ребенок в Германию

копировать

Уважаемые дамы, прошу совета, если кто может поделиться соображениями. Ситуация следующая: моя мама с мужем живут постоянно в Мюнхене, гражданство Украинское, имеют вид на жительство, работают, но получают мало, поэтому получают соц. помощь. Поэтому приглашение они нам никогда не могли оформить, в гости мы всегда ездили либо по финской либо по итальянской визе, в зависимости от того, что больше нашим планам соответствовало. Сейчас моя мама хочет, чтобы я к ней отправила внучку (3 года) погостить на месяц летом. Меня если честно эта идея очень смущает, т.к. с документами вообще какая-то муть получается. Бабушка гражданка Украины с в/ж в Германии везет в Германию малолетнего ребенка с гражданством России, по финской визе? Даже, если это не вызовет вопросов при пересечении границы (из Питера в Финляндию через Мюнхен все таки слишком оригинально), то я правильно понимаю, что это все таки нарушение визового режима, всплыть может как угодно, вдруг к врачу придется обратиться (я точно помню, что года 2 назад, когда мы с ребенком обращались в мед. центр, и у меня и у ребенка паспорта со всех сторон посмотрели, но тогда у нас никаких нарушений точно не было) могут ведь и сообщить куда следует. В общем, хотелось бы понять, это я мнительная, или все таки это чревато проблемами. Не знаю даже где правильно будет разместить вопрос, поэтому размещу здесь в путешествиях и в загран жизни, если что надеюсь модераторы перенесут мой вопрос куда надо.

копировать

У ребенка шенгенская виза открыта? Или это будет первая поездка по ней? Если уже были в Финляндии, то никаких проблем абсолютно, ваше дело, как дальше ее использовать, а вот если не были, то наверно я бы съездила в Финляндию на 2 дня, открыла визу по всем правилам, а потом отправляла ребенка с бабушкой со спокойной душой.

копировать

Сделайте ребенку страховку, тогда можно без всяких опасений обращаться в мед. центр. Пы.Сы. У меня ребенку 3 года, но даже мысли нет отдать его на месяц бабушке....

копировать

Ну у нас мысли у бабушки. Без мед страховки я и сама с ребенком не езжу. Вопрос не в мед обслуживании, вопрос в том, это одно из мест, где может обнаружиться пребывание ребенка в стране с нарушением визового режима, а учитывая, что немцы несколько повернуты на этом вопросе..

копировать

Если виза открыта, то никакого нарушения нет. Или вы думаете, что в Германию все только по немецким визам ездят? Шенгенская виза действительна во всех странах шенгена.

копировать

Нарушения визового режима не будет. Немцы могут спросить, кем приходится ребенок и где и с кем будет проживать в Германии. Сделайте перевод согласия на выезд и заверьте его, + перевод документов, подтверждающих родство бабушки с ребенком. Все эти документы + страховка + обратный билет СРАЗУ положить на стойку пограничнику. На вопросы отвечать очень уверенно.

копировать

Ну и будь я пограничником, мне бы показалось странным, что при бабушке имеющей постоянное проживание в Германии у ребенка почему-то виза финская туристическая, а не немецкая гостевая.

копировать

А что тут странного? Если есть открытая туристическая виза, Вы совершенно спокойно можете въехать по ней как гость. И меня у ребенка была испанская туристическая, она въезжала через Германию для учебы в Австрии к тому же одна, без сопровождения. Уточню "ребенок без сопровождения" - это отдельный тип визы. Наши друзья в аналогичной ситуации пошли честно в посольство поменять туристическую на учебную. Им в посольстве говорят "Так у Вас же есть открытая виза, ну раз Вы пришли, то давайте поменяем" В итоге анализировали финский годовой шенген и поставили немецкий на сроки поездки.
На Вашем месте, я бы тут еще спросила http://foren.germany.ru/other.html?Cat=

копировать

Если бы я сама с ребенком ехала никаких вопросов. Я все время так и езжу. Вопрос в том, что я не еду. Идея в том, что бабушка прилетает, забирает ребенка и потом привозит.

копировать

У мужа - немецкое ВНЖ. Сын с ним несколько раз по венгерской визе ездил в Германию, никто ничего никогда не спрашивал у них ни в Мюнхенском аэропорту, ни во Франкфурте (не в Хане) , ни в обоих аэропортах Берлина...

копировать

Ну-ну
Интересно посмотреть как напрямую ехать. Они и так очень придирчиво на таможне в аэропорту относились, а сейчас вообще звереют в свете последних событий на Украине

копировать

Вам довелось беседовать с немецкими таможенниками? Думаю, что ни разу в жизни вы с ними не беседовали.
Никого озверевшего в немецких аэропортах сейчас, как и прежде, нет.

копировать

А-ха-ха, смешно. Особенно для тех, кто знаком с donpascha

копировать

Увезите ее сами бабушке. И заберите тоже.

копировать

Мысль хорошая, но из другой оперы.

копировать

Съездите с ребенком в Финляндию, откройте фиинскую визу и путешествуйте по европе (в том числе проживайте в своем мюнхене) пока виза не закончится

копировать

Зря вы это задумали. Трехлетний ребенок к бабушке в Германию, бабушка на социале, ребенок на финской визе. С моей точки зрения здесь все неправильно :) Самое главное, что с таким маленьким ребенком может случиться что угодно, и если это, не дай бог, случится, первый вопрос в больнице будет : где родители малолетнего ребенка. Если что посерьезней - нужны разрешения всякие от родителей. Пересечение границы тоже однозначно не будет гладким. Бабушка с внучкой ( а с внучкой ли?) - будут вопросы однозначно, да еще с туристической визой. Если - бы бабушка делала на нее приглашение, т.е. брала за нее ответственность - тогда понятно, там хоть родство указывается и ответственность финансовая имеется.
Плохая затея. В 3 года с бабушкой в чужой стране, без мамы - от меня бабушка услышала бы твердое "нет".

копировать

Спасибо. Один в один мои мысли.