Как делить подлокотники в самолёте?

копировать

Как по этикету принято делить подлокотники в самолёте?
Прошлый раз летела в среднем кресле, пассажир у окна захватил подлокотник между нами, причем выставил локоть в мою сторону, заснул и периодически пихал меня этим локтем. После предложения пользоваться подлокотником по очереди, он сказал, что этот подлокотник принадлежит его креслу, так как на нем кнопка для откидывания спинки именно его кресла.
Хорошо, в этот раз оплатила онлайн-регистрацию, выбрала место у окна, чтобы спокойно поспать. Но пассажир посередине захватил оба подлокотника, ссылаясь на то, что среднему полагаются оба. Тоже вывалил свое тело на часть моего места, свесив руку с моей стороны и беспокоя мой сон тем, что периодически задевал и тыкал меня локтем.

Какие-то правила есть, как всё-таки делить подлокотники в самолёте?

копировать

4 подлокотника на три кресла и вы их поделить не можете?
И прямо каждый раз так?

копировать

А вы можете поделить 4 на 3? Так расскажите, как вы это делаете?

копировать

Каждому по 1 и ещё один бонусом

копировать

Если он пользуется вашим подлокотником, пользуйтесь его плечом. Положите ему голуву на плечо и скажите милый, как ты любезен.

копировать

и еще селфи сделать )

копировать

Актуально, спасибо! В последний раз летели семьей втроем нас посадили не вместе. Я села рядом с сыном- у иллюминатора пожилой мужчина, естественно занял 2 подлокотника, постоянно шуршал а еще широко расставил ноги так, что одна его нога была на моей территории. Но я видела впереди 3 ряда пустые и мы ждали окончание взлета и бегом туда уселись. Мужу потом рассказывала в каком я была бешенстве- он спрашивает почему я замечание не сделала- а мне было жалко дедудшку- это было 23 февраля я решила потерпеть 15 минут...Вообще считаю общий подлокотник можно пополам использовать, главное, не залезать на территорию соседа. Сама претендую только на один.

копировать

Человек правильно обосновал ситуацию с кнопкой. Ведь у прохода ручка принадлежит боковому креслу, и так далее к окну. Вообще, лучше летать компанией. Не будет споров, да и ответить толпой наглому соседу будет проще.

копировать

по идее пассажир на среднем месте имеет право пользоваться двумя подлокотниками.

копировать

Пассажиры кресел справа и слева также имеют возможность пользоваться двумя подлокотниками

копировать

Т.е., как я понимаю, никаких правил нет, только право первого?

копировать

Ну, е-мае! Такое впечатление, что вы каждое утро и каждый вечер летаете и вас это жуть как достало. Настолько, что потерпеть перелет вы уже никак не можете!

копировать

Не, ну вы как сказанете!
По павилам Евы никто и никогда не должен ничего терпеть, если КУПИЛ БИЛЕЕЕЕТ на самолет! Ни плачущих детей, ни соседей, ни вот подлокотники! Я ж король воздуха, подайте мне вот то и это! Ребенка вертлявого можно иголкой кольнуть, с соседями поскандалить, вот так надо отстаивать свои права. летя в скупердяй-классе!

копировать

Неее, ну, я тоже скупердяй(-ка(?))! Вы цены на бизнес-класс видели? Этожужас!
Но делить подлокотник, да еще сидя у окошка... Та и стенка самолета, там и вид в окошке. Да и перелет только несколько часов. И это уже событие, обычно. А от него остаются воспоминания о подлокотнике.

копировать

Облегчились?

копировать

Вам это правда интересно?

копировать

Конечно, достало. А кто-то удовльствие получает от перелетов и аэропортов?
Особенно тяжело в ночь лететь после рабочей недели, когда в самолете соседи поспать не дают, вторгаясь в личное пространство.

копировать

И вот одна плохо проспанная ночь - это такая беда?

копировать

Зачем вы покупаете такие билеты? Вам все плохо будет в этот момент, раз вы в таком состоянии

копировать

Кому принадлежат подлокотники среднего кресла в самолете
Никто не будет спорить, что среднее кресло в самолете - самое отвратительное и неудобное место: пассажиры с обеих сторон, крайне ограниченные возможности маневра и не дай Бог кто-то из соседей излишне грузный или ароматный.

