Поездка школьников в Белоруссию, вопросы

копировать

В конце мая запланирована поездка школьников с учителями в Белоруссию Москва-Минск-Беловежская Пуща-Хатынь-Брест-Минск-Москва.
Возник ряд вопросов.
Родственников, друзей, коллег, посещавших недавно Белоруссию нет, распросить с пристрастием некого. В Гугле не забанили. Хотелось бы услышать мнение знающих людей, если таковые найдутся и захотят ответить.
Если кто-либо знающий подскажет, буду очень благодарна.

Деньги. Можно ли расплачиваться российскими картами типа Виза, Мастеркард повсеместно (вода, перекус, сувениры, аптеки) или лучше иметь наличные деньги? Наличные российские рубли лучше поменять на белорусские в Москве до поездки или это можно будет сделать по приезду (времени бегать искать обменники будет не слишком много из-за плотной экскурсионной программы)? Возможна ли оплата наличными российскими рублями товаров и услуг в Белоруссии?

Связь. (зашла в ближайшие отделения Мегафона и Теле2... вышла с мыслью "понабрали по объявлению", ибо не получила ни одного внятного ответа) Поскольку планируются активные перемещения между городами, покупка местных симок, наверное, не вариант. Роуминг? Какие-нибудь дополнительные тарифы к уже существующим безлимитам Мегафона и Теле2? Нужна будет возможность связаться с родственниками детей. Звонки, смс, мобильный интернет.
Есть ли в Минске и Бресте на экскурсионных маршрутах бесплатный WiFi? Или даже не пытаться его искать?

Заранее благодарю ответивших.

копировать

Была в Белоруссии 2 года назад.. Повсеместно карты не распространены. Точнее я там ими вообще не пользовалась, Деньги удобно менять в Минске там на вокзале огромный обменник. Нашу экскурсионную группу сразу туда отведи и многие так делают. Российские рубли нигде не принимают.
По связь ничего не могу сказать , у меня "удачно" сел в поезде телефон и я забыла зарядку - наслаждалась "тишиной"

копировать

Спасибо!

копировать

Я была в 2011 г.В Минске,Гомеле и более мелких городах в магазинах,гостиницах,прокате авто,автозаправках без всяких проблем расплачивались картами Visa и даже Маэстро сберовскую принимали(рублевую).Не думаю,что за 6 лет это отменили.Поменять рубли на белорусские тоже нет никаких проблем,обмен был на каждом шагу,где-то курс более выгодный,где-то менее.А вот связь через роуминг была дорогая,да.Помню,продавали местные карты МТС,но мы не пользовались.

копировать

Спасибо!

копировать

1.карты-принимают много где (магазинчики и аптеки),но для сувениров-воды лучше наличные.
2.Для связи-раньше у Лайфа неплохой тариф доя иностранцев был с тарифом на РФ,но сейчас не знаю.
3.С вайфаем бЯда,после избалованнности московским вайфаем,в РБ начинаешь страдать

копировать

Спасибо!

копировать

Про рубли вам уже написали. Карты много где принимают (я расплачивалась за билет на местный автобус, к примеру, в весьма скромном городке). Но на воду-мороженое-бутерброд лучше иметь наличку.
Обменники есть всегда и везде, но они весьма неприметны. Гораздо проще найти отделение любого банка и поменять там. Но обычно на вокзалах и автовокзалах обязательно есть.
Глобальная засада - это выходные. Вот тут найти работающий обмен весьма проблематично. Так что если приедете в субботу-воскресенье и увидите работающий обменник - меняйте тут же, не факт, что найдёте потом еще.

Я бы на вашем месте заготовила себе бумажку с адресами обменных пунктов, работающих по выходным, в тех городах, где вам предстоит побывать. Помнится, я для себя всю эту информацию искала и находила. Или отделений банков недалеко от той же Брестской крепости и т.д.

Может, и стоит купить местную симку. По-моему, Беларусь - единая тарифная зона, так что перемещения значения не имеют.

копировать

Спасибо!

копировать

ДД! Картами можно расплачиваться. В Минске почти везде. Мы практически не меняли деньги. Российскими расплатиться нельзя. По роумингу, у Мегафона есть опция Вокруг света. ЕЕ подключали на время поездки.

копировать

Спасибо!
Особенно за подсказку по Мегафону.

копировать

Мы были транзитом, так что картами у нас не было повода пользоваться. Помню, что за российские рубли нам продать ничего не могли.

копировать

Спасибо!

