Швеи и портнихи в загранице.

копировать

Настоящие, бывшие.... Работаете ли вы специальности? Как и где ? И если переучивались, то на кого? Может мне ваш опыт навеет что- нибудь.
Европа. Меня, сократили....работала в небольшом швейном ателье, в основном подгоняли по росту и фигуре, так как на инд. пошив народ редко когда хотел тратиться. Возраст 43 года, зрение начало падать, постоянно манипулирую очками.. Дома работать категорически не хочу.Открыта для каких нибудь курсов, вплоть до красного креста ,на социального работника. Сложную учебу не потяну.

копировать

эх, как бы я хотела с вами лично познакомиться! Хорошую портниху днем с огнем не сыщешь, с тоской вспоминаю ателье в Москве, где мне и переделывали, и шили вещи.

копировать

Да, шить готовое изделие и переживать, это почти две професссии:)

копировать

Вы именно профессию хотите поменять? Или рассматриваете все возможные варианты?
А открыть свое - пусть маленькое, но свое - ателье? У нас здесь (я в Испании) много крохотных таких, работают всегда на подгон и перешив, у них всегда много работы, как ни зайду, всегда люди в очереди - сдать, получить через день-два... Front desk, маленькая примерочная и сзади рабочее пространство. Рент у таких помещений обычно невысокий.

копировать

Сколоняюсь на поменять профессию. У нас ренты бешеные, нужно покупать будет оборудование, хорошую работу даже на очень хорошей бытовой машине не сделаешь. А меня потому и сократили, что нет клиентов. Наше ателье лучшее во всей округе. Последних полгода еле концы с концами сводили, а последним две недели полный швах. Обычно перед праздниками мы зарыты по уши вечерними платьями и костюмами.... в этот раз было одно. Вчера после обеда получили , две дырки на кашмире и три оторванные пуговицы и чехол мобильник. Это 1,5 часа работы для одной портнихи, а там еще двое без меня.

копировать

Какая страна?

копировать

Швейцария

копировать

Воспитательницей в садик не хотите?

копировать

Хочу

копировать

Спасибо за ответ.
Хочу , но боюсь не пробиться среди молодых, трезвых, сдесьрожденных говорящих без акцента. И я не одолею письменные процессы имея семью с детьми. А дневной мамой я работала, но с тех пор мы завели собаку...Зверь есть зверь. Лучше не рисковать.

копировать

Тогда в службу занятости и смотреть какие курсы переквалификации они предлагают. Может есть что для вас интересное

копировать

Да, пойду. Уже получила вчера очень интересное предложение соответствующие моему профилю, но елки .. на 100%. А я домашняя курица, всю семейную жизнь на 50 % работала.

копировать

А почему бы и 100% не попробовать? Если работа интересная, то может понравиться и на полную ставку работать. Вы ж не навсегда на такой вариант подписываетесь.
Я лет 7 работала на пол-ставки, но с января нашла вторую работу и уже год как почти полная ставка. Привыкла уже. Жадность до денег не дает бросить ни одну из работ, вот, сижу-жду, когда само что-нибудь отвалится Сократят, к примеру, т.к. сама увольняться пока не планирую.
А вот мне портниха нужна, пару-тройку вещей сшить, жаль, от меня далековато живете...

копировать

Много 100% боюсь что, зароюсь дома. У меня двое детей школьников, уходят в 7 утра, встают в 6. Я им помогаю собраться, кормлю, а сама к 9 на работу на соседнюю улицу. Привыкла кофе выпить спокойно, кухню убрать, сама начипуриться . А тут придется вставать в 5 утра , а в 6:30 из дома уже нестись сломя голову в соседнюю деревню.. Обленилась и разнежилась я, и считаю это привилегией.

копировать

Ну тогда да, еще маленькие. Моим 16 и 12 лет, утром встают раньше родителей, собираются, завтракают и топают сами в школу.
А почему в 5 ч вставать? Нельзя договориться на более позднее время? У меня изначально было начало рабочего дня в 9 ч утра, но я "сова", постепенно с каждым работодателем сторговалась на 9.30 - куда как лучше, пробки уже проходят и спать можно больше.

