О счастье
В плену, в балагане, Пьер узнал не умом, а всем существом своим, жизнью, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом, в удовлетворении естественных человеческих потребностей, и что все несчастье происходит не от недостатка, а от излишка; но теперь, в эти последние три недели похода, он узнал еще новую, утешительную истину — он узнал, что на свете нет ничего страшного. Он узнал, что так как нет положения, в котором бы человек был счастлив и вполне свободен, так и нет положения, в котором бы он был несчастлив и несвободен. Он узнал, что есть граница страданий и граница свободы и что эта граница очень близка; что тот человек, который страдал оттого, что в розовой постели его завернулся один листок, точно так же страдал, как страдал он теперь, засыпая на голой, сырой земле, остужая одну сторону и пригревая другую; что, когда он, бывало, надевал свои бальные узкие башмаки, он точно так же страдал, как теперь, когда он шел уже босой совсем (обувь его давно растрепалась), ногами, покрытыми болячками. Он узнал, что когда он, как ему казалось, по собственной своей воле женился на своей жене, он был не более свободен, чем теперь, когда его запирали на ночь в конюшню.
Л. Толстой "Война и мир"
и твоего Одиссея не выбросило на остров к нимфе Калипсо, и ты была Пенелопой! вот оно сколько слагаемых счастья
а может счастье это любовь, преодоление трудностей, приключения тогда? вот и Одиссей и Пенелопа туда же
Пенелопа, я добавила приключения и преодоления трудностей, про Калипсу ты права, фиг с ней, хотя она ведь тож любила, хотя воспользовалась ситуацией Одиссея, но всеж позаботилась о попутном ветре к ... Пенелопе, да и куда ей против Богов?! может тогда все в руках божьих?
тогда может нужна не одна Любовь, но и Вера с Надеждой? ну для полного счастья, вот смотри без Веры то Одиссею было бы не пройти через все его великие приключения, дойти доплыть до дома, до семьи и до трона
Я тоже. Но, к сожалению, приходится мириться с афоризмом, который в детстве мне твердила моя мама "хорошенького понемножку". До сих пор ненавижу этот подход к жизни.
У меня была теория, что дело совсем не в счастье, что счастье переоценено в современном обществе, и как ценность не стоит выеденого яйца. (Что намного выше счастья - долг, спасение души и т.п.) Но последнее время нахожу опровержение этому у Достоевского, Толстого, а главное - в духовной литературе. Поэтому мне бы хотелось послушать, что скажут люди. Я пока помолчу.
Счастья в современном обществе становится все меньше и меньше, хотя во времена Толстого и Достоевского его тоже людям крайне нехватало. Люди находятся в постоянном поиске. Мне ближе всего Екатерина || на эту тему : «Счастье не так слепо, как его себе представляют. Часто оно бывает следствием длинного ряда мер, верных и точных, не замеченных толпою и предшествующих событию. А в особенности счастье отдельных личностей бывает следствием их качеств характера и личного поведения."
Нужно людбое свое действие оценивать с соответствии со своей личной шкалой ценностей, тогда больше шансов быть счастливым.
Понятия долг в нацеленном на индивида североамериканском обществе, по-моему, вообще нет.
О спасении души заботятся все, по-моему, только нерелигиозные люди это наверное по-другому называют. Интересно, как?
а моя золовка мне всегда говорила, что самое большое счатье для женщины - удачно выйти замуж .......
сейчас сижу после развода и думаю .... она ж права !
Неа, не согласна. Главное, все-таки, любить этого надёжного, а то он такой будет весь надёжные и даже верный, а будешь рядом ходить и думать: "когда же черт возьмет тебя", как в "Экипаже" помните?
