посоветуйте, летим в Тунис

копировать

Здравствуйте! На днях едем с дочкой 5ти лет в Тунис, Джерма. Ребенок летит впервые.
Пожалуйста, посоветуйте мне в некоторых моментах.
Что лучше взять из еды в самолет? Кормить не будут.
Какую одежду надо брать в Тунис в конце мая?
И какие лекарства вы с собой берете, когда летите с детьми? Хронических заболеваний нет.
Спасибо за ответы.

копировать

Кучу энтерофурила, абсорбенты, жаропонижающие, мирамистин, капли глазные, ушные, в нос, от кашля, антибиотик, градусник, пластыри и бинт. Обязательно от аллергии. Даже если в жизни не было.
Из еды взяла бы печенье, яблоко, сэндвич.
Купите книжки с любимой тематикой в самолет - тоненькие, а также порисовать, скачайте мульты, возьмите в салон запасную футболку на случай пролитого сока или воды.

копировать

Многие лекарства надо хранить в прохладном месте. Например, глазные капли тобрекс. Нурофен. Что брать-то?.

копировать

В номере в баре. А день они у меня отлично в багаже переживали.

копировать

тоненькие книги с любимой тематикой)))) это же только любовные романы и детективы, а если человек привык к хорошей литературе?

копировать

Смешариков ребенку. Уверена, что мама себе в состоянии решить, что брать. Меня 15 тонких Смешариков для погодок спасали не одну поездку, т.к. выходили тоннами новые сюжеты.
А что вы не предложили вместо раскрасок профессиональный набор для зарисовки закатов? Ну уж коли вы предположили, что мои советы относятся к половозрелой особи.

копировать

Сорри, наверное, потому что моему ребенку уже 13, сам себя развлекает в самолете и сам все себе берет по части развлечений, я уже забыла про этот возраст)

копировать

У автора 5-ка:). Тут мы все заинтересованы, чтобы у малышки было, чем заняться в полете, в аэропорту и т.п. А то мы с вами потом будем здесь же обсуждать пинающихся в спинку наших кресел малышей:)

копировать

Тунис не Турция. Лекарства берите с собой от отравления, солн. ожогов и избегайте бассейна.

копировать

В смысле, Тунис хуже в этом плане?

копировать

Лучше взять с собой, но даже если что-то не возьмете, не переживайте, в аптеках есть все, и гораздо лучшего качества и дешеале. Есть и изготовлены в Тунисе и во Франции.

копировать

Лекарства все есть в аптеках, латинские названия поймет любой аптекарь.Я покупала ибупрофен, помог на ура, быстрее нашего даже. Но с собой от аллергии, от ожогов, от поноса обязательно. В бассейне купались абсолютно спокойно, никаких проблем. В самолет попить и печенье с шоколадкой.

копировать

Спасибо за ответы!
Я вчера прикинула, что мы выезжаем из дома в 9 утра (не Москва, трансфером до аэропорта), а в отеле будем в 20 часов по Москве. 11 часов в дороге (( Как моя козявка выдержит... И без нормального питания еще.

копировать

Поспит, поиграет с детьми в аэропорту пока не упадет от усталости, будет у нее море новых впечатлений. Да и с питанием будет, ну без супа:). Еще ни один ребенок не исхудал на печенье и бутере из дома. Отлично все будет! Хорошо отдохнуть:)

копировать

Возьмите всяких раскрасок, фломастеры-карандаши. Есть прекрасные книжки с заданиями от Клевер. Мелких игрушек кучку) Мы в этом году еще и самокат возьмет. Спецом купила складывающийся, даже ручки складываются)).
По лекарствам - посмотрите в нете куча памяток.
Из еды я бы взяла печенье, м.б. "непроливайки" пюрехи или йогурты, если есть сумка-холодильник.
Удачного отдыха!)

копировать

а как самокат в багаж, в сумку сложите? Отдельно, даже если стрейчем примотать к чемодану, могут расколоть, наверно..
Задумалась про самокат тоже.

копировать

Либо в сумку-чехол. Либо без оной. С замоткой пупыркой в "опасных" местах.
Конечно, хотелось бы в салон. Но это на в АК узнавать...

копировать

А почему вы выбрали Тунис, а не ту же Турцию?

копировать

про турцию столько всего известно уже, мне кажется, она стала аналогом нашего юга...
А Тунис более европеизирован, что ли. И не так на слуху)
Да и туроператор порекомендовал Тунис.
Не знаю, может, я и неправа.

