Сколько принято давать на подарок на свадьбу в Германии?

копировать

У родственников в Германии скоро свадьба. Если ехать на свадьбу и давать подарок деньгами, сколько принято давать? Родственники живут богато, думаем, что свадьба будет на уровне. Хотелось бы узнать мнение местных. Мы живем в Америке, у нас доходы намного меньше, но ехать придется. Мы еще думаем, менять ли на евро или в долларах давать.

копировать

бедные американцы... тяжело вам деньши зарабатывать, видимо... приезжие мешают, да и трат много разных...
у нас в европах на свадьбу нищебродскую принято дарить не меньше 1000 баксов. А больше, как душа ляжет

копировать

Смешно. :)

копировать
Лучший ответ

В Германии не принято много дарить на свадьбу. От 100 до 300 евро в зависимости от близости родственной связи. Родители, может, и больше дарят.

копировать

+1

копировать

приезжайте на халяву
приглашение в США потом кучу родственикам - это уже подарок. Мысли вслух, так сказать...

копировать

Под "приглашение" что вы подразумеваете? Принять приехавшиих, разместить и развлекать? Думаю, что автор лучше 400-500 Евро подарит, чем это на себя возьмет.

копировать

Какое "приглашение"? Граждане Германии могут посетить США без приглашений и визы. Только надо на сайте американского посольства анкету заполнить.
А если под "приглашением" вы имеете в виду принять у себя дома табор родственников из Германии, то нафиг, лучше деньгами на свадьбу отделаться.
И потом, если родственники из Германии состоятельные, как автор пишет, то они в Америке не захотят у нее дома останавливаться, а возьмут отель.

копировать

Думаю что 200-250 с человека, а если с детьми, то за них 100 еще на двоих добавить. И конечно в Евро, вам сейчас у себя и поменять доллары на них очень выгодно.

копировать

если вы едете за свой счет, то особо не комлексуйте-ето уже подарок. Дарите 100-150 евро с человека (мелких детей не считат#:-))
Если вам дорогу оплачивают, то по боле-е-е.
Я в прошлом году мучалась вопросом СКОЛьКО дарить на свыдьбу в России и пришла к выводу, что лучше не жмотничать. В итоге подарила много, но молодым было все равно, их так закидали деньгами, что мои 1000 растворились в массе:-(

копировать

Если родственники не стенепи первой близости (т.е. не родная сестра/брат или их дети) и вы не миллионеры, то 100-150 с человека не считая детей. Близким, конечно, больше, но этот вопрос всегда можно напрямую с родтвенниками тогда и урегулировать.

копировать

??

копировать

Простите великодушно, но авторша звиздит, то мы не бомжи какие брать токсидоо в прокат, то сколько же на подарок дать и не обнищать.

У любого приличного мужика есть уже фрак в шкафах, а если влом в лиз брать, то хотя бы узнайте цены ...от $700 до 4К на новый.
Ну, подарите $20, ешьте от пуза и не засоряйте интернет.

копировать

Автор не фрак, а костюм купила.

копировать

И зачем 99% мужчин иметь фрак в шкафу? Большинство его никогда не наденет. Или может раз в жизни на свадьбу (и тут легче рентануть, чем вкладываться на что-то, что наденется раз в жизни).

копировать

Дык вся Америка живет в кредит..в долг.
Дама так усердно считает расходы, так детально, что я бы дала такой совет: сидите дома.

Билеты в Европу-дешевые из Америки.
Раз в жизнь позволить можно БЫ.

Хотя в другой ветке все утверждают, что в Америке простые тестеры с лета зарабатывают 80К.

Получая 80К можно каждый месяц путешествовать по Европам.
А вот 36К средний доход на семью, тут будут считать в деталях, сколько дать или не дать.
Всех с Пасхой !

копировать

Считают сколько стоит ресторан на человека/ребенка-детское меню-умножается на кол-во людей- это примерная/минимальная сумма подарка. Дальше смотрите сами,если вам это очень много-можно немного снизить...если мало-добавьте. Думаю в Германии примерно так же делают. Лучше в евро. Еще не забудьте расход на проезд и отель-кто платит? Если они-тогда это тоже должно отразиться на вашем подарке.

копировать

На ДР -юбилей конечно так делают, на свадьбу побольше, по степени родства конечно, просто друзьям 200 от пары вполне пойдет на свадьбу. родственникам больше.

