Международные права закончился срок

копировать

Пишу, сюда, так как здесь больше народу)), чем в разном. Подскажите пожалуйста, у нас срок заканчивается, надо менять. Через ПГУ можно как то записаться? и нужно ли проходить медкомиссию? Что то я на портале, точнее мос.ру не могу найти. Сколько по времени делают? кто сталкивался? спасибо)

копировать

Можно записаться по электронке через госуслуги, мед.справка не нужна. Делают при вас, главное чтобы был оплачен сбор за услугу.

На портале - в разделе Личный транспорт - Права - далее выбираете МВУ

Я делала в ноябре, после подачи документов ждала минут 30... Заявление они сами делают. Вся инфо есть на портале, квитанцию на оплату можно скачать на сайте ГИБДД. или оплатить через сайт.

копировать

Делали в начале марта, через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10056/3#! Записалась, оплатила квитанцию, приехала в назначенное время (удобный день и час выбираете сами), и там 15 минут. Вызывают строго по времени. С собой оплаченную квитанцию, 1 фото 3,5 на 4,5, загран паспорт, российский, водительское удостоверение.

копировать

Огромнейшее спасибо! все подробно расписали!

копировать

Сейчас делают в МФЦ, но не в любом, а их всего 10 по Москве. Я недавно получала, делают неделю. Справку не надо.
Возможно, в ГИБДД тоже можно, не знаю.

копировать

Скажите, а где их они необходимы? Австрия, Германия, Италия, Греция - ни разу никто их не спросил, отлично шли обыкновенные права.

копировать

В Италии часто придираются, многие конторы просто не дадут машину на прокат. А вообще могут спросить при ДТП в любой стране.

копировать

Не сочиняйте. Италия подписала Женевскую конвенцию :).

копировать

В прошлом году на форумах был просто шквал жалоб именно на Италию и отказ в выдаче заранее забронированных машин при отсутствии международных прав. С какой стати мне сочинять? Ну почему люди все время по себе судят?

копировать

С такой, что "В прошлом году на форумах..."
Вот когда вы напишете про свой личный опыт, я вас с интересом послушаю.

копировать

Ссылки, плиз?
Не заметила шквала, даже единичные сообщения пошли мимо меня.

копировать

Я ссылки не сохраняла, естественно, не планировала выступать в суде. Но обратила на это внимание, потому что как раз сама меняла права и решила, что надо бы и МВУ обновить, раз такое дело, требуют.

копировать

Напрактике бывают расхождения с данной теорией. Некоторые страны, несмотря на то, что подписали Венскую и Женевскую конвенцию, продолжают упорно требовать международные водительские удостоверения, или даже признают только выданные на своей территории права. Данные требования по международному законодательству неправомерны и в судебном разбирательстве обречены на провал, однако, такие ситуации все же случаются, особенно в странах Европы. Иногда можно решить проблему еще на дороге или в полицейском участке, доказав свою правоту ссылками на международное законодательство. Но есть еще одна проблема. «Прокатные» конторы могут спокойно отказать вам в аренде автомобиля при отсутствии у вас международных прав, поскольку это их дело, кому давать машину в прокат, а кому нет, и никакие международные законы им совсем не указ.
Поэтому перед поездкой в страну, даже если она и подписала конвенцию, на всякий случай, почитайте в Интернет об опыте путешественников по этой стране и если есть необходимость, не пожалейте денег и получите международные права. Ведь не стоит портить себе настроение на отдыхе разборками с полицией на дороге, пусть даже вы и на все 100% правы.

копировать

"Напрактике бывают расхождения с данной теорией. Некоторые страны..." - но ни Италия :).

копировать

На моих правах не написано, что это водительское удостоверение( на российских). Мож это карточка какая:-) За пару часов сделала Мву.
На правах мужа написано, не парились.
Конторы могут и дать, но вот что будет при ДТП?

копировать

Неправда. В Италии они на фиг не сдались. В Испании, Венгрии, Греции и даже в Германии.

копировать

Если у вас не спросили, это не значит, что у других тоже.

копировать

А у вас спросили? Где и при каких обстоятельствах?

копировать

А вы считаете нет смысла делать? У нас за 2 года путешествий по Италии не спрашивали вообще права, но сейчас заканчивается у мужа, хочет переделывать. И чтобы я сделала международные, а мне вообще в другой город надо ехать тогда. Лениво)) Но у нас не карточки розовые, а желтые вытянутые такие. Кроме Италии интересует еще Испания, Франция. Спасибо за ответ!

копировать

У нас российские права, выданные в 2015 году. Поэтому мы тему международных прав для себя закрыли.
На самом деле пока действующие международные права у мужа были, то их никто (никто!) не смотрел. Даже когда он их подсовывал в окошко ренткаров. Вот даже не листали ни разу. Или просто откладывали, или смотрели недоуменно на книжечку (что это?) и тоже откладывали. И в Испании, и во Франции, и в Германии, и в Италии, и в Хорватии. А уж спросить, типа где у вас международные права без их демонстрации, вообще никому в голову не приходило. Мне кажется, что не все в Европе знают, что кроме driver's license у водителя бывает ещё какой-то документ.
А кроме как в ренткарах при выдаче автомобиля никто ни разу за 10 лет путешествий водительскими удостоверениями нашими не интересовался.
Но если ваш супруг хочет сделать, то я его отговаривать бы не стала: ну спокойнее ему с ними - и на здоровье. Как вы наверное прочитали выше, с ними многим спокойнее.

