Лететь с пересадкой

копировать

Девочки, подскажите пожалуйста:
Летим на Родос, прямых рейсов нет, есть с посадкой в Афинах, между прилетом и вылетом из Афин - 1 час.
Билет - 1.

Как происходит пересадка? (в билете 2 номера рейса)
1 час - это нормально, успевают обычно?

копировать

Если не будет задержки с вылетом первого рейса, то успеете.

копировать

"Транзитники" идут отдельно, сразу на другой рейс или паспортный контроль в Афинах все равно надо проходить? Билет единый (эгейские авиалинии)

копировать

мы на мальдивы летали с пересадкой 50 минут)). в Домодедово дали оранжевый билет - "короткая пересадка", по которой мы в Дохе ускоренно прошли.

копировать

А багаж перегружали без вашего участия?

копировать

Никакого багажа мы не брали. Летали втроем с ребенком еще младшим школьником - вещей вполне хватило, чтобы все это в ручной клади разместить.:)

копировать

Респект. Я так не умею.

копировать

Вы попробуйте), Вам понравится - я точно говорю). Это такое волшебное чувство, когда ты не трясешься, потеряют твой багаж, или нет, успеют ли перекинуть в лругой самолет, или нет, не стоишь в этой толпе ожидающих на ленте свой чемодан, который грузчики тоже не торопятся быстрее тебе отдать:), а сразу выходишь и идешь на пасп контроль.
Вещей-то в принципе не много надо. Несколько даже на себя можно накинуть, мы вообще зимой летали - у нас куртки были)), и ребенок еще ночью дует в постель - поэтому везли одноразовые пеленки, а если не зимой лететь и столько не брать - вообще проблем нет: пара футболок, шорты, купальник, сарафан, мужикам еще меньше надо:)

копировать

Знаете, "волшебное чувство", когда ты не трясёшься, от количества багажа не зависит :).
А на паспортный контроль я иду вообще налегке, без чемоданов: встреча с багажом происходит уже после ;).

копировать

Точно, перепутала)), но все равно, когда не ждешь багаж - это классное чувство)).

копировать

вы стираете на отдыхе? Или больше , чем на неделю не ездите?

копировать

Только что хотела то же спросить - опередили!

копировать

ездим на десять дней обычно. Могу и постирать, а в чем проблема-то??)) Купил порошок в супермаркете, постирал и повесил - на солнце через полчаса все сухое. Никаких проблем не вижу.

копировать

:-) Не каждому дано быть такой незамутненной.

копировать

Да, перегрузят без вашего участия

копировать

Большое человеческое спасибо!

копировать

Вы Доху-то зря сравниваете с Афинами ;) У катарцев все-таки все поставлено на такой поток: Доха - огромный хаб...

копировать

Паспортный контроль. Вы в Афинах въезжаете в шенген. А дальше у вас будет "внутренний" рейс

копировать

Транзитники идут сразу на другой рейс. Но проходят паспортный контроль (вы же влетели в шенген, второе плечо у вас - внутренний рейс). Скорее всего вам ещё и спецконтроль аэропортный придётся пройти ещё раз (не доверяют европейцы нашему предполётному досмотру). Багаж перегрузят без вас, с ним вы встретитесь в конечной точку маршрута.
1 час - это короткая стыковка. Вам надо будет двигаться в темпе вальса. Но это не экстремально, обычно всё хорошо успевается за час.

копировать

Надеюсь, что на паспортный контроль очередь будет не общая....
Но, с другой стороны, если так продают билет, то как-то рассчитывается, что пассажиры успеют?
В Афинах аэропорт большой и я там была лет 15 назад, не растеряться бы...

копировать

Очередь не общая - для граждан евросоюза и остальных. Для транзитников отдельной нет если вы об этом. Еще на досмотре можно хорошо так застрять.

копировать

В Афинах? Это я про очередь. Вообще то транзитные пассажиры и те, кто уже прилетел, обычно расходятся сразу и далеко. И на паспортном контроле не встречаются.

копировать

Думаю это не принципиально из кого будет состоять очередь, из прилетевших или из транзитников с соседнего рейса.

копировать

Конечно не принципиально. Но обычно очереди транзитников скромнее очередей прилетевших. Тем более Афины - это не суперхаб.

копировать

Соглашусь. На досмотре все гораздо "интереснее"((

копировать

Так на досмотре в очереди транзитников толкаются те же транзитники, которые только что стояли с вами на паспортном контроле :). Нет? Чего там можно найти интересного?

копировать

Там можно реально надолго застрять

копировать

Это типичное ОБС :).

копировать

Я много раз вылетала из Салоников, там на досмотре постоянно выкрикивают опаздывающих на рейс, их пропускают.
Меня больше беспокоит как раз паспортный контроль. Зрительно не помню отдельное окно для транзитников.
А греки таааакие неторопливые.....

копировать

Застревала лично. Не а Афинах правда.

копировать

И что делать в таком случае?

копировать

Делать жалостное лицо и проситься без очереди. Там где я так попадала персонал не помогал ничем.

копировать

Понял.
"Цигель-цигель Ай-лю-лю! Михаил Светлов ту-ту!!!"