К тому же соседи еще и всегда норовят полностью занять подлокотники.

Правда ведь, мало кто задумывается, что оба подлокотника ... принадлежат пассажиру как раз среднего кресла!

С одной стороны, теоретически подлокотники принадлежат в равной степени обоим пассажирам, но большинство проводников и специалистов по этикету склонны утверждать, что оба подлокотника - территория среднего пассажира.

Мотивация проста: он и так обделен дополнительными удобствами типа вида из иллюминатора, свободного доступа к проходу и возможности хоть немного изменять положение своего тела, опираясь на обшивку или вытягивая ноги по диагонали в проход. Именно по этой причине как раз его "фишки" - это подлокотники.

Кроме того, "... поскольку пассажиры, сидящие в боковых креслах, имеют в своем распоряжении по одному подлокотнику, они обязаны уступить центральные подлокотники соседу, сидящему посередине. Если пассажир в среднем кресле пожелает во время полета полностью облокотиться на тот или иной подлокотник, это его право", - мнение бортпроводников.

Не знаю как вы, а я просто ненавижу среднее место и всегда прилагаю максимум усилий, чтобы его избежать, выбирая место у прохода.

А как относитесь к среднему месту вы и где больше всего любите летать - у окна, посредине или у прохода?

https://pikabu.ru/story/komu_prinadlezhat_podlokotniki_srednego_kresla_v_samolete_4933749

копировать

Т.е. доводы пассажира, что, дескать, раз кнопка от спинки его кресла расположена на n-ном подлокотнике, то и подлокотник принадлежит ему - не более чем фантазия? Мало ли, в следующий раз посередине полечу, хоть буду знать.

копировать

Доводы, может, и не те, но по существу он прав - его подлокотники.)

копировать

Его - кого? Кто посередине сидит или НЕ посередине, но считает, что подлокотник с кнопкой в его распоряжении?

копировать

У автора это говорил средний пассажир

копировать

Я как раз автор. Про кнопку мне говорил пассажир у прохода, когда я сидела посередине. Он занял оба подлокотника - и у прохода, и между нами на основании того, что на втором - кнопка от спинки его кресла.

копировать

Там у вас две истории. Короче, среднему - оба подлокотника в виде компенсации за отсутствие других удобств.

копировать

Я вас поняла. Спасибо, учту :-) Летаю часто, и часто в командировки, да еще на выходных после рабочей недели. Бизнес-класс - не вариант, т.к. руководство бизнес-класс не оплачивает, им накладно. А я разорюсь, если буду за свой счет билеты в командировки покупать.

копировать

Если по работе, то ведь можно тогда или покупать место заранее или выбирать во время регистрации онлайн.

копировать

Я последний раз так и сделала, выбрала у окна место. Но пассажир из середины мало того, что подлокотник занял, еще и часть себя свесил с него на меня. Ну и толкал меня весь полет, не давая поспать. Газету раскладывал на половину моего места, в кармане что-то искал, тыкая меня в бок при этом.

копировать

Берите у прохода. Там удобнее всего. Если толкают, не молчите, просите не толкаться.

копировать

У прохода не стала, потому что сама во время полета никуда не встаю и хотела поспать.

копировать

Я сплю дома, а в самолете работаю. Выходят всегда после кормежки, никто не будит.

копировать

Путаетесь в показаниях, автор. Цитата из исходного поста: "Прошлый раз летела в среднем кресле, пассажир у окна захватил подлокотник между нами, причем выставил локоть в мою сторону, заснул и периодически пихал меня этим локтем. После предложения пользоваться подлокотником по очереди, он сказал, что этот подлокотник принадлежит его креслу, так как на нем кнопка для откидывания спинки именно его кресла". Здесь - пассажир у окна. Сейчас - пассажир у прохода.:mda

копировать

у автора это говорил пассажир у окна

копировать

Не, он у прохода был, опечатка выше. Это я у окна последний раз летела.
Ну не в этом суть. Я так по ответам поняла, единого правила нет, кто что придумает.

