В США с детьми

копировать

Девочки, нужна помощь.
Муж уже несколько месяцев работает в Вашингтоне. Мы с двумя детьми (почти 9 лет и почти 3 года) в июне собираемся присоединиться к нему.
Дочку планируем отдать в американскую школу, плюс дома с ней буду заниматься русским языком и, возможно, математикой.
Что желательно взять с собой из России и что лучше сделать до отъезда?
Уже определилась, что обязательно всем нужно посетить стоматолога.
Свидетельства о рождении нужно переводить?
Справку из школы брать? Её тоже переводить?
Справки о прививках попрошу нашего педиатра сделать.
Лекарства основные возьму.

Какие посоветуете взять с собой учебники, книги для обоих детей?
Может что-то еще не учитываю?

Буду благодарна за дельные советы.

копировать

Прививки тоже перевести нужно.
Учебники, книги я бы не везла. В больших городах в библиотеках есть секции с интернациональными книгами, в церквях есть библиотеки тоже.
Кстати, вы надолго? И проплачивает ли фирма переезд? Если можно загрузить контейнер, почему бы и не взять любимые книжки?
Учебники (книжки по подготовке) мы с удовольствием используем местные. Мне нравятся.
Всё остальное из вашего списка делать, брать и переводить.

копировать

Прививки переведём, врач заверит. А вот свидетельства о рождении надо же как-то официально заверять? А справку из школы?
По срокам, как дела на работе у мужа пойдут. Пока думаем на год.
Переезд не оплачивают.

копировать

В прошлом году помогала записать ребёнка на год в школу. Мама по работе приехала с дочкой из Китая, я им помогала освоиться.
Свидетельство, да,может надо официальный перевод, это может понадобиться для других целей (сошиал секьюрити намбер, например). Остальные - формально, школе просто нужно знать, какой уровень у ребёнка. В нашем случае, после начала школьного года мама решила дочь оставить на "второй год", так как третий класс оказался для ребёнка слишком сложный - много текстов надо было читать, работать с ними. Ей предложили пойти в школу для ньюкамерс, но она решила остаться в нашей (специализированой) школе, просто на год младше, и много занимались дома. на самом деле, я думаю, девочка бы потянула, просто так сразу ей оказалось сложно, учительница, к которой она попала, очень требовательна, а есть более рассслабленые, и попав к ним, проблем бы не было. Я часто помогаю в школе, и видела в классе у сына, как в начале года приходит ребёнок и вообще слова сказать не может, но в конце уже свободно общается, активно принимает участие.

копировать

у вас лично какой статус в США ( какая виза )?

копировать

H4

копировать

учебники берите те, по которым учились, достаточно рус.яз, плюс книги для чтения по списку. Тетради в клеточку, если планируете заниматься математикой- в сша клетка не сантиметровая.
Мелкому ребенку- только книги, книги, книги.
У вас папа там? Значит, шлите ему книги сейчас,посылками. Еще диски с аудиосказками не забудьте. В детский разднл загляните, там накидают список по возрасту.
Можно качать из инета, конечно, но геморойно сейчас- прикрывают трекеры.
Стоматолог? гм. У вас там что, страховки не будет зубной?? Лучше там сходить сразу по приезду, чесслово.
СвоР мне ни разу не понадобился здесь, только паспорта детей.
Справка из школы вам зачем? Вы ж не в хайскул идете, не нужна справка, пойдет ваш ребенок с нового уч года в класс по возрасту (или по порядку, как договоритесь. Если в рф закончили 2, то идите в 3, не прыгайте, пусть разгон перед миддл скул будет подлиннее)
Все прививки выписать и перевести, заверять не надо.
Лекарства какие планируете брать? я беру из рф только називин и нурофен- просто привычные, аналоги тут есть, конечно.
Игрушек много не берите,

копировать

Учебники мне наши не нравятся, подумываю взять другие. Книги по списку обязательно + пособия на лето. Мелкому все его любимые Мойдодыры и Мухацокотухи:)
А можно поподробнее, как отправлять книги? Обычной почтой на адрес проживания? А там, где муж их получить сможет?
Из лекарств как раз хочу взять нурофен и спреи от насморка, а то мои склонны к этому делу.
Страховка должна быть на всю семью, но я в американском здравоохранении пока совсем не разбираюсь. И врачей тех не знаю, а подсказать особо некому. А здесь врачи уже проверенные.
Игрушки уж как получится, уже предвкушаю расставание дочки с её огромным количеством кукол... Хоть прям тоже их посылкой отправляй.

