Канада. Разрыв мышцы плеча у пожилой женщины.

копировать

Канада. У мамы (74 года) порваны мышцы плеча на обеих руках. Ультразвук показал, что на одной руке полный разрыв мышцы, а на другой- частичный. Симптомы: очень сильная боль, невозможность поднять руки вперед или в стороны, невозможность завести их назад. От локтя до кисти- руки функционируют нормально, слава Богу!. Но поднять руки вверх, чтобы расчесать волосы, помыть голову, надеть что-то через голову, достать что-то из шкафчика, и так далее- ОЧЕНь больно и трудно.

Что делать? Мама совсем упала духом.. Врач сказал, что-то типа того, что может быть и хуже, и вообще может понадобится операция. Он ее только напугал, но ничего толком не посоветовал. Все это длится уже с ноября и никакого улучшения нет, даже наоборот. Что делать? Помогите пожалуйста, советом, очень прошу! Спасибо заранее!

ПС. Дорогие модераторы, продублирую в медицине, не удаляйте, пожалуйста, очень вас прошу! спасибо заранее!

копировать

Идти к врачу, операция 1 день и ночь в госпитале, причем операция даже без разреза.

копировать

Можно Вам написать в личку, пожалуйста? Спасибо заранее!

копировать

Моя мама на одной руке такое проделала. 4 недели ходила в амбулаторный санаторий, множество физпроцедур, мануалка, гимнастика специальная. Подвижность полностю восстановилась, плавает. И боли нет, а был кошмар, я два раза в день к ней бегала одевать и раздевать.

копировать

Именно так, жуткая боль, невозможность самой ни надеть что-то, ни снять, ни помыться в душе, ни волосы расчесать. Просто ужас. :( А Вашей маме операцию не делали? Вы в Канаде? Мамин врач совсем ничего не посоветовал, Слава Богу, что дал направление к специалисту.

копировать

У нескольких знакомых были похожие проблемы и операции, все восстановилось, все прекрасно. Правда, у них у всех были разрывы только на 1 плече и все были гораздо моложе (30-45 лет). Операция вроде 1 день, в смысле госпитализация на 1 день.

копировать

Если у Вас будет возможность, спросите , пожалуйста, у них подробнее об операции. Буду Вам очень благодарна! Мне выше написали, что операция без разреза, я тоже читала, что сейчас операции менeе инвазивные, чем были раньше. Дай Бог, очень надеюсь, что все будет хорошо!

копировать

Думаю, что об операции лучше спрашивать у врача, который будет заниматься именно Вашей мамой. Операции сейчас и равда менее инвазивные, с помощью чего-то вроде зонда, с минимальным разрезом и минимальным периодом восстановления. Но как уже написала: свсе люди разные и лучше спрашивать все ж по конкретному пациенту. Посоветовала бы спросить несколько мнений у нескольких специалистов, если возможно. Полагаю, что предложать сначала одну руку оперировать, потом другую, но пять же - ависит от ВАШЕГО лечащего (оперирующео) врача. Здорловья Вашей маме и не переживать Вам. .

копировать

Спасибо Вам большое за советы И добрые пожелания!

копировать

а отчего такие разрывы происходят? как?..

копировать

У знакомых - спортивные травмы. Про маму автора - даже не догадываюсь, что могло случиться, да еще и на обеих руках :-(

копировать

Маме 74 года, я даже не знаю отчего произошел такой разрыв. И я читала в Интернете, что при разрыве бывают сильные кровоподтеки, синяки чуть ли не на всю руку, а у мамы такого не было совсем. Никаких синяков. И травмы тоже не было. Я читала , опять же в Интернете, что у пожилых людей иногда это бывает без травмы, И без поднятия тяжестей. Но насколько верна эта информация- судить не берусь, так как Интернет есть интернет.. Пойдем к специалисту, потом я здесь напишу. Может кому-нибудь информация будет полезной. Спасибо большое всем за советы!!!! Здоровья всем нашим родителями близким!!! Автор.

копировать

Информация верная. Речь ведь не о дословно разрыве пополам, а о надрыве . Плечо - очень сложная структура с кучей мышц и связок, которые "обслуживают" достаточно сложный сустав. Потому вполне теоретически возможно что-то надорвать без сильной травмы, просто при резком движении или...просто "от износа", что часто бывает у пожилых людей.
Кстати выше написали, что возможно восстановление без операции. Тоже соглашусь. Сейчас вспомнила, что именно пожилым не всегда сразу рекомендуют операцию - впрочем, не пожилым - тоже. Только когда ничто другое не помогло или когда частный случай таков, что без операции никак. Потому и посоветовала обратиться к НЕСКОЛЬКИМ специалистам.