копировать

Вас спасет карательная психиатрия и бизнес-авиация. Выбирайте на что хватит ваших доходов. А и еще помогает родить от 1 и более детей, сидите со своими детьми в самолете, отнимаете у них ВСЕ подлокотники потому что мама знает лучше как надолетать и баста.
ЗЫ Я просто вначале подумала, что фига какая я бонжурная и никогда в самолете не зарубаюсь на тему подлокотников, но потом вспомнила, что без детей не летаю))))))

копировать

Т.е. этикета никакого нет на этот случай?

копировать

Правила этикета есть на любой случай! И все правила этикета придуманы с оной целью - не мешать другим. Если человек положил руку на подлокотник, то вы уже туда свой локоть не ставите

копировать

А то, что он мешает мне, выставляя локоть уже сильно за пределы подлокотника - это нормально? Было бы разумнее воспринимать подлокотник как границу. за которую не надо залазить, а не как возможность развалиться на полтора кресла.

копировать

выставляет локоть - ненормально. Кому бы не принадлежал подлокотник, залезать туловом и прочими частями на сиденье соседа недопустимо. Тут вполне уместно попросить убрать локоть. На отказ - позвать стюардессу

копировать

набирайте вес, летаю с сыном часто, так к нам не подсаживают никого на третье место, т.к у меня кость пушистая :ups1

копировать

Прям так и написано в системе регистрации «рядом с толстухой не сажать». И человека снимают с рейса, не смотря на оплаченный билет, ведь посадить же его некуда :crazy:crazy:crazy:mda

копировать

хз, что там и где написано, но не сажают, сама удивляюсь, и наслаждаюсь полетом без соседей :tongue2

копировать

Получите место посередине и что будете делать?

копировать

Что что? Пух уминать!))

копировать

Тут уместнее подумать что будут делать ее бедные соседи.

копировать

По этикету тот кто в середине имеет два подлокотника, потому что у того, кто у окна - преимущество в виде окна, у того кто на крайнем сидении - в том что он с края, может ноги вытянуть и вообще меньше других стеснен.Это я вычитала в каком-то бизнес-журнале американском. В Европе и России, возможно, другие правила.
А так формально правил никаких нет.

копировать

Если бы существовали правила дележа подлокотника, а кто-то не стал бы вам отдавать ваш подлокотник, что бы вы сделали?

копировать

Была бы уверена в своей правоте :-) На самом деле, если бы была уверена, то занимала бы его изначально, либо пока человек в туалет уходит. Я туда не хожу в самолетах. Ну и ссылалась бы на это правило.

копировать

Вы и так правы, если займете первая подлокотник.

копировать

можно еще замочком от молнии колоть в руку развалившегося соседа))))))))))

копировать

На прошлой неделе летела на среднем кресле (у иллюминатора мама), так я из сострадания к девушке, сидящей у прохода, и которую не обеспечил Аэрофлот заранее заказанным спецпитанием, ни разу не покусилась на подлокотник. А бывает неприятное соседство, когда пассажиры будто задание по захвату пространства выполняют.

копировать

Интересно, как связано питание и подлокотник?

копировать

Напрямую - никак. Надо было смайлик поставить, чтобы вы не заморачивались особо.

копировать

ладно подлокотники, жесть когда рядом с младенцем сидят, которому по возрасту место еще не положено, но габариты у него он приличные уже

копировать

Смотря какой малыш, я раз летела с почти двухлеткой рядом. Проспал на руках у мамы почти весь полёт. Сидели они у окна, подлокотника оба заняли-мама руку оперла и на неё голову. На удивление спокойно все прошло. Когда со своей летала, нам регистраторы оставляли свободное место рядом(были свободные места в самолёте), вот тогда вообще с комфортом летали, и за одно место платили-халява))))))

копировать

если не нарушают мое личное пространство, то мне все равно
у меня был случай когда бабушка села с младенцем рядом со мной, лишь бы не напрягать маму с пятилеткой.
и да укачивая младенца меня задели

копировать

Не, жесть когда «младенцу» почти 2 года, а мама снова беременная недель на 30. И мама решила сэкономить и не купила «младенцу» место. И смотрит на всех коровьим взглядом, в надежде на уступки.

копировать

Недель на 30 в самолеты не пускают.

копировать

Неправда. У Аэрофлот и С7 вообще нет ограничений по срокам. А уж до 36 недели перевозит большинство авиакомпаний.