копировать

Паспортный контроль транзитные пассажиры проходят обычно отдельно.
Час - нормальная короткая пересадка :).
Не растеряетесь: сразу по прилёту уточняйте на информационном табло, от какого гейта ваше второе плечо, и по стрелочкам прямиком туда. Паспортный и прочий необходимый контроль вас настигнут по пути, мимо не пройдёте. Поэтому руководствуйтесь именно указателями к вашему гейту, а где и кто вас будет "контролировать" - не ваша забота, они вас сами встретят :).

копировать

Спасибо, обнадежили.

копировать

Если одна авикомпания, я бы зарегистрировала багаж с конечной точкой. А вообще Афинский аэропорт большой, советую заранее ознакомиться с его планом. Но в целом он весьма логичный, поэтому 1часа хватает для транзита. Правда я знаю его очень хорошо поэтому для меня вообще не вопрос и 40 минут).

копировать

"Если одна авикомпания, я бы зарегистрировала багаж с конечной точкой"
Его по умолчанию обычно регистрируют именно так.

копировать

Его так и зарегестриируют. НЕ зарегистрировать его до конечной точки - это исключительная ситуация. А не наоборот.

копировать

Вы знаете, я недавно летала в Грецию и меня впервые на моей памяти спросили - хочу я багаж получить в Афинах или в конечной точке. Причем и на обратном пути тоже спросили. При полетах в другие страны ЕС никогда не спрашивали, оформляли по умолчанию.

копировать

-

копировать

Летели этими самыми Эгегейскими линиями осенью с пересадкой в Афинах, но на Корфу со стыковкой 1 час. Регистрация билетов и багажа происходила сразу до конечной точки. Самолет вылетел с задержкой на 40 минут, но в пути немного нагнал. В общем, было у нас минут 40 на пересадку. Из самолета в Афинах вышли, прошли со всем самолетом вместе на паспортный контроль, очередь двигалась довольно быстро. Вышли наружу, дальше пошли по указателям на посадку на внутренние рейсы, посмотрев, с какого гейта вылет на табло. Аэропорт очень большой, на указателях по дороге было написано, сколько минут до какой части аэропорта. Дошли почти до места и вдруг видим феерическое зрелище - ОГРОМНОЕ море людей на досмотр для прохода на внутренние рейсы. Я в шоке и панике все слова английские забыла, кинулась к первой попавшейся тетке в форме на входе в это помещение, и сунула наши билеты (оставалось 10 минут). Так вот - около того места, где очень много народу на досмотр есть чуть дальше эскалатор на нижний этаж. Она нас туда отправила. Мы туда пришли, а там такой же досмотр, но на нем - полтора человека. Мы быстренько прошли и еще за 5 минут добежали до своего гейта. Успели, даже немножко посидели отдышались, пока объявили посадку в самолет. Багаж получили в конечной точке без проблем.
И еще про Эгейские хочу сказать вот что. Мы бронировали билеты сами, был личный кабинет. Надо в него постоянно заходить и смотреть, что с вылетом и прилетом. У нас молча отменили прямой рейс до конечной точки и молчали (ни смску по телефону, ни письмо на мыло - ничего!) полторы недели. Потом все-таки написали, что рейс отменен, пройдите по ссылке. Там как раз и предложили эту стыковку часовую. На звонки практически не отвечали (как раз были банкротства турфирм и массовые вывозы), еле-еле дозвонилась до московского представительства, переадресовали звонить в Афины в греческое представительство Эгейцев, т.к. в Москве не могли ответить ни на один вопрос вообще. Там работает русскоговорящая девушка Валентина. В случае чего, звоните по греческому номеру и просите эту Валентину, если будет ее смена, это существенно упростит задачу.

копировать

Забыла еще написать - у Эгейцев есть запрет на перевозку оливкового масла в багаже. Только в какой-то там чуть ли не деревянной таре. Чемоданы на отлете просвечивали прямо при нас. Конфискацию масла я не видела ни у кого, но может, никто и не вез. Почитайте форумы путешественников, спросите у Яндекса "эгейские авиалинии", там много информации. В принципе, ничего плохого про них сказать не могу, но как пишут, молчаливые замены и отмены рейсов - это у них обычное явление.

копировать

Спасибо.
Чувствую - придется понервничать на пересадке.
Про масло - всегда вожу из Салоников литров 5-6, проблем не было.
Единственно - или в багаже, или из дьютика, в ручной клади - нельзя. (ага, а из дьютика - нормально... :-) )

копировать

Вот именно, что все возят, и только Эгейцы устроили этот цирк с деревянной тарой. Вы из Салоников этой авиакомпанией летали или другой? Попробуйте все-таки позвонить хотя бы в московское представительство эгейцев и спросить про масло, может отменили уже этот запрет.
Теперь, когда Вы знаете про второй пункт досмотра внизу афинского аэропорта, поводов для нервов уже немного меньше. У Эгейцев полно внутренних перелетов, Вы летите одной авиакомпанией, если первый самолет опоздает, это уже будет их забота, как доставить Вас в конечный пункт. И еще насчет багажа - я всегда к мужу в рюкзак (в ручную кладь) кладу вещи на первый день, если на море - сарафан, купальник и шлепанцы. Если даже чемодан прилетит не сразу, так и ничего страшного.
Скорее всего, все будет в порядке.

копировать

Да, эгейцами. Тоже читала про масловые муки, но как-то не сталкивалась с таким, ттт...