копировать

если вы в Мск, то книги отправлять с центрального п.о., ОТДЕЛЬНОЙ посылкой, ни дисков, ни тряпок туда не кладут. доходит за 2 недели, принесут к дверям.
Узнайте про зубную страховку, она отдельная от медицинской. Если есть- лучше там, а не "у своих провереных", поверьте. Если стр. нет- приобретите, не жабьтесь, оно того стОит.
Кукол можно посылкой- они легкие и нужные. Я даже магнитики с холодильника брала, чтоб облегчить детям переезд и постельное белье привычное, старое.

Про учебники- берите рамзаеву и гейдмана, если надо подробнее- напишу вечером.

копировать

Мы в Москве, да. Не поняла, надо обязательно книги отправлять отдельно а, допустим, кукол отдельно?
Про зубную страховку узнаю.
Постельное тоже планирую детям взять по комплекту привычного)) И мелкому его любимый плед, мы без него никуда.
Про учебники как раз на Рамзаеву смотрела. Гейдмана гляну тоже. Брать учебники+рабоч. тетради+поурочные разработки?

копировать

да, книги посылаются отдельно. С центрального дойдет быстрее, с районного ПО можно и не дождаться...
что именно брать из учебных пособий- надо думать отдельно.Смотря какой у вас опыт. Я лично привезла только 2 учебника (рамз. и гейдман), остальное добираю из инета, мне так удобнее. Поурочные разработки вам не нужны, индивидуально учить по ним неудобно. Лучше ориентироваться на ребенка: что-то мимо проскочите, на чем-то задержитесь...
В инете много чего лежит, удобно для конкретного ребенка искать задания. На любой вкус есть. А рамзаева будет как ориентир. Да, тетради в косую и узкую линейку теже берите, если вам нужны. Тут только широкая есть.

копировать

Стоматолога посетите дома, в штатах зубная страховка обычно имеет большие копеи за лечение и протезирование. Кроме этого обычно потолок 5-8К в год, на человека. У тех что похуже 2К
Возмите противозачаточные таблетки, тут нет всех аналогов европейских. Лекарства если антибиотики на первое время. Берите то, без чего не обойдетсь на 100%, остальное можно купить:-)

копировать

В общем, надо попросить мужа прислать мне условия зубной страховки.
Про таблетки знаю да, возьму запас.

копировать

Я живу в Вашингтоне, ну почти. В Бефесде. В Роквиле (все это пригороды) есть публичная библиотека с довольно большим отделом детских книг на русском. Если вы только на один год, то книги не берите. Хватит и 3летке и 9летке. Учебники берите те, по которым будете заниматься, когда вернетесь или по программе ФГОС, если планируете тестироваться в школе при посольстве. Но лучше позвоните туда, вот их сайт resw.us. Поговорите с завучем. Здесь есть русские школы, но там всего лишь пытаются не забыть русский, это все не то, т.е. планируйте домашнее обучение по русской программе на следующий год. Если страховка нормальная (для примера, 250 дедактибл на человека, все остальное покрытие 80-100% чистка - покрытие 100%), то зубы лучше делать здесь. Просто разница в качестве очень большая. Жаропонижающие и сосудосуживающие - без рецепта, можно с собой не брать. Возьмите то, что будет необходимо на первое время. Икея - не далеко, докупите, если что-то забыли.

копировать

обязательно всем нужно посетить стоматолога.
- да, обязательно. И себе и детям.

Свидетельства о рождении нужно переводить?
- нет

Справку из школы брать?
-нет
Её тоже переводить?
- никто не спрашивал в школе. Дети идут по возрасту или в очередной класс
Не расчитывайте на много от школы, ребенок будет в исл классе, с ней дополнительно будут заниматься языком. школьная программа тут другая, очень слабая, если вы едете только на год, а бы посоветовала поговорить сейчас в вашей школе с учителем, взять учебники по русскому и математиле на следуюший год.

Справки о прививках попрошу нашего педиатра сделать.
- да, нужно. И перевод

Лекарства основные возьму.
- Только на первое время, все равно нужен будет педиатр

Какие посоветуете взять с собой учебники, книги для обоих детей?
- а надо? Есть интернет и библиотеки

копировать

В Вашингтоне при посольстве есть русская школа. Там есть вечерний вариант для детей, которые посещают обычную американскую школу. Если вы собираетесь через год возвращаться домой, то я бы определила ребенка туда.
Куклы и игрушки там стоят очень дешево, так что большого смысла в пересылке я не вижу.