копировать

Да, это близкие родственники, но никакой особой дружбы или близких отношений нет. Поскольку близкие родственники, то придется ехать, такого варианта, чтобы не ехать, не получается. Дети не едут, только я и муж.
Мы приедем конкретно на свадьбу, т.е. останавливаться там на длинную турпоездку по округе и морочить им голову после свадьбы времени нет, за всю поездку платим мы. Т.е. нам это и перелет, и все это очень непросто с работой утрясти, непонятно как потом в отпуск поехать (но кого это волнует?). Мы им там тоже сто лет не нужны, но это близкое родство, богатые родственники, богатая свадьба. Ночевать мы будем у них в доме, т.е. за отели платить не надо. Но расходов и так полно: сама поездка + нам надо купить одежду специально для этой свадьбы, мы по таким мероприятиям не ходим, нам потом этот костюм и одеть будет некуда еще 10 лет. Мне как бы вообще плевать, кто там что будет думать, но это родственники мужа, он хочет показать себя с лучшей стороны. Я бы дала 300 долларов, но муж считает, что это мало. Если честно, то они должны радоваться, что мы смылись в Америку, а то мы жили бы дома, им бы пришлось везти нас всех за свой счет, и дети тогда бы тоже ехали, и они бы нас пригласили и привезли. И для них это были бы копейки, никто бы не заметил. А я деньги не печатаю, еще ни один доллар на голову не упал. Хотя уже не молоденькая, скандалить часами с мужем за каждые 100 долларов не хочется... Я ему сказала, давай подумаем пару дней, потом обсудим. Может, не портить себе здоровье, дать 400 долл. и закрыть тему? Они летают по всему миру, им необязательно в евро, мне удобнее не менять на евро. Я размышляю между 300 и 400. Наши доходы вообще несравнимы.

копировать

Ой, автор, при таком раскладе ("никакой особой дружбы или близких отношений нет") я вообше бы не полетела в Европу на свадьбу, меня бы жаба задушила - тратить драгоценный отпуск и совсем не лишние деньги не пойми на что. Сказала бы, что с отпуском вообще никак не получается, послала бы им 300 долларов и фсе.

копировать

+1, если нет близких отношений, то им все равно, приедет автор или нет. А отпуск тратить жалко, да и деньги тоже. Но тут муж автора не спрашивает похоже.

копировать

Ну, что значит им все равно, это престижно произнести фразу: "А вот наши родственники из Америки приехали". Мы по дороге еще в один город заскочим, прошвырнемся по музеям, будет пара дней культурного отпуска, будем выжимать из ситуации то, что можно, между свадьбой и самолетом.

Мужу ехать надо, так не делается, чтобы единственный родной брат не приехал. Другое дело, что я могу не поехать, но это расстроит моего мужа, я сначала хотела отправить его одного. Если бы мы сказали, что нет денег, им бы пришлось давать какие-то деньги и помогать нам приехать. Мой муж не будет выбивать из них деньги себе на билет, мы же не бедствуем. Вопрос сводится все-таки к тому же: сколько давать денег?..У нас разная жизнь, каждый занят собой, но на свадьбу положено ехать. Пока живы родители, какая-то видимость связей всегда сохраняется.

копировать

Про ИХ "пристиж" можете забыть! Это ИХ престиж и к вам он НИКАКОГО отношения не имеет. А вот про "единственный родной брат" и "родители"-тут да,согласна надо ехать.И муж не может поехать один.
Смотрите на это как на увлекательное приключение,выжмите по максимуму из "между свадьбой и самолетом." Устройте романтическую прогулку,"прогуляйте уроки",ведите себя как беспечные студенты!:)

копировать

Костюм можно взять напрокат в Men's warehouse, Узнайте, может так дешевле обойдется.

копировать

Костюм купили за 500 долларов, переживем, ну, будет костюм в шкафу висеть.

