Свид-во о рождении в Турцию нужно?
Завтра лечу в Анталью с реб 8 лет. У него отдельный загранпаспорт. Забыла - свидетельство о рождении надо брать с собой? Или нет?
В турцию не нужно, а как на выезде из рф вы без сор будете подтвердать что вы родитель и вам не нужно разрешение на выезд от родителя?
Честным благородным словом???
ох я тут подтверждала, у нас еще и фамилии разные, а СОР забыла. Так ребенку такой допрос с пристрастием устроили, была бы стеснительной мямлей-завалила бы процедуру ))))
оТТо C.S.-вопрос к Вам.. (другого со схожими проблемами топика не нашла, простите). подруга моя сейчас в другой республике, а ее дочь должна лететь с классом в другую страну. может ли она сделать для дочери разрешение на поездку с классом в той республике и будет ли оно действительным у нас ( у нотариуса конечно же) или может ли ей здесь нотариус дать документ на выезд без физического присутствия моей подруги?(отец есть и такой документ даст)
У меня с ребенком фамилии разные - поэтому всегда копию свидетельства беру (нотариально заверенную). Оригинал не таскаю, дома целее будет... :)
А сами ездите по нотариально заверенной копии загранпаспорта?
Однажды нарветесь на пограничника, который вам популярно обьяснит, что нотариальная копия удостоверения личности (а сор для несовершеннолетнего именно удостоверение личности) никакой силы не имеет и личность не удостоверяет.
Лучше бы уж в загсе дубликат сделали за теже 100 рублей... И не давали бы дурных советов на форуме
Свидетельство о рождениее -свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния — факта рождения ребёнка, а не удостоверение личности!У ребенка есть паспорт, вот он и есть это удостоверение!
Я с собой копию обычную вожу, никто мне еще слова не сказал на паспортном контроле
не надо меня лечить - загранпаспорт удостоверяет личность исключительно за границей рф
на территории рф св-во о рождении до 14 лет является удостоверением личности, а после - документом о факте рождения.
скажут однажды, ваша копия - тоже самое что копия паспорта, просто везло пока, или люди незлобливые и непринципиальные попадаются
А речь о том, что на территории РФ удостоверением личности ребенка является св-во о рождении, и никакой другой документ, в принципе. Погранконтроль есичо находится на юридической территории рф, не слыхали?
То что загранпаспорт удостоверяет личность за пределами рф, написано в положении о нем, дать ссылочку?
Ну а комментарии (пиип) анонимов по поводу моей компетенции мне глубоко фиолетовы. Мою позицию я могу подтвердить ссылками и цитатами на конкретные нормативные акты.
Вы вашу - только эмоциями
до 18 надо, так как нигде кроме сор не написано что рядом с ним родитель, в присутствии которого несовершеннолетний имеет право выезжать без нотариального согласия
это Вы ерундой не занимайтесь... свидетельство о рождении - это не удостоверение личности... у меня вообще свидетельства нет - есть только НЗК... за 8 поездок - у погранцов никаких вопросов... причем заверение довольно древнее...
Ну я тоже вчера через сплошную развернулся, а гаишник тока плюнул и развернулся... По вашему вывод что так будет теперь всегда?
Если не сор, то что по вашему является удостоверением личности несовершеннолетнего на территории рф? Ксерокопия???
Ой, ну честно, такую проблему делаете из свидетельства) как будто 10кг картошки тащить:-)))))))))) ну положите в файл, и пусть лежит...
В файле помнется)) ламинировать нельзя.
Тащу в папке твердой из-под св-ва о заключении брака.
Мешается реально эта папка в ручной клади.
Ну лучше перетерпеть, чем развернуться на вылете))
В ЗАГСах продаются специальные папочки именно для СоР. Может и еще где продаются, но я 6 лет назад именно в ЗАГСе купила, когда получала СоР своего ребенка. Там даже для мальчика или девочки можно выбрать :)
Формат как у диплома, внутри файлик, СоР туда вставляется и складывается пополам.
Никто мне так и не объяснил, почему ему нельзя мяться :) Я его как только не складываю. Могу и в трубочку скатать )) а обычно валяется как попало сложенный.. и хоть бы хны ему, даже особо не протерлось.
потому что это документ и достаточно долгосрочный. Я к документам отношусь осторожно, может даже чересчур. Не люблю когда даже журнал глянцевый весь погнутый)) Считайте это внутренними установками))
Это как белье постельное, кто-то гладит, кто-то не гладит, а кто-то крахмалит, а есть кто вообще раз в 2 месяца меняет)))) Главное, чтоб всех все устраивало)
и после каждого полета менять? После того как дитятко 3-4 раза пороется в рюкзаке моем - а где конфетка/печенька/водичка/игрушка/книжка и пр.? - оно будет каждый раз непотребного вида.
Мне правда идти в загс не проще. На это нужно тратить время. А на то, чтобы взять эту папку и вложить туда св-во, времени нужно намного меньше))
Не любит рюкзаки)
Паспорта в обложках, им ничего не грозит. И форма у паспорта такая, что это мини-книжка со своей утолщенной обложкой, ну не сравнить с листочком формата почти а4
кстати спасибо. Вы навели меня на мысль, почему я кладу к себе в рюкзак? положу в транки к ребенку. Его как раз проносим как ручную кладь. Раз он роется в моем, то я если надо пороюсь в его)) тем более сколько катаемся ни разу еще не спрашивали сор, хотя фио разные.
да дело не в деньгах, а в лишних телодвижениях. Зачем мне идти в загс, ждать всего полчаса, платить всего 100р. Это не стоит тяжести папки для сор)))
а я говорю что стоит?
я обьяснял это тем кто думает что сор единственный и неповторимый документ с которого надо пылинки сдувать и из дома не выносить
Ответьте и мне пожалуйста. Если мы всей семьей (мама, папа, дети) едем в Турцию, фамилия у всех одна, нужно брать СоР?
В законе написано, что выезд без согласия с родителями, как без сор пограничник определит что это родители, а не однофамильцы или дяди-тети???
Нужно. Всегда летаем только вместе, двое взрослых, двое детей. И из десятка раз спрашивали всего два раза (оба при вылете из Москвы), но спрашивали. Фамилии у всех четверых одинаковые, у детей отчества от имени мужа, паспорта отдельные, похожие мордени в конце концов, но по закону тем не менее мы обязаны доказать св-вом о рождении, что это действительно НАШИ дети и мы имеем право их вывозить... Обидно из-за такой фигни не улететь, или устраивать долгие и нудные разборки, а они возможны вполне - на кого нарвешься...
По теме: следуя логике подростку имеющему паспорт и загранпаспорт, сор все-равно брать? (летим с дочкой вдвоем, папа - дома, согласие не нужно?)
ну разве что вы опасаетесь проверки соблюдения паспортного режима по дороге в аэропорт
если вы бородаты, и еще в москве переоденитесь в моджахеда и наденете арафатку, то советую конечно брать
Всегда беру свидетельство с собой, так как у ребенка фамилия отца, пограничники иногда смотрят, а иногда обходятся распросами ребенка
а вот такой еще вопрос: сестра после развода поменяла фамилию, успела оформить все документы, в т.ч. св-во о рождении ребенка, а загран не успевает, т.е. там фамилия еще по мужу. могут возникнуть какие-то проблемы?
конечно, у нее загран недействительный, и если она начнет доказывать родство с ребенком, это станет очевидным
проще сделать согласие на выезд по общегражданскому "без сопровождения"
спасибо. а сама-то она может поехать заграницу (турция) с таким паспортом? если Вы пишите, что загран недействительный.