копировать

В эту школу просто так не попадешь. Когда-то было можно, теперь нет. Хотя договориться о прохождении тестов можно. Программа ФГОС (это автору, если будет покупать учебники).

копировать

Все книги русские для ребенка покупала в Америке (Лос Анжелес). Также можете купить и росийские лекарства - валидол, валерьянку, ношпу и т.д. в Америке в русских магазинах, и русскую еду тоже. Для детей лекартства жаропонижающие, от кашля я только американские покупаю, они однозначно лучше - они без рецепта продаются, также всякие антисептики от ран, кровоостанвливающие средства. К зубному страховки нет - не такие это огромные деньги если осмотр и пара простых пломб.
Насчет прививок - нас послали в определенную поликлиннику когда проходили в посольстве процесс оформления бумаг для отъезда (мы выиграли грин кард), и там нам перевели все наши прививки. Спросите там, может помогут.

копировать

Искренне не понимаю зачем в Штаты брать нурофен?! Это же обычный ибупрофен, который продается в любой аптеке и он точно не будет поддельным в отличии от купленного в РФ. все мои знакомые в М. именно его и привозят с собой из путешествий. Единственное лекарство аналога которого я не нашла здесь - это отипакс, капли для ушей. В их составе есть антибиотик для снятия воспаления, все капли которые прописывали здесь педиатры просто снимали боль, поэтому при отитах они сразу прописывают антибиотики внутрь. Отипакс можно хранить только 6 мес после открытия. Всякие сиропы от кашля здесь мне нравятся больше. Антибиотики я не стану пить без назначения врача, если они нужны, то назначат без проблем. Я просто это все тоже с собой возила, в итоге потом все испортилось и выбросила, а денег то стоило все не мало. Если есть стоматологическая страховка, то лучше все сделать здесь конечно. Здесь есть отличные детские клиники которых в М. я не встречала. Я бы посоветовала, чтобы муж нашел педиатра(на йлпе например много отзывов есть обычно) и записал детей на обычный плановый осмотр зараннее. Имейте в виду, что иногда записывать на плановый осмотр нужно месяца за 2. Он может даже сейчас это сделать. Вы сразу все узнаете, заполните карту прививвок и будете спокойны и знать куда бежать когда дети приболеют.
Возьмите любимые книги, но не пытайтесь увезти всю библиотеку, рано или поздно прийдется находить варианты здесь. Я знаю что в библиотеках можно заказывать книги на русском языке и их привезут в ваш филиал, если там нет хорошего выбора. Вообще на амазон и ибей можно найти абсолютно все, как мне кажется. Я бы взяла тетради и в клеточку и в линейку, и прописи.
Удачи!

копировать

Если вы едете всего на год, зачем вам столько книг? Наоборот окуните детей максимум в английский, может что и выучат за год, потом только поддерживать язык в Москве будете. Я бы брала минимум русских книг.

копировать

я тоже считаю, что много книг не нужно. Мне кажется отличная идея читать электронные книги. Просто мой сын в 8.5 лет читает очень много книг уже, столько не увезешь с собой в любом случае. Но мой рус. книги не читает, к сожалению. А автору нужно поддерживать русский на хорошем уровне, если они только на год. Уверена, что библиотеки, интернет-магазины и электронные книги помогут.

копировать

"В их составе есть антибиотик для снятия воспаления" - не надейтесь, Отипакс содержит настолько мало антибиотика, что можно считать, что его там нет. Его назначают только как обезболиватель. За противовоспалительным - обращайтесь к Отофе, Ципромеду и Анаурану.

копировать

Это тоже капли ушные? Поищу, т.к. я их не знаю. В нашей семье отипакс спасал и взрослых неоднократно, когда продувало. Капали 2-3 дня и забывали о проблеме.

копировать

Это все ушные капли, которые назначают в России как местные антибиотики. Неоднократно спасали от сильных отитов. Отипакс - тоже отличные капли, сами пользуемся, но они не помогут, если уже идет воспаление и нужны антибиотики.

копировать

Есть капли с антибиотиком в штатах, но прописывает врач. Мне прописывал этой весной. А вот детям антибиотик сразу от ушей давали, верно. Но отипакс хорошие капли, думаю стоит взять.