копировать

Правила почитайте. Как раз большинство компаний перевозит до 27 недель.

копировать

Ещё раз - неправда!
Такого срока вообще не встречала, а опыт у меня большой.
До 28 недель даже справку не нужно. С 28 до 38 с заполненной декларацией велкам на борт.
Читайте правила в оригинале, на инглиш, и не слушайте чужих недостоверных пересказов!

копировать

Элементарно:
Если рядом с вами:
- пожилой человек-уступить подлокотник ему;
- если рядом с вами тучный человек-уступить ему;
- если вы мужчина, а рядом с вами женщина-уступить ей
и т.д.

копировать

формула успеха в борьбе за подлокотник - быть жирной старой теткой...

копировать

ищо пукать можно....

копировать

И не мыться пару недель перел вылетом. И вуаля. Подлокотник весь перелёт будет Ваш. А пили ещё и одежду достать старую, так может и вообще сосед от вас сбежит роняя тапки. А говорят толстым плохо быть. Все нормально. Вон сколько плюсов.

копировать

вообще не проблема: летать семьей!!! а если не семьей в полном составе, тогда с мужем. посадить мужа по середине и пусть сам решаем проблемы с подлокотниками. элементарно, Ватсон!

копировать

Все равно чей,готова оба отдать соседям главное- чтобы рядом китайцев не было!!
Никогда с таким не встречалась, но и летаю одна не часто.
А китайцы достали!!!!

копировать

Расскажите? попадали? ребенок боится их очень, каждый раз дрожит на вокзале, что попадет в поезд с китайцами.... воняют? или шумные?????

копировать

Китайцы очень шумные, крикливые и бесцеремонные. Они могут пихнуть, задеть, попытаться пройти без очереди...
Я часто их вижу, а чаще всего они путешествуют толпой, это все - " нашествие".
Хуже них только иранцы, вылетающие из своей страны....там своя " песня"

копировать

Когда-то в цирке рядом с нами такая толпа оказалась, это кошмар, конечно, еле выдержали.

копировать

А сколько полет длился?
Мне бы не пришло в голову на эту тему разговаривать с соседями))
Они что, вообще не шевелились? Он локоть убрал, Вы хоп - и свой туда))))

копировать

я умудряюсь одновременно пользоваться с соседом. Типа его локоть ближе к концу - я свой остренький в начало всуну))))
и получается, что локти друг за другом стоят... по длине подлокотника. я и с мужем очень крупным, и с детьми, и с чужими так же...

копировать

Почитала все и поняла, что я - идеальный попутчик в самолете. Я маленькая, не влезаю в чужое личное пространство и настолько не выношу чужих прикосновений, что и подлокотниками не пользуюсь, лишь бы не было случайного контакта с посторонними людьми :-)

копировать

И я такая же, и люблю попутчиков вроде вас)

копировать

И я..)) И, честно говоря, терпеть ненавижу попутчиков, которые пихают локоть тебе в бок (((

копировать

Вы, идеальный попутчик. Я если с такими лечу, стараюсь умять своё пышное тело в кресло, подлокотниками не пользуюсь, и вообще пытаюсь прикинуться ветошью. А вот если попадается дама, которая с первой минуты в самолете начинает вести позиционную борьбу за своё пространство, выставляет свой острый локоток, пытается отжать у меня пространство моего же кресла, вот тут то я и вспоминаю, что во мне как никак 110 кг живого веса, и можно всеми своими жирами навалится на её хрупкий костлявый локоток, все равно под моими недостатками он практически не заметен. Вот тут и возникают ситауации как у автора. Мне даже и говорить то ничего не приходится, как то мы очень быстро находим общий язык, и пытаемся не покидать пространства своих кресел. Но я очень очень редко летаю в среднем кресле. Меня ещё на стойке регистрации всегда пытаются пересадить в проход в хвост самолёта. Я правда сам прошусь в хвост. Мне там больше нравится, чем в начале салона. Сортир рядом, детей малых почти не бывает. А укачивать сейчас почти нигде не укачивает.
И да, Победой я не летаю, нашла бабки нажрать такую попу, найду немножко копеечек и на компанию чуть подороже Победы.

копировать

о как!