Ну, вьійдите, ну, народите детей, они чуть подрастут - и? Разве что "удачно" - за миллилнера, развод с которьім вас обеспечит до гробовой доски
Quality-of-life indicators:
1.Health: Life expectancy at birth (in years). Source: US Census Bureau
2.Family life: Divorce rate (per 1,000 population), converted into index of 1 (lowest divorce rates) to 5 (highest). Sources: UN; Euromonitor
3.Community life: Variable taking value 1 if country has either high rate of church attendance or trade-union membership; zero otherwise. Source: World Values Survey
4.Material well being: GDP per person, at PPP in $. Source: Economist Intelligence Unit
5.Political stability and security: Political stability and security ratings. Source: Economist Intelligence Unit
6.Climate and geography: Latitude, to distinguish between warmer and colder climates. Source: CIA World Factbook
7.Job security: Unemployment rate (%.) Source: Economist Intelligence Unit
8.Political freedom: Average of indexes of political and civil liberties. Scale of 1 (completely free) to 7 (unfree). Source: Freedom House
9.Gender equality: Measured using ratio of average male and female earnings. Source: UNDP Human Development Report
http://en.wikipedia.org/wiki/Quality-of-life_Index
я уже здесь как-то цитировала Michael Josephson, полностью с ним согласна:
"To the barefoot man, happiness is a pair of shoes. To the man with old shoes, it’s a pair of new shoes. To the man with new shoes, it’s more stylish shoes. And of course, the fellow with no feet – he’d be happy to be barefoot. Measure your life by what you have, not by what you don’t"
Я все-таки считаю, что наивысшее счастье - в свободе во всех ее проявлениях. Ну и в том числе в свободе выбора ограничить свою свободу :)
Попыталась вспомнить, когда было чувство именно счастья.. когда тебя вдруг осеняет, что вот в этот конкретный момент всё так, как и должно быть, что совершенно ничего и никого не хотелось бы изменить, хочешь, чтоб всё застыло в этом миге. Но не застывает жеж, зараза..:) но наверное в этом самом и есть цимес счастья - оно летуче, и всегда хочется его снова поймать..
Конечно. Ну... будущим тоже можно жить, не жить, а по крайней мере планировать, хотя бы немного.
может я не правильно выше высказала свою мысль, я согласна с вами, планировать нужно. просто очень часто мы живём ожиданиями: ждём пятницы, лета, праздника, ждём счастья... а можно найти счастье в каждом вдохе.
Не, я поняла. Да, живем ожиданиями. Например мои родители всю жизнь ожиданиями живут. А я вот довольно рано поняла, что это ошибка, поэтому умею испытывать счастье сегодня. Но как же трудно объяснить маме что нет, ничего нового не произошло, без нового пока очень и очень хорошо, нет, ничего пока не жду и не готовлюсь к чему-то - все и так очень хорошо.Не понимает.
Согласна. Только как подумаешь, какая я счастливая, так оно тут же и тю-тю. Помните, в "Отпуск за свой счет", "Когда нечего терять - чего грустить?"
В пятом классе учила наизусть вот ето стихотворение:)
Что же такое счастье?
Одни говорят:
- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья
- Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье –
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье –
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Согласна, что примитивно и банально. Но пытаться найти "формулу" счастья - это переливать из пустого в порожнее. :) Кстати, можно и не анонимно :)
вот! :-)
Happiness = P + (5xE) + (3xH)
P stands for Personal Characteristics, including outlook on life, adaptability and resilience.
E stands for Existence and relates to health, financial stability and friendships.
And H represents Higher Order needs, and covers self-esteem, expectations, ambitions and sense of humour.
http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/2630869.stm
Да, для меня это точно "дерзкие крылья взлета". Хорошо сказано. В этой теме как раз все категории из стихотворения проиллюстрированы.
Увлекательная книга на эту же тему:
The Happiness Hypothesis: Finding Modern Truth in Ancient Wisdom
by Jonathan Haidt
http://www.goodreads.com/book/show/96884.The_Happiness_Hypothesis
“Just as plants need sun, water, and good soil to thrive, people need love, work, and a connection to something larger. It is worth striving to get the right relationships between yourself and others, between yourself and your work, and between yourself and something larger than yourself. If you get these relationships right, a sense of purpose and meaning will emerge.”
― Jonathan Haidt, The Happiness Hypothesis: Finding Modern Truth in Ancient Wisdom
Как всегда всё упирается в определение. Очевидно, что для Толстого счастье – это некое состояние блаженства, тихой радости, внутренней свободы, которое тем больше, чем меньше человек имеет. И уж совершенно точно такое счастье не имеет ничего общего с понятием «иметь», а скорее с «быть». Кто-то выше писал, что определенный характер предполагает совершение определенных поступков, результатом которых и является счастливая жизнь. Я это понимаю как правильное устройство души, которое имеет следствием правильную жизнь. Правильная жизнь же далеко не всегда предполагает такую жизнь, при которой нас всё устраивает, но зачастую требует жертв и страданий, для того, чтобы наши действия были в соответствии с нашими убеждениями. В разные времена и в разных контекстах это может называться честью, спасением души, долгом и т.п. Личное же, эгоистическое приобретение благ для самоудовлетворения не может иметь отношения ни к смыслу жизни, ни к понятию блаженства, но к feeling good. Это самоудовлетворение кратковременно и подвержено внешним условиям, в отличие от блаженства, которое практически непоколебимо.
