На машине в Черногорию. Визы

копировать

Хотим поехать на машине по следующему маршруту: Москва - Польша (1 ночевка), Чехия (1 ночевка), Хорватия (2-3 ночевки), Черногория (основной пункт назначения), Сербия (1 ночевка), Польша (1 ночевка).
Едем втроем, но у мужа есть действующий шенген, получается ему виза не нужна. У меня и ребенка шенген закончится к моменту поездки.
Вычитала, что в моем случае нужно получать двухкратную транзитную визу в Польше. Или таких теперь нет и мне нужен обычный шенген, причем обязательно мультик, мне же два раза за поездку нужно будет въехать в шенген?
Еще прочитала, что ночевки в Польше нужно оплатить заранее, но в одном месте еще читаю, что нужна печать отеля... оплатить-то еще ладно, но печать отеля, мне кажется, это будет сложно.
Получив визу в Польше, нужно ли мне еще получать визу в Хорватии? Знаю, что обладателям шенгена виза в Хорватию не нужна. Это верно даже если я получу транзитную визу, как хочу?

Может возможно как-то изменить маршрут, чтобы упросить процесс получения виз?

копировать

Вам надо идти в консульство Польши, показывать свой маршрут и просить шенгенскую визу на весь срок вашей. поездки. И не морочить ни себе ни людям голову.
Какая транзитная виза, если у вас на пути следования ещё шенгенская Чехия, из которой вы наверное не на крыльях перелетите в Хорватию, а проедете через Австрию (или Словакию с Венгрией)?
Процесс получения виз у вас не должен быть сложным. А насчет "оплатить заранее" и "печать отеля" вам лучше всего почитать про документы на сайте польского консульства.

копировать

то есть транзит, это если только одну страну проезжаешь? я просто думала, у нас транзит через шенгенскую зону.
вот: "запрашивать транзитную визу нужно в посольстве того государства, через которое будет осуществлен въезд в транзитную зону. Правило преимущественного нахождения в этом случае не действует." Из этого я сделала вывод, что весь шенген может быть одной транзитной зоной.

я сейчас думаю изменить маршрут, увеличить количество дней в Чехии и запрашивать чешскую визу, соответственно.

копировать

Вот это правильно.
Советую почитать форум Винского, там про визы и про текущую ситуацию информации более чем достаточно. С Польшей в этом году все как-то не просто...