копировать

мы были в ноябре.
вайфая нет почти нигде (но он и мало нужен был)
рубли не принимают
обменников не так много как у нас, но есть
картами расплачивались почти везде кроме мелких магазинов, сувениров, экскурсионного автобуса итд итп

копировать

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, Вы телефоны использовали в роуминге или покупали местные сим-карты?

копировать

местные не покупали, использовали в роуминге, телефон по работе нужен был, я себе подключала в мтс ноль без границ. в общем, дорого все равно. я б симки местные купила для разговоров.

копировать

Наши школьники уезжают в воскресенье, Москва-Минск-Мир-Брест-Беловежская пуща-возвращаются из Бреста

копировать

По тарифам все родители подключили роуминг. Как мне сказала менеджер, то по приезду детям дадут возможность поменять рубли. Наши приезжают 13 апреля. Могу вам потом все подробно рассказать)

копировать

Спасибо!
Буду благодарна за рассказ, тем более что формат поездок совпадает.

копировать

Были в Беларуссии неделю назад. Картой расплатиться можно, но не везде.Если будут экскурсии и захотите купить сувениры, то тут точно нужны белорусские рубли. Деньги поменяли в Минске, приехали в с субботу, банки все закрылись в 16:00, местные подсказали ТЦ в цпнре Минска, там и поменяли.

копировать

Спасибо!

копировать

Мы ждем потом подробный рассказ, включая моменты оформления. :)

копировать

Обязательно отчитаюсь.
На сегодняшний день внесена предоплата за школьный тур и куплены билеты на поезд (билеты в нашем случае покупаются отдельно, выкупал один из родителей по копиям свидетельств о рождении и паспортов сопровождающих взрослых).

копировать

А вы обратно из Минска уезжаете? мы туда Минск-обратно из Бреста.

копировать

Мы и туда и обатно из Минска. Причем на обратную дорогу возвращаемся автобусом из Бреста в Минск, садимся на поезд.
Почему именно так - не могу сказать. Бронированием тура занимались учителя. У нас едут дети из трех классов + 3 учителя + я (родитель девочки астматика/аллергика/полинозника, так как без меня за ребенка учителя ответственность брать опасаются, да и я не рискну отпустить).

копировать

Мне наоборот сказали, что лучше обратно из Бреста. Так как дорога немного тяжеловата. А сколько у вас по деньгам если не секрет? без билетов?

копировать

Знаете, я уточню откуда едем обратно, из Минска или Бреста (что-то засомневалась).
Обязательно потом отпишусь, в том числе как дети перенесли дорогу.
Стоимости нашего тура без учета поезда:
группа 20 человек 10 900р. с человека + 1 сопровождающий бесплатно
30 человек 9 500р. + 2 сопровождающих
40 человек 8 700р. + 3 сопровождающих.
Предварительная стоимость поезда туда-обратно 3500р. (точные расценки напишу по итогам поездки).
Для того, чтобы сформировать группу побольше, скооперировались тремя классами.

Дописано. В оплату входят завтраки и обеды. Ужинать будем в городах пребывания за отдельную плату.

копировать

у нас 13200 14 человек и 2 сопровождающих Тоже завтрак (шв. стол) ужин. гостиницы в центре. Но у нас немного другая программа. Мои приедут 13 апреля. Отпишусь. Я правда занималась организацией) но сама не еду. Едет классный руководитель и мама одного из детей.

копировать

Программа

1 День

Приезд в Минск утром, встреча на вокзале у вагона Вашего поезда. Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска, сувенир).
ЗАВТРАК.
ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО МИН­СКУ (3,5 ча­са). По­лоц­кое кня­же­ство, Ве­ли­кое кня­же­ство Ли­тов­ское, Речь Поспо­ли­тая, Рос­сий­ская им­пе­рия, Со­вет­ская Бе­ло­рус­сия и Рес­пуб­ли­ка Бе­ла­русь — та­ков путь, прой­ден­ный Мин­ском за ве­ка...
Расселение в гостинице с 12.00.
ОБЕД.
Экскурсия в МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ХАТЫНЬ посвящена событиям Великой Отечественной войны, трем долгим годам оккупации Беларуси. Вы посетите КУРГАН СЛАВЫ — памятник освободителям Минска, сможете подняться на его вершину.
Возвращение в Минск.