копировать

И нафиг вам шкаф захламлять???? Купили НЕНУЖНУЮ вешь дороже чем "нужный"-принципиальный для мужа подарок. Вы все таки гляньте что там на прокат можно взять-вдруг и правда в хорошем состоянии и дешевле.Костюм можно сдать в магазин.Еще как вариант-надеть костюм на пару часов-официальная церемония-переодеться (сказать,что так лучше себя чувствуете) и сдать костюм. Только итикетки придется не отрезать,а аккуратненько спрятать:) Сами говорите,что деньги на вашу голову не сыплются.:)
Если стоит вопрос 300 или 400-дарите 350,что бы и вас жаба не душила и мужу угодить. А еще 50 потратите на прогулку по городу.

копировать

Ну вы даете! У них dress cod-то какой? Костюмы, не тоkсидо?

копировать

Да средней руки костюм так и стоит, не за 5 000 же купили.

копировать

"dress cod" - вы думаете, это какой-то вид трески? Пишите лучше по-русски, не позорьтесь )))). И tuxedo не так произносится, если что :-7 .

копировать

Смотрите ,чтобы вас от зависти там не удавило.

копировать

Причем тут "от зависти там не удавило."!!!??? Дорогая для автора "свадебка" получается! Да еще и люди с которыми автор дааалеееко не близка-считайте практически посторонние,хоть и формально родня.

копировать

Пусть сидит дома ,раз дорогая.В каждом предложении зависть сквозит.

копировать

Вы все таки выше почитайте! Автор и рада бы "дома сисеть",но НЕ МОЖЕТ!

копировать

Подарки дарят исходя из своих доходов. ;-) Мы 200 евро подарили.

копировать

Родной сестре?

копировать

Спасибо всем за высказанные мнения.
Кстати, зависть - это когда Вы хотите быть на чьем-то месте. Я на их месте быть не хочу, у них свое место, у меня свое в этой жизни. Нет у меня никакой зависти, а только раздражение. Да, мне эта поездка на фиг не нужна, я сначала планировала ребенка отправить с мужем (пусть дружит с кузенами-кузинами, в чем проблема), но у ребенка другие планы на эти даты. Получается, что надо его отправить одного, он ничем такого плохого отношения не заслужил.

Мы не бомжаки брать костюм в прокат после непонятно кого, кто его раньше надевал. Брррр... Как для меня, то мне плевать, кто там что скажет, я бы не поехала вообще, но муж сильно расстроился, он не хотел один ехать, я же не десятая жена по счету, целую жизнь вместе живем, ему бы было грустно без моего присутствия. Так что костюм приобретен, удобный рейс проплачен, что тоже дороже дешевых вариантов с пересадками, осталось только решить, сколько денег дарить. Лишнего переплачивать неохота. Меня там знают четверть века и многого от меня там никто не ждет, потому как деньги выдаю я, но я хочу соблюсти приличия без ущерба для себя. С другой стороны, потерявши голову, по волосам не плачут. Никто там никаких иллюзий насчет меня не питает, но наши дети общаются иногда, зачем демонстративно без причины создавать конфликты, т.е. ехать приходится. С другой стороны, погуляем на шикарном празднике, наверное, что-то в этом тоже есть.

копировать

Ну и не парьтесь тогда, раз решили ехать - рассматривайте это как туристическую поездку в Европу! И с подарком: раз уже столько денег потратили - подарите 400 долларов в конверте и забейте, не будет голова болеть.

копировать

Мы из среднего класса, дарим и нам дарили: если друзья новобрачных, то 50-75 евро с носа. Если родсвтвенники - 700-800 от семьи. Но, в Германии, возможно, "расценки" будут выше, т.к. вроде более богатая страна (не? ошибаюсь?)

копировать

обычно 100-300 евро в специальной открыточке для денег


копировать

Действительно ни к чему.

Все на всех пати одеты неформально и крайне просто.
Про подарок не скажу, доходы у всех разные, но если авторша вынесла этот момент на обсуждение, видать совсем плохо с финансами.

копировать

>>>>>>Считают сколько стоит ресторан на человека/ребенка-детское меню-умножается на кол-во людей- это примерная/минимальная сумма подарка.

Мне никто не скажет, сколько что стоит на человека. Выпендрежа там будет много, а уж как они там сторговались на опт - мне не скажут. Это большая свадьба, откуда я могу знать, во сколько им обойдется на человека. Да, у мужа есть дома костюм, которому сто лет, он его надевает раз в два года на местные свадьбы, но тут приходится нести эти все расходы на новый костюм. Выкидывать лишние деньги на подарок неохота. Хотя, с другой стороны, можно взглянуть на это как на инвестицию: когда-нибудь и им придется дарить подарки на свадьбы нашим детям и внукам. Anyway, я деньги не печатаю и не из тумбочки беру. Чего я буду на ветер выкидывать? Деньгам всегда можно найти разное применение. Пальцы веером у баб, которые берут деньги из тумбочки, куда их складывает кто-то другой, а я своим хорошо знаю счет.

