В Альпы летом - дайте советы

копировать

Добрый день, зимой всегда ездим на лыжах в горы, очень любим это дело. А тут появилась идея поехать в Альпы летом. Кто-то может поделиться опытом? Нужна ли специальная одежда, обувь для хайкинга, или сойдут нормальные кроссовки. Мы совсем начинающие. Какую страну вы бы посоветовали. Две недели, наверное много, надоест? Спасибо!

копировать

Мы были летом в Валь ди Фассе в Италии. Ехали целенаправленно гулять :). Всё также, как зимой: ски пасс можно на несколько дней, можно на разовые подъёмы. Если у вас многодневный ски-пасс (не знаю, как это правильно назвать летом), то вы можете подниматься-спускаться (что летом оч-чень актуально) на всех работающих подъёмниках региона и пользоваться автобусными маршрутами. Регион для "походить" огромный. Карты маршрутов, с указанием сколько времени приблизительно надо для их прохождения. Есть совсем лёгкие, для людей везущих коляски с детьми, есть хорошие перевальные маршруты ногами, есть экстрим с обвязками. Можно идти перевальный поход на несколько дней, ночуя в рефьюджио. Можно гулять, каждый день возвращаясь домой. Можно вообще никуда не идти, а внизу в посёлке лазить в верёвочном лагере или взять велосипеды, или лошадей. По моим наблюдениям народу летом в горах отдыхает даже больше чем зимой. А красота - это словами не описать :).
Мы были в августе. Внизу на равнине была жара, такая, что уши в трубочку сворачивались. В горах, уже в посёлке, было приятно, комфортно.
Одежда специальная - это одежда, в которой вам удобно ходить. Плюс ветровка/толстовка/флиска, но вы же на лыжах катаетесь, и так всё знаете :).
Обувь - можно обойтись хорошими кроссовками, если будете ходить "по дорожкам". В ботинках лучше, но если у вас их нет, то для начала можно обойтись и без них.
Мы гуляли неделю. Уезжать мне тогда совсем не хотелось.
Собственно вот тут можно посмотреть картинки из того отпуска http://butter-walk.narod.ru/italy2013/italy2013.html

копировать

Большое спасибо за то, что вы мне ответили. Особенно здорово узнать, что так все здорово в Италии, потому что, конечно, хочется попутно нормальную визу получить, не австрийскую на две недели. А вы докуда летели, машину брали, если вам понравился аппарт и вы помните его название, буду очень вам благодарна!

копировать

не туда

копировать

Полетать хотите? или только походить по горам? а то мы тут попали на курот Верфенвенг - оказался уникальным полетать на параплане:-), вот там и летом движуха как я понимаю! Красивое и уютное очень место, почти на 360 градусов горами окружено, поэтому летается хорошо безопасно.
Это 40-50км от Зальцзбурга.

копировать

Фотки - просто класс, а мы были в этом месте на лыжах, ехали от Венеции!

копировать

А в Канацеи было жарко? Или что вы имеет в виду под равниной?

копировать

Под равниной я понимаю Мантую, Кремону, Пьяченцу, Равенну. Мы летели в Милан. 4 дня занимались городским туризмом. И именно там у нас сворачивались уши в трубочку. А потом уехали в Канацеи. И там было полное человеческое блаженство: 20-25 днём и 12-17 ночью.
Мы там тоже бывали зимой, катались на лыжах. Апарты мне не так чтобы сильно понравились. Но поскольку мы бронировали буквально за 10 дней до отпуска и жить хотели ТОЛЬКО в Канацеях, то ситуация у нас была отчаянная. На букинге уже не было ничего (народу там летом правда о-очень много!). Поэтому мы писали напрямую в туристик офис посёлка и согласились сразу на то, что они нам предложили за вменяемую цену. Так что если вы хотите в горы в августе, то жильё бронируйте прямо сейчас!
Машину конечно брали. И активно ей пользовались в том числе при разработке планов наших ежедневных вылазок.
Вот они, наши апарты в Канацеях http://butter-walk.narod.ru/italy2013/69.jpg . Одно несомненное достоинство у них было: не на центральной улице, но в двух шагах от всего, включая подъёмник и магазины. Название попробую восстановить, но это дома вечером.

копировать

Апартаменты назывались резиденция Ани (Anny).

копировать

Спасибо вам большое, мы собираемся не в августе, хотели в июне, пока европейские дети еще в школу еще ходят.

копировать

В июне я бы не советовала. "Летний сезон" ещё не начнётся: ещё не всё просохнет и даже не всё растает. Подъёмники в летнем режиме начинают открываться в июле, и то не все сразу. Сезон - июль, август, сентябрь.