Что значит "за свои мотивы"? Попробуйте более точно сформулировать.
Страдать без смысле и бесцельно я не собираюсь пробовать. Более того, много чего можно добиться без страдания. Уж поверьте :).
За свои убеждения, за то (за тех), что (кого) любишь, что считаешь ценным. Блаженство действительно имеет отношение к святости и тесно связано со страданием.
Страдать только необязательно.
Вообще, вам надо поменьше религиозной литературы читать, а то вас жутковато уже читать становится.
Ну например... Франциск Асисский, первое, что пришло в голову. Посмотри "Брат Солнце, Сестра Луна". Блаженство не зависит от внешних обстоятельств, поэтому оно стабильно и основательно, в отличие от feeling good.
А что тебя смущает. Это все овощи из одного огорода. П.С. Кстати, все они, и Ксения блаженная, и Антоний великий, и Мария Египетская и множество других канонизированных блаженных-юродивых, блаженствовали именно в нищете, а не когда были богаты.
думаю в этом огороде именно им вот таким, дано специально кем-то такая возможность, понижая интеллектуальный мир, входить в другой мир, параллельный
Про понимежние интеллектуального мира полностью соглашусь. Про параллельный мир - у них этого не было. Из сознания в несознание перешли.
Совершенно несогласна. Блаженство имеет отношение к состоянию души, и никаким образом не связано с интеллектуальным уровнем. Я многих знаю блаженненьких в своем окружении, эти люди часто встречаются среди профессоров и вообще деятелей науки, многодетных матерей, а также матерей, у которых у детей серьезные дефекты. Кроме того, если говорить о канонизированных святых, по их житиям мы знаем, что в миру они бывало занимали высокие государственные и ученые позиции.
А сам Толстой сделал кого-то счастливым? Я его биографию читала очень давно, но насколько помню он был деспотом в семье. А между делом босиком траву косил.
А это - песня вообще из совершенно другого жанра. Это наша задача кого-то осчастливить? Или даже себя самих? Толстому это не удалось. А Мария Египетская или Ксения Блаженная кого-то осчастливили из домашних? Не думаю.
Рыбка, объясни мне, зачем для счастья обязательны страдания? Это типа что если не пострадаешь, то не можешь в полной мере испытать счастье? Или по другим причинам?
Если в следующем перевоплащении - то совершенно по фиг. Душа должна жить и радоваться, здесь и сейчас.
Интересно, а как церковь смотрит на self-harm? Тоже наверно некоторая святость прослеживается?
Если посмотреть на некоторых святых, ну и на философов, у них был бы диагноз self-harm
Ну вот представь: лопаешь ты конфеты и лопаешь и даже сама не понимаешь как счастлива. А вот лиши себя сладкого начисто на 2 года, а потом скушай конфетку : ааааа, какое блаженство.......
Ну, или купи себе башмаки на 2 размера меньше на каблучищаx - и ходи целый день и страдай, мозоли натирай, а вечером сняла : ааааа, вот оно, счастье какое....... :)
Не, я лучше буду конфеты лопать, но лопать иногда, тогда и без страданий и в кайф.
И туфли куплю удобные и красивые, на не очень высоком каблуке.
Никогда не понимала, зачем создавать искуственные страдания себе и другим :)
А может случиться наоборот.:-) Через 2 года без сладкого конфета уже не покажется блаженством, а сущей гадостью и счастья после 2-летних страданий не испытаешь.
Не может! Заявляю как сладкоежка, что хорошие конфеты в умеренных количествах гадостью оказаться просто не могут.
Могут, потому что понятие хорошего относительно. То, что хорошо сегодня, окажется плохо завтра.:-) В начале 90-х тащилась от батончиков Марс и Сникерс. Сейчас я их в рот не возьму даже если меня сладкого на 2 года лишат.:-)
Господь терпел и нам велел. Ну а если серьезно, речь идет не о страданиях в нашем понимании, а о том, что каждый из нас несет свой крест. Замужние терпят трудности брака, незамужние несут бремя одиночества, те, что с детьми, жертвуют многим для детей, а те, что без детей, скорбят по детям. Не несут бремена лишь те, кто живет для себя, для своих прихотей, т.е. кто выбрал неправильный путь. Надоело работать над браком - развелся, надоела собака - выгнал, и т.п. Потому в духовной литературе написано: Господь хочет, чтобы каждый был счастлив. В том смысле, чтобы каждый избрал свой тернистый, правильный путь и неся свое бремя, обрел радость жертвенности.
