работа_дом_работа_или жизнь в лесу

копировать

форумчане, поделитесь пожста своим опытом и мнением, все за и против.

сейчас мы живем в зеленой зонев прекрасных апартаментах в 20 км от работы. быстро добираемся до работы или на машине, или на городском транспорте.
я могу через день работать из дома. детей нет, работу менять не будем. имеем две машины.

в чем же проблема?
мы не хотим больше жить в квартире (квартиру будем сдавать), а хотим купить новый дом в удаленном месте, что бы дома не были понатыканы друг на друга. то, чт она надо находится практически " в лесу", соседи есть, но не так близко. дома разбросаны и до работы будет ездить намного дальше.
мы нашли разные варианты и чем больше нравится дом, тем он дальше находится.

1.самый дальний дом от работы находится 60 км. 50 минут на машине, на транспорте 1.5 часа.
из 60 км = 35 км по автостраде и остальная дорога по прилегающей.
соседские дома стоят ряд в ряд участки по 2000 квМ. место в заповеднике и недалеко пляж.

2.другой дом находится 45 км от работы, 40 км по автостраде и 5 км по проселечной. эта асфальтированная дорога проходит сзади дома, примерно 100 м и разрешенная скорость 50 км.час. место тоже идеальное в заповеднике, рядом с пляжем.


у кого есть опыт, стоит ли покупать дом нр 1 и мотаться 50 мин в один конец на работу, или все таки лучше дом нр 2, но за домом дорога?

копировать

45 км или 60 км это уже не большая разница выбирайте какой дом и место больше нравится.
У нас в 50 км дом от двери до двери 40 минут дорога, из них по трассе 35 минут и 5 по центральной городской дороге с 1 светофором. т.е. выбирайте правильное направление и свободную дорогу а не абстрактные 65 км.
1,5 часа в один конец не рассматриваю как вариант, это долго так что если вы настроены на общесвенный транспорт а не на машину подумайте об этом.
Так же имейте в виду что дети появятся, школы сады где?

копировать

40 минут на машине, если нет пробок не утомительно каждый день?
наши 60 км половина пути по городской дороге, которая петляет в некоторых местах, это полуостров.
муж засомневался насчет зимы, если будет много снега.

у вас есть поблизости цивилизация, типа ресторанчиков? там где мы нашли, ничего этого нет. но нам вроде и не надо, мы работаем в центре города.
я вот думаю, как уедешь в лес, потом опять в город захочется.
хотя я так от людей устала, хочу что бы птицы пели и соседей не было.

копировать

Для нас это не утомительно. Честно говоря вообще не понимаю чего там может быть утомительного. Но я люблю рулить, я за рулем отдыхаю.
В 1,5 км от нас мелкий населенный пункт, там есть 2 ресторанчика (не плохих) и пара кафе.
В 25 км, в другую сторону не в сторону большого города огромный супермаркет.
Но мы там бываем 1 раз в 3 месяца, т.к. все равно каждый день бываем в городе, и я все необходимое там покупаю. + маникюры и прочее тоже в городе, пока жду ребенка с занятий.
Мне нравится жить на земле, за городом, люблю загорать на своей лужайке, люблю ходить по траве босиком.
Мы даже специально купили дом не в населенном пункте а чуть в далеке, что бы соседей не было, и что бы участок был больше

копировать

Я 30-35 минут до работу еду (где-то 25-30 миль), но у меня дети и я в этих ебенях из-за школ сижу, а вам то зачем? Молодым в городе надо жить - рестораны, театры, развлечения. В этой деревне свихнетесь.

копировать

хе хе :) мы уже не молодые :) дети от нас съехали :)
я наоборот хочу в ебени :) я работаю среди баров и ресторанов и уже ходить по ним особо не тянет. хочется что бы птички пели и цветочки посадить.
главный вопрос в утомительности сидеть в машине так долго :)
50 минут туда и 50 обратно наверно долго все таки?
вопрос в расходе бензина тоже не актуален, имеем одну электрическую машину.

копировать

Кому как, кому утомительно, кому нет. Ну вы имейте ввиду что на дорогах постоянно что-то случается, то авария, то ремонт, поэтому ваши 50 минут легко могут превратиться в 2 часа.

копировать

да мы это знаем :)сами же на работу на машине 20 лет ездим :)
к счастью у нас рядом переделали автострады и сейчас нет пробок

копировать

Купите лучше дачу. Очень удобно. Мы сами раньше 7 лет жили в пригороде, на работу добирались больше часа. Очень выматывало. Продали дом, и на эти деньги купили небольшую квартиру рядом с работой (3 км, можно на велосипеде ездить) и дачу. Дача в глуши, в горах, никакого сравнения с пригородом. Баня, лыжи зимой, воздух - не надышишься. Уезжаем туда каждую пятницу.

копировать

Я мечтаю о всем этом тоже, но ТОЛЬКО когда выйду на пенсию. У меня работа 35км от дома, прокляла уже все на свете. Если вы никогда не ездили на работу так далеко вы просто не представляете как это утомительно.

копировать

наша работа находится в 23 км от дома, привыкли. муж только на машине ездит, я на работу с ним, а обратно на городском транспорте. я раньше заканчиваю.
мне сидеть за рулем стало лень, но если приспичит тоже сяду :)

копировать

На общественном транспорте мне 3.5 часа добираться с тремя пересадками.

копировать

+ много. Очень утомительно. Слав Богу, переселились. Никогда на такое не пойду по собственной воле, усё:)

копировать

Сколько вам лет?
Детей нет. Я бы сдохла от скуки в такой удалённости.