копировать

Дык пусть муж и зарабатывает на костюм себе. Вы то чего изнылись.

По Америке $200, невеликие деньги, тем более на свадьбу.
У нас в салон сьездить привести себя в порядоk-больше оставишь, full service...

копировать

Вы забываете, что автор не только 200 долларов потратит на подарок, а ещё до европы всей семьёй прокатися и за гостиницу заплатит. Если к этим рахдома ещё подарок плюсовать, то разница дарить 200 или 500 долларов, ИМХО есть.
И если бы у автора совсем туго с финансами было, до европы бы они не доехали, а сказали что не могут приехать.

копировать

Именно это я и вынесла на обсуждение. Я плачу за авиаперелет + поезда между городами, чтобы туда добраться, много раз за такси, за костюм (свою одежду я еще даже не перетряхивала, думаю...), возможно, потеряю еще что-то в заработке на работе. Мы не можем сказать, что денег нет, потому что там начнется концерт в стиле "а почему вы в отпуск летом поехали три раза, а к нам не захотели", я не могу ответить, что, ребята, мне в море купаться полезно для здоровья, а вас развлекать сто лет снилось, я по вам не скучаю, мы абсолютно чужие люди, но формально очень близкие родственники. Приходится надеть на физиономию ласковую улыбку и ехать поздравлять. И они это прекрасно знают. Но я хочу сделать это максимально экономно, потому что и так уже расходов полно. Если бы мы жили у себя дома, им бы пришлось нас привезти за свой счет, потому что иначе с одной стороны вообще не было бы родственников. Поскольку мы эмигрировали, да, мы можем заплатить, но я бы лучше потратила эти деньги на еще одну поездку на пляж. Ну да ладно, высказалась, теперь буду думать, какую сумму мужу назвать крайней. 500 мы дарить не будем точно, мой муж меня прекрасно понимает, он просит меньше, но я бы остановилась на 300. Двести мы дарим, когда к чужим людям приходится ходить (по работе, например, тащат на свадьбу, отказать невежливо, с ними еще работать придется - когда свадьба 200-300 человек, у них опт, им надо больше людей).

копировать

Я вот фигею. За всю жизнь была приглашена на свадьбу три раза - к близкой подруге, к сестре и коллеге. Откуда Столько приглашений?

копировать

А где конкретнее проживает брат мужа, тут большая разнице в понятии зажиточности в разных землях?

копировать

Нет никакой разницы 200 дарить или 500. Ну разве что кроме позора в виде подарка брату на свадьбу 200$.

копировать

>>>>>>>Дык пусть муж и зарабатывает на костюм себе. Вы то чего изнылись.


Дык деньги контролирую я. И я не хочу ему выдавать больше 300 на подарок. Это может у Вас третий муж, у него свои деньги, свои дети, а у меня муж единственный, и бюджет контролирую я. Он в удобном положении: может просить у меня больше денег и грызть меня бесконечно. Я могу вообще сказать, что ничего не дам, но это же потом будет ледовое побоище... куликовская битва... Я и так согласилась ехать и даже выделила больше денег на удобный рейс. Он сразу начал просить больше денег на подарок. А, если я уступлю больше на подарок сейчас, окажется, что пора помочь его маме или еще что-то. Буду, наверное, до последнего дня молчать о своем решении, тогда новые просьбы не поступят. Довольно интересное политическое решение: пусть просит деньги на подарок, тогда не будет других просьб. Я много работаю, я зарабатываю каждый доллар, я деньги не печатаю.

копировать

У вашего мужа нет собственных карманных денег?

копировать

Надеюсь ,что разводка ,таких дур не бывает.

копировать

есл муж работает, то пей чек приходит ему прямо на его счет.
Не знали ?
Ни хрена ты тетка не контролируешь и не зарабатываешь, простые билеты на концерт в Кеннади стоят $120-170, поесть в приличном ресторане 100, а то и 300 на двоих с хорошим винцом.

