Чем расплачиваетесь в Европе?

копировать

Здравствуйте. Чем удобнее платить в Европе, в частности в Греции? Наличка или карта? Если картой, то какой пользуетесь ? Рублёвой или валютной? Как удобнее?

копировать

Евровая карта в крупных магазинах, но всегда предупреждаю, что она в евро, а то появились у них шайтан-машины, норовят либо в баксах, либо в рублях списать. Плюс наличка на всякие киоски и подозрительные магазинчики.

копировать

Кому как удобней. Кто же за вас ответит? Мне удобней обычной рублевой картой + наличка в размере 1-2 тыс евро есть всегда с собой.

копировать

В Греции очень любят наличные! За прокат авто даже скидку дают при оплате кэш.

копировать

В Греции не бывала, в остальных странах расплачиваемся обычной рублевой картой. Но и наличка всегда с собой есть, на всякий случай.

копировать

В Греции не была. Везде, где была, расплачивалась картой обычной рублёвой. Мне так удобнее всего. Немного (совсем не 1-2 тысячи) евро наличных (и лучше мелких) беру с собой.

копировать

Я недавно в банке хотела открыть счёт в евро для поездок, менеджер отговорил, сказал, что вся конвертация у них через доллар идёт и чуть выгоднее с долларовой карты платить. Но это только российских банков касается. Раньше с рублёвой платила, но курс не всегда радует.

копировать

На долларовую выгоднее такс-фри получать, поскольку билинг счета у наших банков - долларовый. А так, мне в Европе удобно евровой картой расплачиваться.

копировать

"поскольку билинг счета у наших банков - долларовый" - это не "биллинг", и он не всегда через доллар :).

копировать

В Греции не была. В остальной Европе расплачиваюсь евровой картой.
Всегда немного налички в кармане и несколько сотен евро в сейфе отеля лежат на случай форс мажора.

копировать

Кукурузой

копировать

смотря где в Европе. я предпочитаю платить наличкой. у меня евровая карта (кредитная и дебетная) одного из европейских банков. но я не очень-то доверяю платежным системам в других государствах.

копировать

Наличку не люблю. Плачу картой с соответствующей валютой, конвертирую заранее по понятному мне курсу. Когда платила рублевой, нередко сталкивалась с какой-то запредельной конвертацией, но у банка всегда есть объяснения.:)

копировать

А не поделитесь информацией- у какого банка еврокарта наиболее оптимальна?

копировать

Крупные покупки-картой, мелочь-наличными. И таки да, в Греции очень любят нал,дают хорошую скидку. Так они уходят от налогов )

копировать

Наличные(не крупные купюры) магазинчики, рестораны, таверны, экскурсии и карта(валютная) в отеле и аренде авто.