копировать

Поскольку вы летите на Джербу, то я могу и неверно вас информировать, т.к. мы были на материковой части, но я бы сказала, что Турция все же более "европезирована". Плюс у нас в семье в арсенале английский и немецкие языки, а в Тунисе с повсеместным французским нам пришлось туго. За пределами отеля мне, как зеленоглазой блондинке, доставалось чрезмерно много ненужного внимания. И это в туристической зоне да с мужем отнюдь не мелкой комплекции рядом. Но в любом случае это достаточно развитая страна, чтобы вам было очень уж дискомфортно. При выходах помнить, что шорты и топы не лучший выбор. Я всегда использовала парку легкую и длинную. Правда это не мешало сдергивать с моих волос капюшон от нее:scared2 . Но это все на улицах вне отеля.

копировать

Какой кошмар, а если с ребенком одна летишь без мужа, что делать-то?

копировать

Была на материке. Осталось ощущение что народ более приличный и цивилизованный. Проблема была только одна - в отеле почти никто не говорил на английском, а даже меню перевести руки у них не дошли. )

копировать

К детям они традиционно милы. Так, чтобы внимание реально сильнодосаждало или оскорбляло, такого не было. Немного вольно, это да, вызывает удивление. В странах мусульманского толка вообще часто ненужное нам внимание оказывается. Списываем на разницу менталитета.

копировать

Спасибо за поддержку, мои дорогие - правда, переживаю, впервые с ней вдвоем лечу. Да и вообще 4 года никуда не летала)))

копировать

Представьте удовольствие, которое получит ребенок, то, что вы отдохнете в любом случае без готовки, стирки, глажки и прочего. Да все будет отлично.

копировать

Вот это и было мотивацией этой поездки - сколько счастья и вообще эмоций будет у ребенка при знакомстве с морем!!

копировать

Положа руку на сердце, могу сказать, что первой реакцией может быть испуг. Так что может статься, что песок и куличики будут ребенку истиной радостью вместе с детским бассейном.

копировать

Согласна)) я ее спрашиваю - поедем на море? Она отвечает: да, конечно!а бассейн там есть?
)))

копировать

У меня в 12 лет, когда я увидела море и подступила к кромке воды был легкий испуг - море аткое необъятное,а тут 5-летка))))

копировать

мы с ней частенько ездим на местные карьеры, у них слабо виден дальний берег. С удовольствием с 3х лет забегает в воду любой температуры. Страха не было)
Мы эти карьеры зовем морем. Вот было весело, когда она в общественных местах громко говорила прошлым летом: мам, мы сейчас снова на море едем, да? ))
посмотрим)

копировать

вспомнила,у меня сын реку звал морем, когда был маленький. И с чего взял?)))

копировать

Ребенок 100% ничего не запомнит)))) Мы летали в его 6 лет, сейчас ему 14, помнит слабо самые яркие моменты

копировать

А я предлагаю экскурсии посещать с целью развития 5-ки? Сиюминутные радостные моменты принесут удовольствие обеим.

копировать

Моему 13, помнит много, тоже из поездки когда было 5-6.

копировать

Можно еще спрошу, чтоб отдельно тему не создавать.
Планирую не пользоваться там сотовой связью, но симку все равно не отключить, чтоб общаться по вотсап+чтоб был резервный способ связи, если вдруг проблемы с вайфаем в отеле. Оператор мтс мне сказал, что не исключает снятия денежных средств со счета, даже если не общаться и выключить передачу данных на телефоне.
Не подскажете, как лучше сделать? Чтоб на деньги от мтс не попасть... Тариф у меня супермтс

копировать

Купите там местную симку Ооредо или Оранж, и будете всегда на связи. Стоит не дорого, а купить можно и рядом с отелем и у гида и на рецепшен отеля(правда чуть дороже). Вайфай обычно очень плохой в отелях.

копировать

Неужели после расстрела туристов на пляже не боязно ехать в Тунис??? Моя знакомая турагент мне и пять лет назад говорила: Куда угодно, только не Тунис! Вспыхнет как свечка в один момент! Так и случилось с этим жутким расстрелом и неспроста приплыли и именно по туристам стреляли(((

копировать

Не заметила НИКАКОЙ опасности прошлым летом в Тунисе.Охрана на подъезде к каждому отелю, патрулирует побережье.Не страшно нигде, даже среди местных на рынке. Гораздо страшнее ездить в питерском метро.

