Онтарио. Оплата отпуска

копировать

Помогите советом, пожалуйста, в Интернете конкретно моей ситуации ничего найти не могу.
Желательно, без пинков, и так настроение на нуле.
Проработала 5.5 мес. на парт-тайме на минималку в небольшом, семейном бизнесе в ГТА. Сегодня хозяин обнамекался, что в январе бизнес идёт плохо, мои услуги ему вряд ли будут нужны. При этом, утверждает, что чек будет обычный, без vacation pay, потому что при работе меньше 6 мес. он мне его платить не должен. Разве это правильно? Мне казалось, что не платят только если на испытательном сроке находишься, а это 3 мес., дальше уже vacation pay при увольнении должны платить.
Как фактически заставить его мне заплатить, не хотелось бы раздувать конфликт, мы типа подруги с его женой, пересекаемся по некоторым вопросам, не связанных с работой.

копировать

Если вы на парт-тайм, то смотрите ваш оффер и на что вы подписывались. Есть парт-тайм с отпускными, а есть без.

копировать

If you leave your job

When you leave a job, your employer must give you any vacation pay that they owe you. This applies whether they fire you or you quit.

Find out if Ontario's laws about vacation pay apply to you

Ontario's Employment Standards Act (ESA) has minimum standards that employers must follow, including rules about vacation pay.

But not all jobs are covered by the ESA. And in some cases, only parts of the ESA apply.

Use the Ministry of Labour's online tool called Industries and Jobs with Exemptions or Special Rules (link is external) to find out if your job is covered and which parts of the ESA apply.

You can also call the Ministry's Employment Standards Information Centre at 1-800-531-5551, 416-326-7160, or 1-866-567-8893 (TTY).
https://stepstojustice.ca/steps/find-out-if-ontarios-laws-about-vacation-pay-apply-you

копировать

Онтарио Ministry of labor- employment standards.
У них там все ваши права на сайте написаны, и что делать расписано. И телефон должен быть, куда позвоните и вам расскажут, если ваш случай не прописан, и даже, если прописан.
Вкратце- если по закону положено, но не заплатили- в министерство пишется письмо, с приложением документов, и через две недели товарищ за вами бегать начнет с просьбой взять скорее деньги, которые он вам должен.

копировать

Этот? https://www.labour.gov.on.ca/english/es/
Там закопаться в информации.
Нельзя просто так "позвонить", там не консультируют, а оформляют claim. Потом они его расследуют и предлагает settlement.

копировать

please call our Employment Standards Information Centre at 416-326-7160 or toll-free at .1-800-531-5551.

копировать

Вы сколько раз звонили? Я-раз пять, а может и больше. Они именно консультируют.
Клеймы по телефону у них не оформляются, вы с кредиткой перепутали

копировать

Позвоните в Service Ontario - они скажут, куда жаловаться. Полно таких неграмотных работодателей. Они даже не знают, что обязаны за неделю оплатить, если сотрудника сократили, а он работал больше 3 месяцев. Это все решается за 5 минут. Там их быстро приводят в чувства.

копировать

Там, где дело касается количества долларов, дружбы не бывает. Он обязан выпустить record of employment и указать, что часов нет, и это он сократил работника. А Вы получите страховку по безработице. Вы оттуда уйдете - она Вас в супермаркете не узнает. Вам надо свои деньги получить. Вся эта дружба ровно до момента последней оплаты. Кроме случаев, если однажды Вы окажетесь с ними на одной работе в другом месте.

Чего только на свете ни бывает! У меня так было. В огромном городе. Девушке сказали: "Прекрасно, так ты ее знаешь? А теперь села на стул и в письменном виде написала характеристику на нее". И повесили ответственность за то, что меня наняли, на нее. Ей пришлось написать, какая я золотая. Ибо на рабочем месте все должно быть красиво. Если от кого-то исходит негатив, это выглядит подозрительно.

Ее третьи лица с нашей общей предыдущей работы так просили сказать, если есть где-то работа для меня. Она не сказала. И тут Судьба устроила так, что я попала на ее работу с улицы в таком сюжете. На предыдущей работе она была ассистентом группы таких, как я. Она приходила на час раньше и готовила нам распечатки материалов. А на новой работе она мною руководила: возвращала мне бумаги на доработку и редактировала. Писательская контора. Либо она говорила, что все надо переделать, либо это была уже ее работа переписать мои мысли. Либо вообще не принять и поручить писать что-то другое.

Сколько она уже с тех пор сменила работ! Там сплошная безработица у тех авторов.

копировать

Полно неграмотных работников тоже. Оплачивается или нет отпуск у парт-таймеров зависит от того что вы подписывали (какие условия) при приеме на работу. Куча работодателей не платят отпускные и это абсолютно законно.

копировать

Вы и здесь отметились?????
Что за ересь сейчас написали? Вы вообще имеете представление о трудовом законодательстве или все вокруг вчёрную шабашат? ОБЯЗАНЫ работодатели платить отпускные, это закон!

копировать

А неанонимно слабо писюкать?

копировать

А слабо не отсвечивать, если в очередной раз обгадилась?
Вам поговорить что-ли не с кем? Какого хрена мне отвечаете, если сказать нечего?
Перед автором лучше извинитесь за свои наезды и глупость.

копировать

А у вас 3 месяца испытательный? В контракте это прописано?

копировать

Спросила у канадца, он мне в ответ рассказал историю, что его знакомый сократил работника после 8 месяцев, тот позвонил и пожаловался в какое-то министерство, и работодателю прилслали требование оплатить 8 недель, хотя по закону не надо. Он выбрал заплатить и не связываться с правительством.

копировать

Для того , чтобы знать свои права, не нужно быть канадцем. Вам выше написали то же самое