Стоимость жизни в Голландии

копировать

Девочки, подскажите размер расходов на семью из 5 человек в месяц в Голландии - еда, расходы на машину, расходы на воду-свет, транспорт, страховка, детский сад? Семья - 2 взрослых + 3 детей (6,4,и 1,5 года). Общий доход чистыми - примерно 4000 евро, это очень мало? Жилье тоже надо арендовать, получается около 1000 евро в месяц только на аренду.

копировать

Думаю что машина и детсад вам при таких доходах вообще не светят.

копировать

Вы в Голландии живете?

копировать

Дети, которым 6 и 4, пойдут уже в школу, с 4 можно, а с 5 нужно. Школа бесплатная.

копировать

Так, а школа разве на целый день? Продлёнка тоже бесплатная?
У нас (Швейцария) только на пол дня, до 12, а потом, если родители работают - очень не дешевая продлёнка. Я работаю 3 дня в неделю и у меня один ребёной в пришколе (1 класс, 5 лет) с продлёнкой, второй в саду ещё, на это уходит почти 70% моей зарплаты (сад младшего забирает основную часть).
Интересно как в Голландии.

копировать

Школа в Голландии до 3-х часов дня, в среду (или пятницу в некоторых школах) - до 12. Продленка дорогая, сколько стоит точно - не подскажу. Детский сад стоит 50 евро в день примерно. Налоги сейчас, насколько знаю, за детский сад не возвращают. Некоторые работодатели (очень редкие) компенсируют стоимость детского сада, если оба родителя работают.

копировать

В садик, еще, если я правильно поняла, со своими бутербродами на обед.

копировать

садики дорогие действительно, я посмотрела. Возможно найдем вариант на 2-3 дня в неделю до обеда для дочки, что-то типа нашей ГКП.

копировать

С 2-х лет детей можно определять в так называемый "игровой зал для малышей". Это тоже платно, но не очень дорого. Там дети учатся социализироваться до школы, говорить, креативить и т.д.. Стоит что-то порядка 80 евро в мясяц, как раз 2-3 дня в неделю на несколько часов. Вроде, до двенадцати-до часу дня. Может быть и подольше, не помню уже.
Оттуда в 4 года перетекают в школу.

копировать

спасибо, очень ценная информация!

копировать

Спасибо за ответ. Я имела ввиду пришколу, та которая с 4-5 лет. Эта школа тоже до 3-х часов дня, 4 раза в неделю? Если да, то очень напряжно для таких ещё малышей получается.
У нас на 2-м году пришколы тоже занятия и после обеда, до 15.30. Основная школа (с 6-7 лет) как и у вас до 15.30 с обеденным перерывом в 2 часа.
Но мне интересно сколько занимаются 5-летки.

копировать

В Голландии с 4-х лет по желанию (но желают, как правило почти все :) ), с 5 обязательная начальная школа. До 12 лет. Занятия каждый рабочий день до 3-х (в среднем) часов с перерывом на 40-50 минут в 12 часов. Один день в неделю (среда или пятница) школа в 12 заканчивается.
Я первые два года ребенка на перерыв забирала домой на обед, лет с 6 он захотел оставаться на весь день, перекусывает в школе. Устают сначала дети, да. Но как-то быстро привыкают. Первые 3 года они в основном играют в школе, общаются, мастерят поделки и вводятся в основы школьной программы. В России раньше это называлось бы подготовительной группой. С 7 лет начинают учиться по-настоящему: чтение, счет и т.д.

копировать

Да, старшие мальчики пойдут в школу скорее всего. Я хотела бы отдать их в международную школу. Та, которая по описанию нравится стоит 7000 Евро в год на ребенка, у меня есть достаточно сбережений, чтобы оплачивать школу пока мы живем на одну зарплату

копировать

Если вы планируете временно жить в Голландии, тогда международная школа имеет смысл, да. Если есть шанс, что останетесь - лучше определяйте в голландскую.

копировать

скорее всего временно, хотя контракт у меня без сроков. Предполагаю, что через 3-4 года могу переехать в другую страну или вернуться в Россию
Я много раз была в Голландии по работе, мне там достаточно комфортно, но у меня нет цели стать голландкой.

копировать

машину предоставляет компания, на бензин наверное будет хватать.

копировать

И машина, и детсад при 4000 Euro Netto очень даже светят.
Не в курсе - не пишите :)

копировать

Она- человек мира!

копировать

http://rassvet.com/forum/index.php

http://holland.borda.ru/

Компетентные форумы, ищите там.

копировать

спасибо!

копировать

Про детский сад, если его вам не будет оплачивать работа, можете смело забыть с таким доходом.

копировать

Про возврат от налоговой не забудьте.

копировать

Каждый месяц возвращают? Чего тогда дурные голлнадцы бабушек-дедушек припахивают или "чёрных" нянек?

копировать

Вы в Голландии когда-нибудь жили? Бабушки-дедушки вообще не принимают внимания в воспитании внуков.

