Цепи в Австрии. Надо?

копировать

Девочки, доброго времени суток! Подскажите, в конце марта обязательно надо цепи в Австрии? Будем в Серфаусе, машину берем в Мюнхене. Читала, что в горах без цепей - большие штрафы. А как в марте с этим делом? Разница в аренде машины до 15 000 руб. А мне завтра уже надо бронировать авто. Спасибо!

копировать

Между 1 ноября и 15 апреля надо иметь или зимнюю резину или цепи если погодные условия этого требуют. Какая будет погода вы предвидеть не можете, поэтому лучше перестраховаться.

копировать

обязательно, даже если +20, главное-сроки соблюдать.

копировать

Читайте условия бронировпния внимательно!!!!! Вам не имеют права дать авто либо на летней резине, либо цепи в багажнике,если нет,спрашивайте у менеджера,и еще при заказе авто смотрите по главным позициям,напротив картинки с колесом должна стоять снежинка,это обязательно!!!!!! Если вас остановит полиция -штаф компании ренткар,но ни как не Вам, они обязани соблюдать законодательство. В любом случае требуйте цепи. Другой вопрос,что реально вы их не сможете одеть))))) а полицейские могут поиздеваться и попросить это слелать(если что,цепи одевают на приводные колеса:)))))

копировать

Нет закона, обязывающего "носить" определенную резину зимой или летом. Ни для частных машин ни для прокатных.

копировать

Эт че за новость?! А это как понимать?
АВСТРИЯ (уточнено 11.2013)

С 1 ноября по 15 апреля на территории Австрии все транспортные средства в обязательном порядке должны быть оборудованы зимними шинами (должна быть отметка M+S на боковых стенках шины), имеющих минимальную глубину протектора 4 мм.
В качестве альтернативы допускается использование летних шин вместе с цепями противоскольжения. Они должны быть одеты как минимум на 2 ведущих колеса. Цепи противоскольжения разрешены только в том случае, если дорога полностью покрыта снегом или льдом.
Шипованные шины разрешается использовать с 1 октября по 31 мая, но существует ограничение скорости для таких автомобилей.

копировать

M+S (Mud+Snow) - это всесезонка.

копировать

У нас это зимней резиной считается.
Mud and snow tires (also known as M&S tires or M+S tires) are specifically designed to function well in slick or slippery conditions.

копировать

Она практически везде считается пригодной для зимы.

копировать

Я знаю что буковки обозначают))) я даме "выше" про обязательсва и законодательства толкую.

копировать

Народ не вкуривает, что всесезонка пригодна для зимы и даже оптимальна, считая, что зимняя резина обязана быть с шипами.
Отсюда и непонимание.

копировать

Австрия- не Германия однако. Машина будет в Мюнхене выдаваться.

копировать

А я выбьюсь из общего хора: мы шесть раз ездили зимой в Австрию, четыре раза из них пользовались прокатной машиной. Три раза резина на машине была летняя зимой. Цепей тоже не было. Никому до этого факта в Австрии дела не было. Всё :).
Один раз (в конце апреля, что характерно :)), ехали на ледник и перестраховались, взяв зимнюю резину. Но это исключительно для себя.

Теперь про дорогу: в Серфаус отличная дорога, въезд в долину по тоннелю, без серпантинов. Но последний участок перед самым Серфаусом - недлинный, но хороший серпантин. Если дорога будет сухая (а дорога в Австрии всегда сухая, если снег или дождь не идёт) или даже просто мокрая, прекрасно обойдётесь обычной летней резиной. Если попадёте в снегопад (вот прямо вы едете, а вокруг снегопад-снегопад, и уже часа полтора снегопад), то цепочки на эти 3-5 км очень могут пригодиться). Но это тоже зависит от машины и водителя :).

Ловлю тапки, помидоры и всё остальное, но я ничего не знаю про теорию, исхожу исключительно из практики :).

копировать

Спасибо! Нас вот как раз и смущают вот эти 3-5 км :)) Берем внедорожник, муж успокаивает, что резина зимняя - прорвемся! В нем я уверена, но боюсь оказаться в глупой ситуации "скупой платит дважды" :))

копировать

На внедорожнике въедете, даже не сомневайтесь. Это какой-нибудь А-шке маломощной цепи там могут потребоваться. А мощная машина въедет как миленькая без танцев с бубнами. Опять же 15 марта, не высоко там, замести не должно уже.