копировать

дети есть, но уже взрослые,
понимаете, мне соседи надоели, устала я и хочу покоя. в нашем районе начинается строительство неподалеку. засрут место года на полтора.
я вот думаю, если не понравится, мы можем дом продать и вернуться или в квартиру, или в другой дом.

копировать

ааа, так вам за 40 уже, да?
Это мечта моего мужа в этом возрасте такое жильё:-) Тоже хочет покоя.

копировать

нам уже почти 50 :) но мы молодые и креативные :) муж мой тоже начал говорить, что хочет жить в лесу :) мы начали ездить смотреть объекты и я поняла, что тоже хочу жить в лесу. у нас апартаменты с видом на парк, но город так разрастается и постоянно что то строят. прокладывают новую дорогу в 1 км и долбают горные породы, пение птиц перемешивается с шумом долбалок и еще в 500 метрах начинают строит 5 многоквартирных домов, место нас хорошее, но жить уже здесь не хочется.

копировать

нам за 40. Дом в хорошем месте. Не лес, но тихий, спокойный район. За бэкьярдом хоший трейл в "лесо-полосе" :-))0 Но у мужа работа в другом городе. Каждое утро по хайвею 1:10-1:20. Уже два года так мотается.

копировать

ну как ему такие переезды? не ноет?

копировать

он сова. Для него дискомфорт не в самой дороге, а в раннем подьёме. Озвучивает это как единственный минус.

копировать

Мне кажется дом в 60 минутах езды для вас. Люди и дальше ездят, слушают аудиокниги в машинах. Я вас очень хорошо понимаю, птичий щебет заглушаемый ревем экскаваторов удовольствие сомнительное, хочется выйти во дворик и насладиться пленером, поговорить с мужем вполголоса не пытаясь перекричать фоновой шум. И чтоб деревья высокие вокруг и чистый воздух. Беда только что если на соседнем участке начнут строить дом то спасения все равно не будет. Мы недавно такой смотрели, уж ебеня так ебеня :). И шо? На соседнем участке лес рушили, дорогу очищали. Я еле дождалась пока обратно в машину сядем и уедем, гром такой стоял как будто там апокалипсис репетируют.

копировать

меня вот тоже стало в лес тянуть, я сейчас как завороженная :)
дома, что смотрим, там уже вокруг застроено и строят щидяще, это заповедники

копировать

Мой муж много лет мотался на работу по 45-60мин с учетом,что всегда привышает скорость. Когда поменял работу 15-25 мин от дома,говорит сразу почуствовал как стало легче, гораздо меньше устает. А раньше и не замечал усталости...

копировать

Муж ездит на работу 60 км.(в Тор.)Возвращаясь, говорит что попал в другой мир;)

копировать

У меня муж ездит на поезде 40 минут и потом еще 15 минут пешком. Говорит отлично. Ездить удобно, в поезде читает по работе что-то или спит. Зато живем тоже в зеленом и тихом месте.

копировать

Муж ездит, не вы. Сами попробуйте и узнаете как это "сладко". А то сидят дома клушки и рассуждают.

копировать

а вы прям сразу увидели кто из ответивших здесь сидит дома. Конечно, только одна Кошёлка на всю Канаду работает.

копировать

Я та клуша которая на поезде ездит. Один раз поезд отменили, пришлось ехать на метрЕ. Ужоснах, поезд это просто класс люкс, и там действительно отдыхаешь. Подземка это простигосподи, хоть и читать можно. Раньше ездила на машине, на поезде в разы лучше.

копировать

Вы не клуша, а та которая ездит и рассказывает свой опыт, а не мужний. И кому как, я не люблю быть привязанной к расписанию электричек и автобусов, поездила в свое время, с меня хватит.

копировать

Завидуем молча!:)

копировать

Слушайте, как вы медсестрой работаете если такие выводы из пустого места делаете?? Или у вас так запросто людей клушками называть и указывать что они дома сидят? Удивительно просто...

копировать

мне кажется она из такого говна иммигрировала и столько здесь настрадалась, что когда видит, что кто-то имеет большее с меньшим напрягом, то её просто колбасит с выворотом наизнанку.
Жалко женщину.

копировать

Да, если кого-то что-то не напрягает, а ее при этом то же самое напрягает - эмоции через край...

копировать

выбирайте, который действительно нравится, 20 км - это не такая уж большая разница в расстоянии.
Когда мы покупали дом, у нас был "выбор" тоже из двух домов, оба были новые дома. Один был на фьорде, но далеко до работы, второй не на фьорде, но до работы ближе. Так вот... ту работу я уже 2 раза сменила, а дом на море все равно хочется ;-)

копировать

Смотрите сами. Разница в расстоянии от работы до квартиры или дома - не такая уж большая. Потом, вам может и понравиться. Напр. в транспорте можно читать, спать или раюотать на компе (или сидеть на еве), в машине - слушать "неслушанного Баха"(с), аудиокниги или учить язык или просто общаться, если ездить вместе. Потом, раюоту может и смените или начнете больше работать из дома (и мотивация появится).
Если "сидеть в машине утомительно" - то это, конечно, вадный фактор, особенно если проблемы со спиной. Но...сейчас куча всяких эргономических приспособлений для сидений. Опять же будет мотивация больше двигаться помимо машины - ну чтобы косточки размять, а не плюхаться возле телека. Опять же на свежем воздухе и приятнее двигаться, и сон здоровее, что компенсирует дополнительную утомитоельность, не?

И главное - квартира-то никуда не денется: так не понравится в доме - переедете обратно в квартиру, а дом будете сдавать или там продадите.

Как-то вот так думаю