В Абхазию с ребенком - разрешение нужно?

копировать

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Едем в Абхазию с дочкой и моей мамой. Я так понимаю, что со мной разрешение от папы не нужно. Но я уеду раньше, а дочка будет возвращаться позже вдвоем с бабушкой. Что-то задумалась - а не будет ли каких то проблем на границе?
И какой документ на ребенка нужен? Свидетельства о рождении достаточно будет?

копировать

с сайта одной из тур. компаний, продающих туры туда: Для пересечения границы гражданин РФ обязан иметь при себе действительный Гражданский паспорт РФ или заграничный паспорт. Пересечение границы по временным удостоверениям личности невозможно.

Дети до 14 лет должны иметь при себе свидетельство о рождении. На детей до 18 лет в сопровождении одного из родителей не требуется нотариально заверенная доверенность.(Закон от 15.08.96 №114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" ст.20 "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". В ст.21 говорится о случаях, когда один из родителей не согласен на выезд ребенка из РФ, тогда вопрос решается в судебном порядке.) На детей до 18 лет с другими сопровождающими лицами требуется предоставить нотариально заверенную доверенность от обоих родителей на выезд ребенка из РФ (или от одного родителя в случае свидетельства о разводе, смерти родителей или их нотариально заверенных копий).

Документами на право пересечения границы для граждан дальнего и ближнего зарубежья (стран СНГ) являются заграничный паспорт, дипломатический или служебный паспорт. Пропуск иностранных граждан осуществляется по вышеуказанным документам и российской визе, если иное не предусмотрено международным соглашением.

Для иностранных граждан разных стран действительны следующие документы:

Для граждан Армении - паспорт гражданина Республики Армения (с отметкой о сроке действия в иностранном государстве).

Для граждан Республики Беларусь и Республики Казахстан - паспорта гражданина Республики.

Для граждан Кыргызстана - паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 1994 года (при наличии заполненной загранстраницы); общегражданский паспорт гражданина Кыргызской республики образца 2004 года.

Для граждан Узбекистана - паспорт гражданина Республики Узбекистан (при наличии стикера разрешительной записи); Удостоверение гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста. Также несовершеннолетние граждане Р.Узбекистан в возрасте до 16 лет могут выезжать заграницу по паспортам сопровождающих их законных представителей, при этом дети до 16 лет вписываются и их фотографии вклеиваются в паспорта сопровождающих лиц.

Для граждан Украины - паспорт гражданина Украины для выезда за границу; проездной документ ребенка. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (При условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц,уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

Для граждан Республики Молдова - заграничный паспорт гражданина Республики Молдова; для детей - заграничный паспорт гражданина Республики Молдова либо должны быть вписаны в паспорта родителей (до 14 лет).

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст.19 гл.III Федерального Закона N 114-ФЗ от 15.08.96г). Документами для военнослужащих являются удостоверение личности (генерала, адмирала, офицера, прапорщика ВС РФ); военный билет военнослужащего при наличии командировочного или отпускного удостоверения (с указанием места прибытия - Абхазия).

копировать

Нужно!!!!!!! Я в Абхазию второй год поеду. Нужно!!!