Нужен срочный совет по работе!

копировать

Здравствуйте! Я - автор топа про поиск работы, пару недель назад. Очень нужен совет. Германия. Вчера была в одной солидной фирме по персоналу, было собеседование по поводу моего резюме на одну позицию (в другой фирме, но через них), которую совсем не факт, что получу. Собеседование вел мужчина, под 50, солидный. Мы с ним очень хорошо поговорили, по-моему он очень проникся. Он мне назвал одну крупную фирму, с которой они тесно сотрудничают. Сегодня на сайте этой фирмы я нашла хорошую позицию.
Внимание вопрос! (с):
Подавать мне напрямую? или Подавать, через фирму по персоналу?
Я боюсь, что напрямую идет огромный поток резюме на разные вакансии одному человеку, а от фирмы по персоналу конкретно на данные позиции, ну и "бизнес из бизнес". Фирма по персоналу будет очень заинтересована меня пропихнуть.
Работа очень хорошая - прямо мое, что бывает редко. Мне надо на английском, интернациональная, и, как раз, как им и надо - бухгалтерия с сапплай чейн. Через фирму по персоналу меня наймут, скорее всего, на год, потом, видимо по закону это максимум, и меня должны либо перенять либо дать отставку. Получается , что испытательный срок увеличивается, но, сдается мне , что и шансы мои получить работу, ну или просто быть замеченной, тоже. Или не права я? Что думаете, девушки? Есть дыры в моей логике?

копировать

Пробецайт почему изменится, если через фирму по персоналу устраиваться?

копировать

Просто напрямую - 6 мес, а через фирму 1 год, потом перенимают или отбой.

копировать

Конечно через фирму. Я не в Германии, но у нас на работу берут только сотрудников порекоммендованных preferred vendor / consulting фирм. А у вас уже есть хороший знакомый. По-моему это no brainer.

копировать

Спасибо! С парой человек сегодня переговорила - то же мнение. Завтра контактирую персоналфирму.

копировать

Я за фирму по персоналу. Как вы правильно отметили, напрямую могут резюме и не заметить либо не придать ему значения.

копировать

Спасибо за мнение! Уже связалась с ними и отправлиа. Наверное и дальше буду делать большую ставку на эти фирмы.

копировать

Да без разницы. Хороших спецов всегда заметят. Напрямую всегда лучше.

копировать

Я боюсь, что бумага безлика, в таком-то потоке, а вот если пальцем укажут - вот 3 человека, по нашему мнению подходящие, обязательно обратят внимание. Тем более, они не связывают себя "узами", все делает фирма по персоналу. Работодатель пожинает плоды аутсорсинга и перенимает уже полноценного спеца, когда 100 % уверены.

копировать

Если сиви хорошее, то оно не безлико. Его отложат, а дальше уже будут искать отзывы.

копировать

А у этого посредника нет сайта с вывешенными позициями? Может и туда, и туда отправить? Я всем слала, когда искала работу.

копировать

Это ошибка. Обычно компания сразу отказывается от кандидата, если он подался напрямую и одновременно через рекрутера. За редким исключением, например, если проглядели.

копировать

Почему отказывает?

копировать

Понятия не имею. Но это известный факт. Поэтому рекрутеры всегда спрашивают, не подавался ли уже на эту позицию. Если подавался - они уже не будут подавать. Если соврать и сказать что не подавался, и они подадут от себя, то компания этого специалиста не станет вообще рассматривать.

копировать

У нас часто посредники не пишут напрямую имя компании и описание слегка перекраивают. Иногда замечаешь, что читал уже похожее описание, иногда нет. Да и если не записывать все аппликации, через 2 недели уже не вспомнишь, что на такую апплаился. Но у нас много позиций и компании и реркутеры вешают, половина, если не 2/3 - дубликаты. В Европе конечно может строже все.

копировать

Я эту позицию нашла напрямую на сайте работодателя. Но двойное резьюме, как-то не очень.

копировать

Конечно, на прямую бевербунг подавать. В солидной фирме наверняка и бетрибсренте, и отпускные и рождественские будут. Через ляйфирму будет минимум.

копировать

Просто в чем дилемма, напрямую оно может пролететь без задержки, никто его и не заметит, там потик огромный на разные вакансии. Понятно, что работать напрямую лучше, но у меня пока стоит вопрос, чтобы хотя бы до интервью дойти. Договор через ляйфирму только на год, дальше фирма либо переймет либо попрощается. Своеобразный годовой испытательный срок за счет ляйфирмы.

копировать

я за инитиативу! Лучше вас самой, вас никто не "продаст".
Пишите Bewerbung по всем немецким правилам. Представляйте себя с лучшей стороны.

Если бы ета фирма работала только через агенства по персоналу, не опубликовывали бы они обьявление вообше, а сразу бы обратились к агентву, с которым работают.

