История мира в загранице.

копировать

Ох, древняя я. Историю учили в союзе, и уже даже не помню, как подавался этот аспект.
Сейчас учим с дочерью историю мира в Америке. Я удивлена, что подаётся история через призму христианства, особенно время исчисление, и как важный элемент в формировании цивилизаций. То ли литература нам такая попалась, или, всё же, это так именно и учится в местных школах, или, я уже забыла, может и мы так учили, но, беря во внимание, что в СССР религия была запрещена, не помню такого аспекта, или не заострялось просто? Поговорите со мной на эту тему, как в школах учится/преподаётся?

копировать

Старшенькая учит историю в Норвегии, из ощутимых отличий от того, что учила я - собственно история самой Норвегии, про которую среднестатистический россиянин знает только одно слово: викинг. Ну а они, соответственно, подробнее разбирают. А во остальном - никакой разницы. Каменный век, греки-римляне, Средневековье, сейчас вот до французской революции добрались. Все то же самое только картинки покрасочней.

копировать

Франция. Могу сказать примерно так же. Если из истории Франции осталось "3 мушкетера" и Людовики :), то тут все подробно, детально. Поразило только, что Франция оказывается победила во 2й мировой войне! А так все так же как у нас было. И новейшая история отличается- ну это понятно. История религии и катешизм- вынесены отдельными предметами.

копировать

То, что у вас от истории Франции остались только 3 мушкетёра, это вина не школьной программы.:) Мы достаточно много проходили, и Карла Великого, и Крестовые походы, и жакерию, и объединение Франции, и Наполеона. Курс истории в России куда как глубже французского. Как и остальные предметы, впрочем.

копировать

Да помню я, помню, утрирую, как и из истории Норвегии- только викинг. Но у них, дают гораздо больше инфы и более детально.
Биографии всех королей мы точно не учили. Рефераты по генералам не писали. В инет нас не гоняли за доп. инфой. Ой, пардонте, в библиотеку. Доклады по титанам, богам, полубогам и евангелистам тоже не делали. Одним словом. Нам нужно было знать учебник и все. У них учебник+ много чего еще и то, что дают в классе, и находить в инете.

копировать

Да ладно, что вы мне рассказываете. Никаких биографий всех королей и в помине нет. Карл Великий, Луи 14 да Генрих Наваррский более менее, всё остальное мимо. Везде по верхам, никакой системы. Титаны с богами это из литературы, а на истории им бы лучше про пунические войны и триумвираты рассказали.

копировать

Как так? Не, не подряд ВСЕХ, каждый пишет, выборочно и делает доклад. Манюня сейчас пишет реферат по богам, у нее Гермес и Афродита. Писала про титанов. и про королеву Англии - Елизавету 2 и Шарля де Голя. Сын когда был в школе, старше- про некоторых королей писал. Это все по истории. Даже древо их рисовал до наших дней. если бы был король кто бы им был сегодня и кто бы унаследовал "завтра". Сын в свое время ровно 2 часа искал ФОТОГРАФИИ евангелистов в инете. До сих пор это у нас как анекдот. Доклад был - 2 евангелиста, уже не помню кто.

копировать

Боже ты мой, реферат по богам. Эту тему в начальной школе интересно проходить, мои дети читали это всё лет в 8-10 с огромным интересом. Нет, история и география отвратительно преподаются во Франции, тут меня не переубедить. Я даже программу посмотрела коллежа и лицея, думала, мои дети не договаривают чего, может, но нет. Действительно, куце и бессистемно.

копировать

В начальной школе по истории было все по колонизации Австралии, очень подробно, со множеством экскурсий.
В седьмого класа открытия Античного Мира. Египт, Греция, Рим, Индия и Китай.
В восьмом, то время, когда начинался создаваться современный мир. Социальные, экономические, религиозные и политические аспекты того времени.
В девятом будет 1-я Мировая и 2-Я Мировая войны. Еще не знаю, как это будет.

копировать

Спасибо всем ответившим. Может я не достаточно детально сказала в первом сообщении. Но вот пример, в истории возникнновении цивилизаций:

Распятие Иисуса порождает мировую религию, но христианство, возможно, никогда бы не произошло без влияния Римской империи.

Ну не помню я, чтобы нам это учили в школе в союзе. Просто пропускали этот момент? Может забыла? Я много чего забыла :)

копировать

А вы другого мнения или вам за державу обидно?

копировать

"Распятие Иисуса порождает мировую религию" - нет, такого бреда у моих точно не было. Кстати, религии они изучают на другом предмете, "Религия, этика и образ жизни" называется. Там про все крупные религии рассказывают, откуда взялись, особенности и т.д.