копировать

А я протягивала свои российские и МВУ. Все даннные списывали с МВУ. На моих российских не написано, что это ВУ:-)

копировать

А зачем вы их протягивали? А если бы не протянули, думаете машину бы не дали? ;)

копировать

Ниже же уже все написали, что всякие Hertz имеют такие условия:-) И про страховые случаи:-)
Остаюсь при своём мнении;-)

копировать

"Такие условия" у "всяких Hertz" как раз и есть ваши чистые домыслы. Именно это и заставляет писать вновь и вновь: нет никаких "таких условий" ни у одной международной прокатной конторы.

копировать

Не нужно быть такой напыщенной! Все остались при своем мнении!

копировать

Спасибо за ответ! У нас 2009 года. Поэтому актуально. В Маджоре смотрели, именно просили МВУ. В более мелких конторах сразу откладывали в сторону. Сейчас отдыхали в Италии, при нас приятель, местный житель, позвонил своему знакомому карабинеру с этим вопросом, долго они там выясняли все тонкости есть ли пермессо и тд, в итоге просто для туриста не обязательно, но желательно. Если возникнут вопросы сколько находишься в стране, если более 6 мес то нужны международные, тогда надо паспорт с собой возить с датами въезда, чтобы показать что меньше. Первый раз конечно слышу про 6 мес, но вот из первых рук.

копировать

У нас спросили. В прошлом году в Риме. И даже нашему соотечественнику без МВУ не дали, стояли за ним в очереди. Учитывая, что он еще и, так скажем, "артист" разговорного жанра из Уральских пельменей, пошумел он прилично, но все равно не дали. Голдкар в Фьюмичино, у них в условиях написано "Резиденты стран, не входящих в Европейский союз, должны иметь международные водительские права (accompanied by the Driving License of their country)."
Нам тоже, кстати, не дали авто, но по другой причине - не было кредитной карты, но сами виноваты, не читали условия.

копировать

В Германии очень много солидных прокатчиков даже говорить не будут без МВУ.

копировать

А со мной говорили. И не просто говорили, а машину давали. И даже не один раз. Вполне солидные международные прокатчики.
Скажите, ради чего я стала бы рассказывать сказки?
Сказкам, которые рассказывают "счастливые обладатели" МВУ, есть психологически обоснованное объяснение :).

копировать

Всегда обращаемся в Авис, иногда в Херц - это не серьёзные прокатчики?

копировать

Sixt не давал, немецкий (забыла название, но он самый крупный местный) - с огромным скрипом дал, прямо-таки со скандалом. Это при том, что я и на немецком немного говорю, и на английском прекрасно). Правда, все это несколько лет назад было, я теперь в Берлине только Drive Now пользуюсь, там наши обычные вполне себе котируются, а с семьей мы всегда на своей машине. У мужа МВУ всегда. Ибо разборки потом со страховыми компаниями нам не нужны.

копировать

И Сихст брали, и Голдкар брали. Без МВУ, по российским ВУ, полученным в 2004 и в 2008 годах :-) я своё поменяла в 2014, муж в 2017.

копировать

В Herz в Мюнхене месяц назад ни слова не сказали на мои русские права, все выдали еще и без очереди.

копировать

Если Ваши национальные права выданы после 1 марта 2011 года, они удовлетворяют требованиям Венской конвенции 1968 года, а значит, для управления транспортным средством в странах-участниках конвенции дополнительно получать международные права не требуется.
Если Ваше водительское удостоверение выдано до 1 марта 2011 года, или же Вы собираетесь управлять транспортным средством в стране, подписавшей только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года, Вам необходимо получить международное водительское удостоверение установленного образца.
Вот ссылка, внизу страницы можно подставлять даты получения прав и страны, и понять, где нужны, где нет.
https://avtokod.mos.ru/Pages/GetVu.aspx
А то, что не спрашивают, от ответственности не освобождает.))

копировать

Моё НВУ выдано в 2008. Как порядочная - получила МВУ. две недели назад брали в Испании машину в прокате (AVIS) Никто не взглянул на МВУ.

копировать

В Испании никогда никто не смотрел.

копировать

У нас требовали, не всегда правда.

копировать

В Италии ещё можно договориться. Где не удалось договориться никак это оаэ и Корея.

копировать

Даже в маленьком далёком государстве Оман :-) дали авто на месяц по обычному российскому ВУ!
В европейских государствах подсовывали книжечку МВУ - ни разу не взяли! Требовали обычное ВУ.
Перестали делать, тратить деньги и время.

копировать

Ну деньги небольшие, время полчаса максимум. Лучше сделать, чем потом иметь какие-то проблемы! Ну это лично мое мнение!
На счет где просили мву в Европе( лично у нас): Венгрия, Швейцария, Голландия, Кипр в 2015 году попрослили, в 2016 нет, во Франции остановили меня за превышение скорости и попросили предъявить мву, В Австралии, в Чили, в Анкоридже на Аляске, просили, в Лос-Анджелесе 1 раз из 5.

копировать

Мне кажется, доказывать что-то бесполезно. У каждого свой опыт и мысли.
Я тоже сделала и не парюсь.

копировать

Ну я тоже сделала, чтобы не париться, но вот теперь думаю, а на фига, ни разу у меня их никто не спросил (Германия, Италия, Греция, Австрия....)

копировать

Я часто читала, что страховые (в случае аварии) очень часто прямо ухватываются за это самое отсутствие МВУ. Им только дай..

копировать

Вот именно!

копировать

Оаэ и ю. Корея не дали без этой книжки

копировать

В прошлом году дважды брали авто в Италии, оба раза требовали именно мву.

копировать

в америке у меня подтребовали. делала по записи через госуслуги