копировать

Когда меня из временной переводили на постоянную работу, я уже занимала должность 2 года. Несмотря на это, вынуждены были сделать конкурс и интервьюировать людей, хотя знали, что постоянная позиция открыта для меня и только для меня.
Это я к чему - есть отдел кадров, есть вакансия, отдел кадров обязан опубликовать вакансию, т.к. это своеобразная социальная ответственность (у всех фирм на сайте есть раздел вакансий). Но вот просматривают ли они все заявки, насколько тщательно - вот в чем вопрос. Раз они работают с фирмой по персоналу, да еще, как сказали в фирме, нанимают не директ, а всегда с этим годом, значит есть для этого причина. Они, видимо страхуют себя. Как -то неоднозначно все. Я готова урезать себя в зарплате в пользу фирмы по персоналу в обмен на получение этой работы. Через год, если бы меня решили оставить, уже гнула свою политику и попыталась бы получить желаемое. Пока же речь о том, чтобы вообще что-то получить.
Просто я не узкий специалист по какому-то очень редкому направлению. Я одна из... Поэтому и обмозговываю, как сделать так, чтобы заметили. Спасибо вам за отзыв!

копировать

Извините, но вы не правы. Только бюджетная служба обязанна опубликовывать обьявления о работе. Частные фирмы не обязанны.

копировать

С ляйкой я бы не связывалась. Они с вас так просто не слезут. Им выгодно держать работника, перепродавая его через определеннЫЙ ПЕРИод времени (сорри за капс, ненароком вышло)

Сделайте первоклассный бевербунг, благо есть куча фирм, помогающих в этом, фото получше и вперед!

копировать

Ваша зарплата не будет урезана. Вы же не на контракт через рекрутинговую идете, когда вы работаете на рекрутера и выполняете работу на их клиента.
Вы идете на фул тайм. Наоборот рекрутер сможет большую зарплату вам выбить, и с большей гарантией успеха, что вас возьмут.

копировать

Спасибо! Дай-то бог!

копировать

Вы ошибаетесь. Рекрутер ее как раз лучше продаст, это его работа.
К инициативе это отношения не имеет.

копировать

Вы не знакомы с немецкими реалиями. Ляй-фирма - это нечто далекое от рекрутеров. Тут они работают только на себя.

копировать

Напрямую, конечно! Ляйфирма вас может и не захотеть отпустить в фирму через год. Они вас продавать будут, не факт, что фирме не проще будет взять нового сотрудника напрямую.
Ну и вообще, при дальнейшем трудоустройстве будет бросаться в рабочей биографии факт работы ляйки и закономерный вопрос: почему с такими данными на серьезную позицию не бевербовались, а в ляйку пошли.

копировать

упс, не видела ваш коммент и только что подобную вещь написала.

копировать

Позиция достаточно серьезная. В нее нужно довольно долго вникать. Я еле уволилась с предыдущей работы, т.к. много ньюансов и человека с улицы нужно долго вводить. Уверена, что если подойду им, то точно просто так не выкинут через год. Это не продавец в магазине. В биографии можно и не песать фирму по персоналу, а конкретное место работы.
Очень многие крупные фирмы работают с фирмами по персоналу, даже на уровне менеджерских позиций. У них реально очень большие возможности, потому я и думаю, что с ними получится быстрее.
Буду пробовать все варианты, это не последняя вакансия. Посмотрим, что сработает. Спасибо!

копировать

У нас если компания может нанять напрямую, они так и сделают. У нас компания платит очень круглую сумму посреднику-рекрутеру, и по возможности стараются это не делать. Конечно есть компании или позиции, когда делают только через посредников, например когда хотят заместить существующего работника, или компания предпочитает сама вообще не связываться с рекрутингом сильно. Но наши посредники - это не агенства по рабочим контрактам. Как только нашли тебе работу, получили свои %, рабочий договор только между вами и работодателем. А агенства по контрактам - это не для профессионалов. Для начинающих карьеру например, для рабочих позиций всяких, когда сегодня нужны на линии, а завтра нет.

копировать

Я не знаю от чего это зависит, но в одной и той же фирме по персоналу одни позиции напрямую, другии через годовой контракт. Может у них такие договоренности в фирмами. Видимо, у каждой свои предпочтения + кому и как выгодней. В любом случае, я вижу очевидное - солидные фирмы у них в клиентах. Может я и не права, у меня опыта нет с ними.

копировать

У вас там другая планета в Германии по-любому. Но я бы не постеснялась и поспрашивала рекрутеров и ХР людей об этом. Может погуглить можно.

копировать

Здравствуйте еще раз! Подняла тему, чтобы всех поблагодарить! Все советы помогли в обдумывании, и вот уже 2 недели я на работе, именно на такой, какую искала! Фирма не та, про которую спрашивала, но очень хорошаа и гораздо ближе расположена. Получила место через ляйфирму, но уже в мае - июне должны перенять, так и сказали - т.к. вы нам дорого обходитесь. Ляйфирма, при подписании контракта тоже сказала, что они будут перенимать в мае. Сейчас итенсивно обучаюсь, в понедельник отправляют в командировку на обучение, все очень серьезно, потому , думаю, что реально перекупят, т.к. сейчас очень бол#шие затраты на обучение.
Но даже если бы не сложилось, для резюме будет хорошо в любом случае.
Спасибо всем!!!

копировать

Рада за Вас, удачи!!!

копировать

Поздравляю! Надеюсь, с ляйфирмой проблем не возникнет! Удачи на новом месте :)

копировать

Поздравляю!!!! :)))