Виза в Чехию

копировать

Девочки, подскажите кто в последнее время делал самостоятельно визу в Чехию. Расскажите какие документы , может быть есть какие то нюансы, и дают ли чехи многократную визу. Заранее спасибо.

копировать

В разделе Европа закрепленный топ Визы

копировать

Вы про многократную или долгую? Визу вам дадут день в день, по заявленным датам поездки и по датам в авиабилетах. Но многократную, да. Т.е. если у вас будет поездка на неделю, то за эту неделю вам будет разрешено тудым-судым кататься из Чехии в Чехию. Долгую (на полгода,год, два) дают испанцы, итальянцы, французы... Насчет нюансов - внимательно читайте список документов на официальном сайте визового центра или консульства, не помню где у них визы делают. А также описание, какими должны быть фотографии, на скольких страницах заполняется анкета (иногда требую с двух сторон печатать, иногда с одной), какие нужны копии чего и пр. При внимательном прочтении обычно всё понятно и не бывает проблем.

копировать

да ладно.
почему так уверенно - день в день? Смотря какая визовая история. Получила в конце января годовой чешский шенген на себя, мужа и младшего сына.

копировать

+1 в начале февраля годовой на себя, мужа и дочь
Для того чтобы у чехов получить годовой шенген, надо чтобы у вас в паспорте минимум было два однократных шенгена или один годовой любой страны.
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html - это список документов

копировать

Серьезно? Наверное, это недавнее нововведение. Раньше им было пофигу, сколько у тебя шенгенов, давали день в день.

копировать

Это не нововедение - этому уже год. У меня была бронь букинга и билеты до Вены, потом едем ж\д до Праги.
Сейчас уже дают на 2 года тому, у кого годовая чешская была.

копировать

Ага, это уже хорошо, до этого был годовой шенген, до годового полуголой, может и успехов получится получить.

копировать

Постоянно ездим в Чехию, всегда дают день в день. Но мы не через визовый центр оформляемся, а через консульство.

копировать

Вы, наверное, давно последний раз "постоянно ездили". У меня и мужа уже двухгодовой стоит с осени 2014, после годового, полученного осенью 2013. Все строго по инструкции, они ж формалисты.
Всегда хожу лично только в консульство.

копировать

У нас вот годовая заканчивается в апреле, хотим двухгодорвую получить.
А вы в заявлении хоть раз просили на срок больший чем даты поедок?

копировать

Мы в этот раз по совету поставили даты 23.04.15 - 22.04.16, хотя поездка первая всего 4 дня, дали на год. Вам смело можно ставить на два года(девочки в визовом мне сказала, если дадут на год в следующем можно просить на два смело, только обязательно даты проставлять с учетом этого, иначе дадут только на срок поездки).

копировать

Это туристическая, по брони из отеля? Или может по приглашению родственников?

копировать

Туристическая. По брони отеля. Поездка на 3 дня.

копировать

Это точно нововведение. Надо родителям сказать, они в Карловы Вары летают каждый год, всегда давали чётко на кол-во дней отдыха, несмотря на то, что в паспорте были и другие визы.

копировать

Этому нововедению уже год:), у кого годовой был, тому уже двухлетку дают.
Если хотите годовую надо в анкете это указывать, ставить кол-во дней прибывания 90, дату въезда п билетам, а дату выезда через год.

копировать

Вона чё, Михалыч... Как раз год назад родители летали, но у них была итальянская действующая, поэтому они чешскую и не получали, потому и не знаем, что уже годовые раздают. Молодцы. Теперь будем знать. Спасибо. Это хорошая новость.

копировать

они уже двухгодовые раздают :)

копировать

Т.е они как итальянцы сами не ставят автоматически годовой шенген, отсчитывая от даты первого въезда? Обязательно указывать это в анкете?

копировать

обязательно указывать

копировать

У меня сейчас годовая чешская, делали в визовом центре их, в конце ноября.
Из нюансов - зачем-то нужен был ксерокс обычных российских паспортов..
И вообще куча отксеренных вещей, типа предыдущих виз.
Из приятного - в центре есть компы с интернетом, поэтому если например в почте есть копии чего-то важного-нужного, можно распечатать не отходя от кассы:) то есть не возвращаясь домой за этим.
Мне так муж (сдавала и за него тоже) прислал копию своего паспорта.

копировать

А для того, чтобы за мужа сдать документы, свид-ва о браке достаточно? И забрать можно за него паспорт или только он сам? Спасибо.

копировать

можно и сдать, и забрать с оригиналом и копией св-ва о браке (копию каждый раз сдавать, т.е. всего 2)

копировать

Спасибо.

копировать

Меня интересует многократная виза, возможно ли вообще её получение? Про итальянскую, многократная знаю, получали.

копировать

У нас у всей семьи сейчас годовые мульти чешские. Получала в июле в посольстве одна за всех. До этого у каждого были по 2 чешские на даты поездок. В посольстве прием только по предварительной записи (по телефону). Удобно, запись по времени, далее внутри живая очередь, двигается быстро, отсутствует комиссия как в визовом центре. По документам на сайте есть список, внимательно по нему все собрать и вперед. Я забыла на детей гарантийные письма (как там правильно они называются о финансовой гарантии), на одного написала на месте, на второго ребенка от мужа письмо довозила на получение виз. В анкете обязательно прописать даты с нужной + год.

копировать

Год назад тут девушка писала, что чехи отменили им визу за день до вылета. Пришло смс на телефон "Ваша виза аннулирована". Девушка приложила к докам бронь одного отеля из Праги на весь период пребывания, а на самом деле они с мужем планировали остановиться нам на пару дней, а потом покататься по разным городам. Они получили визу и отменили бронь. Отель "настучал" в посольство и визу отменили совсем. Тогда тут на форуме многие писали, что чешскими отелями это часто бывает. Это я Вас чисто предупредить

копировать

Спасибо:) но я как то не практикую это, просто на протяжении года удобно ездить по Европе не заморачиваясь каждый раз о оформлении визы.

копировать

И вы до сих пор не знаете что однократные визы сейчас практически никто не дает? Только мульти, но вот сроки этих мульти разные. Если это первая чешская виза, то возможно, что строго под даты поездки. Зато мульти. Меньше полугодовых крайне редко дают только испанцы, французы и итальянцы. Со всеми остальными, как повезет.

копировать

Извините не так написала, виза чешская была но только на даты поездки, все остальные визы были итальянские, полугодовые и годовые.

копировать

Тут не угадаете, могут дать полугодовую, могут опять на сроки, могут годовую, как повезет.

копировать

Поняла, в нашем случаи если чехи не дадут годовую, то лучше следующую поездку организовать в Италию, уж они то более вероятно дадут еще раз годовую или двухгодовую.

копировать

дамы, вы никогда не пробовали читать первоисточники?
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/x2012_02_08.html

копировать

Всем спасибо за подсказки и советы, получили паспорта с годовыми визами.

копировать

поздравляю!