мНВАЛИД-КОЛЯСОЧНИК

копировать

Ситуация такова: мама-колясочница, папа и трое детей( почти 3, 11 и 14 лет) хотим семейно отдохнуть, чтобы не зашибенно дорого и адаптированно. период: 5-19 июля. подскажите, куда копать?

копировать

В сторону районного управления социальной защиты населения может быть?

копировать

мимо, они СЕМЬИ инвалидов отдыхом не обеспечивают

копировать

У меня свёкр был человеком со льготами. Раз в год ему полагался бесплатный отдых. При организации отпуска они со свекровью всегда плясали от того, куда ему оплачивали билеты и проживание. Хорошая получалась экономия для пожилых людей. Поэтому про соцзащиту и написала.

копировать

НЕ на греческих островах точно, по крайней мере Крит не приспособлен вообще:-( с обычной детской коляской задолбалась.

Кипр прилично приспособлен для колясочников - пандусы, съезды везде.

Северная Европа в этом плане рулит. Германия.

копировать

Живу на Кипре и соглашусь, что пандусы и съезды есть (они для великов предназначены), и даже тут где-то (в аэропорту?) видела значки с инв.калясками - мол, у нас все для вас обустроено.
но. людей на колясках (из отдыхающих) я что-то не припомню. а местные ездят на машинах.
Другими словами - будет ли действительно комфортно на человеку на коляске - не известно. Да и обычно, в это время тут жарааааа!

Автору - вот темку нашла, может, будет полезно http://forum.turizm.ru/common/all/otdih-na-more-s-invalidom-kolyasochnikom-eto-nesbitochnaya-mechta.html

копировать

Видели людей на колясках в Пафосе среди туристов и довольно часто. Один раз даже встретили целую группу. Еще обратила внимание в аэропорту Пафоса очень много колясок в зонах прилета и вылета, штук 20 сразу стояло. Не знаю, правда, насколько все удобно, но в принципе возможно, раз люди ездят.
Но жара и правда будет, если Кипр выбирать, то не июль точно...

копировать

Могу сказать, куда будет дешево. Хэвиз, Балатон. Так как очень дешевые билеты в Будапешт. Про адаптированность не знаю.

копировать

Там, где точно все приспособлено- Вена и Прага. Мама у меня на коляске, в Вене даже на карете колясочникам можно прокатиться! Во многих гостиницах есть специальные номера. Из морских курортов- мама не ездила, но в Хорватии в Лагуне Галиот отдыхали люди на колясках. В море вряд ли заехать получиться, если только у Вас есть специальная коляска( как для душа бывает, которая влагоустойчива), но несколько бетонных съездов там есть. Еще Карловы Вары, но детям там скучно будет. На Гарде в Гардаленде на колясках были и дети, и взрослые.

копировать

Еще в Германии везде, можно посмотреть что-то рядом с Леголендом. У них прекрасные курорты на Балтике, но дорогие(((

копировать

+1, в 2012 были на острове Узедом, в городке Козеров. У самого пирса специальные настилы для колясочников и такая коляска, с огромными колесами, для того, чтоб искупаться. Настилы до самой воды. Жили в отеле, где тоже все для колясочников- автоматические двери, нет порогов, душ и туалет приспособлены для колясок, выход на терассу без порога.

копировать

Не могу остановиться))) Полностью адаптированный курорт- Янские Лазни, это Чехия, у нас он не особо знаменит, но там даже в бассейне сможете плавать, там специальные подъемники есть. И коляски электрические напрокат дают. Природа, кафешки, вокруг поездить?

копировать

В Испании очень много вижу по набережным едущих на колясках, есть коляски с моторчиком. Ездят с собаками, группой итд.

копировать

Эти колясочники в большинстве своем не инвалиды. Особенно те, что с моторчиком. Это людям ходить тяжело, но в случае чего они все-таки ножками могут. Испания приспособлена для колясочников очень условно. Надо узнавать все заранее.

копировать

Коста Доурада, в прошлом году на пляже(там они общие) точно был съезд и коляска для купания в море для людей с ограниченными возможностями. Курорт, по мне, не очень дорогой

копировать

Коста Дорада - это целое побережье, немаленькое, вы конкретный курорт назовите. На Тенерифе, например, кусками, то полностью приспособленный пляж, завоевавший несколько наград, а то полное отсутствие чего-либо, то есть по пляжу еще можно проехать, но уже к ресторанам добраться нереально, т.к. только сорок ступенек вверх. Или торговый центр и там вроде бы все приспособлено, а на выходе высоченные бордюры и нет ни одного с´езда.

копировать

Уточняю по Испании. Коста Доурада, Ла Пинеда. Лично я видела специальную коляску для купания в левой части пляжа, у морского ресторана и соснового парка(это если смотреть с берега на море)

копировать

Автор, во многих отелях Турции все приспособлено. А вообще, даже на том же хотелс.ком выбирайте страну и вбейте в поиск - номера для инвалидов. И ищите отель.

копировать

+1 за Турцию. У подруги муж неожиданно сломал ногу перед поездкой, думали "ехать-не ехать". Поехали на свой страх и риск. Были приятно удивлены от самолета до самолета полный сервис, коляску выдали, чтобы не уставал еще и без очередей везде.

копировать

+ много, в апреле были в Амаре Винг - было очень много инвалидов и все-все предусмотрено для их отдыха. Даже в ресторанах крайние столы были предназначены для таких людей. Было очень приятно наблюдать такую заботливость.

копировать

Крым, г.Саки. Там, кроме моря, ещё и лечебное грязевое озеро. Для колясочных инвалидов много всяких прибамбасов - всякие пандусы в бювет, к примеру, и прочее - там треть города - колясочники.
Не знаю, как там с ценами, но социальные службы, мне кажется, должны бы оплатить отдых, по крайней мере, в отношение Вас лично. Это же не Германия или Греция:)