2 День

ЗАВТРАК.
Экскурсия АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ МИРА. Величественный МИРСКИЙ ЗАМОК, построенный в первой четверти XVI в., его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни, колоритный внутренний двор оставляют незабываемые впечатления, дополняемые осмотром музейной экспозиции в северном корпусе замка.
ОБЕД.
Переезд в Брест. ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО БРЕСТУ. Брест — старинный город на границе Беларуси и Польши. Вы увидите культурное наследие этого города, его древние и современные памятники: Свято-Симеоновский собор, Николаевскую братскую церковь, особняки XIX — начала ХХ века.
Расселение в гостинице.
Свободное время, прогулки по городу. А на закате на главной пешеходной улице города вы можете полюбоваться ежедневной церемонией зажжения ретро-фонарей фонарщиком в форме петровских времен.

3 День

ЗАВТРАК, выселение из гостиницы.
Экскурсия в БЕЛОВЕЖСКУЮ ПУЩУ. Национальный парк, занесенный в Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО - одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Поместье Деда Мороза - сказочная усадьба с многочисленными сюрпризами… Избушки Деда Мороза и Снегурочки, хранилище подарков Деда Мороза "Скарбница", мельница. Посещение вольеров с животными. Свободное время для фотографирования и покупки сувениров. Возвращение в Брест.
ОБЕД.
Экскурсия в БРЕСТСКУЮ КРЕПОСТЬ. Одно из знаковых мест Беларуси. Осмотр величественного мемориала "Брестская крепость-герой", включающего форты, бастионы, казармы, скульптурные композиции. Посещение музея обороны Брестской крепости, размещенного в старинной казарме на центральном острове крепости – Цитадели.
ТРАНСФЕР НА ВОКЗАЛ. Отъезд домой после 17.30.

копировать

лихо так Брестская крепость и Пуща втиснуты в один день! одним глазом пробежаться , толком не увидев ничего

там в крепости можно весь день провести, реально! помимо фортов, бастионов и казарм - там еще несколько музеев. Мы в Музее обороны зависли часа на три

Сам по себе Брест - город длинный. Улица с фонарями - огромная

копировать

На самом деле у автора предыдущего поста второй день - Брест, третий - Пуща.
В программе, которая предварительно озвучена нашей группе второй день Пуща, третий Брест, насколько я помню.

И ещё нужно понимать, что это трехдневный тур для школьников средних классов. Максимум информации за минимум времени.
В принципе, лично мы с детьми, если поездка понравится, потом двинем по тем же местам, прихватив папу на авто. На недельку. Вот тогда и нагуляемся вволю.

копировать

мы на своем авто ездили. Но 3х дней в самом Бресте не хватило. Пущу не успели.
дети уставали от дороги, хотелось хоть 1 день просто выспаться, никуда не нестись

копировать

Тут сравнивать нечего, самостоятельную(домашнюю)) поездку и поездку от турфирымы на 3 дня. А вообще дети быстрой восстанавливаются. Наши подростки 13-14 лет. На данный момент в Беларуссии счастливые, довольные и неуставшие лица)

копировать

Нет, там оказалось совсем по другому))) Брестская крепость у них второй день, Беловежская и музей крепости в другой)

копировать

Т.е. плоды ваших трудов пожнут другие? Несправедливо:(.

копировать

Мои детки сегодня уезжают)) по вашим наводках через веселое путешествие:-)

копировать

На территории Брестской крепости есть музей обороны крепости,а есть музей войны.Во многом они дублируют друг друга,но!музей войны гораздо интересней для подростков. Ооочень рекомендую именно его.Он более современный,интерактивный, по сравнению с ним музей обороны совдеп.Еще ,если будет время,можно посетить музей Берестье, там раскопки 13 века,тоже интересно детям.Это свежие впечатления,была с детьми там на весенних каникулах.

копировать

Спасибо, буду знать. Хотя в эту поездку маршруты и экскурсии уже расписаны.

копировать

Как обещала, выкладываю подробности.
Сама поездка очень понравилась и детям и мне. Красота природы, городов и памятников архитектуры завораживает.
Первый день – пешеходно-автобусная экскурсия по Минску, Поездка в Хатынь.
Второй день. Замки Мир и Несвиж, переезд в Брест. В Бресте вечером успели посмотреть фонарщика. Рекомендую. Очень мило.
Третий день был очень насыщенным – с утра Беловежская пуща (с заходом к Деду Морозу и в местный музей), осмотр вольеров с животными (спорно, лично мне размещение за рабицей с одной стороны волков, с другой ланей показалось как минимум не логичным, хотя, возможно, я что-то не понимаю). Затем Брестская крепость с посещением двух музеев. Далее пешеходно-автобусная экскурсия по Бресту (пешеходную часть сильно сократили из-за усталости детей).
Во второй и третий день с нашей группой работали шикарнейшие экскурсоводы.

