очень точечные и особенные вопросы к тутошней форумчанке. Израиль

копировать

Модераторы, не преносите плиз в общий отдел про Израиль.
Там очень неудобно ни получать информацию ни общаться!
Марфенька, так вот.
Из моих воспоминаний о поездках к вам, я помню, что жизнь на шекели у вас очень дорогая.
Зато билеты из Парижа, как ни странно, дешевые, даже в разгар сезона летом.
Вот как вы думаете , в принципе возможно вот такую поездку -на 2-3 недели сделать более или менее бюджетной.
Арендовать машину по прилету в аэропорт на 3 недели.
2 дня в Телявиве, дня 3 в Иерусалиме( я знаю в крепости. как ни странно, есть недорогие маленькие отели с кондиционером и удобствами).
Потом- прелесть разьезжания на машине по окрестным пустыням и библеским местам.
Можно туристам на арендованной машине ехать в Вифлеем?
В прошлый раз мы ездили на такси, так там были бесконечные военные блокпосты и наш таксист там постоянно что-то заполнял.
Есть ли на Мертвом море тоже недорогие отели , с минимальными удобствами- клим, ванная в номере?
Потому что с йорданской стороны они там настроили огромные и дорогие отели с все включено и кучей народа.
И есть ли на берегу Красного моря тоже недорогие отели с таким же удобствами?
Или это утопия?
Забиты там пляжи летом народом?
Если мы туда поедем, то сможет если хотите встретиться и познакомиться и поговорить от души где-нибудьв кафе.
Приезжайте тоже к нам во Францию

копировать

1. Модераторы, перенесите, пожалуйста, это в топик по Израилю. Там полно информации. И если кто и отвечает про Израиль, то там. Так как адресные сообщения все же не публикуются в открытом доступе, а пишутся в "личку".
2. Жизнь на шекели у нас дорогая.
3. Лето - это не разгар сезона. Это большая жопа. И все кто могут отсюда уезжают. Самая большая жопа - август.
4. Арендовать машину - идея хорошая и правильная. Не факт, что в аэропорту дешевле. Ищите в интернете еще варианты прокатных фирм, может быть намного дешевле, чем стандартные агентства. Учитывайте, что машина должна быть хоть сколько-то мощной, т.к. ездить вы будете и по горкам, а без кондиционера в середине лета помрете. Так что мощности машины должно хватить и на горки, и на кондиционер. Совсем малолитражка вряд ли подойдет.
5. Жить в "крепости" в Иерусалиме - это типа в Старом городе? :-) Ну-ну. Не, конечно, можно, но на машине вас туда никто не пустит. :-) Если вам так хочется в арабские помойки (т.к. еврейский квартал дешевым вам не покажется, а в армянский вас и вовсе не пустят если вы не армяне), то можно поселиться и недалеко от Старого города. Арабских трущоб там достаточно. Но вопрос машины! Ее сохранности. И места для ее парковки.
Вообще недорогие маленькие отели есть везде (относительно, конечно, недорогие). Но у них никогда нет парковок. А вот парковки как раз дорогие. И бесплатных практически не бывает. Так что обязательно учитывайте вопрос парковки при поисках жилья. Насчет Иерусалима: я б не заморачивалась поисками жилья в старых арабских кварталах. Тараканы тропические и обычные, крысы, грязь. Бррррр...
6. Разъезжать по библейским местам просто чудесно! Не забудьте скачать свежую карту. И желательно не суйтесь в арабские города, а то народ там дикий, может и камнем в машину кинуть. Машина-то хоть и арендованная, но с израильскими номерами.
7. В Вифлеем вас пустят на арендованной машине без проблем. Но документы, конечно, проверят.
8. На Мертвом море недорогих отелей нет. Но есть в некотором отдалении разные там кибуцы, мошавы и прочие небольшие поселения, где сдают неплохие апарты по цене ниже чем номер в отеле. И с парковкой проблем не будет. Букинг вам в помощь.
9. Про Красное море ничего не знаю.

копировать

Спасибо!
Помимо чисто информации по Израилю я хотела тут одновременно пообщаться именно с Марфенькой.
Я знаю , что в августе у вас жара, но мы каждый раз именно в жару ездим и вам и на Дальний Запад США. Долине Смерти-это будет вам еще жесче в смысле марева, чем ваши пустыни.
Но так они - еще более-"пустыни".
Естественно, машина с кондеем, иначе я вот так чуть реально не померла, ехали в арендованной машине с кондеем из Дохи к границе Саудии через пустыню и у нас кондей сломался. В августе.
До сих пор мы попадали в Израиль только так- были в Йордании, на арендованной машине, (в Мертвом море только там купались), там на пограничном посту через Йордан , Мост короля то ли Аблудлы, то ли Хуссейна-не помню- оставляли машину, пешком переходили границу(то есть там после всяческих проверок перевозят пешеходов через мост на автобусе, везде огромные заборы и даже реки Йордан не видно, даже если летом это уже почти только ручеек впадает в море) Оттуда на маршрутке ехали в Иерусалим.
Да, внутри крепости, как ни странно, есть очень маленькие и недорогие отели, прямо внутри.
Про камни в машины я знаю.-было у нас такое в Йордании, когда ехали вдоль Йордана по Долине Йордана, там дорога идет- из Ирбеда на юг, на Мертвое море, когда проезжали арабские деревни. Хотя номера на машине были йорданские, а я иногда была обета в полный арабский прикид с никабом- это я от солнца, потому что чвсто из машины выходили и фоткались.
Расстроили вы меня насчет парковок- что их мало и что они везде платные и дорогие.
Мы-то там были мало дней каждый раз и нам хватало такси, но если колесить по стране, то машина обязательна.
А если вот так- прилететь туда в аэропорит и все время в Телявиве и Иерусалиме пользоваться такси, там же можно отлично ногами гулять и смотреть вокрууг разные чудестные вещи. А потом после этих первых нескольких дней ареновать машину, на ней уже ехать по библейским местам, на Мертвое море, потом на Красное? На ней же в Иерусалим вернуться. сдать машину , последнюю ночь провести в ТА или Иерусалиме и ехать в аэропорт на такси?
Плиз если вам не лень было читать длинный пост, скажите , на ваш взгляд так целесообразнее будет?

копировать

Что для вас бюджетно в Августе? На красном тоже есть аппарты с бассейнами во дворе и дешевле гостиниц. Для меня это не отдых.
Добавлю, в моем городке на берегу моря, аппарты в комплексе с бассейнами и т.д. прям на берегу моря в районе 100-120 евров сутки , завтрак в районе 10 евров в ресторанчике на берегу. От нас на машине час до Т,час до Иерисалима,3,5 часа до Эйлата и 2 с половиной до м.моря. Говорить будете исключительно по Французски, т.к. все забито вашими соотечественниками

копировать

Спасибо, Слоник, может ближе к делу будут еще вопросы, интересна любая информация.
А эти 100-120 евро в сутки(на Красном море)-это на 1 человека идли за весь номер?

копировать

Мой городок не на Красном, а на Средиземном. Это цена за аппартаменты. У нас дешево . В других местах будет дороже, но в Августе, я бы никуда не поехала бы. Начало октября самое оно.