Черногория или Сербия?

копировать

На начало марта, дешево, интересное посмотреть, тепло, без дождей.
Или в др.страну без визы, может? Македония, Албания. На 15-летие семейной жизни дня на 4.

копировать

Приезжайте в Белград! Уже сейчас здесь +15, в марте и до +20 может быть, а уж с удовольствием провести время в Сербии однозначно нужно! Смотря что Вас интересует: балканская кухня - пальчики оближешь :-) Памятники истории, монастыри, этносела, можно и к Кустурице в Дрвенград съездить:http://arhistroika.ru/etnoposelenie-drvengrad Ночные дискотеки, рестораны национальной кухни ...Европейцы толпами едут в Белград на выходные, т.к. даже с учетом стоимости авиабилетов и аренды апартаментов отдых в этой стране им обходится дешевле. Если из Москвы летите, прямой рейс до Белграда и обратно обойдется в районе 250-300 евро по человеку. Апартаменты в центре Старого Белграда - около 40 евро/сутки. Если хотите больше инфы, пишите в личку.

копировать

А расскажите, плиз, можно ли самостоятельно туристу купить в полиции бумажку на несколько дней на парковку в центральные зоны города?

Мне как-то владелец апартаментов за пару евро делал такую штуку, но я не уточнила подробности

копировать

Рассказываю: самостоятельно в центре города можно арендовать только место в гараже - цена 10 евро/сутки. Хозяин апартаментов может вас предъявить в полицию и сделать доверенность на парковку в красной (центральной) зоне только, если вы арендуете апартаменты на месяц...это действительно стоит всего 4 евро :-)

копировать

Тогда мне повезло :) Дня на три приезжала тогда :)

копировать

Я бы выбрала или Белград, или Сараево (без виз в Боснию пускают летом, как весной - не знаю) - как раз на несколько дней неспешно погулять по городу.

В Черногории красиво, но надо ездить и любоваться природой и городишками.

В Скопие красиво, но там три-четыре часа от силы на все красоты и все.

В Албании не была.

копировать

Я что-то совсем в раздрае. В Боснии холодно( хочется потеплее). Хотела в Македонию, но билет на наши даты дорогой.
Белград- нашла только с пересадкой 28 часов. Долго и дорого выйдет.
Тиват- удобно, дешево, тепло. Но, блин, у меня международные права закончились в декабре 14 г. Простая наша карточка есть(ВУ), но, читала, что машину могут и дать, но вот если авария, тьфу-тьфу, могут быть проблемы со страховой.
НЕ могу принять решение. А в Тивате без авто нечего делать:-(

копировать

Плохой из меня конспиратор:-)

копировать

да по российским правам ездит половина русов у нас здесь в черногории )))
закон про МВУ есть, но никтоне придирается к рос.правам: спокойно сдают авто в аренду, ездят по дорогам

придарться могут, если только вы как-то жестко нарушите правила! т.е. нужно исполнить что-то из ряда вон!)))

к рос.правам никто не будет придираться: местные не хотят распугать тех немногих русских, кто приедет в черногорию. В прошлом году поток туристов из россии упал на 30% из-за ограничений на выезд некоторым категориям граждан (работникам силовых структур, к примеру). Снижение потока туристов из россии оказалось очень болезненным для местных. А в етом году кризис в россии и ситуация с евро еще более скажется на кол-ве российских туристов. Местные реально переживают.

еще о законах:
по закону безвизовое пребывание граждан россии не должно превышать 30 дней. Но по факту не придираются до 33-34 дней пребывания (проверено сотни раз нами и кучей знакомых-друзей в течение неск.дней)
или вот есть закон, что загран должен быть действителен в течение 3 месяцев до даты отъезда. По факту без проблем можно заехать и выехать из ЧГ за месяц и даже за 7 дней до окончания заграна (проверено, опять же, нами самими и кучей знакомых).

Местные не дураки же, чтобы отпугивать русских - главный источник их дохода )))

копировать

Спасибо. Успокоили немного. Если не получится сделать МВу, буду ездить так)))

копировать

По Европе многие ездят без МВУ, не думаю, что в Черногории строже.

копировать

Я заменила права в июне 2011. И теперь на моих правах только на русском написано - ВУ. По-английски только Фио.

копировать

У мужа так же. Он говорит, что у него коллеги в Европу по таким правам ездят и все нормально. Почему-то муж считает, что не надо заморачиваться....