копировать

Или типа Tagesmutter. И учиться не долго. И возраст подходит.

копировать

А маленькую мастерскую? Люди все время вставляют змейку, подшивают шторы. В каком-то крупном торговом центре маленькая точка? Например, купила я когда-то костюм за 60 долларов, он меня устраивает, а змейку недавно вставила за 28 долларов. Можно было и за 20 вставить, но у них такого зеленого оттенка змейки не было, я потратила полдня такую найти. Пошла в другое ателье, так у них все оттенки даже лучше. Они мне за 28 поставили свою змейку. Не выбрасывать же костюм. Поставить точку там, где толпы людей ходят? И потом мужчинам всегда надо костюм подправить. Если договориться с магазинами рядом, которые костюмами торгуют? Там то рукава нужно укоротить, то брюки.

А переучиваться... Мы же не знаем, что у вас там в Швейцарии...

Да мало ли что людям нужно... Шторы можно подшивать. Нестандартные фигуры под заказ костюмы шьют. Как бы это ни было удивительно, но в крупных городах жирные чиновницы заказывают костюмы. У вас есть чиновницы? Вы же лучше должны знать, какие клиенты к вам ходили. Маленькие и жирные бабы, которых костюм уродует, тем не менее, шьют себе костюмы, потому что надо. Она в офисе у себя в рейтузах сидит, но на какие-то случаи у нее костюмов полно.

копировать

Спасибо за ваш пост .
О, знакомая тема -цвет молнии и ниток. Сколько бы их не было ,вечно какого то цвета нет. Это большое вложение , иметь все. Я смотрю цены на помещения....Это специфика маленого государства, земель, места мало и стоит это бешеные деньги, нужно втроем работать в том помещении, чтоб отбить его цену . В хим.чистках не хотят иметь машинку и человека. самим места мало.
Наше ателье и занимается именно тем, что вы описали....И Вот все рассосались.

копировать

Да, но ваше ателье кормило несколько работников и семью хозяев, а Вам надо прикормиться одной. Может, можно снять угол в каком-то магазине? А вокруг молла раздавать флаеры, что там находится теперь швейный сервис.

Или купить химчистку и у самой себя снять угол.

копировать

Франция.
Французкие ателье по пошиву и переделкам-это редкое явление и очень дорого.
Есть небольшие заведения, маленькие коморки, где шьют турки(чаще латают или перешивают вещи.)
Дешевые(наверное наполовину работают вчерную.)
Я в такие обращалась часто пока сама не преобрела оверлок.
То есть я сама что-то шила, наметками- а на окончательную строчку относила туда.
Иногда-редко женщины дают частные обьявления- что шьют и переделывают одежду на дому.
Это тоже дешево.
Из опыта только одна моя знакомая украинка, живет в деревне рядом- профессиональная швея- нашла золотое место- работает в Новой Парижской Опере ( это новая опера на площади Бастилия) Там она шьет театральные костюмы для спектаклей.

копировать

У меня знакомая подгоняет и шьет одежду дома. Я хотела у нее слегка укоротить куртку мужу- отрезать, подшить и "поднять" молнию. Так она мне насчитала цену, равную новой куртке! Я собстна этот пуховик и купила по этой цене! Ненафиг такое:) ходит в длинноватой и радуется.
НО! автор не хочет дома работать:)

копировать

Ни хрена себе!
Обычно кто на дому таким занимается, то дешево. А ты попробуй найти такое ателье по ретушам- турецкое. Они дешевые. Брест город большой, наверняка такое должно там быть.

копировать

Точно золотое дно. У нас здесь есть школы моделирования и шитья. Но если молодежь хочет чуть-чуть развернуться, то только к вам в Париж.

копировать

можете курсы открыть, видела в Марселе, девушка арендовала помещение рядом с магазином тканей, поставила столы со швейными машинками и учит людей шить разное.

копировать

Я в Бресте видела в тканевом магазе такое:) Народ к ним ходит, толпится. Они там разные мастер-классы проводят, подшивают шторы, обверлочивают.

