жизнь в Австралии

копировать

Сделали заманчивое предложение по работе в Австралии. Поделитесь опытом, как там живется. По личному опыту понравились люди и вроде бы русские неплохо приживаются в стране. Как обстоят дела с медициной? Ощущаете ли вы сильную изолированность от остального мира? Подходит ли страна для ПМЖ или больше для временного проживания?

копировать

С чем сравниваете? С Россией? Однозначно, Австралия выигрывает по всем пунктам

копировать

Нет, не с Россией. Вы в Австралии живете?

копировать

da

копировать

Расскажите про медицину и про социальные комфорт. У меня есть незавершенные медицинские дела и мне кровь из носа нужно понять, что ожидать.

Вы давно в Австралии и откуда туда приехали?

копировать

Прочитала я вас и подумала, приписали бы вы в конце предложения "пожалуйста", может быть и написал бы вам австралийский аноним про медицину.
И от себя, если вы всё-таки решите переезжать, то учитесь уже сейчас вежливо разговаривать с людьми :)

копировать

В Австралии весьма продвинутая медицина.
Но хорошо бы знать, откуда вы едете и с чем сравнивать собираетесь.
Если из Восточной Европы, то однозначно стоит ехать.

копировать

Вот именно- надо знать с чем вы сравнивать собрались.
С Канадой очень все похоже ( условно "бесплатно" и частные страховки) . С ЮС- там медицина попродвинутей ( в смысле технологий), но страховки безумно дорогие.

копировать

Давайте сравним с Германией и Англией.

копировать

Плохо знаю эти страны, но попробуем
Как и в Англии ( подозреваю, как и в Германии) в Австралии есть бесплатная медицина. Достаточно приличная. Можно прикупить дополнительно страховку частную- поможет съекономить время при визите к специалистам и есть еще ряд ньюансов. Так, если не срочно- бесплатно.
А что про социальный комфорт? Что вы имеете в виду? Пособия? Вам они не положены, если вы по рабочей визе ( вы ж в первом посте об этом говорили?)

Вообще, поконкретнее бы сформулировали, что бы хотели узнать

копировать

Под социальным комфортом имею ввиду как люди общаются друг с другом. Замыкаются на семье и раз в пятилетку выезжают к паре друзей или как-то иначе? Насколько охотно австралийцы пускают в свою жизнь иностранцев?

В заглавно посте спросила, ощущаете ли вы изолированность от остального мира? Уехали бы куда-нибудь еще?

копировать

Австралийцы более открытые, чем те же англичане. Будут вами интересоваться, и даже в гости приглашать. На иностранцев там дикими глазами не смотрят, там полно приезжих. Потусить они любят. Уклад похож на американский или канадский, только более расслабленный.

копировать

Мои ощущения после посещения страны примерно такие и есть. Пытаюсь понять будет ли отличаться туризм от иммиграции. А то одна тетенька-голландка жаловалась, что в Австралии принято ходить в гости семьями.

копировать

Как только переедете, эти ощущения только усилятся. Австралы те еще любители встретиться, собраться на барбекю, выпить пива там-сям. Там много потомков выходцев из белых русских, тех, которые в революцию бежали в Китай, а потом переехали в Австралию. Непременно в компании будет или внук русского деда, или у них друзья имеют русских дедов :).
Там не жизнь а сплошной викенд.

копировать

С изоляцией от остального мира как? Пугает, что могу застрять там на всю жизнь. Но может это и не плохо.

копировать

А остальной мир быстро станет почти ненужным. Ну будете раз в год ездить в штаты или в Европу. Далековато. Но у вас возможно и потребности в этих поездках будет меньше. Роскошный океан, природа. В Тасманию поездите, там красиво очень. В НЗ. Да и в самой Австралии пары лет не хватит все осмотреть.
Бояться там на всю жизнь застрять не нужно. Нужно на это надеяться. Пенсионерам там очень неплохо живется.

копировать

В Австралии лучше с медициной, чем в Англии или Германии. Вас только медицина интересует? Вы живете в одной из этих стран?

копировать

Медицина лучше в смысле системы или качества?

Меня еще интересует социальная жизнь. Насколько она комфортна для иностранца и хотели бы вы уехать куда-нибудь? Как часто выбираетесь из Австралии и куда?

копировать

Вы так и не ответили, где вы сейчас живете.

копировать

В Сев. Европе.

копировать

В Австралии вам будет гораздо комфортеней и теплее :).

копировать

+1 Гораздо комфортнее. Есть опыт проживания в Скандинавской стране. Австралийцы значительно дружелюбнее и проще. Любят общаться.

копировать

Я мечтаю туда уехать, но увы, уже возраст( Живу в Восточной европе

копировать

Ну вот теперь я захотела в Австралию! На каникулы:)

копировать

Изолированность не ошушаю, катаюсь по Азии, по Австралии путешествую много.
Австралийцы прекрасные- простые, приветливые, часто с хорошим чувством юмора.
После Европы может быть шок- далеко от "цивилизации", деревней отдает, нет тэатров и тд. Но здесь очень много плюсов по сравнению с Европой, на мой взгляд- климат роскошный ( если вы не в мельбурне конечно), океан, природа, огромные пространства, большие дома, социальная стабильность ( ну более-менее) и защищенность

копировать

Тут порасказали про Австралию, аж захотелось пожить там. Только мне кажется гадов всяких ползучих-летающих у вас много.

