Замки с привидениями

копировать

Замки с привидениями

Редакция Евы.Ру и Hotels.com подготовили список замков, известных не только благодаря своей архитектуре, но и привидениям, которые, согласно легендам, там обитают.

Читать здесь: http://eva.ru/travel/read-25019.htm

копировать

Все же фотографий сильно не хватает. Разочарована. Текст слабоват...

копировать

Щаз всех буду пугать:) Лет 5 назад поехала в Великобританию в турпоездку, в основном по замкам Шотландии. Один день у нас была экскурсия в замок Гламс - место, где выросла Елизавета 2. При формировании экскурсии нас присоединили к американской группе, их было человек 40, не меньше. Бродили с ними по залам, потом экскурсовод рассадила нас всех в местной внутренней часовне и стала рассказывать про привидения, которые обитают в этом замке. Ну все сидят, подхахакивают, американцы вообще народ шумный, еще и вопросы задают, шутят. И тут она начинает рассказывать про привидение некой дамы Джанет Дуглас, которая очень часто ходит по этому замку и многие работники ее видели именно в этой часовне, где она любит сидеть "во-ооон на том стульчике в углу, где сейчас сидит эта леди". Все поворачиваются на этот стульчик и на эту леди, леди бледная, тянет руку вверх и говорит "А вы знаете, меня зовут Джанет Дуглас...". И тут все американцы замолкают, слышно просто "а-ааах!" и тишина... народ был в шоке... Весь остаток экскурсии никому шутить уже не хотелось:)
ЗЫ: Дамочка потом нам всем показывала свой паспорт, так что это была не шутка, она действительно Джанет Дуглас:)

копировать

Не верится :) может, подсадная?

копировать

Нет, не подсадная точно:) Я ездила со своей бывшей универской преподавательницей, с которой мы теперь подруженции. Она в Великобританию довольно часто студентов возит группами, поехала со мной только ради Эдинбурга, так как она его обожает. Она в этом замке была несколько раз с экскурсиями - ни разу такой шутки никто не отмачивал. Думаю, если бы экскурсоводы так шутили, она бы хоть раз нарвалась на этот финт ушами:) А эта Джанет Дуглас в этой группе американцев была, пара человек ее знали лично. Ладно бы просто имя и фамилия одинаковые - такое вполне может быть, но чтобы сесть на место, где часто видят эту Джанет - шок:-О Тетка и сама припухла, у нее был вид довольно пришибленный весь остаток экскурсии))) Мы потом поехали в Эдинбург, там остановились в довольно старой гостинице, где якобы тоже живут привидения - реально после этого случая в Гламсе было страшновато, я даже думала отказаться от номера и перебронироваться на что-нибудь более современное и менее известное своими обитателями))))

копировать

Круто! Меня бы точно Кондратий обнял при таких обстоятельствах! :-)

копировать

Жуть какая))

копировать

Так гид, наверное, и прикололся. Запомнил даму по ИФ, а потом дело техники в свой рассказ вставить именно Джанет Дуглас. У следующей группы и привидение будут звать по-другому.

копировать

Нет:) Привидение зовут Джанет Дуглас, об этом везде написано, там даже целая история ее жизни в этом замке - я потом читала про нее. Гид не знала имен американцев. Вообще не припомню, чтобы хоть на одной экскурсии гид знакомилась со всеми членами группы. Даже если она случайно узнала, что эта женщина Джанет Дуглас, как она умудрилась незаметно посадить ее на это место? Моя подруга не раз была на этой экскурсии до этого со своими студентами, эту байку рассказывали все экскурсоводы каждый раз и указывали именно на это место, даже аудиогид об этом рассказывает, как сказала моя подруга)))

копировать

Замок Гламис и его призраки, которые, судя по всему, не собираются покидать свое пристанище, известны далеко за пределами страны. Помимо Серой Леди, в замке обитает Граф Биэрди. Предание гласит, что Серая Леди – это дух леди Джанет Дуглас, которая является одной из трагических фигур в истории страны. Когда Серая Леди приходит в часовню, она всегда возносит молитву.

http://www.people.su/articles/1248

копировать

ТОлько Павел Первый был убит не в Михайловском дворце. Этот дворец к моменту его смерти еще не существовал, его начали строить при Александре Первом в 1819 году, через 18 лет после смерти императора Павла. А убили его в Михайловском замке, расположенном в другом месте Санкте-Петербурга.

копировать

В Шеносо я была,давно правда,но там было как то тревожно,еще с погодой "повезло",была поздняя осень,ветренно,в замке холод невероятный,только на первом этаже в одном из залов был камин с огнем,в остальных помещениях было очень холодно.....

копировать

Я знатный охотник за привидениями. В Шенонсо очень светлая атмосфера, непохоже, что там есть место какой-то отрицательной энергии. За привидениями надо ехать в Шинон. У меня есть оттуда фотография привидения. В подземелье, где мы сфотографировали привидение, очень давящая и негативная энергия. Мой муж, огромный скептик и не верящий в потусторонние силы, вылетел из этого подземелья пулей. Он шел сзади меня и наверху уже сказал, что кто-то смотрел ему в спину, как будто что-то выталкивало его. Раньше в этом подземелье содержали и пытали пленных тамплиеров.

В этом году поедем за очередной порцией приключений. Но уже в замки, в которых существование приведений более-менее подтверждено. :)

копировать

Я прошу пардон - "привЕдения" ? Удивило.

копировать

они это еще и на главную страницу вывесили... совсем уже ку-ку :(

копировать

и не говорите! во втором же предложении:
" В разное время им владели Дианы де Пуатье, фаворитка Генриха II"
Читаю и думаю - сколь ж Диан де Пуатье было-то??

Чудные ж, мля, крестьянские дети...©

копировать

У их проверочное слово было "ведать" ;-).
Дескать, приВедения всё ведают ;-).
Кто где кого когда ....

копировать

+1

копировать

а это потому что они вас куда-то приводят ;)
умеет наша редакция из конфетки сделать... зато какую-то там фирму упомянуть не забыли.
я, увидев фото Шенонсо, повелась, думаю: "неужели пример евушек подействовал?"
ошибалася...

копировать

и в подземельях шильонского замка бродят призраки. сама видела :). вот

копировать

Что это?

копировать

когда спускаешься в подвалы замка и бредешь там в полутьме, вдруг замечаешь, что тени отличаются от твоей! и понимаешь, что на сценах разыгрываются сцены из жизни обитателей замка :). Проходят дамы, кавалеры выходят на встречу и кланяются, выходят стражники с алебардами, шильонский узник (Бонивар) на цепи появляется из-за колонны и садится у неё... Потрясающее зрелище. Я после осмотра всей экспозиции вернулась и стояла смотрела на этот театр теней