Вылет в Турцию за 3 месяца до окончаия паспорта
Вылет с 8-15 июня обратно, паспорт у ребенка заканчивается 1-го сентября. Агент сказал, что буду писать заявление , что выезд под мою ответственность. Неужели могут возникнуть проблемы?
Кто-то уже летал кто не проходит по официальным срокам паспорта? Мне не хотелось бы вернуться так и не отдохнув...
знакомая летала- месяц до истечения срока
туркам все равно, тут в наших дело, но им тоже пофиг
Агент сказал, что с Турцией хорошие отношения и все будет хорошо, Но будет ли слушать турецкий пограничник про тесную дружбу с операторами Москвы...
В интернете пишут-проблем нет. Брат летал, правда года 2-3 назад, вернулся за месяц до конца- все ОК
Но при этом были случаи, что не пускали. Не хотелось бы зависеть от настроения пограничника.
в прошлом году летали за месяц(!) до конца срока действия паспорта. проблем не было. Говорят, турки на это вообще не смотрят.
Точно - это в правилах написано, и написано там что не менее 3-х месяцев должно оставаться срока действия паспорта со дня выезда.
Всё остальное ка повезёт. Кого-то пустили, кого-то развернули.
Будет в тот день проверка, будут проверять. Или понравитесь вы пограничнеку, он глаза закроет на срок действия.
Вы же не думаете, что вам вот прямо тут точно скажут, что мол пустят вас непременно, и именно так и будет?
В правилах написано, что не менее шести месяцев :). Мне интересно выпустят ли с тремя месяцами до окончания паспорта.
Сегодня агент сказал, у которого должны были тур оформлять. Детский паспорт сегодня подала на переоформление, так агент меня огорошил, что мне уже не три месяца надо иметь в запасе, а шесть :(((. Вообще уже не знаю как быть... Взрослый паспорт делают месяц и это в лучшем случае. Даже смысла нет бронировать места в самолете с такими сроками не укладываюсь. Остается один вариант: получить через 14 дней паспорт дитя и лететь со своим трехмесячным :).
ну вот я вам ниже ответила.
Для вас важна информация из посольства турции в РФ, турагент может и наврать.
К сожалению, так просто этой инфы я не нашла только рекомендации IKAO.
На вашем месте я бы постаралась найти инфу, а если нет, брала бы страховку от невыезда и ехала бы с той распечаткой, что я вам показала.
На сайтах Пегаса и Корала по онлайн расчетам выпускают с моими сроками. В конец запуталась, как будет - так и будет. :) Спасибо за участие.
У меня вчера туристы улетели в Турцию, у одного из них паспорт до 22.07., нормально все, и при бронировании вопросов не возникло никаких. От Пегаса
Очень странно, на странице Пегаса расположена электронная таблица со сроками. Как-то они сами своему кодексу противоречат.
Проверила что пишут на сайте посольства Турции в Москве. То же самое: паспорт должен быть действителей в момент выезда, всё.
Возможно, ограничение про 3 месяца просто снято.
Я не буду Вам ничего советовать, решайте сами.
Но я больше верю в то, что инструкция относительно срока действия дейстительно поменялась (как пишет тиматик и посольство) и поэтому людей пускают, чем в то, что пограничники самовольно на что-то там закрывают глаза.
PS: турагенту не верю вообще, он может быть банально не компетентен. Попросите его показать где именно он взял 6 месяцев (и не "а вот у нас на сайте").
Удачи.
Искала вм ссылку, искала, не нашла.
Нашла другую, вот:
http://www.mfa.gov.tr/visa-information-for-foreigners.en.mfa
Тут чётко 6 месяцев прописаны.
вот.
Знаете, заинтересовали вы меня своим вопросом.
Вот инфо с тиматика:
Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
for the period of intended stay.
Visa required, except for A max. stay of 30 days:
- for holders of normal passports issued to nationals of
Russian Fed..
Visa required, except for Those of Turkish origin holding
foreign passport and a National ID Card issued by Turkey
("Nufus Card").
Minors:
- Up to/incl. 18 years of age may be included in parent's
passport.
Additional Information:
- If it appears from the documents of a non-Turkish passenger
that their original nationality was Turkish,
For details, click here
- Nationals of Russian Fed. will not be allowed to enter
Turkey if they have previously been deported.
- Passengers holding travel documents printed in their own
language and not in the Latin alphabet will be refused entry
and deported.
- Visitors who require a visa, must also hold proof of hotel
reservation and documents for their next destination .
- Nationals of the following countries are required to hold:
- A max. stay of 90 days is granted within a 180 day period to
holders of normal passports issued to nationals of Russian
Fed..
- Visitors exceeding the period for which they are allowed to
stay For details, click here
Warning:
- Passports and all other travel documents in booklet form of
all non-Turkish nationals must contain at least 1 unused
visa page For details, click here
- Visitors who require a visa and do not hold return/onward
ticket could be refused entry .
Т.е паспорт должен быть действителен, про то, что 3 месяца там, или скольно - ни слова.
Но тиматик штука авиационная, и к погранцам с ней идти не очень..
С другой стороны она не врёт обычно.
Так что не знаю. в те несколько раз, что я в турцию въезжала, нужно было 3 месяца.
С третей стороны, раздолбаи они страшные, и помниться визы по прилёте упорно ставили, когда официально уже въезд безвизовый был (а чего уж там не собрать немножко деньжат с туристов то).
В общем, удачи вам.
Товарищи дорогие, давайтеникого по умолчанию идиотами не считать, ладно?
Поверьте, людей пытавшихся пройти без визы (и показывавших распечатки с правилами въезда в том числе) дружными рядами и колоннами посылали.. нет, не нафик, за визой, ссылаясь на отсутствие у них инструкции.