копировать

Ну да охрана! Это не просто охрана, это автоматчики в комуфляже!!! Не просто так, въезжаешь на территорию отелей через кпп. И вся эта охрана не спасла 40 человек на пляже пятизвездочного отеля(((. Приплыли на лодке и расстреляли...

копировать

живу в Питере год, такие охранники стоят на входе, что под одним взглядом хочется раздеться до трусов. не знаю, может это после того теракта так усилили охрану.
в Тунис летают все знакомые постоянно.

копировать

В любой стране легко нароете нечто подобное в истории. На родине в том числе.

копировать

после взрыва египетского самолета все равно люди туда летают, да еще такими сложными путями...

копировать

а сегодня на Кубе взорвался самолет(

копировать

Тунис невозвратная страна. Это такой термин у специалистов. Т.е. если в Турцию летают снова и снова, то в Тунис разок слетали и всё. Больше не возвращаются.
Я сама там была и мне не понравилось, тоже ни за что туда.
Мы с подружкой были юными, летали вдвоем. И в Египет с ней же летали, там не было такого ужаса, как в Тунисе.
Мы вышли в этот порт Кантауэ или как его там. Всё! Это была жесть! Нас буквально за руки хватали, в очередь на улице вставали: т.е. один араб к нам подходит, мы его отшиваем, а за ним уже другие стоят. Повторюсь, ни в Египте, ни в Турции такого не было. В Тунисе наглые какие-то.
Идти было невозможно, потому мы с подругой тут же прыгнули в такси и уехали в отель. И больше из отеля ни ногой.
А под конец отдыха нам перенесли самолет и никто нам не сообщил об этом. Перенесли на более раннее время. И автобус, забирающий в аэропорт, нас не подождал. Это нонсенс: два туриста из отеля не вышли, и автобус уехал, никто нам не звонил, не искал, а мы в это время прощались с морем. ))
Когда подошли на ресепшен уточнить ещё раз время нашего автобуса, а девушка сказала, что автобус какое-то время назад уже ушел, у нас сердце в пятки ушло, мы побежали в номер, кинули вещи в чемодан (у подруги 4 футболки там остались, они лежали вверху, она их впопыхах не увидела) и на такси погнали в аэропорт.
И, как в кино, до конца регистрации оставалось 3 минуты, когда мы в мыле подбежали к стойке регистрации.
Как вспомню, так вздрогну.

копировать

еще какая возвратная))) мои все друзья по несколько раз едут в Тунис, им ничего и не нужно больше! накладок таких не было ни у кого.

копировать

Я согласна. Слетали один раз, больше не хочу, хотя отель был неплохой. А вот в Турцию впервые слетала в прошлом году, прямо отктрыла ее для себя. Сразу сказала - на следующий год летим снова. Лечу с детьми, с ммуже летаем в других направлениях, больше в Америку последнее врыемя, он любит активный отдых и немного моря. А вот Турцийя - чисто расслабиться.

копировать

Вспомнила бабка як дивкой была... Это когда было-то? Лет 30 назад?

копировать

30 лет назад никто в Тунис не летал и был СССР

копировать

Ну значит каникула врет, когда она юной-то была?;)

копировать

А ей что - далеко за 50?

копировать

Вообще-то юными бывают лет до 20-ти. Значит 40 с чем-ьо.

копировать

давайте считать до 23))))

копировать

Да можете считать хоть до 50, но факта это не меняет)

копировать

Я была в Тунисе два года назад - все очень понравилось! Автор, не переживайте. Море волшебное, еда вкусная, отношение персонала безупречное. Второй раз действительно вряд ли бы вернулась (как писали выше), но один раз побывать стоит.

копировать

А я была почти 10 лет назад, как раз на Джербе, детям было 1,5 и 4 года, отдохнули прекрасно! И всё так же: волшебное море, вкусная еда, персонал безупречен, при этом еще и несколько бассейнов, изумительно организованный мини-клуб, куда мы старшего сдавали иногда, вечернее мини-диско для обоих детей, верховая езда мне и чего еще для счастья надо?

копировать

Девочки, всем привет! Нам нравится, отель, персонал, питание на высоте.
В Египте нам не шла вода, на которрй готовят, а здесь никаких проблем.
Еще бы рыбок в море, как в красном, и было бы отлично))
Мамочек с детьми не трогают, а вот к одиноким девушкам и к подружкам дышат неровно)

копировать

Хорошо вам провести время и отличного настроения! Фото отеля и моря приветствуются:)