Я привела примеры. Разумеется, не все обязаны хотеть детей. Но нет человека, который бы не терпел в браке. Если человеку так уж все кайфово, значит его супруг несет двойное бремя.
Почему бы не назвать это уступками, а не терпением и бременем? Тебя почитаешь и получается, что брак это не удовольствие жить с человеком, а каторга.
Потому что для меня НЕ удовольствие делать уступки. Для меня это каторга. Если для тебя это удовольствие, может это на самом деле не такая уж и уступка? А так, подачка?
А зачем замуж тогда выходить? Еще и других людей несчастными делать, своей угрюмой физиономией.
угу,3-ий брак муж в подвале ,вот оно насотящее женское счастие)зохенвеевна тут форум общественный ,так шо указывать кто и где должен комментировать не полухцится
Это форум, хочу и коментирую. У вас явный пример несчастливых браков. Особенно если судить по тому, как вы брак описываете - сплошное страдание у вас.
То есть, приготовить мужу или детям их любимое блюдо, которое тебе самой даже не нравится, это для тебя каторга? Или сходить куда-то с семьей, где бы тебе одной было совершенно неинтересно, но мужу/детям там ужасно нравится, тоже каторга?
Тогда уж лучше жить одной и не иметь ни мужа, ни детей. Для меня вот убирать и ухаживать за собакой или кошкой для меня каторга, поэтому я их никогда не заведу.
Я попробую в послдений раз объяснить, хотя это ЯСНО написано в первом сообщении: то, что мы делаем ради любви - радость и счастье. Т.е. если бы я в принципе делала то, что мне неприятно, это - каторга. Но т.к. я делаю это из-за любви, для тех, кого люблю - это радость.
Наверное когда находишь радость в жертве (страдании) :) То есть понимаешь, что это жертва, но для тебя это счастье и радость, потому что ты рада страдать за ЭТО дело (за эту идею).
Ну я так понимаю автора :)
Это ужасно эгоистично и абсолютно не по-христиански. Говорю серьезно, без подколок, с учетом того, что Рыбка очень верующая.
Эгоистично считать себя жертвой в данных ситуациях. Почему бы не называть это просто любовью, а не жертвой?
Вообще, мне больше нравится западный подход к вере, основанный на любви и позитиве, а не на страхе и жертве.
Вроде бы и Библия одна и та же, но сама обстановка в церквях в США и в России абсолютно разная, проповеди разные, песни.
Не, жертвенность это не значит, что считаешь себя жертвой :) Это совсем не "светское" значение этого слова :) Тут немножко иначе идёт.
На любителя ;)
Просто другие слова, я так думаю. Действия те же, но многим не нравится именно слово "жертвенность" или страдания там. Хотя это совсем не то же самое, что обычно подразумевается под словом жертва или страдания.
Ой, это долго и мне, честно, лениво :) :) Пусть Рыбка отдувается, это её тема ;) Я такие темы не создаю, мне лень такие дебаты вести :D
(ну если я правильно её поняла ещё. Может я тоже неправильно интерптерировала :)
Альта все правильно поняла, и более того, мы с тобой, Гамми, вообще говорили об одном и том же. Те же яйца, только в профиль. Просто разными словами, но ты как бы спорила сама с собой. Просто ты спешишь задавать вопросы. Любая мысль любит, чтобы с ней пожили немножко, а ты торопишься-спешишь. Ты налей себе что-нибудь и в тишине посиди.
Я до сих пор не согласна с твоей теорией, что делать что-то для кого-то, кроме себя, это страдание, вот и вся премудрость :)
(влезу) наверное не страдание, а "жертва". :) В кавычках потому, что это не жертва с точки зрения обывателя, а как бы... opportunity cost, выражаясь языком экономики. :) Те ресурсы, которые ты бы потратила на себя, ты тратишь на других (деньги, время, энергия и прочее)
трать - не трать, все равно никто не оценит.:-) Во многих ситуациях даже тратя на других ты делаешь это для себя.:-) грубо говоря приносишь себя в "жертву" ради себя же самой.
To make yourself feel good ;)
Вспомнила, как в Friends по теории все абсолютно действия человека - эгоистичны :)
Так это выбор каждого человека, на кого или что тратить деньги, время и энергию.
Об чем тогда вопрос-то?
Кстати, мне еще непонятно осуждение Рыбкой тех, кто, по ее мнению, не жертвует и не страдает, типа людей, живущих только для себя. Это разве правильно - судить образ жизни других, если они никому плохого не делают?