копировать

Смотрите по погоде и состоянию дорог, если будут сомнеия, то лучше купите, чтобы действительно в глупой ситуации не оказаться. Видела как-то две машины, которые запарковали буквально на пару метров ниже нас на парковке в горах, и всё, не могли за зимних шинах выехать на малюсенькую горку, т.к. не могли разогнаться. Один мужик достал цепи из багажника, нацепил их и уехал, а второй сперва с помощью жены пытался машину толкать, что-то подкладывал под колеса, а потом бегал по парковке, пытался у кого-то цепи одолжить. Для себя я сделала очевидный вывод.

копировать

Автор, я вам вот что посоветую- беря машину на прокат вы обязательно уточните, есть ли ограничение в передвижении. Только по стране или заграницу тоже можно. на днях ловили тут чувака, укатившего в Милан на прокатной люкс-машине, там маячок стоял, показывавший выезд за границу.

копировать

неоднократно брали машину в прокат и ездили за границу той страны, в которой брали. Никто ничего нам не говорил ни при оформлении машины, ни при сдаче, и уж тем паче не ловили :)
правда ,мы не на люкс-машине, но и не малютке - как правило, а-ля микроавтобус- на 7-8 человек

копировать

Значит у вас все было ОК с этим видом предоставления услуги и ареалу передвижения, что не исключает, что автор может встретить другие условия.

копировать

А договор читали? Иногда бывает прописано ограничение про км в сутки.

копировать

Ага, проверила. В Австрию можно!

копировать

Спасибо огромное! Берем машину обязательно на зимней резине. На сайте она в "доп.опциях" бесплатно прилагается. Удивление вызвала цена на аренду цепей. На некоторых сайтах за 9 дней просят 10 000-12 000 руб. Нашла сайт, где 250 руб, но цена за авто - дороже на те же 10 000 руб :))) Вот я и обратилась к Вам за помощью: можно ли без них обойтись в МАРТЕ или есть шанс нарваться на штраф в тех местах, где будут стоять знаки "цепи"?
P.S. Еще вопросик, на сайте "economycarrentals" (не считать рекламой), раньше была опция "цепи", а сейчас смотрю-нет такой. Я чего-то не знаю или не так делаю, да?

копировать

Или зимняя резина, или цепи, а не всё вместе.

копировать

Серьезно что ли? Вы из Австрии?
Я из Чехии, соседи с Австрией, обычно наши правила дорожного движения практически неотличаются. Зимой у нас зимняя резина обязательна, но К НЕЙ еще и цепи в горах, где есть соответствующие знаки. На летней резине, но с цепями бред какой-то.

копировать

Я читать умею.
Mandatory Winter Equipment:
In winter conditions the use of four winter tires or snow chains on at least two tires is now mandatory in Austria between 1 November and 15 April.
http://www.austria.info/us/practical-information/driving-regulations-in-austria-1084578.html

копировать

Я не сомневаюсь, что умеете читать. Тогда вау! действительно правила отличаются. У нас только зимняя резина, цепи на летней - оксюморон какой-то.

копировать

Как начет купить цепи в магазине если будет надо? Они не дорогие, до тысячи рублей где-то.

копировать

Мы такой вариант рассматриваем уже. Просто я не знала, где их можно купить. Ребенок уже ржет: "А давайте,свои возьмем! Я их в свои г/л боты запихаю " :)))

копировать

Свои можно взять, если они подходят по размеру. А цепи в Европе продаются на заправках.

копировать

На заправках можно купить, плюс в сезон в супермаркетах и хобби-маркетах.

копировать

Была в Австрии на НГ, брала машину в Херце , цепи даже не предложили, друзьям тоже (в Италии клали в багажник всегда). Их можно свободно купить на трассе, в магазинах. Друзья сначала хотели, там недорого. Но в итоге все растаяло и они передумали. За 2 недели был один тяжелый день, когда они нам бы очень помогли. А так пришлось оставить машину, тк а гору подняться было без шансов! В остальные дни дороги были без снега и льда.

копировать

Спасибки! Так и сделаем, на месте купим, если понадобятся.

копировать

Виньетку купить не забудьте )))))

копировать

Йес, беби! И приклеить ее к стеклу еще до пересечения границы. Купить винтку можно на заправке, а может и офисе проката машины.

копировать

Хорошо :))

копировать

Были шесть раз в Австрии и Италии, никогда не брали цепи. Если уж прижмет купите на месте.

копировать

Евочки, спасибо всем! Столько форумов перечитала и только здесь помогли определиться!
Сегодня сдали доки на визу. Авто забронировали без цепей :))) Будем там смотреть по погоде.