копировать

Нет, такого не было. Есть история религии. Учат все религии начиная с язычества и до современных. Есть ктешизм - более подробное изучение католицизма и подготовка к первому причастию и позже к конфермасмьёну. Это не обязательный предмет. В начальной школе-до 11 лет- можно было выбрать ИЛИ катешизм ИЛИ культура религии. Культуру- не знаю, мои изучали катешизм. В средней и старшей школе культуры религии нет.
В СССР такого в принципе не могло быть! У нас же религия- опиум.

копировать

Катехизм, конфирмация - по-русски эти термины звучат и пишутся так.

копировать

Вот и я думаю...
Кстати времяисчисление здесь (в английском) идёт - BC - Before Christ (до Христа). А в союзе, ясное дело - до н.э.
А как в других языках?

копировать

До новой эры.

копировать

Понятия не имею, посещали старшие классы. История в Канаде - это один курс в течение одного семестра в хай скул. Темы: взятие высотки Вими Ридж (героизм канадцев в Первой Мировой) и Хиросима. Больше курсов - только по желанию. Мы вместо таких развлечений предпочли финансовые курсы и маркетинг. Так сказать, изучение теорий убеждения и так далее.

Если они в таком же режиме рассказывают и про древние времена... Пусть их зарплату обеспечивают другие родители. Конечно, хорошо бы изучать все и обо всем, но сначала нужно захватить рабочие места. А то как увлекутся у людей дети Древним Римом, так потом работают помощниками учителей в Южной Корее и вытирают носы чужим детям за тарелку китайских вареников (сорри, не знаю, чем кормят в Корее, может, за похлебку чего-то другого). Или сидят за кассой в химчистке с дипломом по очередной истории-литературе... Заполняем пробелы посещением музеев и выставочных залов. Лучше поехать в тот Рим, в самолете полистать учебник, чем писать об этом тесты, а монетизация этих знаний - ноль.

Чтобы сделать выводы из истории, которые будут полезными в жизни, нужно слишком много изучать и не факт, что сделаешь правильные выводы...

Дети не готовы это все анализировать с пользой. Они выучили - сдали - получили хорошие оценки - забыли. В итоге хорошее гуманитарное образование не приносит той пользы, которую должно приносить.

Как с экономической географией из 9 класса: выучили, где находятся польские заводы. И где теперь те заводы? И троечник, и отличник одинаково ничего не помнят.

копировать

А мне география в Америке нравится, континентов здесь на один больше, Европа и Азия разные континенты, во как!
Еще Южный океан понравился. :-)

копировать

В советской школе учили тому же самому . Континентов 7. Википедия вообще сообщает, что "В мире существует несколько традиций разделения земель на материки и части света.", и далее расписывает, что существуют даже культуры, в которых только 4 или 5 континентов.
По поводу Южного океана, если мне не изменяет память, решение какого-то международного сообщества было принято относительно недавно, лет 15 ? назад- лениво искать. Так что,если в американской школе рассказали об этом недавно, то они совершенно правы.

копировать

В Америке учились и в мидл-скул, и в хай скул. Была только география Америки. История Америки. Чуть-чуть цепляли Мексику и Канаду. Успели изучить, как подлые англичане пришли и спалили Белый Дом.

А потом мы переехали в Канаду и ту же историю изучили: как героические канадцы сходили войной на Белый Дом и надавали всем пинков и все подожгли - какие молодцы.

Мы иммигранты. Нам нужно меньше времени тратить на лирику: это все для лохов - надо думать, как накопленные местными ресурсы положить в свой карман.

Вся эта лирика с историей и географией помогает правящим классам пристегивать быдло на короткий поводок.

Мы еще в СССР это все учили, мы еще в курсе. А молодежь тут уже с промытыми мозгами: они только думают, как мобильную связь подороже купить. Если мы вовремя не подредактируем нашим детям ход мыслей, - пиши пропало.

А потом нужно объединяться и помогать внукам создать свои сети и занимать более выгодные позиции в обществе.

Мне до лампочки, что там придумали в Америке про границу Европы и Азии. Я была на этой границе. Река Урал проходит по границе. Как раз по Заводскому пруду в Магнитогорске.

Небо всех цветов радуги и пруд между всеми этими предприятиями. Так что я была на границе и своими глазами видела. Мне до лампочки, что написано в американском учебнике.

Но да, мне было интересно когда-то обучать группу учителей английского языка из Азии... У русских с ними больше общего, чем со среднестатистическими американцами.

Азия пойдет вперед. Она держится на фанатичной азиатской матери с плеткой и пряником, которая умеет вышколить детей. Дать им цель, и такая ракета стартует в нужном направлении.

Генеральские и полковничьи жены, жены инвесторов, жены бизнесменов не по пьянкам шляются, а берут за шкирку своих детей и объясняют, что им выучить и в какой американский универ пойти и на какой кафедре, и с кого что поиметь.

