16-летняя дочь одна в Испанию, нужные документы

копировать

Дорогие форумчане, может кто подскажет. Я хочу отправить дочь в экскурсионку в Испанию одну.Тур купила, в пограничной службе Домодедово проконсультировали, что надо нот. заверенное согласие родителя на самостоятельное передвижение, вопрос вот в чем: В Испании пограничная служба на основании чего пустит ребенка в страну, какие документы оформлять (может перевести на Испанский язык согласие?), вдруг вообще не пустят?

копировать

на основании паспорта с визой

копировать

Вы зайдите на сайт испанского посольства, там должен быть формуляр для заполнения родителями, с разрешением, его заполнить, если надо- завыерить вашу подпись.

копировать

Нет у нас такого формуляра. Потому что, наверное, предполагается, что согласие родителей (нотариально заверенное, как известно) требуется на этапе оформления визы для такого самостоятельного ребёнка. Правда это мало вяжется с теперь уже многочисленными длинными мультивизами, в т.ч. и у детей.
Я свою дочь засылала в гордом одиночестве в Германию в несовершеннолетнем возрасте. Немецким пограничникам хватило визы (правда, она была не туристическая, а какая-то специфическая "для учащихся"). И хотя дочь тащила с собой целый пакет документов про то, что едет язык учить, именно для погранцов в Германии, дело ограничилось устными вопросами. Т.е. визы несовершеннолетней девице для въезда хватило.

копировать

Так Испанское посольство тур. визу несовершеннолетним без сопровождения и не дает никак, ни с согласием, никак. Есть мультивиза у моей девоньки.Вот голову ломаю, чтож по прилету могут спросить...Если она уже прилетела, виза есть, все документы-турпакет и т.п.,неужели могут не пустить, и, что ,обратно в самолет запихнут?...

копировать

так она в составе группы летит? или сама? и там, по стране, сама перемещается?

копировать

Летит через турфирму.Там перемещается в составе группы под руководством гида, заселение, расселение, экскурсии и т.п.(с пристрастием подбирала проверенного туроператора со стороны Испании, чтоб все было четко-четко организовано). Но летит-то она одна, без сопровождающего.

копировать

Моя тоже летит одна в Испанию в международную школу. Тоже 16. В аэропорту встретит представитель школы, есть письмо от школы и подтверждение трансфера. Эти документы и будет показывать на границе

копировать

Всё что знаю про пересечение иностранных границ несовершеннолетними, я вам уже выше написала. Свою отправляла одну, когда ей тоже было 16 лет. Про Испанию в этом разрезе, увы, ничего не знаю. Почему-то думаю, что никто вашу девочку назад не развернёт. Полный пакет про проживание, экскурсии и главное обратный билет пусть держит наготове.

копировать

в Чехию сын летал два раза один без сопровождения. При въезде ничего ни разу не спросили, хотя были наготове все документы - договора, подтверждение об общежитии и т.д. Сказал ,что согласие смотрели только наши пограничники.

копировать

Правильно. Потому что чешские пограничники по-русски не умеют читать. Или у Вас согласие было и на чешском?

копировать

Я прошлом году я с ребенком возвращалась из Германии (Мюнхен). Туда въезжали вместе с папой, обратно мы с дочкой одни. Немецкий пограничник попросил у меня документ о том, что она моя дочь, т.к. у нас фамилии разные. Я говорю ему, что единственный документ, где записаны родители - это СОР, но он на русском языке. Немец сказал,что это не важно и с умным видом его рассматривал. Была удивлена, если честно, немцы обеспокоились, что гражданка РФ вывозит из Германии ребенка гражданина РФ