Собака в самолете(личный опыт)

копировать

Тема не новая,но хочется поделиться своими переживаниями и впечатлениями( модераторы простите, не знаю в какой раздел отнести).
Решили мы лететь в Крым с собакой, ибо она у нас проблемная, ей уход нужен за шерстью и больно уж к нам привязана. Начали собирать информацию по интернету, инфы мало, и та противоречивая.кто пишет,что все строго, кто пишет, что собака по салону гуляла. Кому верить не знаешь. Но т.к. решение лететь было принято, то мы начали готовиться.
Долго выбирали авиакомпанию, читали отзывы, сравнивали. Остановили выбор на Orenair. Компания более или менее лояльна к животным, им не нужно переноска 20 см высотой, главное чтобы по ш-в-д было не более 115см,вес до 10кг. Замок переноски тоже не важен, главное,чтобы закрывался(не обязательно клиппер). Сначалf купили одну переноску, не подумав замерить, оказалась велика, потом начались поиски другой, более подходящей, проблема в том,что соба у нас не мелкая, высокая,и хочется чтоб хоть как-то ей было там комфортно, нашли с открывающимся верхом, но пришлось отпилить ножки,ибо по параметрам на 1 см была выше нормы.
Потом получилось,что наша заводчица позвонила нам и рассказла жуткую историю,как ее не пустили на самолет с собакой,т..к переноска была маловата для собаки(она не могла там встать в полный рост, и ей сказал ветконтроль,что не могут ее пропустить, ибо их зеленые засудят за издевательство над собакой-хотя какая им разница-моя собака). По мне так лучше в тесноте ,но в салоне,чем в хоромах,но в багажном отсеке,одной в страхе и ужасе,что хозяин оставил и еще куда отправил.
Стали мы еще больше переживать.ибо вылет на носу, а тут такие вещи рассказывают. Приготовились к тому,что придется ехать с аэропорта в срочном порядке покупать переноску большую и отправлять пса в багажник со слезами на глазах(она у нас тот еще трус).
Документы для пса: паспорт(который никто не проверял) и справка по форме 1 из ветклиники( для получения собрали кал и отвезли утром на анализ,вечером с собакой поехали за справкой, собаку никто даже не смотрел, в Мск обошлась в 600р. Делается только в госклиниках!!там проставили в паспорт печати о глистогонках и о прокапывании антиблошиными каплями).Вылет через день.
В переноску постелили пеленку, сверху покрывальце.Собаку не кормили. Поехали. Ох и трудный это был путь,сначала пешком,потом автобус, метро, маршрутка, самолет и такси. Собака умаялась.
Вылетали из Домодедово. Ветконтроль еле нашли, на первом этаже, слева между 2х столбов притаился маленький кабинетик.Очередь-3 человека, мы на нервах. Оказалось все не страшно(хотя может нам повезло). Зашли без переноски(никто на нее не смотрел), собаку никто не взвешивал,не щупал и не смотрел на нее.Печаль поставили, и все, мы прошли!Но еще раз повторюсь, может нам повезло, может человек такой попался, а может это все потому что мы по РФ летим.
Пошли на регистрацию. Собаку в переноске взвесили на багажных весах и нужно было оплатить ее сверхнормативный багах( за 7кг собаки отдали 1050р).Все! Мы летим! НЕ так все страшно.
В салоне нам достались места в хвосте. зато мы сидели вдвоем. Переноска под сидение не влезла, хотя высота 34см.Поставили ее между наших сидений. После взлета спросили можно ли достать, стюардесса сказала,если ваши соседи не против, то да. Спросили у людей, не против. Глаза собаки были по 5 советских копеек. Страшно.Появление собаки собрало вокруг нас кучу довольных детей.
В общем долетели хорошо. Обратно почти тоже самое. В Феодосии нашли гос ветклинику(справка стоила там 150р) . В аэропорту Симферополя ветконтроль находится за автовокзалом в отеле(не помню название).Доплата за собаку уже была 1400р. Полетели. Сидели уже в середине самолета на 4х местных креслах. Собаку открыли ,но не доставали.
Все фото выкладываю в папку Орджо, будут вопросы пишите,старалась описать как можно подробнее.Вроде все учла.Но опять таки повторюсь,что может нам повезло с людьми вокруг.Еще в аэропорту поняли,что многие хотели бы летать с питомцами, но боятся,ибо многие подходили и спрашивали как мы летим, а что, и как?! Так вот не стоит бояться!Приятного всем отдыха.