Они далеко не все в этом шарят сами. Они платят агентствам. В Южной Корее цветут и пахнут агенства, которые консультируют. Какие начальные школы в каких районах, какие хайскулы... Потом они обмениваются информацией.

Азиатские мамашки - это жесть.

Так это обеспеченные мамы с ресурсами. Есть мамы без ресурсов. Монголия. Бедная Монголия. Папы приезжают и где-нибудь в каменоломне пилят камень. А мама сидит на курсах и держит студенческую визу. И они клацают зубами, ловят каждую идею, которая мимо пролетала.

И это не китаянки: они имеют право рожать и 3, и 4 детей. И рожают. И везде успевают. И все халявы по христианским церквам собрать тоже успевают.

Это надо видеть. У них стиль - взять любой ценой. Они при этом изучали и про Павку Корчагина, и про Маресьева. И они этот подход в капиталистических условиях вбивают в своих детей с целью достижения максимальной монтеизации их усилий.

Она покупает квартиру из 2 комнат и сдает одиноким монголкам в два яруса. И в той же квартире у нее уже двое детей своих. Покупает вэн и собирает толпу, возит толпу в христианскую церковь, создает общину с нуля, пока они на помойке. А потом они пойдут дальше, а она уже лидер общины.

Мне такая монголка помогла визу сменить. Я болталась в нерешительности. Не люблю принимать решения. И тут в русском (!) интернете встретила монголку. Я долго не знала, что она монголка. Я думала, что она казашка. Она меня буквально за шкирку схватила и носом меня, носом в стоимость обучения. Так я и сдала мужа на студенческую визу.

А потом уже я в этом окружении узнала, как азиатки Америку доят. А потом мы пошли своим путем. Но год мой муж сидел на этой визе, пока я думала... что с этим всем делать. Азиаты делают гринкарты через азиатские химчистки и другие бизнесы. А я не знала, что я собираюсь делать. Просто взяла тайм-аут. Раз нашлась такая баба, так думаю, что ладно, пойдем на студенческую визу. А потом мне придет другая карта при новой раздаче карт.

Мне всегда везет в картах, а играю я плохо. Но, если ждешь какую-то карту, то будь готов: она придет. И вдруг мне пришел другой совет.

Я прочитала объявление по работе, на которую меня бы точно не взяли, но я все равно послала резюме. И мне позвонили, что их директор хочет меня увидеть. Будет проездом в нашем городе. И этот бывший советский еврей сразу говорит, а какая у тебя виза. И тут же вправил мне мозги. Ты, говорит, полная идиотка, тебе надо сделать все по-другому. И я еще полгода думала, как же мне это сделать. И сделала.

Ха ха! Красивая, говорит, Вы женщина... И надо же, платите кучу денег за студенческую визу мужа. Нет, надо все скомбинировать по-другому. И дал мне совершенно иную идею, которая мне бы никогда не пришла в голову. На пустом месте получила новый сценарий развития.

Не умею придумать ничего. Вообще ноль фантазии. Но я гениальный исполнитель. Если надо выучить бредовый учебник по древним рукописям и написать контрольную, не сделать ни одной ошибки, я это делаю лучше всех. Я отключаюсь от всего остального...

Да, для новой визы мне были нужны люди. Хотя бы один человек, который подпишет то, что мне надо. И я бегала, бегала... за двумя кандидатами, а потом вдруг мне на голову упал третий. И решил мой вопрос.

В готовый сценарий я вставила его и его роль.

Все нужно было вообще делать все по-другому. Это всегда так: каждый 6-классник знает, как должен был поступить Наполеон...

Наполеон сшил себе теплую шляпу. С подкладкой. Для русской зимы. И такая шляпа выставлена в музее в Монреале.

Пойдите в тот музей, посмотрите на ту шляпу. И вы поймете, что великие полководцы были обычными людьми, они совершали такие глупости... и такие ошибки...

Каждый играет так, как умеет. Вот мой муж при самых плохих картах играет хорошо. А я при самых хороших играю бездарно. Но иногда какие-то люди дают какие-то стратегии, я понимаю, какая карта тут нужна, и ее ловлю зубами.

А вся эта география... история... выучил - сдал - получил пять - забыл.

Наполеон сшил себе такую шляпу, что уже из этого понятно, что это была за дурость - пойти на Россию. Удивительно, что он по дороге не умер от энцефалита или еще какой-нибудь заразы. Голову надо держать в тепле. Лучше бы кролика поручил зарезать и шапку сшить. С тесемочками.

Была у меня шапка из кролика. Ее слопала моль. Пока я визы себе меняла в шахматных комбинациях. Убытки, сплошные убытки... Когда завоевываешь новые территории, некому заниматься тылом.

Океан... Океан должен теплым, чтобы я в нем могла купаться. А все остальные океаны мне до лампочки.