Для просто работающего чела, it's not big deal оплатить билет на 2х и дать 200. РАЗ в жизнь.
У вас в кармане вошь на аркане.
Чего ты эту вошь притащила на публику ?

Побахвалиться, что в омерике живешь или выставить свои планы ?

копировать

Лучше бы вы автор приложили руку к воссоединению семьи. Сложилось ощущение, что в раздоре братьев виновата вы.

копировать

О, понеслось г. по кочкам, начали "диагнозы по юзерпику" ставить. Откуда у людей столько злости?

копировать

У меня нет причины злиться на автора. Из ее последних постов сложилось представление о ситуации.

копировать

Но это исходя из собственного опыта, чисто субъективно, и возможно -ничего общего с реальностью автора.

копировать

Что и как пишет автор говорит само за себя.

копировать

+1, семью мужа она не любит, и это мягко сказано.

копировать

Да и самого мужа...как бы сказать так помягче?! Не заметно уважения, не видно,что автор ценит в нем ЧЕЛОВЕКА,личность,друга... Надеюсь,что ошиблась.

копировать

Автор, мне ваша позиция и вопрос совсем не понятен. Вы решили ехать и купили не самые дешевые билеты. Вы купили мужу новый костюм и вас тошнит от мысли взять на прокат.
Вы сами говорите, что не очень бедны и ездите в отпуска несколько раз в год.
вопрос же стоит о 100 долларах!!! Вы спрашиваете дарить 300 или 400, 500 для вас уже Невозможность.
вы сами перечитайте топ и подумайте!!! Вы о чем вообще спрашиваете???

копировать

+ много. Я прочла только заглавный пост и опус про контроль над деньгами... Пойду помою руки.

копировать

+1

копировать

Элементарно нет денег.

Одевать своих родных-это удовольствие.
Лично я все сама мужу, родне покупаю, у меня вкус лучше, не так, что то, обменяем, но угодим.

если бы я знала, что моему надо какой то особый костюм, носом бы изрыла все бренды, но купила.
Или нашла в лиз. Делов то.

У амеров вакейшен -2-3 дня в другом штате.
Автор-из разряда трэши.
"Я" контролирую, " Я"считаю каждый цент, " Я" знаю ", обделяю. А ведь не авторша, а муж деньги зарабатывает.

Еще по этой теме
Сколько денег дарят на свадьбу в Москве?

Собственно весь вопрос в теме. Приезжаю к близкой подруге на свадьбу издалека, в качестве подарка предпочтение конвертам

Какую сумму прилично подарить на свадьбу взрослой пары?

Приглашены на свадьбу приятелей, много лет жили вместе и вот решили узаконить. Возраст 45 лет, отмечаться будет узким кругом. Какую сумму прилично (принято) дарить? Москва, если это важно )

Что подарить на свадьбу в Германии?

Прошу помощи, так как совсем не в теме.<br/>Сама свадьба летом, приглашены я и муж.<br/>Вопрос: сколько денег положить в конверт и дарят ли гости невесте цветы?<br/>Может, есть какие-то неписанные правила?

Подарок на свадьбу - сколько?

Собственно, сабж в теме. Приглашены на свадьбу дочери друзей. Миллион лет на свадьбы не ходили и я даже примерно не могу представить себе, сколько дарят по нынешним временам. (Москва, доход семьи - средний по московским меркам)

Приглашены на свадьбу, что делать?

Добрый день! Ситуация такая: у подруги жениться сын, нашу семью(Я+муж+ взрослая дочь) сегодня(поздний вечер воскресенья) пригласили на свадьбу, которая состоится в пятницу(!!!) Мы по всем &quot;фронтам&quot; абсолютно не готовы. Во-первых: совершенно нечего надеть, нет в гардеробе одежды соответствующей, нужно время , что бы носиться по магазинам, а мы работаем до 20-00,во-вторых: в понедельник мы занимаемся сделкой, которую нельзя отменить(&quot;-&quot; один вечер после работы), в-третьих: на неделе должны были купить машину, в- четвертых: в связи с покупкой мы в кредите, денег нет! (а нужно на одежду мне и дочке+ подарок)<br/>Не пойти не могу, очень обязана подруге. Что бы Вы сделали в такой ситуации? Сколько денег дарят на свадьбу от семьи?