимостью право на получение мультика?

копировать

У меня там родители живут, я там живу летом, у родителей дом, оставлять дома опасно, выносят даже холодильники и стиральные машины, даже летом умудрялись обобрать ночью дом, в котором люди спали, а сейчас тем более, когда дома стоят пустые.
Как в этом плане оставлять квартиры я не знаю, у всех знакомых там дома.
Покупка недвижимости не дает права на ВНЖ.
Русские черногорцы тусуются на сайте http://www.montenegro-today.ru в разделе Помощь зала, можете дам задать свои вопросы и вам ответят из первых уст.
Я бы там жить не хотела, там хорошо в мае-июне и сентябре-октябре, в июле-августе жара +40 и ТОЛПЫ народу, а-ля Спортлото-82, очень много сербов, а у них культуры никакой, могут пардон блевать на пляже и тут же присыпать песочком, для остальных сербов вокруг это нормально, никто и слова не скажет. В остальные месяцы там дожди и холодно, отпления нет, все греются кондиционерами, сейчас там +15 и бесконечные дожди, земля воду уже не впитывает, очень сыро и противно, в домах на стенах от сырости плесень.
Очень не советую покупать недвижимость, потом не продадите, лучше поснимать и понять надо вам оно или нет, черногорцы хороши на 2 недели, поулыбаться и уехать, а жить с ними рядом ужас ужасный, они необязательные, лживые и жутко ленивые, что-то делать без залога не будут, а взяв залог пропадают и так чего не коснись.

копировать

Хм,а с русскими жить одна благодать, заметьте,безумно трудолюбивый народ, не воруют ни-ни, не врут-боже упаси, вежливые до усрачки, а главное честные -никогда не "кинут".
Дамо, в своем глазу бревно не замечаете?
Подозреваю таким как вы лучше сидеть в своем болоте и не высовываться.

копировать

да вы что, женщина, бывшая страна югославия страдает хроническим очковтирательством, мужики врут через одного, лапша на уши это каждый день на завтрак в любой области и всем,
да вы просто наивная в розовых очках и когда вас вставляют не замеаете

копировать

Я не наиваня,среди россиян гораздо больше врунов, воров и остальных сволочей.
А если все такие сволочи, на фига такие как автор покупают недвижимость в Черногории?Чет не пойму, жили бы у себя в российском Зажопинске-Москве и дышали бы чистым воздухом.
Так нет же приволоклись в чужую страну , а сейчас хают местное население.

копировать

Вы ненормальная? Вы чего на меня кидаетесь? Я не знаю какие русские окружают вас, но в моем окружении нормальные люди, слава Богу нет таких как вы.
Ну и свою вежливость вы показали во всей красе.

копировать

Вы обобшаете черногорцев со всеми сербами. Ето не правильно. У нас друзья сербы, они рассказали, что черногориа ето "особое" место. Местных лудеи не любят за лень и ушлость. Они експлуатируют благодатныи климат и живут за счет туристов, но для всеи остальнои части Сербии - ето как "Нижние Васюки" по уровню культуры у местных.

копировать

Вот насчет черногорцев - у меня сложилось другое впечатление, что они приветливые и воспитаны получше, чем многие русские отдыхающие.

копировать

Жила там 2 года по 3 месяца летом. В 2008 году была очарована и тоже хотела купить себе там квартиру, уже присмотрела новостройку недалеко от моря. Приехав в Москву , передумала. Квартиры недешевые,зимой не сдашь,следить некому, отдыхать придется в одном и том же месте .
А на следующий год была рада и счастлива, что вовремя остановилась. Тогда вышел закон, что нельзя в стране жить более 6 месяцев. Многие купили, рассчитывая, что будут жить там на пенсии. А тут облом такой .
Цены упали. начали ужесточатся законы- точно не помню, что мне русские рассказывали-что-то насчет пошлины за ввоз своей машины и тд

копировать

Я первый год жила в Герцог Нове. Криминала вообще нет. В супермаркете народ сумки на входе вешал на крючочки просто, без всяких ячеек с замками, дети ( наших было несколько десятков) гуляли сами вечерами где хотели.
На следующий год жила в коттеджном поселке возле Бара. Там у многих русских было жилье- рассказывали, что зимой в доме плесень от сырости, какие -то знакомые постоянно приходили проветривать дом. У кого-то зимой подключились к электричеству и намотали на несколько тысяч евро, у кого-то вынесли телевизор, у кого-то сосед начал строиться и залез на несколько метров на их территорию.
Приезжали хозяева на пару недель из России и бегали по инстанциям, решая накопившиеся вопросы. А без знания языка это очень сложно. Забегали на пляж на 15 минут, чтобы окунуться и опять убегали.
Я порадовалась, что отказалась от этой идеи.

копировать

ВНЖ там получить не просто, и что там делать сыну, там работы нет даже для местных? Прямо жалко, молодые крепкие парни торговали на лотках на набережной или стояли (официанты) весь день навытяжку в пустых ресторанах и кафе.

копировать

Спасибо вам за мнение! Буду расматривать что либо другое..) Видимо и правда лучше отдыхать в разных местах)