копировать

Упс, спасибо, что предупредили. Сентябрь нам не катит, школа, в августе слишком много народу, вся Европа в отпуск идет. А что, прям, закрыты подъемники в июне?

копировать

Да, многие закрыты.

У нас есть друзья в Германии. Они в мае ходят в Доломиты "испытать себя": всё закрыто, ни души народу и снегу "вам по пояс будет". Вполне себе экстремальный туризм. Но это совершенно самостоятельный туризм, не поддержанный инфраструктурой. Вам такой пока не нужен :).

В июне снегу уже меньше, но сохнет всё медленно. И подъёмники они включают "по графику". У меня есть какие-то печатные материалы, привезённые "с мест". Но проблема в том, что я с ними рядом сейчас не живу. В лучшем случае на следующей неделе у меня будет шанс их разыскать. Если вам интересно, и если я не забуду, я вам могу написать тогда точнее, когда они что летом включают.

Не хотите август, поезжайте в июле, но поближе к августу :).

копировать

Спасибо большое за участие, искать не надо, мы на самом деле решили в Италию, а в Австрию, билеты на Мюнхен намного дешевле. Я спишусь с хозяйкой аппарта в Ишгле, где мы были зимой, думаю, она мне ответит про график подъемников. Мы думаем Ишгль или Киршберг.

копировать

http://www.ischgl.com/de/active/biken-wandern/bergbahnen-tickets
да, выше написали правильно, подьёмники начинают работать поздно(((
в Китцбюеле лучше с этим делом))))
https://www.kitzski.at/de/unternehmensinfo/die-bergbahn-ag-kitzbuehel.html

копировать

Ни на чем не настаиваю, но летом из Мюнхена доехать в Доломиты - вообще не вопрос. Мы в Мадонну ди Кампильо (считай "через дорогу" от Доломитов) и зимой так ездили.

копировать

Спасибо, в Доломитах горы слегка другие, хотя безумно красивые, не спорю, нам почему-то захотелось те, австрийские.

копировать

Еще раз, огромнейшее вас спасибо, вы мне ОООчень помогли!!!!!

копировать

Не смогла пройти мимо Вашей темы:). Мы были в Альпах в середине июня. Летели до Мюнхена, от туда на машине - в Австрию. С погодой может и повезло,но было 25-30 градусов, в горах было отлично и уже всё просохло к тому времени. В это время липы цветут - запахи просто волшебные. Из одежды обуви брали кроссовки (самые обычные), толстовки и ветровки, но теплая одежда особо и не пригодилась.
По поводу маршрута - мы 2 ночи остановились в Мюнхене, потом 2 ночи в Лермосе (от туда на экскурсии и прогулки) и 5 ночей в Лофере.
Будут вопросы - обращайтесь :).

копировать

Добрый день, спасибо большое, что приняли участие! Расскажите, пожалуйста, куда вы ездили на экскурсии и собственно про те 5 ночей в горах, вы поднимались на подъемниках? просто гуляли? можно в личку. Спасибо!

копировать

И еще вопрос - у нас такая ситуация, что папу нашего могут не отпустить на работе. Я готова брать сама машину, сыну 12 лет, не обуза, до Ишгля доедем по навигатору, но там уже на месте, это стремно без папы? Я и сын не особо в спортивной форме, но и не размазни.

копировать

Написала в личку .

копировать

Были в Швейцарии в июле. Красота. Там куча троп приложенно. Есть места для пикника. Идеальная чистота. Заодно посетили люцерн и Берн. Есть в горах тарзан парки, также дают горные самокаты на огромных надувных колёсах, с горы можно 30 минут вниз ехать, как на лыжах, ещё была родельная трасса,приятно неслись в ней среди цветов. Пригодились куртки из флиса

копировать

Подумайте еще о треккинговых палках! На мой взгляд просто необходимая вещь в горных походах, позволяет существенно разгрузить ноги на подъемах, а также колени на спусках, ну и для "сцепления" с поверхностью иногда просто необходимы

копировать

+1. Про палки сразу не написала, а потом забыла.
Но, шёпотом, как ходить и сколько ходить. В принципе, если только "по дорожкам" и без больших перепадов по высоте, можно без них обойтись.

копировать

Спасибо! Палки имеются (правда ни разу не пользовались, только собирались). Непременно прихватим.

копировать

Были летом в Шамони. Эгюй дю Миди, мер де Гласс, прогулки по горным тропам, кафешки внизу, рекомендую.
В этом сезоне решили летом на Красную Поляну поехать. Уж очень все хвалят.