копировать

Регулярно бываю на "природе" и на океане. Из "тварей" вижу только кенгуру и поссумов. А, еще дельфины, мантареи и черепахи ( но это уже на островах)

копировать

Здорово! Обязательно в Австралию сьездим, а то я как то настороженно относилась из за "гадов" Как почитаешь у нас в новостях что бешеный кенгуру на мужика напал или ребенка крокодил в реку затащил :( так мурашки по коже :(

копировать

Я только здесь и читаю про австралийских гадов, мне с ними не везет. Самый жуткий гад - таракан. Австралийский таракан, реально, жуткий. Они безобидные, но огромные, минимум сантиметров 5. Противные на вид.

копировать

Я таких видела, правда очень давно, но не знаю если они были родом из Австралии:) Спасибо утешили, можно спокойно к вам ехать.

копировать

А жениха реально найти тётке в 40 с двумя детьми?)))
Спонсор не нужен, достаточно обеспеченного, сама не бедствую, живу в Европе. Но пробиться в Австралию не могу и одиночество гложет. Реально ли убить двух зайцев?)))

копировать

Реально! :) Мужиков полно. Как найти- не знаю

копировать

Если только через СЗ

копировать

Друзья, коренные австралийцы в 5м поколении, все время причитают, что слишком много иммигрантов стало , причем куча преступников, которые бегут в Австралию, чтобы их не посадили на родине. Еще жаловались, что надоело кормить тех кто не платит налоги. Живут в Брисбейне.
Подруга, живет в Танзании, Хоббарде. Москвичка, жила на м. Университет, в диком восторге и от страны и от Танзании, хотя вот где деревня то. Возвращаться в Москву не собирается, хотя и квартира есть хорошая и на работу в банк обратно сразу же возьмут.
Так что разные люди, разные мнения

копировать

Вспомнили бы сами ваши коренные австралийцы, от кого произошли. Вы то хоть сама в курсе истории Австралии?

копировать

Да мне то по хуй эта Австралия, даже туристом туда не хочу. Только и вы не забывайте, что все те кто хочет сейчас иммигрировать в Австралию, хотят туда потому что там явно лучше живется чем в России, и эту хорошую жизнь построили не аборигены, а деды моих друзей. По той же причине народ и в штаты валит, на Родине все хуево, а хочется то на все готовенькое, правда? Сомневаюсь что было бы много желающих свалить в страну , где одни аборигены, вон целая Африка с нейтив населением, только туда никто не хочет, все хотят социалку хорошую, медицину и другие блага, которые (повторю для тупок как вы ) создали предки, моих друзей.

копировать

речь не об аборигенах, тупко неграмотное, деды твоих друзей, что пеняют на криминал, сами зачастую потомки каторжников и уголовников.

копировать

Зачастую - ооочень сильно сказано, потомков тех самых каторжан совсем немного.

И, кстати, это автоматом делает их самих уголовниками или, как минимум, неблагополучными людьми?

копировать

А чьи потомки коренные австралийцы?

копировать

В Австралии позже было несколько более массовых волн иммиграции.

А у самых первых иммигрантов, имеют ся ввиду преступники, зачастую элементарно не было возможности оставить наследников ис-за небольшого количества имеющихся женщин. Да и тех разбирали военные.

К тому же не забывайте, что жили первопоселенцы в крайне тяжелых условиях, в следствие чего смертность была высокая.

копировать

За 100 лет было выслано в Австралию 160тыс. криминальных элементов. За 100 лет, а не единовременно. Жили они в ужасных условиях и продолжительность жизни была низкой. К тому же многие и были уже не пионерского возраста. С возможностью размножаться было не очень, по причине отсутствия женщин. Женщин было очень мало и они расхватывались теми, ко уже был на вольном поселении или военными.
Тех потомков не найти сейчас и с лупой.
После этих тюремщиков было несколько волн иммиграции. Например, когда была "золотая лихорадка". Их потомков побольше будет, чем каторжан.

копировать

Танзания- это Африка. Тасмания- это Австралия

копировать

Помнится, когда я делала доки для Австралии, от меня требовалась справка из милиции. Формы на ПМЖ одинаковые для всех. Для России не печатают отдельно. По какой визе преступники бегут, как беженцы или как специалисты?

копировать

Из commonwealth?

копировать

Подруга перезжала из Англии, тоже доkумент из полиции требовался. Но у нее все в разы легче было.
В Commonwealth больше 50 стран и не все богатые. Если бы так все было просто, то вся камерунская нищета бы хлынула сюда.

копировать

Навеяло соседним топом. А что в Австралии с медициной - по канадскому или по американскому типу?

копировать

Слава богу, по канадскому- все условно бесплатно, но страховку лучше иметь

копировать

А чего слава боги-то? Канадская медицина - отЦтой, и не верьте кашелке., хотя австралийская намного лучше канадской.