За сколько планируете отдых?

копировать

А за сколько вы планируете летний, зимний? Большинство моих друзей, как правило за 2 недели- 1 месяц. У меня всегда все намного заранее. Летний обычно за полгода, о зимнем начинаю задумываться уже в августе) Небольшой опрос)

копировать

Зимний (новогодний) - за год, реже месяцев за 9, чтобы взять дешевые билеты. Летний - за 6-9 месяцев, реже за 11 (1 раз брала аэрофлот в день открытия продаж за 330 дней).
Большинство моих знакомых тоже планируют за меньший срок, но не за 2 недели: обычно за 2-4 месяца.

копировать

Максимум за 2 месяца. Чаще как ваши друзья.

копировать

Летний за полгода, а то и раньше

копировать

Зимний - в сентябре-октябре, ибо хорошие отели надо бронировать заранее. Летний - начинаю шевелиться примерно за месяц-полтора. Иногда раньше, особенно если едем куда-то в компании. На днях вот собираюсь билеты на июль покупать. Это для меня очень рано, но так как едем с подругой, и она уже выкупила тур... то вот.

А вообще, любимый вид отдыха - спонтанный. Типа - а не махнуть ли нам вот прям завтра/послезавтра/в выходные туда-то? - а давай! такие поездки традиционно получаются самыми лучшими :-)

копировать

Заранее. В феврале-марте на август апарты уже заказываем, билеты покупаем.
И даже сейчас на осень уже смотрим.

копировать

За 2 недели-это хорошо, это могут себе позволить богатые люди)

копировать

Зимний обычно в октябре, потому что с ним всё детерминировано. Летний - очень по разному. Потому что летний - очень разный. Бывало, что больше, чем за полгода. Бывало, что за неделю до старта всё спланировали и реализовали. А ещё бывает весенний и осенний :). С ними тоже всё по разному, но обычно от пары месяцев до пары недель от "а не съездить ли нам..." до вызова такси в аэропорт.

копировать

как и большинство тут - летний за полгода и даже больше (в ноябре-декабре на июль примерно так).
зимний у нас получается попозже, т.к. не сильно привязываемся к каким-то конкретным курортам, берем где есть апарты походящие, т.е. иногда в январе на конец февраля,иногда в октябре опять же на конец февраля.
но тут зависит действительно от желания экономии при этом побывать в отличном курортном месте со всеми своими хотелками. ну и от работы\учебы\спорта. у нас стало проблемой с зимним отдыхом, когда ребенок стал серьезно выступать.

копировать

на будущий новый год купили билеты где-то в феврале, летний пляжный покупаем за неделю-две до вылета. остальные поездки - по разному.

копировать

за год примерно

копировать

Смотря что назвать" готовить". Если выбрать страну, купить билеты, то за месяц- два, если план поездки, то можно и за неделю придумать. Если большая автомобильная поездка с переездами, паромами, то за 2-3 месяца. Но реальный план может и за неделю до отъезда родиться или вообще меняться по ходу поездки.

копировать

думаю речь идет о покупке билетов и брони жилья

копировать

Большой отпуск на 2-3 недели, который обычно случается раз в году - за год и начинаю планировать. Но все зависит от конкретной страны/региона. К примеру, чтобы забронировать проживание в нац. парках США на сентябрь 2019, бронировала и частично оплачивала еще в январе. Поэтому план поездки у меня сейчас уже полностью есть.
Так же с Намибией и Исландией, из-за малого количества относительно дешевого жилья в определенных местах приходится бронировать за 9-12 месяцев до поездки в сезон и за 4-6 - для поездки в несезон.
НГ - отдельная песня. Но в последнее время получается покупать билеты за 2-4 месяца до поездки.

Небольшие поездки типа на праздники на 3-5 дней - как получится : либо заранее покупаю билеты либо это распродажные билеты либо за 1 месяц до поездки.

копировать

Получается всегда по-разному. Могу и за 2 недели авиабилеты купить. Могу и за 3-4 месяца все купить и забронировать.
На лето пока еще ничего не планирую, не знаю, какие будут обстоятельства, хотя в отпуск пойду. Но я надолго не езжу, дней 7-8 максимум.

копировать

Как правило, весенний отпуск покупаем билеты и бронируем жилье в ноябре-декабре, летний -не позднее конца февраля.
Зимний - когда как. Лучше всего в августе-сентябре, но в этом году, к примеру, мы только вернулись из летнего отпуска, я была морально не готова планировать зиму)) Ну и в итоге когда я "проснулась" в конце октября, то поняла, что скорее всего никуда не поедем - поздно спохватилась, да и куча других обстоятельств было. Чудесные каникулы в Подмосковье получились, не жалею :) Но был год, когда поездку на январские каникулы я купила 29 декабря!)) Но этот выбор был прямо такой: есть 3 авиабилета туда-то, берете? от билетов плясали с выбором страны, в итоге это был морской круиз (последняя каюта на корабле была продана нам: кто-то незадолго до нашего обращения аннулировал тур, случайно оказались билеты в наличии, ровно 1 каюта на родителей+ребенок - как нам и надо было, прямо идеально))

копировать

раньше примерно за две недели-месяц,горящие туры. сейчас их просто нет,бронирую за полгода,по ценам ощутимо дешевле.

копировать

В этом году на конец апреля купили билеты за 2 месяца, а планировали поездку еще прошлой осенью.

копировать

Часто так получается, что как только возращаемся из какого-то очередного отпуска сразу начинаем планировать следующий. Ездим куда-то на отдых 4-5 раз в год на 1-3 недели.
После рождественского отпуска планируем лыжный на февраль, потом весенний (апрель-май), после него летний (3 недели), затам сразу осенние каникулы (октябрь) и снова Рождество-НГ :)
За год-полгода никогда планировать не получается, зачем? Хватает на выбор направления и покупку билетов/отеля максимум двух-трёх месяцев. Живём не в России.

копировать

Да чуть ли не за год. Зимний - лыжи, надо аппартаменты бронировать в августе-сентябре на март, ибо ездим в школьные каникулы, все лучшее разбирают быстро.
Летний отпуск в июле-августе бронируется (по крайней мере самолеты) в январе-феврале.
Ну а если поездка на Новый год, то билеты на самолет покупаем в феврале-марте (до июня точно надо купить), потом все дороже.

копировать

Мы за год, сразу планируем, оплачиваем, бронируем, сейчас вот остался последний отдых в октябре, еще колеблюсь куда

копировать

Примерно за полгода.

копировать

Если отпуск в пик сезона и на популярные направления - то минимум за полгода. Ибо хорошее и недорогое жилье быстро разлетается. И у нас семья - 7 человек, не всегда даже билеты в нужном количестве остаются.
Если не сезон, то месяца за 3.
Очень понравился недельный отпуск, когда вот приспичило на море, взяли билеты и через 15 часов уже валялись на лежаках. Но это больше исключение. С 4 детьми, к тому же школьниками, стараемся заранее согласовать все. Да и мужа на работе не всегда могут отпустить.