копировать

Всем большущее спасибо за советы!

копировать

Такой ещё вопрос. Бывают ли летние языковые занятия для детей? Хотела дочку немного подготовить перед школой.
При библиотеке вроде только для взрослых, на сайте школы тоже не нашла.
И гугл не помог, но то ли такого нет, то ли не так ищу... ESL, ESOL они же называются?

копировать

бывают летние лагеря при школах - можно туда отдать для общения на полдня. Вы не переживайте, дети быстро язык учат, через 2-3 месяца начнут говорить. Определят их в спецкласс для детей изучающих язык а потом переведут в обычный. Здесь дети очень дружелюбные, вашим детям здесь понравится.

копировать

За язык я как раз не переживаю, тем более дочка язык вроде хорошо схватывает. Хотелось просто с пользой лето провести, раз уж всё равно там будем.

копировать

Google "summer camps (and select your area)".

копировать

Перевод прививок можно сделать самой, переписать прививки из карты на листок или попросить врача. Переведёте на месте сами. Я так делала. Нужно по приезду сделать прививку от ветрянки и гепатита. Может в России их и делают сейчас, но раньше не делали.
Учебники берите русский и математику, книги лучше скачивать на киндл или распечатывать с инета, чем тащить. Потом привезете, если будете тут жить. Лекарства только те к которым привыкли, ничего лишнего в прок не покупайте.

копировать

У нас прививки у каждого ребенка в отдельном прививочном сертификате. А переводить только название прививки и проставить даты вакцинации?
Гепатит B у нас в календаре прививок, соответственно, мои привиты. Дочка привита и от ветрянки.

копировать

Не переживайте так. Здесь (в вашингтоне) есть и русские педиатры (Inna London, md, погуглите). Для школы все равно потребуется бумага от местного врача. Врач все спишет в вашего сертификата. Думаю, что и переводить ничего не надо. Здесь другой график прививок, в каждом штате свой, чего не хватает сделают сразу.

копировать

Вот "сделают сразу"-то мне как раз и не хочется:) Мы будем жить в Арлингтоне, сейчас посмотрю требования по VA.

копировать

Только не юг Арлингтона, там сплошные latinos. Лучше ближе к школам на севере Арлингтона. Или вы уже знаете свою школу?

копировать

Конечно на севере, мы уже выбрали жильё и школу. На юге и школ-то хороших нет.

копировать

да, название и дату. Название и в скобках от каких болезней, а то сами по себе названия американцам не знакомы.

копировать

Понятно, нарисуем :)

копировать

Возможно, у нас такой врач, но я ему просто продиктовала все прививки из нашего сертификата и он внес все в таблицу, накакого заверенного перевода не требовал. Я не увидела большой разницы в прививках. В РФ делают БЦЖ, а здесь нет. Здесь делают ветрянку, а в РФ нет. Сыну сделайте ветрянку тоже, школа потребует. Если я правильно помню, то в его возрасте их должно быть 2. Здесь также делают привику от пневмонии и минингита малышам, но они не в обязательном листе. Захотите - сделаете. Моему сыну 8, сказали что уже большой для них. а дочери(3 г) сделали. Самое главное-вы сами найдите как называются прививки. Например АКДС это DTap ну и т.д. И не беспокойтесь, если что-то нужно будет поставить здесь. Никто не заставяит вас кучу прививок сделать в 1 день. У нас очень строгий штат к прививкам у сына их почти не было. Я пошла к педиатру и сказала что не стану ставить все привки сразу, считаю это вредным. Она сделала специальное рассписание, я его принесла в школу. Никто не спрашивал, почему так редко, т.к. это было от врача. Когда пропускали что-то по болезни, то просто объясняли это и говорили, когда сделаем. Если большая часть прививок у детей есть никаких проблем не будет. Кстати, сын раньше ходил в школу в Филаделфии 2 года, так никто вообще не спросил, почему у него 25 % прививок. Все очень зависит от штата.

копировать

Да только название и дату когда ставили. Врач в США примет ваш перевод и подкрепит в карту и школа примет ваш перевод тоже и справку от врача в США, в которую еcли врач захочет то перепишет прививки. Но мой не переписывал.Вести к врачу надо.Взвесят, рост, зрение и прививки поставят если каких-то не хватает. Могут сразу 5 штук засадить. Нормально проходило у нас, без каких-либо побочек.