копировать

Да вы что? А мне вполне себе живые реальные голландцы (этнически) об этом писали на форуме (не российском), когда была вероятность, что мужа пошлют туда поработать. А вы, небось, из Амстердама вещаете?

копировать

На форуме, говорите. Мдя... солидный источник о голландской культуре. Исключение лишь подтверждает правило. Нет, не в Амстердаме я живу.

копировать

Думаю, что и не в Голландии... Идите мимо.

копировать

Вмешаюсь-постоянно вижу в школе сына, как бабушки-дедушки отводят и приводят внуков в школу, часто даже сменами. Один день одна бабушка, второй-вторая. Все выглядят при этом довольными. Хотя русские знакомые, которые замужем за голландцами, жалуются часто на голландских бабушку и дедушку, типа "они приходят только раз в неделю!".

копировать

Чистыми? после того как вычтут все налоги и соцвыплаты?
Хватит, конечно. Вполне неплохо жить будете.

копировать

Да, это уже после вычета налогов (одна зарплата). В течение полугода думаю и муж найдет там работу

копировать

Что за специальность у мужа? В Голландии ну просто нереально мертвый рабочий рынок сейчас.

копировать

у него и для России мертвая специальность - 2 ВО в области финансов и ценных бумаг и официальный опыт только в этой сфере. Есть очень хорошо освоенное хобби и способности -в области IT. Может еще подучиться там в этой области и сможет найти работу в этом направлении? Английский знает

копировать

Айти уже лучше, но.... сами понимаете. Спросите на рассвете, он изначально был форумом для айти специалистов. А насчет того, что не собираетесь становиться голландкой, так очень сильно вас предостерегаю, что застрянете вы в Голландии скорее всего на всю жизнь.

копировать

Ах, так у вас и муж еще не работает, тогда за детский сад хоть какой-то комнесации вам не видать, как "своих ушей", если один из родителей не работает. Детский сад дорогой. Дети с 4 лет идут в школу. В среду и пятницу школы до 12:00 для детей до 9 лет, потом только по средам до 12:00. А в остальные дни школы с 8:20 до 14:00, если у вас "continurooster"; если нет, то до 15:00 и тогда, в перерыв, надо ребенка забирать из школы домой или отдавать в TSO,стоит примерно 3 евро.
Если после школы не можете ребенка забрать, то надо BSO (варьируется, но в среднем 7-8 евро в час.)
А есть еще и каникулы, studiedagen, onderbouwdagen -> в эти дни школа закрыта.

Если муж в течении полугода тут найдет работ,у то повезет, а так - это пока ваша мечта. С работой тут напряг сейчас.

копировать

4000 после вычета налога? Это получается около 8000 брутто (52% для вашего дохода)... странно. А вы сами высчитывали налог?
Не забывайте, если у вас машина от фирмы, то вы в конце года (или в течении года фирма сама из вашей зарплаты будет высчитывать) платите в belasting dienst (налоговая) не маленькую сумму, потому что машина от фирмы - это тоже доход.

копировать

Вот соглашусь, очень странно 4000 чистыми. В голландии большие налоги + еще всякие вычеты (по безработице, пенсионные, социальные. Но кто знает может девушке место vice president где предложили.

копировать

или рекрутер 'подсчитал', чтобы на работу завлечь (они за это от фирмы за это "не хило" получают). Но кто знает

У нас доход на двое взрослых + 2 детей около 6000 чистыми, живем не шикуем, но дети 1 раз в неделю только на продленку на 3 часа ходят. А так все сами, сами.
Голландцам в основном бабки-дедки помогают смотреть за внуками, когда родители на работе. А если нет бабушек, то не выгодно работать обоим, пока дети в сад и начальную школу ходят (это до 5 группы), все будет на opvang уходить.
Здесь много русских семей с детьми, до 8 лет все мамки дома сидят, ну а потом уже работают.

Если повезет с работай, то договаривайтесь с работодателем, что пораньше будете уходить, а вечером работу доделаете (если ваша профессия это позволяет); или, например, как у нас работаем 4x9 плюс один день из дома.

копировать

не обязательно все эти налоги будут взыматься, нужно читать контракт.

копировать

"Жилье тоже надо арендовать, получается около 1000 евро в месяц только на аренду."

А что это за квартира такая дешевая для пятерых за 1000? Вы, я так, понимаю в какой то деревне снимать будете? или в городе маленькую комнатушку, а вы там пятером поместитесь?

4.000 чистыми в месяц для женщины с не родным голландским языком - это здорово, если их конечно же получите. И если вас не обманули с такой высокой зарплатой с подоходным налогом 52% без других вычетов.

На 4.000 можно прожить неплохо, потому что ваш муж не работает! Это большой плюс пока, так как в детский сад не надо отдавать, a это самая дорогая статья рассходов. Для ваших детей, это где-то было бы 2.500 в месяц (а то и больше) за 3 - 4 дня: для младшего сад, а для старших BSO и TSO

Удачи!