копировать

Спасибо Вам большое! Похоже, что простое ожидание не улучшило ситуацию, поэтому, я надеюсь специалист все-же назначит какое-то лечение. Каким образом обратиться к нескольком, подскажите? Спрашиваю на полном серьезе. Тут к одному чуть ли не с боем семейный врач дал направление. Уже после того, как мама ему сказала, что не спит ночами от боли уже несколько месяцев.

копировать

Поедьте в емердженси в госпиталь и жалуйтесь на резкую очень сильную боль. Может даже не говорить, что знаете и были уже у врача. Там вам сделают обследование снова и дадут направление к специалисту. Только едьте когда там поменьше народа.
Вы в каком городе? Если в Торонто, то в триллиум в Миссисаге должны быть такие специалисты, я туда 2 раза, с переломом и растяжением связок ездила. Аппт в ортопедическую клинику к специалисту давали на ближайшие дни.

копировать

Ой...вот тут не скажу, потому что у меня семейный врач - моя подруга и я ее очень конкретно "достаю" по поводу кто лучший из лучших и направь меня сразу к десятерым. И круг общения такой, то и врачи в друзьях, и спасательные службы и травмопункты. Знакомые вроде просто записывались на прием в клиники травматологические. возможно, и платили за приемы. Может еще в разных городах разные порядки? Я не в Торонто...

копировать

У меня не очень опыт с врачами, было 3 фемили, я 2 раза с помощью евы поставила правильный диагноз, один раз в интернете нагуглила, и еще один раз нашла сама решение своей проблемы, тоже в интернете. Сейчас очередная проблемка, врач выписал таблетки. Я погуглила, не очень похоже на мои симптомы. Единственное, он со мной больше не спорит, если я говорю какое обследование хочу или какие лекарства. Не знаю, почему так. Вот на еве нашлись люди, которые знали симптомы и угадали причину, почему фемили не могут, только отмахиваются.

копировать

Я такой подxод практикую со времен, как только начала сама обращаться к врачам (лет так с 13). Потому как ...ну в общем врачи тоже люди, у них тоже план, график и все такое. И нас у врача много, а я у себя одна. Потому завсегда узнавала по возможности о том, что у мен\ МОЖЕТ быть. Поскольку ипоходндррией не страдала никогда (скорей наоборот), медицинскую литературу (у взрослых родичей) начала читать еще в дошкольном ворасте (ага!), друзей и родни среди медиков было достаточно, библиотека мединститута под боком, память на детали отличная - в общем, дедукция с индукцией...давали возможность иметь представление о том, что мне надо "проверить" - притом без наезда на врача. Помогало всегда, а пару раз может и спасло жизнь мне и ребенку. Посему вот так вот и продолжа.ю. Спокойно, без наездов, без нытья/, с вопросами по сути...Как-то так, в Севамерике тоже помогает. Потому, думаю, если собирать свою информацию и потихонечку ее "скармливать" направляющему врачу и потом специалисту - то, думаю, все получится быстрее и безболезненней для всех :-). Здоровья вам всем, нам тоже :-).

копировать

Хорошо обследуйтесь и определитесь, нужна ли операция. Если да, то надо делать и не откладывать, зачем напрасно терять время. За пол-года ничего не срослось?

копировать

Не срослось, к сожалению. Мы бы рады ускорить весь процесс, так как очень сильная боль, но врач почему-то не торопится. Сегодня мы пошли И взяли копию УЗИ. На одной руке разрыв 2.5*2.8 СМ, а на другой 1.3*1.3 СМ.
Почему врач ничего не назначил до сих пор- для меня загадка. Автор

копировать

Терпеть не могу таких нерасторопных врачей. Нужно всегда думать своей головой и врача подталкивать. У меня так свекровь чуть не угробили и у знакомой ребенка. Надо требовать от них. Поедьте в госпиталь, я вам выше написала. У свекрови тромбы в легких оказались, ее сразу уложили в интенсив кеер на вентилятор и под капельницы. Хорошо, что я в гостях была и всем прожужжала все уши, чтобы срочно везли ее в емердженси. А врач на узи через неделю послал, ага, думал на совсем другое. У знакомой ребенок был с цистик фиброзом, семейный врач смотрел как ребенок 2 года загибался, и так и не распознал. В емердженси сик кидс с первого взгляда диагноз поставили.

копировать

А может и "срослось", но с нарушением положения костей и других связок в суставе. Поэтому и болит и сустав разрушается дальше.