Шуба из Греции

копировать

Скажите пожалуйста, какой то налог при вывозе шубы из Греции надо платить? Вычитала в интернете, что 30 процентов берут. Уже в панике вся

копировать

Никакого - если меньше 10 тыс евро. Но надо умудриться найти такую :-). Просто покупаете, вам дают 2 чека - белый и розовый. Розовый оставляете себе, белый - отдаете на таможне при вылете, греки по нему отчитываются по НДС. Розовый служит подтверждением суммы покупки и иногда гарантийным талоном.

копировать

Нам дали почему то только розовый чек, сейчас посмотрела, зачем то в чеке указан номер нашего рейса, в магазине спрашивали, но я не передала значения. Белый чек не дали. Шубу нагло везти в ручной клади ? Мы купили полушубок дочери

копировать

Такс-фри нам не дали

копировать

Значит, спокойно проходите через таможню, не обращая внимания на объявления о шубах- они относятся к тем, у кого белые чеки. Шубу спокойно несете в ручной клади. Таксфри на меховые изделия не дается, т.к. греки не платят ввозной НДС и, соответственно, вывозя мех, вы тоже не получаете возврата НДС (сумма таксфри и есть сумма НДС)

копировать

Такс фри на шубы нет, но на этом талоне в аэропорту вы должны поставить штамп, что шуба у вас куплена в магазине и легально, чтобы на таможне не возникло вопросов.

копировать

Я везла несколько раз. Никакого штампа на розовый чек таможеники не ставят, они ее даже в руки не берут. Белые чеки просто за отдельной стойкой забирают. Эту печать таможня ставит на чеки ТАКСФРИ для возврата НДС. Не путайте человека.

копировать

Глупости не говорите.

копировать

Спасибо, успокоили. А то уже паника, что опять русских развели как лохов:)

копировать

Не беспокойтесь, несите спокойно. Кстати, в аэропорту в России, когда мимо таможенников в зеленом коридоре будете проходить - они секут глазами фирменные пакеты и спрашивают подленькими голосами "Шубу везете?" СПОКОЙНО отвечаете - "да, одну, для себя, любимой".
А если еще и в неприметную сумку сложите - избавите себя от любопытства российских таможенников. :-)

копировать

Спасибо. А так и есть- вещем одну шубу, купили дочке