копировать

На самом деле не все так радужно и просто. Если есть возможность оставить собаку, то лучше оставить. Мы летаем с собакой постоянно, несколько раз в год, но она реально без меня жить не может, пока я в роддоме была, она чуть не сдохла, поэтому приходится всегда с ней летать, помимо троих детей((.
Но мы никогда не летали внутренними рейсами, только в Европу, а стоит это независимо от веса собаки 50 евро, вот летний отдых нам будет стоить помимо всех трат еще 100 лишних евро за собачий билет туда/обратно, а по нынешнему курсу это недешево, улетели и оплатили 3500 руб в Шереметьево, а обратно полетим придется в евриках оплатить 50 евро. У эйрберлина перелет стоит 30 евро, у остальных всех 50, а летали мы много кем, эйрбалтик, алиталия, австрийскими авиалиниями.
К переноске никогда никаких претензий, только при бронировании места формально спрашивают размер, чтобы типа влезла клетка под сиденье. У нас из Бетховена тряпичная корзина, сверху застегивается сеткой, так итальянцы только раз прицепились типа для собаки ли эта сумка, я показала, что там нарисована собака и что застегивается сверху, их устроило.
Все европейцы очень строго требуют собаку держать только в закрытой переноске, только наши аэрофлотовские девочки довольно лояльны, тоже детишек развлекаем в самолете.
В аэропорту в ветконтроле им пофиг и на собаку и на переноску, они занимаются только документами, проверить соответствие клетки могут сотрудники авиакомпании, но им пофиг, кроме итальянцев один раз.
Справка в госклинике тоже время стоит и денег, ну и анализ везти туда, это ввели в прошлом году, тоже жизнь усложнили.
Прививки должны быть обязательно, от бешенства прививка не больше года назад сделана и не меньше месяца, об этом тоже надо помнить и заботиться заранее.
И самое главное, в салоне самолета не может лететь более двух животных, в целях безопасности для аллергиков, и если до вас уже двое забронировали перелет с животными, то вы в пролете, это та еще нервотрепка, подтвердят или не подтвердят место в салоне. Ну и те, кто с животными не могут регистрироваться на рейс самостоятельно онлайн, им присваивает места авиакомпания.
Мой совет - если можно с кем-то оставить собаку, то оставлять, перелет с животным это много нервов, потраченного времени и денег.
Я свою следующую собаку буду с щенячества приучать оставаться с кем-то, устала я с ней летать, летаем уже 6 лет несколько раз в год, а еще с тремя детьми, то еще удовольствие.

копировать

скажите, а если собака ммм очень крупная, тогда как? и еще, разве по прилету в другу страну они не проходят адаптацию или что там? то есть я могу с собакой полететь, например, в тай или еще куда, ее сразу выпустят с нами в отель?

копировать

В салоне перевозятся животные весом до 8кг вместе с клеткой. Крупные перевозятся в отапливаемом багажном отсеке

копировать

В салоне могут летать только некрупные собаки, до 8 кг.
Все документы, которые вы тут оформите гарантируют, что собака здорова, привита и обработана от паразитов, без этого вас с собакой в самолет не пустят. В ветконтроле в аэропорту вам меняют справку из ветклиники на такую же только на международную, на английском языке. С этой справкой вы можете в течение 3 месяцев вернуться в Россию, т.е. на месте отдыха вам ничего не нужно оформлять. Теоретически в стране прибытия у вас могут проверить все ли документы в порядке, но у нас за много лет проверили один единственный раз в Риге, чип пытались просканировать, но у них в приборе бата села и нас отпустили, больше нигде и никогда.
Какие отели в Тае принимают с собаками? Мы из-за собаки не летаем в крупные сетевые отели типа Тая, Турции и Египта, приходится в Европу, да и в ней не все принимают, часто пишут "по предварительной договоренности, данная услуга может быть платной", могут ничего не взять, а могут 80 евро в сутки заломить.
На самом деле летать с собакой это огормный гимор, столько справок и документов надо собрать, заранее приехать в аэропорт, чтобы пройти ветконтроль, нормальные места с собакой не дадут, вобщем знала бы я, приучала бы со свекровью оставаться с щенячества.

копировать

Ты куда со своим медведем собралась? :)

копировать

Я, как жуткий аллергик на шерсть собак, восприняла бы такое соседство, мягко говоря, без восторга

копировать

Понимаю вас, но на мою собаку аллегии не бывает, у меня йорк, а средняя дочь у меня сильнейший аллергик на шерсть животных, мы с ней даже в зоопарк ходить не можем, не то, что трогать, гладить или кататься на тех же лошадках.
Если собака будет стоять у хозяина в ногах в закрытой переноске, то врядли аллергия у вас проявится, а вы имеете полное право этого потребовать, собаки именно так и должны перевозится по правилам.

копировать

Возможно, Вы правы. С собаками в переносках не общалась :) Но если собака будет на руках у хозяев, для меня наступит треш - что-то типа астматического приступа

копировать

офф вы бы ник сменили. Девушка, известная на еве с этим ником, погибла в дтп лет пять назад.

копировать

Будете проходить мимо - проходите

копировать

Аллергия может быть на любую собаку. Она бывает не только на шерсть, но и на слюну, перхоть, и т.д. Это просто для справки.

копировать

На слюну аллергия гораздо реже, чем на шерсть, именно поэтому йорки считаются неаллергенными собаками.
Ну и если любая собака будет стоять в ногах у хозяина в переноске, ничего с аллергиком не будет, если у него аллергия на шерсть, а уж на слюну так тем более.

копировать

Сразу видно, что Вы не аллергик, иначе бы так категорично не утверждали. С аллергиком может быть все что угодно, в том числе и с летальным исходом, и от собаки в переноске в ногах у хозяина в том числе. Но разумеется, по большому счету это проблема аллергика.

копировать

+100
так летели из Марселя. Две фифы пронесли собачку малипусечную без переноски и т.п. на борт, сидела она у одной из под спортивной кофтой. НО - сидели они за нами, а у нас старший аллергик. Мы и собаку-то изначально не видели- не слышали, но у сына начался жуткий чих, нос заложило, в общем, "весело". Потом случайно оглянувшись увидели собачонку и все поняли. К счастью, увидели и стюарды. Они начали с дамами разбираться, просили документы, от нас пересадили их. Стало чуть лучше.

копировать

еще как вас понимаю. У моей дочери аллергия на собак. В замкнутых условиях самолета это реально проблема. Мне странно, что разрешают животных в салон брать. Хотя и жалко их - страшно им в клетке одним

копировать

Рядом с нами раз кота везли и вроде в переноске всё как положено. Но кот обдристался весь, запах стоял невыносимый. Всё же животных лучше перевозить отдельно.