копировать

А еще некоторые мэрии(некоторых городов) такое устраивают для своих жителей.
В Париже так вообще есть в мэрии спецотдел, который организует очень дешевые курсы для людей, познавательные курсы, там даже экзотичные языки и что-то из географии. И шитье тоже!
Я когда ходила беременная вторым, то пошла туда записываться, на японский и китайские языки мест не было и на шитье тоже, так я записалась на что-то географическое.
Сходила один раз и все, потом решила не рисковать, туда ж на метро надо было ехать , боялась подцепить грипп в первом триместре беременности(несмотря , что уже лет 10 епе в общественном транспорте, по примеру из моих путешествий в ЮВА- всегда ожеваю маску на нос и рот.
В общем-то это отлдичная идея организовывать такие курсы. они очень дешевые и позволяют людям развиваться духовно.
Я сама преподавала на таких курсах для взрослых- русский язык- лет 15.
Отлично было, весело всегда на моих курсах!

копировать

Не буду ничего советовать, но моя подруга тут (в Торонто) начала в ателье именно с подгонок, работала на тётю какое-то время. Ей было 32+ лет, когда она приехала сюда. Сейчас она работает на кино/рекламу/сериалы тут в Канадах и в Голливуде, и плюс своё маленькое ателье осталось. У нее образование по этим делам - высшее по нашим меркам (Питерский какой-то там институт легкой промышленности, модельер-дизайнер-конструктор...) Она пробилась в члены профсоюза кинематографистов и тп, и теперь у нее работы - завались!

копировать

Питерский и модельеры - это в советское время 20 человек на место был конкурс. Престижное заведение.

копировать

Кто тогда прошел конкурс 20 человек на место, тот и в эмиграции всех распихает в борьбе за место под солнцем.

копировать

А что при этом еще и просто талантливый человек, в голову не приходит?

копировать

Наврное, вы правы: она и с мозгами, и с руками, и талантливая. Когда работала "на тётю", начала продвигать свои модели - строила лекала, кроила и шила. Причем, использовала обрезки меха, кожи и дорогих тканей, которые оставались после заказчиков - экономия средств, и модели выходили оригинальные, one of a kind. Хозяйка с нее пылинки сдувала, ценила очень. Как ей пришло в голову в кино пробиться - ума не приложу. Но стала членом профсоюза, поработала на одном фильме, на другом (а в те годы Голливуд много снимал на студиях в Торонто). А потом пошло-поехало, наработала себе репутацию, теперь живет - не бедствует, но работает много.

копировать

Молодец тетка! Да, для хорошего изделия только дорогие ткани.

копировать

Тех талантливых валом. На них особо спроса не наблюдается.

Спрос на тех, кто умеет набрать команду талантливых по 3 копейки, поставить их раком и сделать хозяевам миллионы.

копировать

Талант - не просто быть талантливым, а уметь этот талант продать или, как вы любите выразиться "монетизировать". Можно индивидуально (меньше геморроя), можно, набрав команду, зависит от отрасли и задачи.
Очень часто можно с грустью наблюдать, что по-настоящему талантливых, но неуверенных (или чего уж там, ленивых) обходят упертые, горластые и хваткие, но это жизнь.

копировать

Медицинский секретарь? Есть у вас в Швейцарии такая профессия?

копировать

Есть такие. Их наштамповали на 20 лет вперед.

копировать

Как вы аскет медсестры? Там учиться правда 3 года, но теории мало, в основном практика. У нас студенток с удовольствием берут на работу, так что подработка обеспечена.

копировать

Уши спрятала. Буду проситься на стаж, чтоб почувствовать. 15 лет назад я в обморок падала при виде крови. Но с тех пор я столько детских ран заклеила и своих....

копировать

На секретаря учиться не более года. Зарплата у них ниже, чем у м/с.

копировать

Девушки, спасибо за поддержание моих раздумий. Всем Счастливого Рождества!

копировать

Одна моя подруга обшивала танцшколы. настоящие турнирные платья для спортивных танцев, в основном латина. Если в моем паспорте покопаться, там где-то есть одно фото. Эти платья для ее собственной дочери шились, она танцевала в самом высоком "эшелоне". А потом подрабатывала в шоу и прочем, там костюмы без строгих правил, но зрелищные нужны били. Вот этим и зарабатывала.А потом в животноводство и почее сельское хозяйство ушла.