думаем думаем, а не вечно задаем и задаем бездумно вопросы, НЕ раслышав разжеванные ответы и опять новая пулеметная очередь вопросов
уххх значит я не одна извращенко,кто сразу подумал ,шо сосед дергающий за сиськи приятней ,чем младенец орущий по ночам)))
Перечитай: http://eva.ru/topic/166/3135814.htm?messageId=81114295
http://eva.ru/topic/166/3135814.htm?messageId=81123974
Ты часто задаешь такие вопросы, то ли ты невнимательно читаешь, то ли невнимательно думаешь. То же про Elr. Я обычно не отвечаю, но сейчас я действительно считаю, что важно, чтобы было понятно.
Извини, но я правда тебя абсолютно не понимаю. Ты пишешь, что для счастья обязательно нужны страдания, и приводишь в пример мужа, детей, собаку.
Потом вдруг пишешь, что тебе они в радость.
Тогда про какие страдания мы говорим?
Представляете, есть. Есть люди, которым не надо терпеть и мучаться в браке. Они изначально счастливо в браке живут. И никто при этом не должен нести двойное бремя. У вас очень большие проблемы с восприятием мира, куча комплексов.
Да, это анонимы. Они всегда духовно здоровые люди, без комплексов, у них идеальные мужья и дети, карьера с окладом в полмиллиона и свекровь, которая живет в Австралии.
А я не аноним, и ничего тут не писала вообще :) Но рада, что наша свекровь живёт рядом. Пусть нечасто, но есть помощь и общение для детей :)
Я не буду говорить, что я её люблю, я вообще на самом деле люблю довольно ограниченное количество людей :) Ну или для меня это слово очень много значит.
Но у нас с ней хорошие отношения, она мне очень нравится (хотя у нас по многим жизненным вопросам не совпадают мнения :)) и я рада, что она тут, а не в Австралии :)
Поэтому и анонимы :), тут ведь таким лицо открывать не стоит.
Хотя нет, вон Боничка вроде в порядке. Но ей тоже достается.
На мой взгляд, сравнение мужа и собаки совершенно неуместно, так как муж это взрослый, который может сам о себе позаботиться (в отличие от собаки).
Так и не поняла, в чем радость быть постоянной жертвой, какой в этом тайный смысл. Тем более, если в Бога по Библии я не верю.
Лично для меня, счатьем оказалось наличие целей и успешное их достижение. Это не обязательно включает в себя какие-либо страдания, но приложение усилий.
Когда основные цели были достигнуты, казалось счатье удвоится :-). Но этого не произощло, скорее наоборот.
Кстати, об этом писал Аристотель, как мне подсказал недавно муж, он-де писал, что счастье - когда смотришь с оптимизмом в будущее, нет, пардон, это - интерпретация моего мужа, а Аристотель писал, что именно в жертвах для своей цели - страдаешь, пока достигаешь цель. К сожалению, когда ее достигнешь, жертвы прекращаются и счастье уходит.
Вот если бы Аристотель донес до меня эту мысль лет 20 назад :-) то я может быть не стала тратить 25 часов в сутки на достижение своих целей, а растянула бы удовольствие.
25 часов в сутки? Ты вставала на час раньше? Слушай, но почему, ты же испытала радость бытия, был кайф, была жизнь на грани. О чем грустить?
И на час, и на два вставала раньше.
Только имеено в то время жизнь на грани не казалась кайфом.
Просто хотелось всего и сразу :-)
А вот сейчас остались только совсем странные мечты. А то чего надо было и хотелось добиваться достигнуто.
И цель найти "достигаемые цели" стоит надо мной, а мне лень :-) все есть, чего хотелось.
я, правда, похоже начала осознавать мой "новый путь" после 2-3х летнего застоя :-)
все правильно, нас тут и норвеги посещают и испанцы, немцы... надо думать о всех читателях и "разворачивать плакат своими словами"!
Сегодня, попивая чаек в вечер четверга, я остро почувствовала, что счастье - это когда рабочая неделя почти закончена, 4 вечера учебы тоже на этой неедле закончены, Тузик дома сладко спит (с понедельника по четверг я его не вижу), а у меня завтра будет аж целый свободный вечер!
Здорово, а то я себя иногда динозавром ощущаю :-)
Мы в один садик ходили, хотя знакомством это еще трудно было назвать :-) К тому же половина на два года старше. В этом году 27 лет со дня свадьбы отмечаем.
у нас 20 осенью но мы уже задатком отметили
мой муж на 3 года моложе
сейчас в отпуске познакомились с парой
они 55 лет вместе