копировать

Из минусов (тут кто-то может со мной и не согласиться, взгляды и привычки у всех разные). Возможно, их описание позволит лучше подготовится тем, кто только планирует подобные экскурсионные маршруты.
В нашем случае организация поездки была далеко не идеальной.
1. Никакая информация по поездке организаторами не предоставлялась (кроме заявлений, что они постоянно ездят и все организуют в лучшем виде). Ни плана мероприятий, ничего практически. Также не были предоставлены никакие документы, подтверждающие затраты на поездку (мелочь, но неприятно).
2. За сумму 14 000р с ребенка и 17 000р со взрослого можно было организовать меньшие группы, ибо везти детей из 2-х классов одновременно – хлопотно. Тем более что практически на всех экскурсиях нас разбивали на 2 группы.
3. Группе не заказали ужины (ой, да ладно, на месте разберемся). Найти заведение, в котором можно накормить сразу 39 человек вкусно, сытно, и недорого в пятницу вечером в Минске – это, скажу я Вам, тот ещё квест. Впрочем, вечером в субботу в Бресте дело обстояло не лучше. Повезло только в воскресенье (третий день), удалось во время обеда договориться с рестораном, в котором кушали об организации ужина.
4. Обратные билеты взяли на поезд, отправляющийся из Бреста около полуночи. Т.е. сначала около 3-х часов «ждали» на вокзале, а на следующий день до 16 часов пытались чем-то занять полвагона 12-13 леток (а ещё молодые растущие организмы кормить надо, это тоже не было предусмотрено заранее).

копировать

1. План должен быть обязательно!
3. Такое количество человек вполне можно накормить в Лидо, которых два в Минске.

Зато сколько впечатлений!

копировать

То, что план есть, учителя говорили, но вот увидеть его мне так и не удалось. Несколько раз попросила, потом перестала спрашивать.

Если бы заранее кто-нибудь предупредил, что придется носиться как взмыленный сайгак в поисках места для ужина, я бы выше в теме поспрашивала, возможно было даже созвониться заранее с заведениями.
У нас было так: 18-00, пятница "а давайте искать где поужинать"...

копировать

Из наблюдений.
Крайне не повезло с экскурсоводом в Минске. Дама полдня вещала нам про современные достижения Белоруссии. Перечисляла имена современных спортсменов, каких-то политиков (вот честное слово, даже при моей глубокой любви к биатлону, мне совершенно фиолетово, как Дарья Домрачева рожала практически не выходя со стрельбища и как она восстанавливается, собираясь вернуться в спорт). Я предпочла бы услышать даты, связанные с историей местности (ведь есть что рассказать). При проезде в автобусе по городу дама показывала не исторические здания, а какие-то торговые центры (совсем не впечатляющие по московским-то меркам после «Мег» и «Вавилонов»), развлекательные учреждения (в чем ценность для школьников информации о наличии в городе действующих казино, мне не понять никогда).
Также с прискорбием должна отметить, что передвигались мы в очень плохом автобусе. Он еле ехал, сильно дергался на низких оборотах при малой скорости движения (тут кого хочешь укачает), трясся так, что было страшно в нем находиться. Не знала, что настолько разбитый автопарк не просто используется, а перевозит детей.

копировать

Спасибо за рассказ. А у кого брали тур?

копировать

Не знаю. Ни одного документа увидеть не удалось.
Конфликтовать из-за этого с учителями не стану, просто сделала для себя выводы на будущее.
Добавлено. Организаторы в нашем случае - учителя.

копировать

Понятно. Я сама заказываю у турфирм подобные услуги. Очень часто не бывает ужина.Категорически не соглашаюсь на подобное. Не в любом месте можно есть спокойно. Программу высылаю всем родителям на почту.

копировать

Я Вас внимательно читаю в путешествиях. Сделала себе пару "зарубок" что, где, как. Спасибо что делитесь информацией.
Описанию недостатков поездки я уделила столько внимания потому, что кто-то может избежать ненужных сложностей.

копировать

Да, одно дело со своей семьей выезжать, когда ты мобилен и можешь на ходу менять маршрут и прочее, а тут 20-40 детей, которых надо не отравить в незнакомом месте, устроить и нормально доставить.
Да и экскурсоводы решают многое в поездках, иной раз хороший гид сам может предложить что-то сократить, а что-то добавить.
Я поэтому и беру услуги только у двух компаний, т.к с ними ни разу не было подстав. Просто страшно к другим обратиться.

копировать

Если не секрет, посоветуйте эти две, пожалуйста)

копировать

Можно и мне названия турфирм. Думаю, с сыном съездить.